Все, что нужно знать о нарушении слуха и его лечении

Слух – это одно из пяти чувств человека, которое дает возможность ему познавать окружающий мир и реагировать на происходящее соответствующим образом. Уши, как и другие органы, получая информацию извне, передают ее в головной мозг, где она анализируется и истолковывается.

Но что же делать, когда возникают различные нарушения слуха, ведь человек уже не может воспринимать окружающую действительность в полной мере. Нарушение слуха: причины и классификация – это именно то, о чем пойдет далее речь. Также подробно поговорим о лечении такого явления и способах профилактики.

Что нужно знать о нарушении слуха

Ученые считают, что слухвторое наиболее используемое человеком чувство после зрения. Преобразование колебаний воздуха в звуки довольно сложный процесс, в котором задействованы огромное множество органов.

Так, звуковые волны через слуховой канал попадают к барабанной перепонке и вызывают ее вибрацию. После этого они двигаются далее, минуя улитку и окно преддверия, раздражая слуховые клетки. Последние преобразовывают волны в нервные сигналы и отправляют в головной мозг, который распознает их как звуки.

нарушение слуха причины и классификацияСхема преобразования звуковой волны

Но если по какой-то причине происходит сбой в такой отлаженной работе, то возможно возникновение нарушения слуха, определить которое на ранних этапах развития довольно сложно, поскольку происходящие перемены в данном случае малозаметны.

Как правило, эта неприятность обнаруживается тогда, когда человек начинает ощущать сложности в общении в виде невозможности понимать сразу слова, частого переспрашивания или просьбы говорить погромче.

Важно! Следует понаблюдать за тем, на какой отметке громкости вы просматриваете телевизор. В той ситуации, если отметка время от времени повышается, то необходимо проявить обеспокоенность о своих ушах.

Усмотреть нарушение слуха также возможно в той ситуации, если наблюдаются частые отиты и другие подобные патологии ушей. Такие воспаления ведут к уничтожению составляющих воспринимающей системы.

То, что отсутствуют реакции на звуковые волны некой частотности, тоже может свидетельствовать о возникновении сбоя. Для детского возраста это считается нормальным в силу особенностей развития организма, для взрослого же населения – это явный признак недуга.

Нарушение слуха – что это

нарушение слухаЧаще нарушения слуха отмечается у людей преклонного возраста в силу возрастных изменений

Нарушение слуха – это частичное или полное ухудшение работы системы слуха, при этом человек более не в состоянии полноценно обнаруживать и воспринимать звуки.

Если отмечается незначительное ухудшение восприятия и понимания звуков, то это называется тугоухостью. Полная неспособность слышать – глухота.

Статистика указывает, что нарушения слуха отмечается у 11-14% населения, причем зачастую такая напасть развивается у людей старшего возраста:

  • 50-60 лет отмечается 19% плохослышащих,
  • 60-75 лет – до 30% страдающих нарушением слуха,
  • 75 лет – 45 % людей со слабым слухом.

Такое явление объясняется тем, что у людей к 50 годам происходит ослабление восприятия высоких частот. По обыкновению понижение слуха на звуки высоких частотностей бывает совсем небольшое и не приносит ощутимых неудобств.

Однако бывает такое, что на этом развитие не останавливается. Наряду с ухудшением восприятия звуков высокой частотности может наблюдаться и понижение уровня восприятия низких частот, что может грозить глухотой.

Справка. За последнее время отмечается тенденция стремительного молодения разного рода нарушений слуха.

Виновник учащенного развития нарушений слуха у молодежи банален постоянное прослушивание музыки на максимально возможной громкости, особенно в наушниках. Как известно, для многих молодых людей – это просто образ жизни. Конечно, без следа это не проходит и регулярная сверхнагрузка на уши приводит к ослаблению слуха и способствованию появления тугоухости.

Причины нарушения слуха

нарушение слуха этоНарушение слуха может быть врожденным или приобретенным

Отклонения в слухе могут разительно различаться по своему возникновению.

Прежде всего, нарушение слуха может быть врожденным и приобретенным.

Врожденное нарушение слуха связано с отклонениями в развитии системы сенсоров в одном из трех составляющих, а может и во всех. Сюда можно отнести такие факторы:

  1. Родовые травмы, имеющие различный характер.
  2. Генетические нарушения слуха.
  3. Инфекции, которые поразили беременную женщину: паротит, грипп, краснуха.
  4. Частое повышение артериального давления у беременной женщины.
  5. Чрезмерное использование различных медикаментов беременною женщиной.
  6. Употребление во время вынашивания ребенка алкоголя, наркотических средств, а также курение.

Что же касается приобретенных нарушений слуха, то к ним можно отнести такие причины:

  • различные перенесенные инфекции и хронические недуги,
  • травмирование головы и ушей,
  • влияние громких звуков и ненормальных частот, давления,
  • влияние экологического фактора,
  • перенесенная химиотерапия может способствовать понижению слуха,
  • изменения, обусловленные возрастом. В данном случае затрагивается улитка центральная система слуха.

Классификация и степени нарушения слуха

степени нарушения слухаВ зависимости от причины развития нарушения слуха выделяют различные виды данного отклонения

Ученые разделяют степени нарушения слуха, зависящие от поражения разных систем слуха:

  1. Сенсоневральная преимущественно поражается внутреннее ухо, в котором и происходит прием и передача нервных посылов.
  2. Центральная появляется при поражении отделов уха, занимающихся определением и обрабатыванием звуков.
  3. Кондуктивная происходит поражение наружного или среднего уха, выражающихся механическими повреждениями.
  4. Смешанная – вид нарушения слуха, сочетающий в себе поражение более чем одного элемента.

Помимо этого тугоухость и глухоту можно классифицировать на одностороннюю и двухстороннюю, причем последний случай наиболее тяжелый, поскольку причины развития намного сложнее устранить в силу специфики происхождения.

Классификация глухоты и тугоухости насчитывает следующие 4 степени проявления:

  • 1 степень – небольшое снижение слуха, звуковой порог при этом – 26-40 Дб. Человек может разбирать речь на расстоянии 5-6 метров, а шепот – 3 метров,
  • 2 степень – способность разбирать речь с расстояния 4 метров, а шепот – с 1 метра. Слуховой порог – 41-56 Дб,
  • 3 степень происходит усиление заболевания, слуховой порог 57 – 71 Дб. Человек может слышать речь с расстояния 2 метров, однако понимать шепот уже не в состоянии,
  • 4 степень – разговор на расстоянии 1 метра воспринимается человеком как шепот, и понять он ее не может. Звуковой порог 72 – 91 Дб.

Справка. При 4 степени человеку требуется слуховой аппарат для возможности нормально общаться.

Если звуковой порог превышает отметку 92 Дб, то диагностируется полная глухота, при которой происходит полная невозможность восприятия звуков.

Способы лечения и коррекции нарушений слуха

Заболевания органов слуха, которые оказывают негативное воздействие на восприятие звуков, во многих случаях поддаются терапии или коррекции. Именно поэтому при обнаружении подобных проблем необходимо в срочном порядке посетить компетентного врача и начать лечение во избежание ухудшения состояния.

При лечении нарушения слуха преимущественно назначаются противовоспалительные медикаменты, а также препараты, которые стимулируют кровоток.

Для ликвидации повреждений выполняется хирургическое вмешательство в виде различного рода тимпанопластики. Суть такой операции состоит в восстановлении функционирования отделов уха: барабанной перепонки, слуховых косточек и прочих составляющих органа слуха.

Также нашла свое применение и методология лечебной физкультуры в терапии такого нарушения. В основном упражнения заключаются в дыхательной терапии, а также тренировке мышечных тканей при помощи выполнения движений щеками, языком, или челюстями.

Справка. Кроме традиционной медицины, довольно часто для терапии нарушений такого вида применяют различные народные средства. Также в последнее время широкое распространение получили альтернативные способы лечения.

Если с народной медициной мы все в какой степени знакомы, то что же относится к альтернативным методам лечения? В данном случае  такой способ терапии включает следующие процедуры:

  1. Рефлексотерапия хотя и обладает невысокой эффективностью, однако ее использование оправдано для устранения таких тягостных симптомов для больных как шум в ушах.
  2. Электростимуляция – показана при сенсоневральной тугоухости. Такая процедура способствует улучшению снабжения кислородом мозга и регуляции гемодинамики.
  3. Акустическая стимуляция – оказывание влияния на волокна слухового нерва. Для лучшего результата обычно применяется сочетание данной процедуры с интенсивностью не больше 40 Дб и электровоздействия.

В ситуациях, когда лечение не приносит положительных результатов, то выполняется коррекционные мероприятия. В современной медицине существует два способа:

  • слухопротезирование,
  • кохлеарная имплантация.

Слуховые аппараты могут решить проблему, если прочие методы безрезультатны. Типовой слуховой аппарат – это приспособление – приемник, который усиливает звук. Его комплект состоит из динамика, усилителя, микрофона, батареи. Причем современные образцы теперь могут разбирать сопутствующие шумы и отсекать их, что во много раз повышает качество восприятия звуков и речи.

Слуховые имплантаты – наиболее эффективный метод. Они хирургическим путем помещаются в среднее ухо и присоединяются к слуховым косточкам. Благодаря этому возможно преобразование костной вибрации.

Кохлеарные имплантаты назначаются при отмирании волосковых рецепторов. Они вводятся под кожу, проводок ведется к внутреннему уху. Это позволяет возобновить цепочку передачи звука.

классификация глухотыИмплантациях слуховых аппаратов: кохлеарные имплантаты

Профилактика нарушений слуха

Суть профилактических мер нарушений такого рода состоит из соблюдения таких правил:

  1. Гигиенические процедуры – для ушей они должны выполняться регулярно, но не чрезмерно.
  2. Всячески стараться избегать травмирования и его последствий.
  3. Воспалительные заболевания ушей следует лечить на ранних этапах развития, ибо зачастую ухудшение восприятия звуков взаимосвязано с последствиями от отитов.
  4. Устранение последствия хронического недуга и поддержание организма во избежание рецидивов.
  5. Укрепление здоровья, поскольку ослабленные защитные функции организма способствуют развитию патологий во всем организме.

Своевременная профилактика нарушений слуха во многих ситуациях позволяет сохранить нормальное восприятие звуков.

лечение нарушения слухаОсновы гигиены слуха человека

Здоровье человека, как и слух это настоящее богатство. Бережное отношение, соблюдение всех правил и профилактики позволит вам быть истинно богатым человеком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: