Атрофический ринит: причины, признаки, как лечить

Хроническое воспаление слизистой оболочки носа со временем приводит к появлению местных дегенеративно-дистрофических изменений: очагов уплотнения и атрофии. У больных развивается атрофический ринит, который проявляется поражением практически всех структур носа: нервных окончаний, сосудов, костной ткани. Патологическими признаками заболевания являются сухость в носу, появление гнойного и густого секрета, образование грубых корок. Со временем у пациентов истончается и деформируется носовая перегородка, нарушается обоняние, возможны кратковременные кровотечения.

Атрофический ринит по степени и распространенности поражения слизистой подразделяется на ограниченный и диффузный. В отдельную группу выделяют опасное инфекционное заболевание — озену, занимающее особое место в ЛОР-патологии. Возбудителем заболевания является Klebsiella ozenae. Микроорганизм размножается на слизистой носа и источает неприятный запах, который абсолютно не беспокоит заболевших. Это связано с атрофией нервных центров, отвечающих за обоняние.

475684759674956794

Женщины страдают данной патологией намного чаще мужчин. Заболевание наблюдается преимущественно у взрослых старше 30 лет. Лица пубертатного возраста европеоидной или монголоидной расы подвержены развитию атрофического ринита. У мулатов, арабов и негров случаи заболевания никогда не отмечались.

Этиология

45674567845786876Атрофический ринит по происхождению делится на 2 формы: первичный и вторичный. Причины возникновения первичного атрофического ринита неидентифицированы. Вторичный ринит развивается под воздействием негативных факторов внешней среды и различных дисфункций в организме.

К развитию инфекционного атрофического ринита приводит размножение в организме человека некоторых бактерий: клебсиеллы, синегнойной палочки, бордетеллы, микоплазмы.

Факторы, способствующие возникновению заболевания:

  • Наследственность,
  • Конституционная дистрофия,
  • Высокая запыленность и загазованность воздуха,
  • Дефицит железа в организме,
  • Гиповитаминоз,
  • Несбалансированное питание,
  • Вредные привычки,
  • Плохой климат,
  • Облучение,
  • Производственные вредности,
  • Злоупотребление сосудосуживающими каплями,
  • Состояние после операции на носу,
  • Психогенное перенапряжение, особенно у подростков.

3745837489579347999

Заболевания, приводящие к развитию атрофического ринита:

  1. Гастрит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей,
  2. Гормональный сбой в организме,
  3. Травматическое повреждение носа и костей лицевого скелета,
  4. Иммунодефицит,
  5. Нарушения метаболизма,
  6. Риносклерома,
  7. Специфическая сифилитическая или туберкулезная инфекция,
  8. Системная красная волчанка, васкулит,
  9. Хронический катар верхних дыхательных путей.

64765873468573684Озена — это крайняя степень атрофического процесса. Этиологические факторы и патогенетические звенья озены точно не установлены. Существует несколько теорий ее происхождения: эндокринная, наследственная, трофическая, метаболическая, функциональная, психо-неврогенная, микробная, альтерационная. Согласно анатомической теории озена развивается у лиц с врожденными особенностями широкими носовыми ходами и полостью носа. Патофизиологическая теория повествует о том, что озена — следствие хронического воспаления в носу, протекающего в тяжелой форме. Бактериальная теория подтверждается наличием в бакпосеве клинического материала клебсиеллы озены. Нейрогенная теория: причиной озены является дисфункция вегетативной нервной системы. Эндокринная теория: озена развивается у женщин во время менструации, беременности и климактерического периода.

Озена характеризуется истончением слизистой, уменьшением размеров и количества клеток, поражением нервных волокон и железистых структур. Реснитчатый эпителий трансформируется в плоский, кровеносные сосуды истончаются и воспаляются, костная ткань замещается фиброзной. Нос деформируется: он становится седлообразным или напоминает по форме утиный. Орган дыхания перестает нормально функционировать и быть надежным защитником всего организма от болезнетворных микробов, проникающих извне.

Симптоматика

Клиника атрофического ринита развивается постепенно. Сначала у больных появляется часто обостряющийся бактериальный ринит. Воспаление при этом носит катаральный характер. Постепенно слизистые выделения сменяются гнойными, развивается инфекционное воспаление слизистой носа, которое сопровождается загустением секрета и образованием корок. Кровоснабжение и питание слизистой носа нарушаются, дистрофия прогрессирует.

4568478956794756949

  • Простой атрофический ринит проявляется сухостью слизистой, склонностью к образованию корок, отсутствием аппетита, бессонницей, появлением ротового дыхания и свистящих звуков на вдохе, нарушением обоняния. Выделения из носа становятся скудными, вязкими, иногда возникают носовые кровотечения. У больных появляются ощущения, что в носу имеется инородное тело.
  • Субатрофический ринит — особая разновидность заболевания, при которой нарушается питание слизистой носа, она начинает сохнуть и покрываться корочками. Морфологические и клинические признаки патологии выражены незначительно. Эту форму некоторые специалисты считают самостоятельным заболеванием, а другие рассматривают ее как одну из стадий атрофического ринита.
  • Симптомами инфекционного атрофического ринита являются катаральные явления: чихание, насморк, конъюнктивит, субфебрильная или высокая температура тела. Больные становятся беспокойными, нервозными, плохо спят по ночам и мало едят. Со временем возникает асимметричность обеих сторон челюсти, размягчается и искривляется носовая перегородка. Лицо становится одутловатым, под глазами появляются отеки.
  • У больных, страдающих озеной, носовая полость расширенная, слизистая оболочка истонченная, бледная и сухая. В носу вырабатывается и быстро засыхает слизь с резким неприятным запахом. Гнойное отделяемого, заполняющее носовые ходы, образует грубые желтовато-зеленоватые корки. Атрофический процесс со слизистой носа часто опускается на глотку, гортань и трахею, что проявляется хрипотой и мучительным кашлем. От больного исходит зловонный запах. В результате повреждения рецепторов обонятельного анализатора развивается аносмия. Из-за атрофии нервов в носу нарушается чувствительность слизистой, и пациенты не ощущают потока вдыхаемого воздуха. Им кажется, что нос заложен, хотя носовая полость пуста. Больные не чувствуют исходящего от них дурного запаха. Особая реакция окружающих приводит детей к подавленному состоянию, а взрослых вгоняет в депрессию.

Осложнения заболевания:

  1. Аносмия,
  2. Снижение местного иммунитета,
  3. Воспаление трахеи, гортани и глотки,
  4. Деформация носа,
  5. Воспаление придаточных пазух носа,
  6. Воспаление глазного яблока,
  7. Воспаление уха,
  8. Невралгия тройничного нерва,
  9. Пневмония,
  10. Менингит,
  11. Патология ЖКТ: диспепсия, гастрит,
  12. Депрессия, апатия, неврастения.

Диагностика

75867497568947958649

Диагностика заболевание начинается с выслушивания жалоб больного и общего осмотра. Наличие зловонных корок и аносмии позволяет специалисту заподозрить данный недуг.

Затем осматривают полость носа — проводят риноскопию, во время которой обнаруживают бледно-розовую, сухую и матовую слизистую оболочку. Через нее просвечиваются легко ранимые кровеносные сосуды. В носовой полости присутствуют корки желто-зеленого цвета. Носовые ходы расширены, а раковины уменьшены. Заднюю стенку носоглотки легко увидеть во время риноскопии.

345348768475896

атрофический ринит

Отделяемое слизистой оболочки носа и зева отправляют на бактериологическое исследование в микробиологическую лабораторию. В процессе изучения микрофлоры полости носа бактериологи обычно обнаруживают монокультуру озенозную клебсиеллу или ассоциацию микроорганизмов.

Для подтверждения предполагаемого диагноза и исключения сопутствующего синусита больных направляют на томографическое или рентгенографическое обследование околоносовых пазух.

Лечение

Консервативная терапия:

  • Очищение носа. Полость носа орошают физиологическим раствором или лекарственными препаратами «Аквамарисом», «Аквалором» «Долфином». Это необходимо для увлажнения слизистой и удаления корок. Если густые выделения плохо отходят при отсмаркивании, их удаляют с помощью назального аспиратора. При наличии гнойного содержимого в носу следует промывать его дезинфицирующим или антисептическим раствором «Фурацилином», «Диоксидином», «Мирамистином». Очистить нос от корок поможет любое растительное масло — облепиховое, эвкалиптовое, оливковое, персиковое. Ватные тампоны смачивают в масле и вводят в нос.

746857689475986749

  • Этиотропное лечение. Инфекционный атрофический ринит имеет бактериальную природу. Чтобы избавиться от патологии, проводят курсовое лечение антибиотиками. Препарат выбирают в зависимости от чувствительности выделенного микроба. Обычно для приема внутрь выбирают антибиотики широкого спектра «Амикацин», «Рифампицин», «Ципрофлоксацин». При озене для уменьшения запаха используют йодсодержащие препараты, а для устранения причины заболевания антибиотики в виде мазей, ингаляций и таблеток.
  • Симптоматическая терапия. Для разжижения слизи используют щелочные растворы. Их закапывают в нос или вводят ингаляционным путем. Также назначают муколитики в виде назального аэрозоля или для приема внутрь. Смягчающие мази и масляные капли помогают уменьшить атрофию слизистой в носу. Больным назначают «Льняную», «Камфорную», «Вазелиновую» мази. Для улучшения микроциркуляции и трофики применяют «Пентоксифиллин», «Трентал», «Курантил». Ускорить регенерационные процессы и улучшить метаболизм в тканях помогает гель или мазь «Солкосерил».
  • 4756847586748884Лицам с дефицитом железа в организме назначают «Феррум Лек», «Ферритин», «Феррокаль», «Гемофер».
  • Общеукрепляющая и стимулирующая терапия — использование биогенных стимуляторов, витаминов А, В, микроэлементов. Больным проводят аутогемотрансфузию, протеинотерапию, вакцинотерапию. К общему лечению относят климато- и бальнеотерапию, прогулки в хвойном лесу.
  • Физиотерапевтические процедуры гелий-неоновый лазер, аэроионотерапия, электрофорез, облучение ультрафиолетом.

Правильно подобранная консервативная терапия позволяет улучшить состояние слизистой оболочки, ускорить регенерационные процессы, восстановить секрецию железистых структур.

Хирургическое лечение проводят при значительном расширении носовых раковин и выраженной атрофии костного каркаса носа. Паллиативные операции предназначены не для излечения больного, а для облегчения жизни. Во время хирургического вмешательства больным имплантируют алло-, гомо- и аутотрансплантаты в полость носа для сужения ее размеров или перемещают медиально наружную стенку носа. Пациентам добавляют в слизистую оболочку железы путем их пересадки из придаточных пазух носа.

Консервативную терапию атрофического ринита дополняют средствами народной медицины.

  • 457684756874599Больные вдыхают порошок сухой ламинарии трижды в день в течение 2 недель.
  • Морская вода — самое эффективное средство в борьбе с любым видом ринита, в том числе и с атрофическим. Ее готовят из морской соли и теплой кипяченой воды.
  • Закапывают в нос масло шиповника трижды в день для предотвращения образования зловонных корок.
  • Отвар или настой календулы и ромашки используют для промывания полости носа.
  • Для лечения инфекционного ринита в нос закапывают средство, приготовленное из двух измельченных зубчиков чеснока и ложки подогретого растительного масла.
  • Сок алоэ стимулирует восстановление клеток. Им промывают нос один раз в сутки.
  • Настойку эхинацеи, лимонника, элеутерококка, крапивы принимают для стимуляции иммунитета.

Профилактика

Профилактические мероприятия, позволяющие избежать развития патологии:

  1. 3476578364785Соблюдение тщательной гигиены носа,
  2. Использование индивидуальных предметов личной гигиены,
  3. Регулярное применение масляных назальных капель,
  4. Ежедневное удаление корок из носа,
  5. Предупреждение гиповитаминоза,
  6. Профилактика стресса,
  7. Своевременное лечение сопутствующих инфекций и ЛОР-патологии,
  8. Проведение закаливающих процедур и общеукрепляющей гимнастики,
  9. Полноценное витаминизированное питание,
  10. Поддержание оптимального климата в помещении.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: