Желтая мокрота: обзор причин появления, диагностика, как лечить

Мокротой называют патологическое отделяемое из органов дыхания, которое возникает в ответ на воспаление, рост опухоли, аллергическую реакцию. Объем, цвет и условия, при которых выделяется мокрота, зависят от причины патологии. Зеленая или желтая мокрота — обычно признак бактериальной инфекции, красная говорит о присутствии вирусов, опухолевом росте, черная — следствие выделения угольной пыли. Желтый цвет мокроты всегда свидетельствует о ее патологическом характере и потому требует обследования, если диагноз еще не был установлен.

Выделение мокроты — один из самых частых симптомов бронхо-легочной патологии. С одной стороны — это защитный механизм, направленный на удаление воспалительного экссудата из бронхов при кашле, с другой — болезненный симптом, доставляющий подчас серьезный дискомфорт, ведь мокроты может образовываться в сутки до литра и даже больше.

Кашель с желтой мокротой при бактериальных и вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, пневмонии беспокоит наряду с повышенной температурой тела, болезненностью в груди, одышкой. В зависимости от тяжести патологии эти признаки могут быть выражены в разной степени.

Мокрота не выделяется у здоровых людей. Слизистый секрет бронхиальных желез, которого в сутки образуется до ста миллилитров у любого здорового человека, поднимается вверх ресничками эпителиальных клеток, а затем проглатывается. Это происходит незаметно. Слизь бронхов содержит защитные белки иммуноглобулины, лимфоциты, макрофаги, элементы слущенных поверхностных клеток бронхиальной слизистой, а также микроорганизмы и инородные частички, которые были своевременно удалены из дыхательной системы.

При инфицировании, развитии воспаления в трахее, бронхах или легких происходит отек слизистой оболочки, увеличение содержания в ней бокаловидных клеток, продуцирующих слизь, как следствие — мокрота выходит с кашлем. У курильщиков со стажем, когда в бронхах постепенно нарастает хроническое воспаление, мокрота образуется и откашливается без клиники острого воспалительного заболевания.

Причины образования желтой мокроты

Причины появления желтой мокроты довольно разнообразны. Это и воспалительные изменения на фоне инфицирования, и аллергические реакции, и деструктивные некротические процессы.

Самая частая причина появления желтой мокроты — воспаление в дыхательных путях или легочной паренхиме:

  • Острый трахеит,
  • Острый или хронический слизисто-гнойный либо гнойный бронхит,
  • Бронхоэктатическая болезнь,
  • Легочный туберкулез,
  • Новообразования бронхов и легких,
  • Абсцесс легкого, гангрена,
  • Пневмония.

Желтая мокрота неинфекционной природы появляется при аллергических заболеваниях — бронхиальная астма, эозинофильная пневмония.  У курильщиков выделение желтой мокроты с кашлем связано с повышенной бронхиальной секрецией на фоне раздражающего действия табачного дыма, а желтый цвет придают и лейкоциты, присутствующие в мокроте, и продукты горения, копоть, вдыхаемые вместе с дымом. У курильщиков, при бронхиальной астме выделение желтой мокроты происходит без температуры и других признаков инфекционной патологии.

Трахеит, бронхит — это воспаление стенок трахеи или бронхов в результате действия вирусов, размножения микробов, вдыхания агрессивных раздражающих веществ, горячего загрязненного воздуха. Отек, местное расстройство кровотока, слущивание эпителия слизистой, избыток слизи и приток к очагу воспаления лейкоцитов делают выделяющуюся мокроту желтой или желто-зеленой. Наряду с кашлем, возникает лихорадка, слабость, боли в груди, горле. В начале острого трахеобронхита кашель сухой, мучительный, а затем по мере прогрессирования воспалительной реакции появляется скудная мокрота. Для трахеита и бронхита большое количество мокроты не характерно.

Бронхоэктатическая болезнь сопровождается образованием локальных расширений в стенках бронхов с застаиванием там воспалительного гнойного экссудата, который периодически выделяется в большом количестве при кашле с мокротой. Отличительная черта этого заболевания — обилие желтой или желто-зеленой мокроты, отходящей часто по утрам, после перемены положения тела в постели. Чем больше объем бронхоэктаза, тем больше мокроты в нем застаивается.

Бронхоэктазы бывают врожденными или приобретенными. При бронхоэктазах пациент предъявляет жалобы не только на выделение густой желтой мокроты при кашле. Его беспокоят скачки температуры, сильная потливость, особенно, по ночам и в утренние часы, одышка, боли в груди. При смене положения тела, подъеме с постели, поворотах содержимое из бронхоэктаза перемещается в бронх, раздражает его слизистую и вызывает рефлекторные кашлевые толчки.

Туберкулез легких сопровождается выделением желтой мокроты при кашле в том случае, если это так называемая открытая форма заболевания. Иными словами, воспалительный очаг в легком должен сообщаться с бронхом, через который мокрота сможет выйти наружу — туберкулома, казеозная пневмония, фиброзно-кавернозный туберкулез. Инфекционный процесс в легком или стенке бронха происходит с образованием воспалительных узелков, очагов нагноение и некроза, а в мокроте помимо нейтрофилов, придающих ей желтый или зеленый цвет, обнаруживаются микобактерии туберкулеза.

Новообразования легкого — еще одна причина появления желтой мокроты. Центральный рак легкого, растущий из крупных бронхов, не только способствует локальному воспалению бронхиальной стенки с инфицированием, но и сама опухоль при распаде дает обилие мокроты, содержащей гнойно-некротический детрит и элементы опухолевой ткани. Помимо желтой мокроты, для рака легкого характерны одышка, боли в груди, слабость, кровохарканье.

Абсцесс и гангрена легкого — это виды деструктивных процессов, возникающих, как правило, на фоне тяжелой инфекции — стафилококковая, стрептококковая, грибковая пневмония. После крупозной пневмонии рассасывание экссудата может осложниться формированием локальной гнойной полости, из которой в бронх будет попадать желто-зеленое содержимое. Абсцедирование с откашливанием желто-зеленой мокроты считают характерным осложнением полисегментарной стрептококковой пневмонии.

Гангрена — одно из самых тяжелых легочных заболеваний, которое сопровождается некрозом части или целого органа. Помимо желтой мокроты, при гангрене наблюдается сильнейшая интоксикация с лихорадкой, спутанностью сознания, выраженный гнилостный запах в выдыхаемом воздухе. Гангрена легкого имеет очень высокую летальность.

Пневмония — одна из самых частых причин появления желтой мокроты. При очаговой пневмонии воспаление происходит сначала в бронхе, а затем распространяется на окружающую легочную ткань. В воспалительном экссудате присутствуют клетки эпителия, слизь, лейкоциты, эритроциты, придающие выводящейся при кашле мокроте желтый или желто-зеленый оттенок. Пневмония сопровождается лихорадкой, выраженной слабостью, продуктивным кашлем, болями в груди.

Бронхиальная астма проявляется приступами кашля, одышки и выделением густой мокроты, которая может быть ярко-желтой из-за содержания в ней эозинофилов. Для астмы не характерно повышение температуры тела, а в межприступный период пациент чувствует себя хорошо, если астма не осложнилась эмфиземой с дыхательной недостаточностью. Приступы бронхиальной астмы чаще возникают по утрам, мокрота — крайне скудная.

Синдром бронхиальной обструкции, который осложняет перенесенную пневмонию, частые респираторные заболевания у детей, а также сопровождает бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких проявляется мучительным кашлем, при котором очень хочется откашляться, но бронхи как бы держат мокроту внутри. В момент приступа бронхиального спазма пациент ощущает одышку, может слышать свистящие хрипы, и только когда бронхи начинают немного расслабляться, появляется скудное количество прозрачной или густой желтой мокроты.

Мокрота, образующаяся в дыхательных путях, всегда вызывает кашель, потому что при продвижении вверх она раздражает соответствующие рецепторы слизистой оболочки. В этом случае кашель — естественный физиологический защитный акт, помогающий быстрее освободить бронхи и трахею от патологического содержимого.

Часто пациенты жалуются на наличие мокроты, которая вызывает не привычный кашель, а дискомфорт, чувство кома в горле, заложенность в носу. Выделения при этом внешне очень напоминают мокроту из нижних дыхательных путей — вязкие, желтые, желто-зеленые, но откашлять их бывает проблематично. В таких случаях причиной являются воспалительные процессы в околоносовых пазухах, полости носа, миндалинах. Густой желтый секрет мешает дыханию и с трудом выводится наружу. Причинами появления в горле слизисто-гнойного экссудата могут быть:

  1. Риносинусит, гайморит,
  2. Фарингит,
  3. Ангина,
  4. Аденоидит,
  5. Новообразования носоглотки.

Трудно откашливаемая слизь и гной из полости носа, гайморовых пазух стекает по задней стенке глотки и скапливается в горле. Важно помнить, что такие выделения не являются мокротой, поскольку источник их образований лежит вне бронхов и легких. У детей, особенно совсем маленьких, носовая слизь, сопли, гипертрофия аденоидной ткани могут протекать с кашлем, и тогда задача врача — выяснить, мокрота ли откашливается и откуда происходит воспалительный экссудат.

Диагностика и лечение заболеваний, сопровождающихся желтой мокротой

Учитывая, какое число болезней может протекать с выделением желтой мокроты, врачу чрезвычайно важно выяснить все сведения, которые могут приблизить его к правильному диагнозу, который, в свою очередь, определит последующее лечение. Следует расспросить обследуемого, в какое время появляется кашель, какие еще симптомы беспокоят, длительность заболевания, вредные привычки, наличие патологии легких у близких родственников. После беседы с врачом, выслушивания легких пациент отправляется на обследование:

  • Рентгенография легких,
  • КТ/МРТ,
  • Бронхоскопия,
  • Микроскопия, посев мокроты.

Анализ мокроты помогает определить ее цвет и запах, вязкость, наличие клеток крови или эпителия, белка, волокон, грибков, паразитов или бактерий. В мокроте желтого цвета чаще всего обнаруживаются нейтрофилы, эозинофилы, бактерии, слущенный эпителий. Желто-зеленая мокрота образуется при обилии нейтрофилов в воспалительном инфильтрате, и чем их больше — тем зеленее оттенок и тем больше отделяемое похоже на гной.

Для установления причины, почему появилась мокрота желтого цвета, назначают ее общий анализ. Это лабораторное исследование дает возможность узнать состав мокроты, ее микроскопические особенности. Перед исследованием, за 8-12 часов, рекомендуется выпить большой объем жидкости, чтобы облегчить выход патологического содержимого из дыхательных путей.

Мокрота для исследования помещается в стерильную емкость. Обследуемый должен постараться откашлять именно мокроту, а не набрать в емкость слюну или носоглоточную слизь. Анализ сдают утром, натощак, после того, как ротовая полость и горло будут промыты водой, а зубы — почищены. Тщательный туалет ротовой полости помогает избежать попадания в образец мокроты посторонней микрофлоры.

Для диагностики пневмонии, бронхоэктазов, туберкулеза легких достаточным может оказаться проведение рентгенологических исследований, а посев мокроты дает возможность идентифицировать возбудитель и подобрать антибактериальные препараты. При бронхиальной астме дополнительно проводят аллергопробы, направленные на поиск аллергена, провоцирующего приступы бронхиальной обструкции.

При лечении патологии бронхолегочной системы, сопровождающейся образованием мокроты, важно точно поставить диагноз. При бактериальных инфекциях показаны антибиотики, при аллергии — антигистаминные препараты, при выраженной бронхиальной обструкции — бронхолитики. Какие именно из этих препаратов назначить и как их правильно скомбинировать решать должен только врач, так как самолечение нередко приводит к ухудшению самочувствия и прогрессированию патологии.

Лечение заболеваний, протекающих с образованием желтой мокроты, включает назначение:

  1. антибактериальной терапии (антибиотики широкого спектра действия из группы защищенных пенициллинов, цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны) — на срок до 7-10 дней в зависимости от заболевания, возможны комбинации сразу 2 антибиотиков, причем, препараты должны назначаться с учетом микрофлоры и меняться при отсутствии эффекта,
  2. отхаркивающих препаратов, муколитиков для разжижения мокроты и облегчения ее выведения (АЦЦ, амброксол, мукалтин, растительные сиропы),
  3. антигистаминных средств (лоратадин, фенкарол, парлазин и др.),
  4. бронхолитиков, адренокортикостероидов при бронхиальной обструкции (будесонид, беродуал, дексаметазон).

Если желтая мокрота выделяется с трудом, пациенту рекомендуют обильное питье, в лечение включают препараты, которые ее разжижают, а также рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику и менять положение тела.

Сильный кашель с мокротой нарушает покой и сон, истощает нервную систему, отвлекает от работы, не дает выспаться, поэтому многие пациенты начинают злоупотреблять противокашлевыми препаратами. Важно знать, что лекарственные средства, подавляющие кашель, могут не только затормозить процесс выздоровления, но и поспособствовать осложнениям.

При мучительном кашле очень хочется принять хоть что-то, что поможет спокойно спать ночью или не кашлять какое-то время на работе, но, подавляя кашлевой рефлекс, мы, тем самым, способствуем нарушению дренажной функции бронхов, в результате чего желтая мокрота застаивается в бронхах, а воспаление грозит перейти в хроническую форму. Злоупотребление препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс, при хроническом гнойном бронхите, затяжной бронхопневмонии может стать причиной бронхоэктазов и бронхообструктивного синдрома.

Одновременное применение антибиотиков и разжижающих желтую мокроту препаратов тоже имеет некоторые нюансы. В частности, интервал между приемом АЦЦ и его аналогов и антибиотика должен составлять не менее 2-х часов. Это связано с тем, что антибиотику нужно время, чтобы достичь очага гнойного воспаления, а выведение в это время разжиженной мокроты и кашель будут снижать эффект от его действия.

Помимо медикаментозной терапии, пациентам назначают обильное щелочное питье, специальную дыхательную гимнастику, физиопроцедуры. Кислые морсы и соки могут раздражающе действовать на глотку, усугубляя кашель, а щелочное питье не только улучшает дренаж в бронхах, но и несколько уменьшает местный ацидоз, неизбежно возникающий в очаге воспаления.

Активный образ жизни, посильные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе — тоже непременное условие избавления от кашля с желтой мокротой. Неоправданно длительный постельный режим, отказ самого пациента от движений ведут к застою воспалительного экссудата в бронхах и замедлению выздоровления. Кроме того, важно избавиться от вредных привычек и по возможности избегать контактов с инфекцией и аллергенами.

Таким образом, желтая мокрота — признак довольно разнообразных заболеваний, которые объединяет симптом продуктивного кашля с выделением мокроты, чаще — по утрам, обычно — с признаками интоксикации. В группе риска — курильщики, у которых мокрота появляется даже в отсутствие явного воспалительного компонента. При появлении таких симптомов следует обращаться к врачу за точным диагнозом, и тогда эффективное и своевременное лечение поможет избавиться от патологии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: