Антибиотики для горла: эффективность, показания, обзор препаратов, правила применения

Антибиотики для горла — эффективное средство для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глотки и гортани. Препараты данной фармацевтической группы назначает врач после установления этиологического фактора патологии. Лечение горла антибиотиками будет неэффективным, если болезнь вызвана вирусами или другими микробами. Самостоятельное использование антибактериальных средств запрещено. Оно может привести к негативным последствиям и нанести тяжкий вред здоровью. Только квалифицированный специалист в случае объективных показаний подберет адекватную схему антибиотикотерапии, которая будет проходить под его строгим контролем.

В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество антибактериальных препаратов. Но не все они отвечают необходимым требованиям. Лекарства, уничтожающие болезнетворные бактерии, должны быть эффективными, низкотоксичными для человека и устойчивыми к живой биологической среде. Существуют узкоспецифичные вещества и препараты широкого спектра действия.

Бесконтрольное применение антибиотиков чревато развитием осложнений: аллергических реакций, печеночной дисфункции, грибкового поражения слизистых оболочек. У бактерий вырабатывается резистентность к основному действующему веществу медикамента, происходит хронизация процесса. Антибиотики не предназначены для устранения боли в горле. Они относятся к препаратам этиотропного действия и воздействуют непосредственно на причину проблемы — уничтожают патогенных биологических агентов, жизнедеятельность которых вызывает болезненные ощущения. С клиническими признаками ангины, фарингита или ларингита без труда справляются симптоматические средства — спреи, леденцы, пастилки и таблетки с выраженным местноанестезирующим и противовоспалительным свойствами. Прежде чем покупать какие-либо медикаменты, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и пройти назначенные им обследования.

Показания

Антибиотики при боли в горле используются только в крайних случаях, когда имеется высокая температура тела, а неприятные ощущения сохраняются на протяжении нескольких дней и не поддаются лечению иными лекарствами. Все зависит от этиологии возбудителя.

Местные антибиотики назначают при:

  • Ларингите,
  • Фарингите,
  • Лакунарной ангине,
  • Тонзиллите.

Системная антибиотикотерапия проводится при:

  1. Высокой температуре тела, достигающей фебрильных значений,
  2. Выраженной интоксикации,
  3. Наличии гнойного налета на миндалинах,
  4. Гиперемии и отечности зева,
  5. Регионарном лимфадените,
  6. Рецидиве основного заболевания,
  7. Сопутствующих процессах — синусите, отите, бронхите, пневмонии,
  8. Гнойных осложнениях.

Антибактериальные препараты эффективно снимают воспаление, действуют быстро и  свободно продаются в аптечной сети. Но они не являются абсолютно безопасными. Принимать их можно только по назначению врача. Боль в горле   не всегда признак бактериальной патологии. Она может иметь вирусное или грибковое происхождение. В отношении этих микроорганизмов антибиотики бессильны.

Чтобы правильно подобрать схему антибиотикотерапии, специалистам необходимы результаты клинических анализов — гемограммы, урограммы, микробиологического исследования мазка со слизистой оболочки носоглотки, миндалин, небных дужек. Для каждой группы бактерий существует свой действующий препарат: одни эффективны против кокков, другие против палочек. Гемолитический стрептококк является безусловным патогеном верхних дыхательных путей и при отсутствии качественной терапии приводит к развитию серьезных осложнений: менингита, ревматизма, гломерулонефрита, миокардита, сепсиса. Именно поэтому стрептококковую инфекцию следует лечить мощными антибиотиками. Стафилококк, клебсиелла, синегнойная палочка, гемофилы и прочие возбудители воспалительных заболеваний горла считаются условно-патогенными микроорганизмами и также требуют применения противомикробных препаратов. После выделения инфекционного агента и его идентификации до вида в лаборатории определяют  чувствительность микроба к активному действующему веществу лекарства. Данные антибиотикограммы очень важны для врачей-клиницистов. Доктор, опираясь на результаты диагностических исследований, назначает больному конкретное медикаментозное средство в строго определенной дозировке, оценивая возможные риски от использования антибиотиков. Предпочтение отдают лекарственным формам местного действия спреям, леденцам и пастилкам, растворам для полосканий. В более тяжелых случаях лечение дополняют таблетками для перорального приема и растворами для инъекций.

Формы препаратов

Антибиотики для горла выпускают в лекарственных формах, удобных для применения в различных ситуациях. Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки в использовании.

  • Таблетки с антибиотиком твердая дозированная форма, содержащая один или несколько компонентов. Принимают их внутрь путем проглатывания или рассасывания. Таблетки просты в применении, удобны в дозировании, содержат высокую концентрацию активного вещества. Их основным недостатком является прохождение через пищеварительный тракт.
  • Сироп — жидкая или полужидкая среда, в которой распределены активные компоненты. Он имеет приятный вкус, благодаря которому является приемлемым вариантом для лечения детей. Антибиотики в виде сиропа сложно дозировать.
  • Раствор для инъекций — лекарственная форма, требующая предельно точного измерения и дозировки. Его вводят парентеральным путем — внутривенным или внутримышечным. Основное действующее вещество проникает непосредственно в системный кровоток, минуя барьеры ЖКТ. Оно быстро достигает необходимой концентрации в крови и оказывает лечебное воздействие в максимально короткие сроки. Процедура введения раствора болезненная. Для ее выполнения необходимы специальные инструменты и обученный медицинский персонал.
  • Спрей с антибиотиком — аэрозоль, которым следует орошать слизистую оболочку миндалин и задней стенки глотки.
  • Существуют также капсулы, пастилки, растворы для полоскания или смазывания больного горла. Эти лекарства не менее эффективны, но применяются они гораздо реже.

Антибиотики для горла по-разному действуют на бактерии. Бактерицидные средства  разрушают микробную клетку, вызывая гибель микроорганизма. Бактериостатические препараты нарушают процесс размножения бактерий, сокращают их численность и активизируют собственный иммунитет.

Правила приема

Антибактериальные средства следует принимать строго по рецепту врача, соблюдая подобранную им дозировку. Такая необходимость обусловлена способностью препаратов перегружать человеческий организм, ослабленный патогенными микробами и сильной интоксикацией. Если больной не соблюдает режим, употребляет тяжелую пищу и алкоголь, ситуация ухудшается. Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, необходимо  придерживаться определенных правил приема антибиотиков.

  1. Прежде, чем начать принимать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию.
  2. При отсутствии эффекта от трехдневного приема препаратов, следует изменить лечебную тактику.
  3. Лечение необходимо немедленно прекратить, если у больного появились побочные эффекты: понос, рвота, цефалгия, головокружение, нарушение сознания.
  4. Заменой лекарства и коррекцией дозировки должен заниматься исключительно лечащий врач.
  5. Самовольно изменять метод терапии строго запрещено.
  6. Антибиотики следует принимать параллельно с пре- и пробиотиками — средствами, предупреждающими развитие кишечного дисбиоза.
  7. Легкое, щадящее питание ускоряет процесс лекарственного воздействия и выздоровления больного. Из рациона желательно исключить копченые, маринованные, жирные, жареные блюда.
  8. Прием пищи часто сказывается на биодоступности и дальнейшей эффективности активного вещества.
  9. Для устойчивого лечебного эффекта необходимо принимать медикамент в одно и то же время.
  10. Нельзя прерывать курс лечения, даже если наступило мнимое облегчение и улучшение самочувствия.
  11. Категорически запрещено одновременно принимать антибиотики и алкогольные напитки — эффективность лекарства снижается, а нагрузка на печень возрастает.
  12. При бесконтрольном использовании антибактериальных средств у микробов понижается чувствительность и вырабатывается устойчивость к активным веществам лекарства.
  13. Антибиотики для горла запрещены беременным женщинам в 1 и 3 триместре, а также кормящим матерям, пациентам с почечно-печеночной недостаточностью в стадии декомпенсации.

Антибиотикотерапия – ступень многокомпонентной схемы лечения большинства заболеваний ЛОР-органов. Противомикробные препараты назначают в комплексе с другими медикаментозными средствами и процедурами: ингаляциями, полосканиями, компрессами.

Противопоказания

Лечение большинства инфекционно-воспалительных патологий горла не обходится без применения антибактериальных средств. Все пациенты должны строго придерживаться назначенной врачом схемы. Рассматриваемые лекарства быстро устраняют проявления бактериальной инфекции и позволяют избежать развития тяжелых осложнений. Несмотря на высокую эффективность антибиотиков, они обладают рядом побочных эффектов и противопоказаний.

Антибактериальные препараты системного и местного действия противопоказаны:

  • Беременным женщинам в первый и третий триместр,
  • Кормящим матерям,
  • Лицам, имеющим аллергию на компоненты препарата,
  • Больным с дисфункцией печени и почек.

Наиболее распространенными побочными эффектами антибиотиков являются: диарея, тошнота, рвота, вздутие живота, отсутствие аппетита, грибковые инфекции пищеварительного тракта и ротовой полости.

Системные антибиотики

Системные антибактериальные средства назначают при боли в горле, сопровождающейся лихорадкой, регионарным лимфаденитом, общей интоксикацией и отсутствием эффекта от применения местных лекарств.

Больные принимают антибиотики широкого спектра действия следующих групп:

  1. Пенициллины «Амоксиклав», «Аугментин», «Панклав»,
  2. Макролиды «Сумамед», «Азитрал», «Азитромицин»,
  3. Цефалоспорины «Цефиксим», «Панцеф», «Цефуроксим»,
  4. Фторхинолоны «Левофлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Офлоксацин»,
  5. Линкозамиды – «Линкомицин», «Клиндамицин», «Далацин».

Препарат, назначенный пациенту, должен уничтожать патогенные бактерии, не разрушаться  под влиянием микробных ферментов, быстро всасываться, обладать избирательным эффектом, скапливаться в очаге поражения и пролонгировано воздействовать. Терапевты или ЛОРы назначают антибиотикотерапию по результатам теста на чувствительность. Если анализ не готов, лекарство подбирается эмпирическим путем — по собственному опыту. Врач при выборе медикамента ориентируется на вид возбудителя инфекции, возраст и физическое состояние пациента. Самолечение часто оказывается бесполезным и наносит серьезный ущерб здоровью.

  • Аугментин – довольно эффективный и безопасный комбинированный антибиотик из группы пенициллинов, предназначенный для системного применения. В его состав входят два основных компонента амоксициллин и клавулановая кислота, защищающая основное вещество от ферментов патогенных микробов. Аугментин выпускается в форме сиропа и таблеток. Не менее эффективными препаратами пенициллинового ряда являются «Тикарциллин, Амоксициллин, Ампиокс, Клавоцин». Природные пенициллины отличаются узким спектром действия, быстро разрушаются соляной кислотой желудка, действуют кратковременно. Такие лекарства не используют при боли в горле. Самым популярным полусинтетическим пенициллином является «Флемоксин Солютаб. Его часто назначают детям, поскольку он обладает резистентностью к биологической среде и множеством полезных свойств.
  • Азитромицин – препарат широкого спектра противомикробной активности макролидного звена. Он быстро накапливается в пораженных тканях и действует пролонгировано. Лекарство уничтожает бактерии, способные вызвать воспалительные заболевания глотки, гортани, ротовой полости. «Азитромицин» эффективен в отношении стафилококковой, стрептококковой, микоплазменной, легионеллезной инфекции. Его следует принимать один раз в день, желательно в одно и тоже время. Препараты из группы макролидов имеют сложный состав. Они способны проникать внутрь клеток, поэтому их чаще используют для лечения внутриклеточных инфекций. Медикаменты выпускают в форме таблеток и капсул для взрослых, а также в виде сиропов и суспензий для детей. Наиболее популярные препараты из группы макролидов: «Эритромицин», «Сумамед», «Макропен». Большинство врачей признают, что макролиды являются самыми безопасными антибиотиками. Их назначают при наличии у пациента аллергии на пенициллины.
  • Цефалоспорины 1 поколения уничтожают стрептококков и стафилококков «Цефалексин, Цефалотин. Лекарства 2 поколения эффективны в отношении палочковидных бактерий Цефуроксим, Цефаклор. Антибиотики 3 и 4 поколения работают против большинства патогенов, поражающих верхние дыхательные пути «Цефтриаксон, Цефотаксим.
  • Линкомицин – природный антибиотик, обладающий бактериостатическим действием и останавливающий размножение бактерий. Он эффективен при ангине, фарингите, пневмонии, сепсисе. Препарат медленно вырабатывает устойчивость, быстро и равномерно распределяется в тканях организма, проникает в костную ткань, проходит через плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. Обычно его назначают для лечения больного горла, пораженного гемолитическим стрептококком. Еще одним популярным представителем линкозамидов является «Клиндамицин, широко применяемый в педиатрической практике. Лекарство выпускается в различных формах и используется для лечения большинства инфекционных заболеваний. Антибиотики группы линкозамидов считаются малотоксичными. Они интенсивно действуют и быстро выводятся из организма.

Перечисленные системные медикаменты уменьшают боль в горле, снимают жар и воспалительную реакцию. Если прервать антибактериальную терапию,  болевые ощущения  появятся вновь. Бактерии перестанут воспринимать назначенное лекарство. Его придется заменить на препарат другой группы.

Местные антибиотики

Антибиотики, применяемые для лечения больного горла, выпускают не только в виде таблеток. Существуют особые лекарственные формы местного действия. Леденцы, пастилки и спреи влияют непосредственно на очаг поражения и позволяют добиться положительного лечебного результата в кратчайшие сроки. Большинство из них имеют многокомпонентный состав. Благодаря наличию нескольких активных веществ местные препараты дополнительно оказывают анестезирующее, иммуностимулирующее, противовоспалительное действия.

Таблетки для рассасывания, содержащие антисептические компоненты:

  1. Грамицидин обладает бактерицидным и фунгостатическим действием. Он эффективен при смешанных инфекциях, поражающих горло и ротовую полость. Основные показания — воспаление десен, миндалин, глотки, гортани. Лечение Грамицидином» хорошо переносится больными. Побочные эффекты возникают крайне редко.
  2. Граммидин содержит противомикробный и антивоспалительный компоненты, которые устраняют покраснение горла и отечность миндалин, облегчают боль, подавляют рост и размножение бактерий, обволакивают и смягчают пораженное горло. Этот полипептидный антибиотик повышает проницаемость микробных мембран, нарушает их устойчивость и вызывает медленный распад клеток. Пациенты после приема лекарства отмечают улучшение общего состояния — глотать становится легче, неприятные ощущения в горле постепенно исчезают.
  3. Фарингосепт сильный антисептик, который быстро уничтожает болезнетворные микроорганизмы, колонизирующие эпителий начальных отделов респираторного тракта.
  4. Трахисан используется для лечения стоматита, тонзиллита и фарингита, снимает признаки воспаления, убивает патогенные бактерии. Этот комбинированный препарат оказывает обезболивающее и антисептическое действие. Основное действующее вещество лекарства — тиротрицин, представляющий собой многокомпонентную смесь с антибактериальным эффектом.

Противомикробные спреи для орошения больного горла:

  • Стопангин обладает антибиотическим, обволакивающим и болеутоляющим действиями.
  • Биопарокс подавляет размножение вредоносных микробов, борется с отечностью и покраснением горла, применяется при внутриклеточной стрептококковой и кандидозной инфекции.
  • Гексорал – спрей, предназначенный для лечения гнойных заболеваний горла. Препарат оказывает болеутоляющее действие, влияет на скорость заживления открытых язв во рту.

Боль в горле – симптом бактериальной инфекции, лечение которой нередко вызывает определенные сложности. Антибактериальные препараты позволяют ускорить процесс выздоровления и избежать развития опасных осложнений.

Видео: боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: