Как распознать и вылечить гнойный отит у детей?

Такая патология как гнойный отит преимущественно встречается в детском возрасте, причем зачастую заболевание приобретает рецидивирующий характер. Факторы, способствующие развитию недуга, могут быть самыми разнообразными: от обычного насморка до ослабленного функционирования защитных функций организма.

Даже самые малозаметные симптомы гнойного отита у ребенка должны стать основанием для посещения компетентного специалиста, ведь данная болезнь весьма опасна, в особенности в детском возрасте. Далее речь пойдет о способах определения и терапии такой патологии в детском возрасте.

Гнойный отит у детей

Гнойный отит – недуг, развивающийся в среднем отделе уха человека, а именно в барабанной полости. Это небольшое пространство в височной кости, отвечающее за принятие и обработку поступающих звуков.

При такой форме недуга происходит воспалительное поражение слизистой оболочки в ухе, при этом наблюдается образование и скопление гнойных масс.

Справка. Данный недуг считается намного опаснее по сравнению с катаральной формой, так как может спровоцировать потерю слуха и различные внутричерепные осложнения.

Появление гнойного отита среднего уха у ребенка может послужить причиной возникновения проблем с формированием речевой функции. Отмечаются случаи, когда такое заболевание вызывает нарушения психоэмоционального развития, сложности с восприятием информации, что значительно снижает уровень качества жизни.

гнойный отит у ребенка симптомыХарактерные изменения барабанной полости при гнойном отите

Данный вид патологии намного чаще развивается у детей, чем у взрослого населения. Такое явление происходит в силу следующих объективных причин:

  • слуховая труба у малыша имеет несколько иную форму и размер, чем у взрослого. Она короче, уже и не имеет изогнутости, что облегчает возможность проникновения различных болезнетворных бактерий в ушную полость,
  • у многих детей отмечается наличие увеличенных аденоидов, которые сдавливают слуховую трубу, тем самым нарушая ее проходимость,
  • дети более подвержены частым респираторным заболеваниям.

Кроме этого, существуют и дополнительные факторы, значительно увеличивающие риск развития воспалительного процесса в ухе малыша. К ним можно отнести:

  1. Переохлаждение.
  2. Недостаток в витаминах.
  3. Попадание жидкости в уши.
  4. Ослабление защитных функций.
  5. Длительное применение антибиотиков.

Как выглядит гнойный отит у ребенка: фото

гнойный отит среднего уха у ребенкаГнойный отит в детском возрасте развивается стремительно

Основной причиной возникновения заболевания являются различные воспалительные процессы в полости носа и горла, аденоиды, хронический ринит, респираторные болезни, вирусные инфекции.

Это ведет к образованию чрезмерного количества слизистых масс в носовой полости.

Эта слизь во время сильного высмаркивания может попадать в слуховую трубу и закупоривать ее. В результате, происходит нарушение вентиляции и дальнейшее распространение инфекции, что в итоге приводит к развитию воспалительного процесса в среднем отделе уха.

Важно! Родители обязательно должны научить своего малыша правильно высмаркиваться, то есть поочередно из каждой ноздри и, не прилагая чрезмерных усилий.

Схема развития гнойного отита у детей выглядит следующим образом:

отит гнойный у ребенка фотоГнойные выделения при заболевании сначала скудные, затем довольно обильные

  • проявление первичных признаков заболевания – отмечается общее ухудшение состояния, заложенность ушей, шум,
  • нарастание болезненных ощущений в ушах – особенно сильно боль проявляется в горизонтальном положении на спине. Слизистая оболочка среднего уха сильно воспалена,
  • усиление боли – болевой синдром становится пронзительным, отдающийся в височную область. Болезненность при касании сосцевидного отростка,
  • пик болевого синдрома – болевые ощущения распространяются в области ушей и шеи. Также у ребенка могут болеть зубы, глотка, глаза. Отмечается повышение температуры тела. Это доперфоративная стадия, длительность которой может быть от нескольких часов до 3 дней,
  • уменьшение болевых ощущений – из ушек начинают обильно выделяться гнойные массы, но еще отмечаются шум в ушах и тугоухость. Температура тела нормализуется. Это перфоративная стадия, при которой гнойные массы выделяются из уха около недели,
  • купирование воспалениярепаративная стадия, при которой происходит рубцевание перфорации барабанной перепонки.

У детей заболевание не всегда проходит все этапы, довольно часто оно завершается на доперфоративной стадии, то есть повреждения барабанной перепонки не происходит.

Симптомы гнойного отита у детей

острый гнойный отит среднего уха у детейИзменения в поведении ребенка могут свидетельствовать о развитии заболевания

Проявление подобной патологии в детском возрасте характеризуется сильными болезненными ощущениями в ушах.

Данный признак сопровождается частым плачем, малыш начинает капризничать и нервничать.

Характер боли при этом может быть пульсирующим, стреляющим режущим, ноющим.

Ночью дискомфортность ощутимо нарастает, в результате чего нарушается сон. Кроме того, у детей отмечается возникновение таких симптомов:

  1. Общая слабость, вялость, быстрая утомляемость.
  2. Кожа бледнеет.
  3. Ухудшение слуха.
  4. Постоянный шум в ушах.
  5. Появление гнойных масс с кровью.
  6. Повышение температуры тела.

Значительно сложнее дела обстоят с выявлением заболевания у новорожденных малышей и грудничков. В этой ситуации родителям могут помочь определить недуг у своего крохи такие изменения в его поведении:

  • беспокойство и плаксивость,
  • отказ от еды,
  • появление рвоты,
  • малыш постоянно пытается лечь на бок, где находится больное ушко.

При появлении этих признаков родители должны срочно бить тревогу, поскольку существует высокий риск появления серьезных последствий.

Виды гнойного отита у детей

двусторонний гнойный отит у ребенкаВсего существует 3 формы проявления гнойного отита в детском фозрасте

Детский гнойный отит разделяется на несколько разновидностей, каждому из которых свойственны свои отличительные характеристики.

Специалисты классифицировали данный отит на 3 вида:

  1. Острый.
  2. Двусторонний.
  3. Рецидивирующий.

Острый гнойный отит среднего уха у детей характеризуется сильными болевыми ощущениями и ведет к образованию гноя в ухе. Если немедленно не приступить к терапии заболевания, то есть угроза приобретения хронической формы данного заболевания, которая характеризуется постоянным воспалением барабанной перепонки и полости. Как итог, слух может медленно ухудшаться.

Двусторонний гнойный отит у ребенка – поражаются сразу оба уха. Эта форма недуга очень опасная, в особенности для раннего детского возраста. Детские отиты почти в 90% случаев носят двусторонний характер, но с возрастом их количество уменьшается. Это обуславливается развитием органа слуха.

Рецидивирующий гнойный отит – диагноз, который ставиться в том случае, если болезнь развилась повторно через небольшой промежуток времени после первой. Такое явление – результат либо неправильного лечения, либо несоблюдения назначенной врачом терапии. К повторным заболеваниям, в том числе, приводят и воспаления аденоидов.

Чем лечить гнойный отит у детей

Для того чтобы справиться с заболеванием и предупредить появление опасных последствий, ребенка нужно срочно показать специалисту. Терапия должна подбираться ЛОРом в соответствии со стадией заболевания, его проявлениями. Продолжительность лечения также определяет врач.

Несоблюдение схемы лечения, выписанной доктором, может спровоцировать рецидив болезни, а также различные осложнения. Именно поэтому очень важно вести контроль за лечением малыша.

Терапия проводится комплексно с использованием лекарственных препаратов, а также с проведением различных процедур, действие которых способствует скорейшему выздоровлению. Рассмотрим подробнее эти направления при лечении среднего гнойного отита у детей.

чем лечить гнойный отит у детейЛечение гнойного отита у ребенка должно начинаться с посещения отоларинголога

Медикаментозное лечение

средний гнойный отит у детей лечениеСамостоятельно подбирать препараты для лечения гнойного отита у детей ни в коем случае нельзя

Как правило, при данном заболевании специалисты назначают немаленький перечень препаратов.

Судя по многочисленным отзывам, многие мамочки очень взволнованы таким перечнем препаратов и стараются среди них выискать и вычеркнуть те медикаменты, в которых, по их мнению, нет никакой необходимости.

Это в корне неправильный подход, ведь специалист подбирает именно комплекс препаратов, которые смогут эффективно справиться с недугом, взаимодействуя между собой.

Поэтому следует выполнять все предписания врача и обойтись этим количеством препаратов, чем потом принимать бесчисленное множество лекарств, стремясь избавиться от осложнений болезни в результате безответственного отношения родителей.

При лечении гнойного отита у детей обычно применяются следующие лекарственные препараты:

  • антибиотики – назначаются обязательно при этой форме заболевания, так как они эффективно устраняют воспаление и симптомы, в том числе и гноетечение. Для детей обычно выписывают «Сумамед», «Аугментин», «Флемоксин»,
  • ушные капли для снятия боли и устранения воспаления барабанной перепонки. Обычно назначают «Отипакс», но только в доперфоративной стадии,
  • антибактериальные ушные капли назначаются для усиления системного антибиотика, при этом предыдущие капли отменяются. Используются «Ципромед», «Нормакс», «Отофа»,
  • назальные капли с сосудосуживающим действием необходимы для устранения отечности евстахиевой трубы и нормализации ее функционирования. Применяются «Отривин», «Нафтизин»,
  • антигистаминные – «Кларитин», «Диазолин», «Тавегил»,
  • обезболивающие и жаропонижающие средства – «Нурофен», «Ибупрофен», «Анальгин».

Хотя многие родители всеми силами стараются оградить свое чадо от лечения антибактериальными препаратами, все же существуют недуги, для лечения которых без них не обойтись. Антибиотики при гнойном отите у детей – способ лечения заболевания с доказанной эффективностью.

Справка. Детский возраст до 2 лет – обстоятельство, при котором антибиотики для лечения этой формы отита выписываются в обязательном порядке.

Немедикаментозное лечение

антибиотики при гнойном отите у детейПри помощи такого аппарата проводят физиопроцедуры для лечения заболевания, а конкретно УВЧ

Немедикаментозное лечение начинается на восстановительной или репаративной стадии заболевания, то есть когда перестают выделяться гнойные массы из ушной полости.

Данный этап лечения направлен на нормализацию дыхания через нос и восстановление работы евстахиевой трубы. Обычно применяют следующие процедуры:

  1. Лазеротерапия.
  2. Продувание.
  3. Физиотерапевтическое прогревание.
  4. Пневмомассаж барабанной перепонки.

Также при лечении недуга на этой стадии показано применение согревающих компрессов, которое ускоряют процесс заживления и способствуют лучшей регенерации.

Родители должны очень внимательно относиться к изменениям в поведении своего малыша. Ведь капризность и беспокойство могут свидетельствовать о развитии воспалительного процесса в ушах.

В этом случае, родители должны действовать безотлагательно, поскольку последствия гнойного отита у детей самые серьезные (мастоидит, менингит, холестеатома).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: