Амбробене для детей от кашля: отзывы и применение

Особенности применения средства Амбробене для лечения кашля у детейКашель у детей и взрослых — это характерный симптом для ряда простудных заболеваний, таких как бронхит и многие другие. Он может быть сухим или влажным, а также на его фоне иногда повышается температура.

Одним из наиболее распространённых средств от кашля, который часто дают детям, является Абробене. О нём есть немало положительных отзывов от пациентов и врачей. Входящий в его состав амброксол помогает разжижить мокроту и улучить процедуру отхаркивания.

В статье мы расскажем об особенностях приёма Амбробене от кашля в виде сиропа, таблеток или раствора для ингаляций и внутреннего приёма для детей и взрослых, а также вы прочтёте отзывы пациентов об этом препарате.

Применение Амбробене в виде сиропа для детей

Инструкция по применению сиропа Амбробене от кашля у детейАмбробене можно приобрести в аптеке без рецепта, но не рекомендуется заниматься лечением ребёнка самостоятельно. Особенно это касается детей до года. Лучше посоветоваться о применении с педиатром.

Сироп Амбробене выпускается по 100 мл в тёмных флаконах с мерной посудой в комплекте. В чайной ложке препарата (5 мл) содержится 15 мг амброксола. Кроме действующего вещества — малиновый ароматизатор, сорбитол, сахарозу и другие вспомогательные средства.

Детям чаще всего Амбробене от кашля назначают в виде сиропа. Судя по отзывам, такая форма средства наиболее благоприятна для малышей и имеет приятный вкус.

Ключевые эффекты сиропа от кашля такие:

  • секрет в лёгких вырабатывается интенсивнее,
  • становится менее вязким,
  • активизируется его прохождение вверх по бронхам.

Все это снижает интенсивность кашля и облегчает процесс отхаркивания. Кроме того, снижается боль и пропадает краснота в горле. Благодаря противовоспалительному, анестезирующему и обезболивающему эффекту, Амбробене часто дают детям тогда, когда кашель сопровождён болезненными ощущениями.

Амбробене в виде сиропа очень популярен среди родителей, которые дают его своим детям от кашля, тем более что очень многие из них оставляют положительные отзывы о нём.

Показания к применению

  • Показания для назначения Амбробене детямВлажный кашель у детей.
  • Хроническая обструктивная болезнь лёгких.
  • Муковисцедоз.
  • Пневмония.
  • Хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма при затруднённом кашле и многое другое.

Принимать сироп Амбробене нужно примерно через полчаса после приёма пищи и запивать его большим количеством жидкости в виде воды, компота или некрепкого чая. Именно это усиливает терапевтический эффект препарата.

Малышам до 2-летнего возраста от кашля сироп дают только с разрешения врача, рекомендуемая доза в таком возрасте дважды в сутки по половине мерного стакана. Для детей старшего возраста дозировка сиропа такова:

  1. От двух до шести лет — половина стакана 3 раза в день.
  2. Детям от шести до 12 лет рекомендуется до 3 раз в сутки по мерному стакану.
  3. От 12 лет и старше — 2 мерных стакана 3 раза в сутки не дольше 2–3 суток.
  4. Взрослым пациентам от тяжёлых форм заболеваний — 4 мерных стакана дважды в сутки.

После третьего дня применения дозу нужно сократить до 2 стаканов по 2 раза в сутки. Эффект, наступает примерно спустя полчаса, и длится примерно до 12 часов, все зависит от дозы.

Приём средства нужно распределить таким образом, чтобы в последний раз ребёнок выпил его за 2 часа до сна. Это нужно, что активное отхождение мокроты не пришлось на ночь.

Длительность применения сиропа Амбробене от кашля составляет максимум 5 суток. Если больному ребёнку не стало лучше, а симптомы либо усилились, либо ему стало хуже, нужно немедленно обратиться к врачу. Однако судя по отзывам, это отдельные случаи и не касаются обычных простудных заболеваний, от которых чаще всего страдают дети.

Амбробене в виде раствора для внутреннего приёма или ингаляций

Описание раствора Амбробене для внутреннего применения и ингаляцийРаствор для ингаляций или внутреннего приёма от кашля имеет вид прозрачной жидкости без запаха желтоватого оттенка. В таком виде раствор предназначается для детей, можно давать его и взрослым, например, во время беременности.

Форма выпуска препарата от кашля — флакон на основе тёмного стекла, имеющий дозировку 40 или 100 мл. Он оснащён капельницей с завинчивающейся крышкой. В картонной коробке вместе с флаконом содержится мерный стакан инструкций по применению. В составе раствора для ингаляций присутствуют:

  • амброксол,
  • соляная кислота,
  • очищенная жидкость,
  • сорбат калия.

Раствор для ингаляций и внутреннего приёма используют при различных заболеваниях дыхательных путей, на фоне которых выделяется вязкая мокрота, а её отхождение при этом затруднено.

Показания к применению раствора Амбробене:

  • Пневмония.
  • Хронический бронхит.
  • Острый бронхит.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Астма.

Отзывы говорят о том, что несмотря на то, что раствор для ингаляций предназначен прежде всего для детей и относительно безопасен, иногда встречаются побочные явления вследствие нарушений если существуют противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.
  2. Заболевания ЖКТ.
  3. Эпилепсия.

Осторожно назначают Амбробене в растворе от кашля при хронических заболеваниях печени, проблемах с почками. В таких случаях по рекомендации врача дозу снижают и увеличивают промежутки между приёмами.

Как применять раствор Амбробене для детей

Инструкция по применению раствора Амбробене для внутреннего применения и ингаляций при кашле у детейСогласно инструкции раствор внутрь нужно применять после приёма пищи и запивать чистой водой или соком или чаем. Рекомендуемые дозировки для детей отличаются в зависимости от их возраста.

Так, малышам до двух лет нужно давать дважды в день по 1 мл средства, от двух до шестилетнего возраста — столько же, но уже по три раза, а от 6 и до 12 лет — по 2 мл по два или три раза. Подросткам или взрослым пациентам первые дни следует принимать препарат по 3 раза в объёме 4 мл, затем по 2 раза в таком же количестве.

Если вы используете Амбробене для ингаляций, то перед процедурой раствор следует смешать с 0,9-процентным раствором натрия хлорида, потом его подогревают до 37 градусов. Сам процесс ингаляции нужно проводить осторожно, ребёнок должен дышать свободно, чтобы не вызвать кашель.

Если он страдает от бронхиальной астмы, то перед процедурой ему следует принять бронхолитик. Отзывов об этой процедуре есть немало, можете перед процедурой ознакомиться с ними в интернете. Дозировка такова:

  • до 2 лет — исключительно под присмотром специалиста по 1 мл до 2 раз в сутки,
  • 2–6 лет — 2 мл не более 2 раз в день,
  • От 6 лет и старше — 2–3 мл до 2 раз в сутки.

Процедуры по проведению ингаляций от кашля не рекомендуется проводить дольше 5 дней подряд.

Приём таблеток Амбробене от кашля

Инструкция по применению таблеток Амбробене для лечения кашля у детейОтзывы взрослых пациентов свидетельствуют о том, что такая форма Амбробене, как таблетки — наиболее эффективная от кашля и других сопутствующих простудных заболеваний. Однако детям их следует давать лишь с 12-летнего возраста.

Таблетки Амбробене назначают от бронхолитических заболеваний при острой и хронической форме, средство активно разжижает мокроту и выводит её из бронхов. Показания к применению таблеток практически не отличаются от других форм Амбробене. Однако, их приём от кашля рекомендуется согласовать со специалистом.

Принимать таблетки нужно принимать через 0,5 часа после приёма пищи и не забывать их запивать водой или другой жидкостью в большом объёме для образования мокроты в бронхах. Первые три дня нужно принимать по одной таблетке 3 раза в сутки, затем дозировку сокращают до 0,5 таблетки два раза в день.

В отдельных случаях таблетки назначают и детям от 6 лет, но дозировка должна быть минимальной — первые три дня — половина штуки дважды в день, а затем по разу соответственно.

Таблетки Амбробене — наиболее эффективная и действенная форма этого препарата, соответственно, они могут вызывать побочные явления, хотя судя по отзывам, они встречаются крайне редко. Среди них:

  • аллергия в виде кожного зуда и покраснений,
  • анафилактический шок,
  • проблемы с органами пищеварения — рвота, тошнота, боли в желудке,
  • поносы, запоры, усиленное слюноотделение,
  • головные боли,
  • проблемы с мочеиспусканием.

Отзывы пациентов

Ниже предлагаем прочесть отзывы пациентов о применении Амбробене от кашля и всевозможных заболеваний простудного характера.

Мои дети часто страдают от кашля. Амбробене невероятно полезен и отлично подходит именно детям, я опиралась на отзывы как других мам, так и хороших врачей. Мне нравится, что тот же сироп можно принимать как детям, так и взрослым, и эффект всегда ощутимый.

Алина. г. Воронеж

Это средство от кашля очень эффективное, но, главное, при приёме — это вовремя начать лечение, иначе если вы запустите себя, то одного Амбробене будет уже мало.

Плюсов у Амбробене в виде сиропа достаточно — это и доступная стоимость, и приятный вкус, и удобный мерный стакан. А ещё он отлично помогает от кашля. Я выпила при первых симптомах кашля, и мне уже совсем скоро стало намного легче.

Ангелина. г. Орёл

Отзывы про Амбробене я стала активно читать, когда у меня появился ребёнок и у него начался кашель. Врач нам сироп не выписывал, но я решила попробовать дать его ребёнку. Использовала средство не один раз, и вижу лишь положительный эффект. Чаще всего дают его ребёнку от кашля, часто сопровождающемуся соплями.

Улучшение наступает уже на второй день приёма Амбробене, ребёнку нравится вкус, и он не сопротивляется, как это часто происходит с детьми при приёме других препаратов. Но есть и минусы — сироп ребёнку нужно давать с осторожностью, особенно если у него есть аллергия.

Ольга. г. Москва

Как видите, большинство отзывов сводится к тому, что Амбробене для детей от кашля — это эффективный и относительно безопасный препарат, который за короткое время поможет им вернуться к нормальной жизни. А также его можно принимать и взрослым, строго соблюдая дозировку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: