Аспиратор электрический назальный для новорожденных

Электрический назальный аспираторРебенок до трех лет не может самостоятельно избавляться от слизи в носу, отчего обычный насморк чаще всего превращается в серьезное заболевание, которое не дает ему нормально дышать и принимать пищу. Более того, оно грозит осложнениями, например, гайморитом или отитом. Поэтому, если у малыша появился насморк, родителям нужно оказать своевременную помощь, которая выражается в удалении из носовых ходов выделений и раздражающих веществ, ставших их причиной. В этом им поможет специальный прибор — аспиратор.

Аспиратор назальный: виды

Существует несколько видов таких приборов:

  1. Инструкция по применениюАспиратор электронный. Данный аппарат имеет очень простой принцип действия. Нужно лишь поднести кончик устройства к ноздре ребенка и нажать на кнопку. Некоторые модели электрических аспираторов, рассчитанных на применение у детей, имеют функцию всасывания, а также могут работать как аэрозоль, которая способствует промыванию и увлажнению слизистой оболочки. Почти все современные электрические аспираторы состоят из частей, которые легко снимаются и промываются. Аспиратор электрический для очистки носа удобен для использования, поэтому его можно применять не только дома, но даже в гостях или в дороге.
  2. Вакуумный. Аспиратор вакуумного типа применяется не только для новорожденных, но и для детей постарше. Он работает от пылесоса, благодаря которому совершается отсасывание выделений из носовых ходов. Его лучше использовать перед едой или сном. Аспиратор вакуумный помогает избавляться даже от густого и сложно доступного секрета.
  3. Механический. Такой аспиратор назальный называют еще трубочкой. Такие приборы удаляют содержимое носа благодаря непосредственному участию родителей. Для этого необходимо вставить кончик трубки в одну ноздрю, с другой стороны аспиратора, который является резервуаром, маме нужно выдувать воздух. Механический назальный аспиратор считается более эффективным прибором, поскольку есть возможность регулирования силы втягивания. Кроме того, он помогает избежать травматизма.
  4. Спринцовка или груша. Этот традиционный аспиратор самый простой и легкий в применении. Чтобы промыть носик малышу, используют самую маленькую модель, у которой вместо пластмассового наконечника мягкий силиконовый, который позволяет деликатно обработать назальные ходы без нанесения травм нежным тканям новорожденного. Рекомендуется к использованию прибор с широким наконечником, который обезопасит носоглотку от слишком глубокого проникновения. Перед введением в ноздрю грушу сжимают, затем вставляют наконечник в носовой ход, при этом другую ноздрю сжимают пальцем, после чего грушу плавно разжимают, чем запускают в нее воздух вместе с выделениями.

​Какой прибор лучше?

Выбор назального аспиратораЗаботливые родители понимают, что детская аптечка всегда должна быть под рукой. В ней должен лежать стандартный набор лекарственных препаратов плюс назальный аспиратор. Данный прибор наделен следующими положительными характеристиками:

  • легко использовать,
  • снижает риск развития осложнений,
  • уменьшает риск получения травмы слизистой оболочки,
  • экономит время на чистке носа от выделений,
  • обеспечивает выполнение правил гигиены.

Рассмотрим модельный ряд устройств для очистки носа у новорожденных.

Baby vac

Данный прибор считается эффективным и подходит самым маленьким пациентам. Он очищает носовые ходы новорожденных за считаные секунды, после чего легко разбирается и моется. К плюсам электрического аспиратора относится автоматическая настройка мощности и безопасность. Данная модель идеальна для проведения процедур в условиях дома.

Как применять:

  1. Заблаговременно необходимо увлажнить слизистую оболочку носа, а процедуру проводить с небольшими интервалами отдыха и работы прибора. Одно всасывание не должно длиться более 30 секунд.
  2. Аспиратор назальный для детей имеет верхнюю колбу с функцией двойного завихрения, которая позволяет подключать прибор к домашнему пылесосу.
  3. Процедуру очистки носа от выделений необходимо проводить несколько раз в день, поскольку только так малыш быстро выздоровеет.

Отривин Беби

Прибор используется для лечения ринита и насморка у новорожденных и детей постарше. В комплект входят десять насадок. Аспиратор назальный не нуждается в особых условиях хранения. Однако хранить прибор нужно подальше от малышей, поскольку в его составе есть отдельные мелкие детали.

Инструкция к применению:

  1. Применение назального аспиратораПрисоедините сменную насадку к корпусу аспиратора.
  2. Вставьте в носовой ход новорожденного его наконечник и начинайте равномерно и осторожно втягивать ртом воздух.
  3. То же самое повторите и с другой ноздрей.
  4. Во избежание повторного заражения после каждой процедуры используйте новые насадки.

Аспиратор Маример

Данную трубку можно применять у новорожденных, а также более старших детей. Показанием к использованию служат острые аллергические риниты, аденоиды, хронический насморк и другие заболевания. Назальный аспиратор рекомендуется применять как профилактическое средство от простуд в осенне-зимний период, при изменении климата проживания, при вдыхании сигаретного дыма или проживании вблизи промышленных предприятий.

Инструкция:

  1. Наконечник прибора вставляется в носовой ход новорожденного,
  2. Мама, регулируя силу втягивания, выдувает воздух из емкости.
  3. У аспиратора прозрачный корпус, который позволяет следить за процессом очистки носа. Конструкция устройства абсолютно безопасна и гарантирует гигиеничность процедуры как для новорожденного, так и его мамы.

Электрический назальный аспиратор B. Well

Прибор предназначен для использования по назначению в домашних условиях, а также в дороге. Он удобен в обращении. Электрическое устройство для чистки носовых ходов от секрета считается более эффективным в отличие от простых резиновых спринцовок. Выделения отсасываются в специальный прозрачный отсек, поэтому можно контролировать количество собранной слизи. Ребенку подобный процесс неприятен, поэтому для его отвлечения в детском электронном приборе есть кнопка включения музыки, в памяти устройства 12 детских песен.

Модель Nosefrida

Устройство изобретено опытными ЛОР-врачами, поэтому оно в полной мере безопасно и гигиенично. Действует мягко, не вызывая раздражения со стороны чувствительной слизистой оболочки носа новорожденного. Благодаря особым дезинфицирующим фильтрам, прибор позволяет не допустить передачу инфекции от ребенка к родителям. В комплекте находится трубка с гигиенической насадкой, которая позволяет избежать любого повреждения слизистой оболочки носа, это касается и тех ситуаций, когда ребенок вдруг сделает резкое движение.

Правила использования детского назального аспиратора

Если малыш заболел, применять назальный прибор следует несколько раз в день — перед каждым приемом пищи и сном. Когда сопли густой консистенции, перед использованием прибора в нос необходимо закапать физраствор. Вместо него можно закапать слабый солевой раствор, который родители могут сделать сами. Он поможет хорошо очистить носовые пазухи, выделения станут более жидкими, слизистая оболочка не окажется пересушенной, не вызовет привыкания.

Инструкция к применению аспиратора:

  1. Правила применения назального аспиратораРебенка положите на спину, подложив под голову свернутое валиком полотенце, или запрокиньте ему голову назад. Закапайте физраствор в каждую ноздрю по 2-3 капли, чтобы секрет стал жидким. Положение тела малыша не меняйте секунд 30.
  2. Спринцовку сожмите в руках и введите мягкий резиновый наконечник в носовой ход. Некоторые педиатры советуют в этот момент прикрывать вторую ноздрю пальцем, чтобы секрет лучше поддавался.
  3. Аккуратно и постепенно разжимайте грушу, чтобы в нее попал солевой раствор с соплями.
  4. Аспиратор выньте и освободите его от секрета.
  5. С помощью салфетки вытрите наконечник прибора и проделайте ту же процедуру с другой ноздрей.
  6. Если есть необходимость манипуляция повторяется.

Носовую полость чистят два или три раза в день, не больше, чтобы не допустить пересушивания и раздражения слизистой оболочки. Физраствором закапывайте нос не дольше 4 дней подряд, в противном случае ребенку можно навредить. Если слизь поддается отсасывания, ее консистенция не такая вязкая, то можно обойтись без промывания носа физраствором.

Таким образом, поскольку дети еще не могут самостоятельно очищать нос, то это должны делать родители. Благодаря специальным назальным аспираторам, продающимся в каждой аптеке, можно быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка. Если консистенция выделений слишком густая на помощь придут физрастворы и капли, которые размягчат и сделают более жидким секрет из носа. В составе таких препаратов находится морская соль или экстракты трав. Аспираторы для носа позволяют упростить процедуру очищения детского носика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: