Все о сальпингоотите у детей и взрослых

Слух – важная функция для организма человека, которая позволяет человеку узнавать информацию об окружающем мире. Для того чтобы слуховой анализатор работал полноценно необходимо гармоничное взаимодействие всех отделов ушной полости. Однако часто как в детском возрасте, так и во взрослом отмечается возникновение по определенным причинам воспаления этого органа.

Одним из таких заболеваний может быть сальпингоотит. Рассмотрим более подробно данный вид воспаления уха, симптомы и причины его появления, а также особенности лечения в детском и взрослом возрасте.

Сальпингоотит – причины появления

Сальпингоотит – серьезный недуг, при котором наблюдается возникновение воспаления и отечности евстахиевой трубы (слухового канала), а также среднего отдела ушной полости.

Посредством слуховой трубы происходит соединение полости носоглотки и среднего отдела уха, а значит, болезнетворные микроорганизма из носоглотки по этой трубе могут беспрепятственно попасть на слизистую оболочку среднего отдела уха.

сальпингоотит у взрослогоОтечность евстахиевой трубы может спровоцировать образование жидкости в среднем ухе

Данное заболевание также известно и под такими определениями как евстахиит и тубоотит. В основном этот недуг может развиться параллельно с разнообразными вирусными недугами. Эта болезнь нередкость, как для детей, так и для взрослых, возникающая вследствие острых инфекционных заболеваний и операций в носовой полости.

Для того чтобы не было угрозы появления дискомфорта и снижения слуха, лечение должно начинаться на ранней стадии возникновения заболевания.

К основным причинам появления тубоотита относятся:

  • инфекции, проникающие через кровоток или лимфу. Как правило, это бывает во время таких патологий как корь, скарлатина, туберкулез,
  • наличие аденоидов или полипов. В таком случае увеличение размеров этих образований может спровоцировать сдавливание стенок слухового канала, что влечет за собой нарушение его проходимости и возникновение проблем с кровообращением,
  • склонность к аллергическим реакциям, которая выражается отеком и обильными выделениями из носоглотки,
  • искривленная перегородка носа врожденная или приобретенная. При этом возможно полное или частичное перекрытие евстахиевой трубы,
  • особенности анатомического строения, то есть предрасположенность к этому заболеванию имеют люди со слишком узкой и искривленной слуховой трубой.

Симптомы заболевания

сальпингоотит у детей лечениеСимптоматика заболевания имеет своеобразные проявления

Наиболее распространенными симптомами сальпингоотита являются следующие:

  1. Шум и заложенность в ушах.
  2. Чувство перетекания жидкости в ухе.
  3. Болевые ощущения.
  4. Резкое понижение слуха.
  5. Аутофония.

Осмотр у специалиста может выявить красноту и утолщение барабанной перепонки у пациента, к тому же она может быть немного втянутой или напротив выпуклой.

Такой недуг как сальпингоотит может иметь различный характер течения. Всего выделяют три этапа протекания данной болезни:

  • легкий,
  • средней тяжести,
  • тяжелый.

Если вовремя не обратиться к доктору, то можно приобрести сальпингоотит с тяжелой формой течения, при которой зачастую отмечается повышение температуры и увеличение лейкоцитов в кровеносной системе. В ухе скапливается жидкость, которая давит на мембрану барабанной перепонки, что почти всегда приводит к ее перфорации.

Своевременное посещение ЛОРа поможет избежать появления таких неприятностей. С помощью специального инструмента доктор выполняет парацентез барабанной перепонки и устраняет скопившуюся жидкость. Такой разрез быстро зарастает и никак не отражается на остроте слуха.

Комплексное лечение сальпингоотита

Первое, что необходимо выполнить для эффективного лечения данного вида недуга – посетить специалиста. Только ЛОР сможет диагностировать евстахиит, стадию его развития и на основании этого назначить соответствующую схему лечения.

Терапия данного заболевания, прежде всего, подразумевает тщательную дезинфекцию слизистой оболочки среднего отдела ушной полости. После этого деятельность целиком и полностью направлена на устранение болезненных проявления. Помимо этого необходимо избавиться, в том числе и от неблагоприятных факторов, вызывающие отечность слуховой трубы.

Лечение сальпингоотита всегда выполняется комплексно. Терапия помимо приема медикаментозных препаратов включает и различные процедуры физиотерапевтической направленности.

Сальпингоотит – особенности лечения у детей

сальпингоотит у детей лечениеЛечение евстахиита у детей должно проводиться только под наблюдением врача

Из- за серьезности и сложности протекания, лечение сальпингоотита у детей должно проходить исключительно под наблюдением специалиста. Самолечением заниматься не рекомендуется. Для назначения необходимых терапевтических мер необходимо обратиться к отоларингологу. На основе поставленного диагноза врач обычно выписывает такую схему лечения евстахиита в детском возрасте:

  1. Антибиотики для купирования инфекции. Для местного применения назначают капли в уши – «Отофа» и «Ципромед», для приема внутрь в таблетированной форме – «Азитромицин», «Амоксициллин» и для уколов – «Цефазолин», «Нетилмицин».
  2. Капли в нос для снятия отечности слизистой среднего уха – «Нафтизин», «Отривин».
  3. Антигистаминные препараты при аллергическом сальпингоотите «Диазолин», «Кларитин».
  4. Иммуномодулирующие препараты для повышения естественной сопротивляемости организма инфекциям – «Бронхомунал», «Амиксин».
  5. Дезинфицирующие средства для снятия воспаления и обеззараживания – борный спирт для закапывания в уши.

В зависимости от стадия болезни и характера ее протекания специалистом может быть прописана дополнительная терапия в виде физиопроцедур. Для детей обычно применяется облучение с помощью лампы Солюкс либо эндоназальный электофарез со смесью хлорида кальция (3%) при длительном характере протекания недуга.

Как правило, госпитализация при данном недуге у детей не применяется. Лечение евстахиита в больничных условиях предусмотрено для новорожденных и детей с тяжелой стадией протекания болезни.

Сальпингоотит – особенности лечения у взрослых

сальпингоотит у детей лечениеСвоевременное обращение к специалисту позволит избежать тяжелых осложнений

Терапия сальпингоотита у взрослого также как и у детей предполагает применение противовоспалительных и иммуномодулирующих медикаментов, и при этом учитываются индивидуальные особенности каждого больного.

Главнейшими функциями терапевтического воздействия в данном случае являются:

  • устранение воспаления и отека барабанной перепонки, евстахиевой трубы,
  • возобновление проходимости и кровообращения слухового канала,
  • общее и местное повышение защитных функций организма,
  • обязательное лечение сопутствующих воспалительных процессов (ринитов, синуситов и пр.)

Терапия данного заболевания состоит из таких основных составляющих:

  1. Антибиотики. Для взрослых обычно назначаются «Ципролет», «Азитромицин», «Флемоксин Солютаб».
  2. Капли в уши – «Отипакс», «Анауран».
  3. Назальные капли – «Санорин», «Галазолин».
  4. Противовоспалительные медикаменты и препараты для снижения температуры.
  5. Антигистаминные и иммуномодулирующие лекарственные медикаменты.
  6. Физиопроцедуры.

Если у пациента отмечается недуг на этапе легкого протекания, доктор может назначить проведение катетеризации слухового канала либо пневмомассаж барабанной перепонки.

Длительное протекание недуга либо несвоевременное начало применения антибактериальных средств может грозить развитием негативных последствий, таких как адгезивный отит, лабиринтит или мастоидит.

Сальпингоотит – болезнь, которая хоть и хорошо поддается терапии, но может быть весьма опасной, если ее запустить. Своевременный визит к специалисту – это быстрое выздоровление и возможность избежать неприятных последствий.

Чтобы не мучиться с длительным лечением заболевания, лучше его предупредить. Ведение здорового и активного образа жизни, избегание переохлаждений, перепадов давления, контакта с аллергенами и своевременное лечение инфекционных заболеваний носоглотки позволят вам никогда не встречаться с такой неприятностью как евстахиит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: