«Супракс» от отита у взрослых и детей

Головная боль, звон в ушах, гнойные выделения из уха и носа, боль при лежании и температура — далеко не полный перечень симптомов, которыми «награждает» человека отит уха. Разумеется, и лечение столь неприятного заболевания должно быть разнообразным и обязательно комплексным: медики часто при отитах назначают ушные капли, антигистаминные препараты и жаропонижающее, однако в большинстве эпизодов лечения отита во главе всех препаратов стоит антибиотик.

Медики предпочитают лечить отит уха у грудничков и детей преимущественно с использованием антибиотиков, тогда как в случае со взрослыми возможны варианты (многим удается вылечить отит без антибиотиков вовсе). И хотя «ушных» антибиотиков в настоящее время немало, многим оториноларингологи назначают при отите «Супракс».

«Супракс»: особенности препарата

Супракс от отита

В эпоху развития интернет-технологий многие люди перед приёмом любых лекарств предпочитают узнать о них как можно больше, и это абсолютно правильное решение, ведь у столь серьёзных лекарств, как антибиотики, существует немало противопоказаний и возможных побочных эффектов. «Супракс» при отите, к тому же, показан и детям, и взрослым, поэтому особенностям нужно придавать значительное внимание.

«Супракс» (активное вещество — цефиксим) — это полусинтетический антибиотик, которому присвоено 3-е поколение, он борется с широким спектром заболеваний. ЛОРы часто назначают «Супракс» при наружном отите, а также при воспалении среднего уха, однако препарат также эффективен и при инфекционных заболеваниях мочеполовых путей, и при бронхитах.

Форма выпуска

Супракс от отитаВ отечественных аптеках «Супракс» представлен в двух вариациях. Можно встретить:

  • «Супракс» в капсулах,
  • «Супракс» в гранулах во флаконах (из гранул готовятся скоропортящиеся суспензии, препарат в них может оставаться пригодным не более 14 дней).

Медики, как и производитель, рекомендуют использовать данное лекарство в суспензиях для лечения среднего отита у детей от 6 месяцев до 12 лет, при условии, что вес ребёнка не достигает 50 килограммов. Начиная с 12-летнего возраста «Супракс» показан в капсулах.

Важно! И суспензии, и капсулы с данным препаратом можно принимать как во время еды, так и до, и после приёма пищи. Каждый из способов приема этого антибиотика приближает или отсрочивает момент достижения максимальной концентрации лекарства в крови.

Известно, что быстрее всего максимальная концентрация антибиотика достигается, если принимать его во время еды — уже через 40 минут после приёма.

Лечение отита «Супраксом»

Супракс от отитаЛекарство уже доказало свою эффективность, хотя оно подходит и не всем — этот препарат может назначить только лечащий ЛОР, а в аптеках антибиотик отпускается исключительно по рецепту. Согласно официальным показаниям производителя, препарат при отитах принимают не более 7-10 дней.

В зависимости от того, в какой форме у пациента протекает воспаление в слуховом аппарате, назначается оптимальная дозировка.

Важно! Производитель предостерегает от приёма внутрь более 400 мг «Супракса» в сутки. Таким образом, врач-оториноларинголог может назначить следующие схемы лечения: два приёма в сутки капсул по 200 мг или один приём 400-миллиграммовой капсулы в сутки.

Препарат зарекомендовал себя как эффективное средство устранения воспаления в ушах у детей и взрослых, однако при отитах важен индивидуальный подход: если через 24-48 часов облегчение у пациента не наступает, следует обратиться к ЛОРу для повторного осмотра — возможно, больному заменят антибиотик или вспомогательные препараты.

Инструкция для детей

Супракс от отитаПациентам детского возраста препарат, как и любое сильнодействующее лекарство, назначается с особой осторожностью: «Супракс» при отите у детей ни в коем случае нельзя давать пациентам до 6 месяцев, а начиная с 6-месячного возраста препарат назначают в ограниченных дозировках:

  • в 6-12-месячном возрасте допускается приём лекарства в дозе не более 2,5-4 мл суспензии в сутки,
  • в 2-4-летнем возрасте — не более 5 мл суспензии в сутки,
  • с 5 до 11 лет этот антибиотик показан в количестве не более 6-10 мл в сутки,
  • детям 11-12 лет назначают по 4 мл каждые 12 часов или 8 мл (однократный приём) в сутки.

Для того, чтобы изготовить суспензию, необходимо сначала встряхнуть (разрыхлить) гранулы, находящиеся во флаконе, а затем разбавить 40 мл воды в два этапа: охлаждённая кипяченая вода добавляется сначала в количестве 20 мл, а после перемешивания добавляется вторая 20-миллилитровая порция воды. Полученный состав взбалтывается и настаивается 5 минут (до полного растворения гранул).

Хранить детские суспензии «Супракса» нужно при температуре 15-25 градусов не более 14 дней.

Инструкция для взрослых

Супракс от отита

Врачи также рекомендуют «Супракс» при отите у взрослых: начиная с 12-летнего возраста, страдающий отитом пациент может принимать внутрь до 400 мг данного препарата. Нарушения предписаний врача по дозировкам может привести к головокружениям, головным болям, но могут возникать и другие побочные эффекты в виде:

  • аллергических реакций (от крапивницы до эозинофилии),
  • рвоты, диареи, дисбактериоза, болей в животе,
  • нарушения функций печени,
  • гемолитической анемии, тромбоцитопении.

В целом взрослые могут принимать данный препарат, если у них нет почечной недостаточности, повышенной чувствительности к пенициллинам или к цефалоспоринам. С особой осторожностью препарат назначают людям пожилого возраста.

Лечение отита при беременности «Супраксом» производится осторожно: врачи не рекомендуют принимать этот препарат, если женщина может без него обойтись — лекарство назначается только в том случае, когда беременная пациентка получит от «Супракса» больше предполагаемой пользы, чем плод — потенциального риска.

Кормящим мамам этот антибиотик противопоказан, а если без него не обойтись, то кормление малыша грудью в период лечения «Супраксом» приостанавливается.

Таким образом, этот препарат в умелых руках оториноларинголога действительно творит чудеса: через 7-10 дней взрослый человек может полностью избавиться от инфекций, приведших к воспалениям в ухе, а также от других всевозможных заболеваний. Как и другие заболевания, отит требует квалифицированного лечения: ни в коем случае пациентам не следует самостоятельно «выписывать» себе антибиотики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: