Что такое усиление легочного рисунка на рентгене?

Как расшифровать рентгенСамый простой способ, благодаря которому можно разглядеть внутренние органы, – это рентгенологическое исследование. Основным показателем для его проведения являются заболевания бронхов и легких. Довольно часто специалист определяет на рентгене усиление легочного рисунка. Что это такое? Не стоит паниковать раньше времени и лучше дождаться разъяснения врача.

Легочный рисунок – что это такое?

Если легкие у человека полностью здоровы, то нормальный легочный рисунок представляет собой картину циркулирующей по венам и артериям крови. Лимфатические узлы или бронхи не принимают участия в тенеобразовании. Рисунок хорошо просматривается в прикорневой зоне, где максимальный диаметр сосудов, с постепенным ослаблением к периферии, становясь еле видимым.

На что стоит обратить вниманиеСложный легочный рисунок представлен большим количеством переплетающихся между собой кровеносных сосудов. Сосудистые тени способны наслаиваться друг на друга, что на снимке образует плотные очаги. Отличаются они от реальных очагов, которые могут возникать при различных воспалениях, другими сосудами, отходящих от них в разные стороны. Такие очаги способны исчезать даже при малейших изменениях положения тела пациентом и на повторных снимках они уже не фиксируются. В формировании легочного рисунка небольшое участие принимают и бронхиальные разветвления, которые смотрятся более светлым фоном для гомогенных сосудистых линий.

Изменение легочного рисунка при заболеваниях

Нормальный легочный рисунок может измениться, если имеются патологии органов средостения и заболевания легких. Связано это с тем, что вокруг кровеносных сосудов возникает воспаление, вызывая утолщение их стенок, что обязательно отражается на рентгенограмме. В тенеобразовании начинают принимать участие и стенки бронхов – происходит их утолщение, между соединительной тканью возникают прослойки, которые в норме должны отсутствовать.

Благодаря тому, что вид у лимфатических и кровеносных сосудов сильно извитой, то они становятся хорошо заметными. Такой усиленный сосудистый рисунок обычно наблюдается при различных заболеваниях, которые сопровождаются выраженными нарушениями гемодинамики:

  • пневмосклероз,
  • сочетанный стеноз митрального клапана,
  • саркоидоз 2 – 3 стадии.

Снимок с высокой достоверностью может изучаться только на томограмме высокого разрешения или рентгенограмме. Оптимальным считается назначение исследования, которое проводится лучами высокой жесткости, так как на таких снимках отлично наблюдаются все отделы легких. Чтобы уточнить диагноз, важна оценка рентгенограмм, которые сделаны в разное время, и динамическое наблюдение. Существует два вида изменения легочного рисунка – разрежение и усиление.

В каких случаях отмечается усиление легочного рисунка?

О чем говорит усиление рисунка на снимке?Локальное усиление, которое сопровождается деформацией, очень легко диагностируется при сравнении рисунков противоположных легких. Изменения часто указывают на воспалительные заболевания. Это может быть, например, туберкулез, пневмосклероз, вызванный ограниченным нагноением в легких, начальная стадия пневмонии или ее хроническая форма. При этом клиническая картина не всегда хорошо выражена – интоксикация обычно невелика, присутствует кашель с гнойной или слизистой мокротой.

Хотя на рентгенографии бронхи деформированы и сближены, но они являются проходимыми, а на бронхографии специалист может обнаружить бронхоэктазы. После острой пневмонии остаточные явления могут длительное время проявляться в виде усиления легочного рисунка и сохраняется такое состояние до полугода.

В каких случаях стоит бить тревогу?

Любой человек, который видит в диагнозе непонятное слово, начинает беспокоиться. На самом деле не стоит расстраиваться раньше времени. Достаточно часто заключение «усиление легочного рисунка» бывает следствием гипердиагностики, чем обычно «грешат» рентгенологи. При постановке диагноза хронический бронхит, довольно часто врачи не проверяют дополнительные анализы рентгеновских снимков, которые были сделаны некоторое время назад.

Объясняется это тем, что у врачей муниципальных поликлиник на такое разбирательство обычно не хватает времени. Помимо этого, рентген считается субъективным методом исследования, когда решение принимает человек, полагаясь только на свой опыт, поэтому не исключены ошибки. Формулировка «усиление легочного рисунка» не является смертельным диагнозом и иногда не имеет практического значения. Но в тех случаях, когда в заключении указана конкретная патология – пневмония, опухоли или туберкулез, то лечение откладывать нельзя.

Усиление легочного рисунка у ребенка

Как проводится рентген ребенку?Иногда рентгенологическое исследование назначают детям, которым не исполнилось 15 лет, потому что именно такая процедура считается единственным методом, подтверждающего, в каком состоянии находится организм ребенка. Рентген проводится быстро, позволяя обследовать даже самых маленьких детей. В рентгеновскую кабину ребенок проходит с одним из родителей, который будет удерживать его в неподвижном состоянии. Для получения качественного снимка ребенок не должен двигаться в течение одной секунды.

Если в заключении написано «усиление легочного рисунка», то это может указывать на бронхит или пневмонию. Но часто такой рисунок получается из-за нарушения правил обследования, например, когда ребенок при исследовании плакал или не задержал дыхание.

Преимущества рентгенографии

Эта процедура осуществляется довольно быстро, а результат на мониторе компьютера появляется через несколько секунд. Кроме этого, преимущества рентгенологического исследования следующие:

  • безопасность для пациента,
  • благодаря предварительному контрастированию можно поставить точный диагноз в сомнительных случаях,
  • небольшое количество противопоказаний,
  • можно получить дополнительную информацию в процессе исследования, используя программное обеспечение.

Таким образом, если при проведении рентгенологического исследования специалист сделал заключение «усиление легочного рисунка», то не стоит паниковать раньше времени, так как это не всегда указывает на серьезное заболевание. Вполне вероятно, что произошла какая-то ошибка при исследовании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: