Освоение трехфазного дыхания. Упражнение № 1

Цель первого упражнения обучение упругому выдоху и естественному вдоху именно в тот момент, когда это приказывает организм, и в том количестве, в каком он приказывает. Сначала упражнение выполняется сидя. Нужно сесть удобно на стул, поставив перед собой ноги. Прямая спина, плечи расправлены, но не зажаты. Руки свободно опущены на колени. В этой позе должна быть подтянутость, но без лишнего напряжения.

Далее следует первая фаза выдох. Губы складываются так, как будто мы собираемся подуть на свечку, стоящую от нас на некотором расстоянии. Наша задача не погасить ее, а только поколебать пламя. Если перевести такой выдох на звуки, то мы как бы произносим пффф. Звук П  звучит только в первый момент через плотно сжатые губы, Затем мы их слегка разжимаем и выдыхаем через звуки ффф. Именно таким выдохом воздух выходит упругой и плавной волной. Она не должна на ходу изменяться, но на всем протяжении сохранять одинаковую плотность. Никогда при выдохе дыхание не должно иссякать до конца. Иначе выдох вызовет неприятное ощущение, пауза совсем исчезнет, а вдох окажется судорожным. При выдохе не должны резко опускаться плечи и грудь. Это случается только при неровной воздушной волне, а нам нужен выдох упругий и плавный.

После выдоха наступает вторая фаза  пауза-ожидание возврата дыхания. Здесь главная забота возвращать дыхание не раньше и не позже, чем нужно организму. Кроме того, нужно научиться не увеличивать и не уменьшать по своей массе количество воздуха, входящего в легкие, а опять-таки подчиняться тому же внутреннему приказу.

Итак, мы произносим сомкнутыми губами звуки пффф. Затем ждем, когда наступит момент возврата дыхания. Впустим воздух через нос, ничего не добавляя, и снова «подуем на свечу» через пффф. Опять ждем, когда дыхание вернется.

Упражнение 1.

1) Выдох пффф,

2) пауза (ожидание),

3) возврат дыхания.

Это первое упражнение надо выполнять сидя, стоя и лежа. Лежа человек дышит правильнее, ему не хочется перегружать положение спины и плеч во всех упражнениях одно: прямой позвоночник и плечи расправлены.

Вначале не следует много раз повторять это упражнение. Оно может вызвать неприятное ощущение, пока мы не научимся выдыхать плавно, спокойно, а также точно ощущать, когда и сколько воздуха впустить в легкие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: