Чем и как лечить насморк беременным на ранних сроках?

Беременность – это замечательная пора в жизни каждой женщины. Но даже если мы ее тщательно планируем, она все равно наступает неожиданно. При этом организм женщины искусственно снижает иммунитет, чтобы эмбрион прижился и не был отторгнут как инородное тело. На фоне ослабленного иммунитета очень легко подхватить насморк на раннем сроке беременности.

И сразу же будущую маму охватывает паника, потому что все знаю о том, как опасно болеть во время беременности, и очень страшно за возможные последствия для плода. Но паниковать не стоит – есть безопасные методы лечения. Для беременности опасен не столько сам насморк, сколько те медицинские препараты, которыми женщины в положении пытаются его лечить.

Причины появления насморка

Появление насморка сигнализирует о самых разных заболеваниях, протекающих в организме беременной женщины, поэтому в первую очередь нужно точно выяснить причину его появления, а уже потом заниматься лечением. Это может быть вирусное заболевание, аллергия на цветение (если первый триместр беременности выпал на весну) или грипп.

От неприятной встречи с опасными вирусами в большом городе, к сожалению, уйти никак нельзя. Они могут подстерегать нас везде: в магазине, в общественном транспорте, в офисе и даже в лифте своего дома. Организм будущей матери ослаблен, поэтому шансы, что вирус поразит именно его, значительно выше.

Если будущая мама склонна к аллергии на продукты или пыльцу, то стоит заранее предусмотреть возможные проблемы. Некоторые беременные предпочитают уехать в другой регион на время цветения потенциально опасных растений. Лучше перестраховаться, чем потом судорожно пытаться вылечить ринит.

насморк на раннем сроке беременностиСогласно статистике, на ранних сроках беременности от нарушений носового дыхания страдают 70-75% женщин

Во время беременности может обостриться реакция на шерсть животных, обычную домашнюю пыль и на химические моющие средства, которыми женщина пользуется для мытья посуды, стирки белья и дезинфекции поверхностей в доме.

Выявив причины недуга, можно подобрать действенное лекарство, которое поможет быстро и эффективно вылечить заболевание. А насморк пропадет сам как следствие выздоровления организма.

Существует такое понятие как ринит беременных. Зарождение новой жизни – это огромный стресс для организма женщины, практически мгновенная перестройка всего гормонального фона. И зачастую результатом является насморк. Пока врачи и специалисты не могут найти причину его появления.

Единственное, что известно на данный момент, так это то, что на насморк беременных непосредственным образом влияет гормон эстроген. Именно от его действия увеличивается объем вырабатываемой слизи. Некоторые женщины вынуждены ходить с насморком всю беременность вплоть до родов. Потом он пропадает так же внезапно, как и начался.

Чем опасен насморк при беременности?

Да, к сожалению, насморк при беременности довольно опасен. В случае вирусного заболевания опасный вирус может через кровь попасть в матку и инфицировать плод. Зачастую это может закончиться преждевременным прерыванием беременности. На ранних сроках вынашивания плода насморк может негативным образом повлиять на формирование и развитие эмбриона.

как и чем лечить насморк беременным на ранних срокахПрактически все сосудосуживающие препараты содержат в составе деконгестанты, суживающие сосуды во всем организме, а значит, и в матке тоже.

Это может привести к выкидышу или замершей беременности.

В антигистаминных препаратах также присутствуют опасные для плода вещества.

На фоне насморка могут появиться многочисленные побочные эффекты:

  • носовые кровотечения,
  • отек и воспаление гортани,
  • снижение остроты слуха, звуки «щелчков» в ушах,
  • снижение остроты обоняния.

Насморк и заложенность носа не дают возможность будущей маме свободно дышать, и кислород не поступает в организм в необходимом объеме. Соответственно плод также испытывает кислородное голодание, что может отрицательно сказаться на развитии мозга.

Внимание! Не все проблемы развития эмбриона видны специалисту сразу. Некоторые из них проявляются уже после родов, когда наблюдаются признаки задержки физического и умственного развития.

Болезни на первых неделях беременности могут осложнить не только течение беременности, но и оказать воздействие на сам процесс родов.

Из-за того, что при заложенности носа женщине приходится дышать ртом, неочищенный воздух попадает в организм, а значит, он становится уязвимым ко многим бактериям вокруг него.

чем опасен насморк при беременностиСвоевременное обращение в медицинское учреждение и срочное принятие мер поможет минимизировать риск развития осложнений или свести его к нулю

Лечение насморка в 1 триместре

Имея в виду все строгие ограничения по приему лекарств, врачи дают следующие рекомендации, как и чем лечить насморк беременным на ранних сроках:

  1. Регулярные ингаляции. Не обязательно сидеть над кастрюлей с вареной картошкой – так можно перегреть лицо и ухудшить общее самочувствие. Есть специальные профессиональные ингаляторы по доступной цене. В специальное отделение можно заливать лечебную минеральную воду и регулярно дышать парами. После каждой ингаляции чувство отека и заложенности будет спадать.
  2. Промывание носа. На рынке медицинских препаратов давно прописались различные солевые растворы для промывания носа: Долфин, Аквамарис, Физиомер, Хьюмер и другие. Они позволяют быстро удалять избыточную слизь из носовых пазух, а также уменьшают отек.
  3. Гомеопатические средства. Используя для лечения подобные препараты, не стоит надеяться на мгновенный ощутимый эффект – результаты появляются на 4-5 день после начала терапии. Такие лекарства стоит применять в качестве дополнительного способа лечения к вышеупомянутым.
  4. «Кукушка». В случае появления признаков гноя в отделяемой слизи (во время промывания вы заметили, что слизь стала желтоватого или зеленоватого оттенка) беременным часто назначают процедуру «Кукушка» для эффективного удаления скоплений слизи в носовых пазухах. Такие манипуляции предотвращают развитие гайморита.

Важно! Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! Это может усугубить состояние при насморке, а также нанести большой вред здоровью матери и плода.

Помимо этого есть и народные средства, которые не столько направлены на лечение насморка, сколько на повышение общего иммунитета организма и улучшение его способности самому противостоять внешним угрозам:

  1. Обильное теплое питье – чай, компот, узвар. В зависимости от индивидуальных показаний, можно добавлять мед, малиновое варенье, лимон, очищенный имбирь. Главное, учитывать фактор аллергии на эти продукты, чтобы не ухудшить состояние здоровья.
  2. Увлажнение помещения. В доме желательно проверить уровень влажности, так как сухой воздух может провоцировать насморк и отек слизистой. В случае если влажность ниже нормы, желательно приобрести увлажнитель. Некоторые модели позволяют добавлять в воду ароматические масла.
  3. Аккуратный массаж точек у основания носа также поможет снять заложенность. Их массируют указательными пальцами обеих рук сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Общая продолжительность такой процедуры составляет до 5 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы беременная почувствовала облегчение.
  4. Промывание носа и полоскание горла. В домашних условиях можно приготовить раствор с морской солью и им промывать нос и полоскать горло.

Профилактика насморка при беременности

Все знают, что лечить ринит гораздо сложнее, чем постараться предотвратить болезнь. Особенно тяжело это дается во время беременности.

К сожалению для всех нас, вирусы прекрасно передаются по воздуху. Они могут оседать на поверхностях в местах скопления людей и оставаться «живыми» в течение нескольких часов. Но есть методы защиты, которыми женщины в положении не должны пренебрегать, оберегая не только свое здоровье, но и здоровье малыша.

Следуя этим правилам, шансы заболеть значительно снижаются:

  1. последствияНадевайте защитную маску, если вам предстоит идти в места большого скопления людей. Не бойтесь косых взглядов или того, что вы будете выглядеть нелепо. Здоровье важнее.
  2. Смазывайте пазухи носа оксолиновой мазью.
  3. Соблюдайте гигиену. Приходя с улицы домой, сразу же тщательно мойте руки с антибактериальным мылом. Не забудьте также умыть лицо и промыть пазухи носа, чтобы удалить возможных возбудителей инфекций.
  4. Носите с собой специальные дезинфицирующие жидкости. Сейчас на рынке их огромное множество в удобной не протекающей упаковке. Если вы пошли в супермаркет и собираетесь взять тележку для продуктов, не поленитесь протереть рукоять этой жидкостью, так как за ручку берутся тысячи людей и вряд ли кто-то потом моет эти рукояти. То же самое делайте после того, как брали в руки деньги.
  5. Носите перчатки на улице. Весной, осенью и зимой старайтесь не снимать перчатки, когда заходите в общественный транспорт и держитесь за поручень.
  6. Соблюдайте сбалансированный рацион питания. Не стоит напрочь отказываться от каких-то продуктов во время беременности.
  7. Принимайте витамины. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом о приеме дополнительных витаминных комплексов, чтобы повысить природный иммунитет. Однако, не стоит назначать их себе самостоятельно, так как переизбыток каких-либо элементов может быть не менее опасным, чем их дефицит.

Заключение

Конечно, насморк во время беременности на ранних сроках крайне неприятен, но при своевременном обращении к врачу и адекватном лечении, можно довольно быстро и безопасно для здоровья избавиться от неприятных симптомов. Главное, не затягивать лечение и следовать указаниям профессионалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: