Какие есть средства от кашля с кодеином?

Симптоматическое лечение сухого кашля остается актуальной проблемой отоларингологии. Спастические выдохи изменяют состояние пациента, доставляют дискомфорт, боль и неприятные ощущения в горле, трудности с глотанием, лишают спокойного сна, блокируют интеллектуальную и физическую активность.

Средства от кашля с кодеином – «скорая помощь» при сильном бронхоспазме, однако наличие побочных реакций значительно снижает возможность их использования.

Механизм действия

Появлению кашля, как защитно-приспособительной реакции, предшествует раздражение слизистой дыхательных путей инфекционными и неинфекционными агентами. В ответ на неблагоприятные условия развивается воспаление и отек мягких тканей.

таблетки от кашля с кодеиномПротивокашлевые препараты с кодеином в форме таблеток слабее абсорбируются ЖКТ в отличие от сиропа, но и терапевтический эффект сохраняют дольше

Изменения затрагивают и бронхиальный секрет: одновременно увеличивается концентрация вязких сиаломуцинов и уменьшается удельный вес воды, изменяются физико-химические свойства мокроты, жидкость становится более тягучей, что затрудняет процесс ее эвакуации. Появляется непродуктивный кашель.

Спазматические акты не приносят облегчения, повышают внутригрудное давление, что предшествует росту паховых грыж, снижению АД, нарушению кровоснабжения головного мозга, изменению ритма сердцебиения.

Паллиативную помощь в лечение сухого раздражающего кашля оказывают противокашлевые препараты на основе кодеина. Вещество опиумной группы близкое к морфину, обладает центральным влиянием, но болеутоляющие и токсические свойства выражены слабее.

Основное фармакологическое действие связано с подавлением кашлевого центра. Через изменения эмоционального восприятия болевых ощущений оказывает анальгезирующую помощь, из-за чего часто включают в состав болеутоляющих препаратов.

Для справки! Кодеин содержится в опиуме. Последний добывают из недозрелых коробочек опийного мака путем высушивания в естественных условиях. Алкалоид имеет горький вкус, без запаха, одинаково хорошо растворяется в воде и спирте.

Использования кодеиносодержащих медикаментов для снижения бронхоспазма не всегда оправдано. Фармацевтический продукт при неправильном дозировании или длительном употреблении вызывает ряд побочных эффектов:

  • пристрастие, привыкание к лекарству,
  • эйфорию,
  • проблемы со стороны пищеварительной системы: рвоту, тошноту, запоры, спазмы желудка, мочеточников,
  • расстройство ЦНС, нервозность,
  • головокружение, головные боли,
  • беспричинное снижение веса,
  • галлюцинации,
  • аллергию: отек Квинке, покраснение и зуд кожных покровов,
  • тремор конечностей,
  • проблемы с дыханием, вплоть до его остановки,
  • потерю сознания.

В сравнении с другими наркотическими средствами, алкалоид оказывает мягкое и щадящее действие на организм. Категорически запрещено использовать препараты на основе кодеина детям младше 2 лет. С осторожностью назначают в период беременности, когда польза от приема превышает потенциальную угрозу жизни матери и ребенка.

Противокашлевые препараты центрального действия поступают в продажу в форме таблеток, ампул, сиропа, где кодеин комбинируют с другими активными элементами. Терапевтическое действие при инъекционном введении наступает через четверть часа, при пероральном приеме драже или жидкой суспензии эффект заметен через 45 минут. Обезболивающее и противокашлевое влияние сохраняется от 4 до 6 часов.

Важно! Запрещено совмещать кодеиновые лекарства с муколитиками и отхаркивающими, так как возрастает риск возникновения трудностей с отхождением мокроты, продуцируемой в большом количестве.

Кодеин входит в список II Перечня наркотических средств, подлежащих контролю на территории РФ. Поэтому решение о назначение препарата исходит от лечащего врача при условии его использования под медицинским контролем.

Кодеиновые сиропы от кашля

Формы жидкой консистенции имеют сходный структурный и фармакологический механизм действия. Основное отличие заключается в цене. С использованием кодеина производят такие противокашлевые суспензии: «Кофекс», «Коделак-Фито».

«Кофекс»

Основные компоненты – кодеина фосфат (10 мг.) и хлорфенирамин (4 мг.) на 5 мл. сиропа. Последний обладает противоаллергическими свойствами, блокирует естественный медиатор ацетилхолин, ингибирует рецепторы биогенного амина, устраняет отек тканей, симптомы аллергии. Дополнительно оказывает седативное действие.

Алкалоид снижает возбуждение кашлевого центра через активацию опиоидных рецепторов. Вещества быстро распределяются в тканевых структурах, практически полностью экскретируется почками.

Назначают при сухом кашле аллергической и инфекционной этиологии. Показаниями к ограничению выступают следующие состояния:

  • черепно-мозговая травма,
  • сердечная недостаточность, болезни сердца и сосудов,
  • обструктивные патологии дыхательных путей,
  • дисфункции печени, почек,
  • проблемы с ЖКТ,
  • повышенное внутричерепное давление.

Суточная норма и курс лечения зависят от возраста больного, этиологического фактора. В среднем для полного купирования бронхоспазма достаточно 5-7 дней, максимальная продолжительность приема ограничена 10 днями.

Совет! На этом список противопоказаний не заканчивается, поэтому перед использованием препарата необходимо внимательно изучить аннотацию. Специалист при выборе кодеинового лекарства должен учесть физиологию и анамнез пациента, особенности течения болезни.

«Коделак-Фито»

кодеиновые сиропы от кашляРазные формы выпуска позволяют подобрать оптимальный вариант для каждого клинического случая

Микстура расфасована во флаконы темного стекла по 50, 100, 125 мл. Имеет коричневый цвет, приятный вкус и аромат. В 5 мл. содержится фосфат кодеина, термопсис, корень солодки, дополнительно – нипазол, нипагин, сорбитол.

Фитокомпоненты увеличивают количество продуцируемой мокроты, уменьшают показатель адгезивности слизи, ускоряют ее эвакуацию из трахеобронхиального дерева. Дополнительно проявляют свойства противовоспалительного, бактерицидного, седативного, отхаркивающего.

Используют для лечения непродуктивного кашля заболеваний бронхолегочного аппарата при условии отсутствия в анамнезе следующих патологий:

  • бронхиальной астмы,
  • дыхательной недостаточности,
  • индивидуальной непереносимости отдельных составляющих.

Противопоказан сироп детям до 2 лет, беременным и кормящим женщинам, при употреблении спиртных напитков.

Возможны побочные действия со стороны ЦНС (головокружения, головная боль), пищеварительного тракта (рвота, проблемы со стулом), аллергии.

Нюанс! Таблетки «Коделак» имеют безрецептурный отпуск, а сироп продают только по рецепту.

Ввиду усиления седативного эффекта не рекомендовано одновременно принимать «Коделак-Фито» со снотворным, анальгетиками и противотревожными медикаментами.

Кодеин в таблетированной форме

Таблетки от кашля с кодеином отличаются вариабельностью в сравнении с жидкой формой. В пример часто назначаемым лекарствам можно привести: «Коделак Бронхо», «Терпинкод», «Тедеин».

«Коделак Бронхо»

1 таблетка содержит 8 мг. кодеина, действие которого усиливает сухой экстракт термопсиса, корень алтея лекарственного, повидон, гидрокарбонат натрия. Препарат комбинированного действия характеризуется следующими свойствами:

  • снижает вязкость мокроты, стимулирует ее отхаркивание,
  • купирует воспалительный процесс,
  • обладает противовирусным действием,
  • тормозит окисление органических соединений.

Дополнительно улучшает активность ресничек мерцательного эпителия, оказывает незначительное спазмолитическое действие.

Для справки! Средняя цена за упаковку 100 мл. варьируется от 135 до 160 руб.

В педиатрии используют для лечения патологий бронхолегочной системы у детей старше 12 лет с суточной кратностью 3 раза. Разовая доза зависит от возраста пациента. При передозировке возможны головные боли, рвота, диарея, покраснение и зуд кожных покровов.

«Кодтерпин»

Действующие вещества – кодеин в комбинации с натрием гидрокарбонатом, терпингидратом. Предназначен для подавления спазматического сухого кашля при поражении дыхательных путей и легких. Снижает частоту и интенсивность бронхоспазмов, стимулирует релаксацию гладкой мускулатуры, корректирует химический состав бронхиального секрета, улучшает его отток.

Отличительной чертой является усиление гиперсекреции бронхиальных желез, восстановление активности мукоцилиарного клиренса.

Противопоказания и побочные действия идентичны с «Коделак Бронхо». При длительном использовании развивается наркотическая зависимость, поэтому препарат не назначают дольше 5-7 дней. При особых показаниях максимально допустимый курс – 10 дней.

Важно! Среди перечня противокашлевых медикаментов на основе кодеина повсеместное распространение в лор-практике получили капсулы «Кодипронт», таблетки «Кодарин» и «Кодесан».

«Тедеин»

средства от кашля с кодеиномЦена за упаковку (10 шт.) стартует от 425 руб.

В качестве активных компонентов в состав 1 драже включены 8 мг. кодеина и 100 мг. терпингидрата. Лекарство предназначено для угнетения приступов непродуктивного кашля, оказания анальгезирующего, отхаркивающего действия.

Фармацевтический продукт проявляет центральное влияние не рецепторы сегмента головного мозга. При несоблюдении дозировки нарушает функции дыхания, вызывает проблемы с пищеварительной системой, провоцирует лекарственную зависимость.

Не рекомендован детям до 6 лет, беременным и кормящим, при повышенной чувствительности к действующим компонентам. Отпускается без рецепта, хранится 36 месяцев.

Заключение

Прием кодеиносодержащих препаратов вне зависимости от формы выпуска требует врачебного участия и контроля. Они эффективно подавляют сухой кашель, снижают частоту и интенсивность спастических выдохов, успокаивают раздраженную слизистую.

Весомым недостатком является широкий перечень противопоказаний и побочных эффектов, которые распространяются на все органы и системы, что необходимо учесть при выборе противокашлевого средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: