Застряла косточка от рыбы в горле: как вытащить, признаки, лечение

Рыба — важнейший продукт питания, содержащий незаменимые нутриенты, которые необходимы организму человека для роста и развития. В ней содержится много белка, витаминов и микроэлементов. Единственной отрицательной особенностью рыбы является множество мелких косточек. Кость в горле вызывает колющую боль и массу неприятных ощущений. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал чувство покалывания, провоцирующее даже приступы удушья. Большинство людей при этом начинает паниковать. Чем чаще и глубже они начинают дышать, тем кость все сильнее входит в ткани. В горле постоянно першит и болит, глотание затрудняется, выделяется много слюны.

Так почему у некоторых косточка в горле застревает особенно часто? Обычно это происходит при:

  • Быстром процессе поглощения пищи,
  • Плохом пережевывании рыбы,
  • Наличии нервных заболеваний и болезней пищевода, нарушающих процесс глотания,
  • Злоупотреблении алкоголем.

Малышам можно давать только рыбу без костей или обработанное филе. Застрявшая кость в горле вызывает развитие местного воспаления, которое со временем распространяется за пределы гортаноглотки, поражает органы пищеварения и часто заканчивается абсцедированием тканей и повреждением внутренних органов.

Кость в горле — не простое недомогание, а серьезная проблема, представляющая собой реальную опасность для здоровья и жизни человека.

Симптоматика

Лица, у которых в горле застряла кость, жалуются на:

  1. Боль, которая усиливается при глотании,
  2. Гиперсаливацию с прожилками крови,
  3. Покашливания,
  4. Одышку или приступы удушья,
  5. Паническое состояние.

Если попала мелкая кость в горло и долгое время находится там, она начинает вызывать развитие местного воспаления. При этом боль становится очень интенсивной, возникает лихорадка, слабость, лимфаденит, нарушается речь. В запущенных случаях в стенке пищевода образуется язва, а слизистая вокруг нее краснеет и отекает.

96485096849568498569Кость в горле – неприятное явление, от которого необходимо срочно избавиться. Неправильное ее извлечение приводит к негативным последствиям: часто повторяющимся приступам удушья, болезненным ощущениям за грудиной, появлению крови в рвотным массах. Когда кость от рыбы поражает слизистую оболочку пищевода, развивается его воспаление эзофагит.

Если кость застряла очень глубоко, началось кровотечение и появилась резкая боль, необходимо срочно посетить медицинское учреждение. Эти признаки являются симптомами повреждения кровеносных сосудов. Если сразу не провести операцию и не остановить кровотечение, наступит летальный исход.

Лечение

Так что же делать, чтобы избавиться от данной проблемы? Если кость располагается поверхностно, то она быстро выйдет сама с помощью рвотного рефлекса. Вытащить кость из горла можно самостоятельно или с помощью человека, находящегося рядом. Ему нужен фонарик и пинцет для освещения слизистой горла и извлечения раздражителя.

Чтобы предупредить инфицирование очага поражения, необходимо обеззаразить его. Пострадавшим лицам рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, обладающим противовоспалительным, дезинфицирующим и заживляющим действием. Хорошим антисептическим эффектом обладает «Перекись водорода» и «Фурацилин», ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами «Стрепсилс». Чтобы образовавшаяся ранка не болела, пища в первые дни после извлечения кости должна быть щадящей: теплой и хорошо пережеванной. Специалисты рекомендуют исключить из рациона горькие, кислые, соленые блюда, воду с газами и прочие продукты, раздражающие слизистую.

При глубоком расположении кости самостоятельно извлечь ее не получится. Для этого следует посетить доктора, который быстро и правильно удалит косточку. Снять дискомфорт и боль в горле до оказания медицинской помощи помогут спреи «Ледокаин», «Ингалипт», «Каметон».

4956840586948596849

Крупные кости с тонкими краями и острыми углами разрезают стенку пищевода, что приводит к сильному кровотечению. При этом помочь может только врач скорой помощи. Любые попытки извлечь такую кость вне лечебного учреждения запрещены.

Мелкие гибкие кости от рыбы — одна из наиболее популярных жалоб, предъявляемых пациентами ЛОРу. Врач после тщательного осмотра гортани аккуратно извлекает посторонний предмет пинцетом или зажимом, а затем обрабатывает ранку антисептиком. Процедура эта довольно быстрая. При необходимости проводится местная аппликационная анестезия, что особенно необходимо лицам с выраженным рвотным рефлексом.

В большинстве случаев бывает сложно определить место локализации кости. Если она застряла между ротоглоткой и гортаноглоткой, то возникают не локальные, а разлитые болевые ощущения. Чтобы обнаружить кость в пищеводе, необходимо провести эндоскопическое исследование.

Запрещенные действия

  1. Если пострадавший начинает сильно кашлять и напрягать мышцы горла, застрявшая кость опускается в пищевод. Этот орган пищеварения является очень нежным. Прободение стенки пищеварительного тракта часто приводит к смертельно опасным последствиям.
  2. Самостоятельное использование сподручных материалов для удаления кости категорически запрещено. Зубные щетки, ложки, вилки, спички травмируют слизистую горла еще больше.
  3. Наружный массаж места повреждения также нежелателен. Он приведет к более глубокому вхождению кости в слизистую оболочку.
  4. Если кость не извлекать, а оставить ее в горле на долгое время, произойдет инфицирование очага повреждения. В горле разовьется воспаление и нагноение кости.
  5. Отек дыхательных путей и удушье – повод для посещения медицинского учреждения или вызова на дом скорой помощи.
  6. Запрещено самостоятельно удалять кость из горла больным с хроническими процессами в полости рта: тонзиллитом, фарингитом, ларингитом. Это может привести к формированию глубоких ран, которые быстро подвергаются инфицированию и осложняются формированием абсцессов. Это тяжелые заболевания, которые сложно и долго лечить. Часто антибактериальная терапия не помогает справиться с патологией. В таких случаях прибегают к хирургическому вмешательству.
  7. Также нежелательно самим извлекать кость из горла у больных с нарушением работы сердца и легких. Подобные манипуляции в горле, которое содержит много нервных окончаний, приводят к рефлекторным нарушениям функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  8. Крайне запрещено в домашних условиях извлекать кость из горла у ребенка.

Народные способы

Наиболее распространенными способами извлечения косточки из горла являются следующие народные методы:

  • 45968405968945869485989Сухарик или кусочек черствого хлеба следует проглотить, не полностью разжевав его. Это очень распространенная методика, которая в большинстве случаев дает хороший результат. Но помогает этот способ не всегда. Кость может надломиться и глубоко войти в мягкие ткани.
  • Мякоть хлеба – своего рода «подушечка для иголок, в которую встревают кости. Этот способ помогает избавиться от мелких костей.
  • Кефир, питьевой йогурт, вязкая каша или картофельное пюре со сливочным маслом помогут косточке опуститься в пищевод.
  • Жидкий мед также способствует перемещению постороннего предмета вниз по пищеварительному тракту.
  • Если застрявшая кость видна, достать ее можно с помощью воска. Свечу расплавляют и, пока воск не застыл, прижимают к краю кости. Свечу извлекают, а вместе с ней выходит застрявшая косточка.
  • Чихательный или рвотный рефлекс — еще один способ избавления от проблемы. Пострадавшим предлагают понюхать черный перец, чтобы вызвать сильное чихание. Можно самостоятельно вызвать рвоту, и кость выйдет вместе с рвотными массами.
  • Бинт или марлю наматывают на палец и проводят в местах предположительного расположения кости. Она зацепится за марлю и безопасно покинет организм.
  • Пригоршня крупной твердой крупы, замоченная в стакане с водой, поможет избавиться от проблемы. Этим средством полоскают горло, и кость выходит наружу.
  • Любое растительное масло помогает косточке переместиться вниз по пищеварительному тракту.
  • Застрявшую в горле кость можно убрать руками, предварительно вымыв их.

Часто случается так, что кость опускается вниз и может повредить стенки пищеварительного тракта, особенно пищевода и желудка. Меры по защите этих органов включают употребление обволакивающих продуктов: жидкого и твердого меда, бананов, зефира, сливочного масла, шоколадной пасты. Продезинфицировать слизистую горла помогут соки цитрусовых или разбавленный уксус.

Чтобы рыбная кость никогда не застревала в горле, необходимо тщательно пережевывать пищу. Детям с детства следует объяснять, что нельзя засовывать в рот большие куски, болтать и играть за столом. Запрещено принимать пищу в спешке, перед телевизором, во время беседы. Детям лучше не давать рыбу с мелкими костями, а заменить ее на рыбные котлеты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: