Что такое хлоргексидина биглюконат и инструкция по применению

Описание препарата хлоргексидинХлоргексидин — это популярный антисептик длительного действия, предназначенный только для наружного применения. Широко применяется во врачебной практике, за долгие годы на фармацевтическом рынке показал надежную эффективность и приобрел популярность.

Компоненты в составе препарата

Хлоргексидин биглюконат 0,05% состоит из:

  • биглюконата хлоргексидина в количестве 0,5 мг,
  • дополнительные наполнители и вещества.

Хлоргексидин биглюконат 20% состоит из:

  • биглюконата хлоргексидина в количестве 0,2 г,
  • дополнительные наполнители и вещества.

В состав гелей, мазей, свечей и спреев хлоргексидина входят:

  • активным веществом выступает хлоргексидин,
  • вспомогательные вещества,
  • лидокаин.

Механизм работы препарата

Как правильно использовать хлоргексидинВ физиологической среде препарат образовывает катионы активного поведения, которые проявляют стремление к взаимному действию с отрицательными зарядами стенок бактериальной клетки. При общей кислотности в диапазоне от 5 до 8 рН хлоргексидин связывается и работает наиболее активно. Если лекарственное средство вводится в низких концентрациях, то переход ионов сквозь мембраны неправильно функционирующих клеток блокируется и развивается стойкий бактериологический эффект.

Введение препарата в количестве более 0,01% приводит к повреждению и разрыву стенок поврежденных клеток, из-за этого микробы гибнут быстро. В гнойной и кровяной среде почти не снижает свое действие хлоргексидин. Инструкция по применению содержит рекомендуемые дозы.

На какие группы бактерий действует хлоргексидин?

Уничтожает раствор хлоргексидина следующих возбудителей заболеваний:

  • граммоотрицательные бактерии, к ним относят хламидии, бактероиды, нейссерии, уреаплазмы, энтеробактерии,
  • грамположительные бактериальные возбудители, объединяющие в составе клостридии, стрептококки, стафилококки,
  • дрожжеподобные грибы и дрожжи, дерматофиты, трихомонады, другие,
  • вирусы гриппа А и герпеса.

Не действует препарат на:

  • споры грибов и штаммы бактерий, устойчивые к кислотной среде,
  • лактобациллы.

Для проявления фунгицирующих качеств требуется концентрация раствора хлоргексидина более 0,05%, вирулицидные свойства появляются после достижения концентрации более 1%.

Выведение из человеческого организма

Препарат применяется наружно, но случайное проглатывание около 300 мг приведет к тому, что в желудке и кишечнике хлоргексидин не усвоится. Через полчаса максимальное количество лекарства в кровяной плазме составит всего 0,31 мкг/л. Через половину суток в крови совсем не будет обнаруживаться хлоргексидин.

Свободнее всего хлоргексидин впитывается через кожные поры и клетки слизистых слоев человеческого организма. Местное действие препарата изучалось на примере работы с макаками. Выяснилось, что незначительные следы хлоргексидина обнаруживались в ткани печени, почек и жировых клетках после более трех месяцев использования лекарства в концентрации 8%.

Исследование крови показало, что в ней средство не содержится. Данных о том, что раствор хлоргексидина в организме человека или животных участвует в метаболических процессах, нет, поэтому из тела лекарство выводится в совершенно неизмененном виде.

Как выпускается препарат?

В различных формах поступает в продажу хлоргексидин. Раствор, используемый для наружного применения, является распространенным видом препарата. Помимо этого, лекарство производится в виде гелей, мази, спреев, свечей:

  • Как выпускается хлоргексидин0,05% раствор препарата представлен в полимерной упаковке-флаконе по 100 и 70 мл с предусмотренной насадкой.
  • вторым вариантом являются стандартные стеклянные бутылочки, эти емкости упаковываются в картонную тару, в каждой коробке содержится один флакон.
  • 20% раствор поступает в продажу в виде флакончиков из полимера, емкостью 500 мл или 100 мл, перед применением рекомендуется разводить.
  • свечи вагинального действия гексикон предусмотрены по весу 16 мг и упаковываются каждая в собственную ячейку, объединяют в упаковку до 10 свечей.
  • свечи для применения в детских лечебных учреждениях гексикон-д содержат 8 мг вещества, объединяют в упаковке по 10 свечей,
  • выпускается гель, вмещающий в составе 0,5% хлоргексидина.

Фармакология

Хлоргексидин относится к группе мощных антисептических средств. Для наиболее эффективного воздействия рекомендуется использовать его при повышенном значении температур. Именно в таких сложных условиях активный компонент препарата воздействует на клеточную стенку бактерии и разрушает ее. В этом отношении споры грибного возбудителя и вирусы отличаются достаточной стойкостью, исключение составляет вирус герпеса.

Активное вещество лекарственного средства применяется для обеззараживания кожи на руках, поэтому активно применяется для антисептики рук при проведении операции. Немного пониженная активность по сравнению с другими препаратами выигрывает при обработке ран с присутствием гноя, крови и других выделений.

Концентрации, рекомендуемые к применению

Действие препарата хлоргексидинаИнструкция по применению подробно содержит всевозможные сведения по приему препарата. Антисептик активно применяется для уничтожения бактерий, вирусов, микроорганизмов. Для эффективной работы препарата следует правильно выбрать концентрацию раствора. В качестве местного средства растворы применяют для дезинфекции и обработки зубных протезов в процессе изготовления и примерки, для остановки развития стоматита, пародонтита, назначения делает лечащий врач.

Сведения о применении 0,05%, 0,2% и 0,1%:

  • эти растворы используют после операций,
  • применяют в стоматологических клиниках.

Как применяют 0,2% и 0,05% растворы:

  • для дезинфекции раневой поверхности ожоговых очагов, обработке гнойных высыпаний и отдельных гнойников, при грибковых поражениях кожи и слизистых, бактериальном вмешательстве,
  • в профилактических целях для предупреждения заболеваний при гинекологической практике, акушерстве, хирургии и урологии,
  • в профилактических целях при случайных половых контактах и обеззараживании кожных покровов.
  • для дезинфекции зубных съемных протезов,
  • для санации половых органов при их диагностике и лечебных процедурах.

Применение раствора 0,5%:

  • смазывания поверхности вокруг незаживающих ожогов,
  • для смазывания пораженных слизистых оболочек, воспаленных кожных трещин, мозолей, водянок, потертостей,
  • для стерилизации инструментов без кипячения при температуре 70º.

Использование 1% раствора:

  • для обработки поверхностей и других предметов в медицинском кабинете после контакта с больными, например, термометров, кушеток, ручек, не подлежащих кипячению,
  • дезинфекции рук до операции и после, эта же процедура касается кожи пациента в месте операции.
  • концентрация 1% раствора хлоргексидина биглюконата служит для приготовления растворов 0,01% — 1% на водной, спиртовой, глицериновой основе.

Для назначения вагинальных суппозиториев существуют показания, например, профилактические мероприятия ЗППП, инфекционного поражения, акушерская практика, гинекологические процедуры, лечение кольпитов и вагинитов.

Гели и кремы, содержащие хлоргексидин, используют в лечении дерматологических заболеваний, например, опрелостей, пиодермий, импетиго. В гинекологии гель используется для лечения баланопоститов, вульвовагинитов, баланитов. Стоматологические клиники взяли препарат на вооружение при терапевтических назначениях по поводу пародонтитов, гингивитов, стоматитов и других болезней.

Какие существуют противопоказания?

Когадп ротивопоказано применениеНе рекомендуется использование любых форм препарата при повышенной чувствительности к активным и вспомогательным веществам, входящим в препарат. С повышенным вниманием следует отнестись к обработке хлоргексидином при использовании в лечении подростков до 18 лет. Лекарственный препарат не используют при дерматитах небактериального происхождения. Не разрешается пользоваться раствором для промывания глаз.

Во время беременности или лактационном периоде для накожного применения противопоказания отсутствуют. Лечение с применением вагинальных свечей, гелей должны осуществляться под врачебным надзором и достоверной оценки пользы для матери и угрозы для ребенка.

Хлоргексидин не влияет на способность человека управлять машиной и другими транспортными средствами, поэтому в этом плане ограничения отсутствуют.

Рекомендации по лечению хлоргексидином

Для предупреждения заболеваний после случайного полового акта берут 3 мл для мужчин и 2 мл для женщин 0,05% раствора препарата и производят обработку мест контакта. Делать это рекомендуется не позднее, чем через 2 часа после полового контакта. Нельзя мочиться два часа после применения средства.

Если у пациента наблюдается задержка мочеиспускания, то 3 мл 0,05% раствора вводят в канал мочевого пузыря, процедуру повторяют 2 раза в сутки. На следующие сутки введение хлоргексидина не выполняют. Длина курса лечения 10 суток.

В лечении заболеваний уха, горла, носа и стоматологических недугов назначают полоскание или орошение пульверизатором полсти рта и гортани. Для этого берут 0,1% или 0,05% раствор и поласкают несколько раз в сутки. Длительное применение препарата хлоргексидин для санации ротовой полости может привести к возникновению проблем с восприятием вкуса, это случается из-за изменения работы вкусовых рецепторов. У некоторых пациентов наблюдается наращивание зубного камня, изменяется цвет зубной эмали.

Длительная антисептика кожных покровов может привести к зуду, высыпаниям, покраснениям, сухости, липкости и многим другим симптомам аллергических проявлений. Нельзя пользоваться раствором, который был приготовлен более семи дней назад, или у препарата прошел срок годности. Не следует допускать контакта хлоргексидина со слизистой глаз, слуховыми нервами и мозговыми оболочками.

Лечение молочниц хлоргексидином

Как использовать раствор хлоргексидинПеред тем как приступить к самостоятельному лечению, в обязательном порядке следует получить консультацию у специалиста и пройти обязательное обследование. Симптомы молочницы иногда скрывают более серьезное заболевание, выявить которое может только доктор.

Если диагноз подтвердится, то препарат можно считать действенным средством для борьбы с молочницей, обработка раствором в виде спринцеваний даст результат в самом коротком времени. Препарат применяется для лечения инфекций, вызванных грибкового заражения и вызванных этим воспалений.

Концентратом дезинфицируют половые пути, а использовать его следует в комплексе с основными терапевтическими методами, выбранными для лечения. Спринцевание лекарством позволит убить микроорганизмы и остановить дальнейшее развитие грибковых спор, эффект от такой обработки сохраняется длительное время.

Введение препарата производится в лежачем состоянии. Насадка аккуратно вводится во влагалище и впрыскивается жидкость, количество раствора определит лечащий врач. На корпус флакона осуществляется медленное надавливание, после введения всей массы следует оставаться в расслабленном состоянии, не вставая, около четверти часа. Это делается для предупреждения вытекания лекарственного раствора. Обычно такую процедуру делают два раза за сутки, общее максимальное число введений составляет 10 раз.

Токсичен ли препарат?

Изучение этого свойства проводилось в лаборатории на мышах. Им вводили лекарство под кожу, в вену и впрыскивали в брюшину. В результате выявлено отсутствие токсического действия на организм животного. При этом отмечался небольшой угнетающий эффект на работу репродуктивной функции.

Взаимодействие хлоргексидина с другими лекарственными средствами

Как применять антисептикНельзя одновременно применять препарат в сочетании с мыльным раствором и детергентами, в состав которых входит сапонин, натрия карбоксиметилцеллюлоза или натрия лаурисульфат. Чтобы лекарство оказало нужное действие, остатки моющих средств следует тщательно очистить. Ослабляет работу антисептика йод, чтобы усилить действие, можно присоединить спирт этиловый.

Не рекомендуется использовать жесткую воду, щелочи разлагают препарат и создают канцерогенные соединения. Положительно влияют на активность хлоргексидина хлорид бензалкония и бромид цетримония.

Дешевый препарат является активным при уничтожении микробов, бактерий и других микроорганизмов, его применение позволит без усилий избавиться от воспалительных процессов, вызванных указанными возбудителями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: