Воспаление среднего уха: возникновение и причины, проявления, диагностика, лечение

Воспаление среднего уха – патология органа слуха инфекционной этиологии, поражающая структуры барабанной полости и отличающаяся стремительным развитием. Средний отит считается одним из самых распространенных отоларингологических заболеваний. Его причиной являются патогенные микроорганизмы — бактерии, вирусы, грибки. Они проникают в ухо через евстахиеву трубу или гематогенным путем из эндогенных инфекционных очагов.

Патология поражает преимущественно детский организм. У взрослых людей она встречается немного реже. Это связано с особенностями строения органа слуха у малышей и несовершенством иммунитета, который не способен в полную силу противостоять инфекции. Евстахиева труба у детей более узкая. Она часто сдавливается увеличенными аденоидами. Дети чаще болеют ОРВИ, плачут и активно шмыгают носом, что приводит к забросу инфекции в среднее ухо. Согласно современным статистическим данным, у взрослых людей обычно регистрируется вялотекущий средний отит, а у детей рецидивирующее воспаление.

Ухо — орган со сложным строением, улавливающий звуковые волны и преобразующий их в электромагнитные колебания, которые воспринимает головной мозг. Во внутренних структурах уха расположен вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движений и ориентацию человека в пространстве. Среднее ухо заполнено воздухом и содержит слуховые косточки, предназначенные для проведения звуковых колебания. Оно отделяется от внешней среды барабанной перепонкой. Полость среднего уха взаимодействует с улиткой, воспринимающей и распознающей механические волны.

строение уха

Средний отит — полиэтиологическая болезнь, развивающаяся преимущественно у лиц с иммунодефицитом. Клиническими проявлениями патологии являются: боль и снижение слуха. Под воздействием микробов в барабанной полости появляются признаки воспаления — отек, гиперемия, гипертермия и прочие ответные реакции. Сильная боль в ухе становится стреляющей, пронзающей, нестерпимой при глотании и жевании. Больные отказываются от еды. Они ложатся на бок и прижимают пораженное ухо к подушке. Болевой синдром максимально выражен у детей. Острое воспаление сопровождается интоксикацией — лихорадкой, слабостью, ломотой во всем теле. Подобные признаки требуют срочного посещения врача.

Средний отит редко возникает самостоятельно. Обычно он присоединяется к имеющимся заболеваниям ушей и является вторичной, неизолированной патологией. Острая форма воспаления длится недолго, отличается выраженной симптоматикой и часто переходит в  хроническую. Затяжной отит проявляется признаками острого воспаления, которые не прекращаются более месяца. Хронический процесс сохраняется более трех месяцев. У больных периодически возникает гноетечение из уха, со временем развивается тугоухость. Высок риск прободения барабанной перепонки.

Заболевание имеет благоприятный прогноз. На ранних стадиях оно хорошо поддается терапии и редко осложняется серьезными процессами. Большинство современных лекарственных препаратов очень эффективны при отите. Главное, начать лечение как можно раньше. Если отит игнорировать, воспаление будет прогрессировать и переходить на соседние органы. Это может привести к развитию опасных осложнений вплоть до смертельного исхода.

Этиопатогенез

Основная причина воспаления среднего уха — инфекция. Бактерии, вирусы или грибы проникают в органы и ткани из внешней среды или внутренних очагов. У лиц с крепким иммунитетом чужеродные микроорганизмы связываются с антителами и погибают. Под воздействием эндогенных или экзогенных негативных факторов ослабляется иммунная защита, что приводит к развитию инфекционного процесса.

  • Бактериальный отит вызывают стрептококки, стафилококки, синегнойная или гемофильная палочки, пневмококки, моракселла.
  • Воспаление среднего уха нередко становится осложнением вирусных заболеваний — респираторных и детских инфекций.
  • Возбудителем грибкового заболевания обычно является кандида. В последнее время отмечается увеличение числа случаев отомикоза.

Средний отит является вторичной патологией, возникающей после попадания инфекции в ухо из соседних отделов и органов — ушного прохода, миндалин, глотки, гортани, носа, пазух. При чихании и кашле частички инфицированной слизи и мокроты забрасываются в ухо по слуховой трубе. Средний отит часто сочетается с евстахиитом, которому предшествует ларингит, ангина, ринит и прочие заболевания носоглотки. Когда просвет трубы сужается или полностью перекрывается из-за отека, нарушается вентиляция, возникают застойные процессы. Скопление жидкости в ухе приводит к развитию недуга. К другим, менее распространенным, способам инфицирования среднего уха относятся: гематогенный, менингогенный, травматический.

Факторы, подавляющие иммунитет и способствующие развитию патологии:

  1. Попадание грязной жидкости в орган слуха.
  2. Системное или локальное переохлаждение.
  3. Удаление ушной серы, которая защищает ушной проход от пересыхания, попадания воды и болезнетворных микробов.
  4. Чрезмерная влажность и температура воздуха.
  5. Инородные тела в слуховом проходе.
  6. Ношение слухового аппарата.
  7. Генетическая предрасположенность.
  8. Операции на ухе, глотке, околоносовых пазухах.
  9. Неправильное сморкание.

Заболевания, но фоне которых может развиться средний отит:

  • Болезни горла и носа.
  • Респираторные инфекции.
  • Травматическое повреждение уха.
  • Аденоиды у детей.
  • Структурные аномалии слуховой трубы.
  • Аллергические реакции.
  • ВИЧ.
  • Деформация перегородки носа.
  • Новообразования ЛОР-органов.
  • Менингит.
  • Поражение слухового нерва.
  • Шейный остеохондроз и патология сосудов шеи.

Барабанная полость настолько мала, что любое инфекционное воспаление может повредить слуховые косточки и нарушить передачу звуковых сигналов.

Патогенетические звенья процесса:

  1. Cужение или обтурация слуховой трубы,
  2. Образование вакуума в барабанной полости,
  3. Активация слизистых желез,
  4. Гиперпродукция воспалительной жидкости,
  5. Повышение вязкости и плотности выделяемого секрета,
  6. Боль и нарушение слуха,
  7. Размножение микробов в экссудате,
  8. Развитие гнойного воспаления,
  9. Истончение и перфорация барабанной перепонки,
  10. Выделение гноя наружу,
  11. Прогрессирование дегенеративных процессов,
  12. Снижение слуха.

Симптоматика

Клинические признаки патологии:

  • Болевой синдром характеризует начало болезни. Боль пульсирует, тянет, стреляет и не прекращается. Она концентрируется в ухе и иррадиирует в висок, затылок, зубы.
  • Нарушение слуха различной степени выраженности вплоть до тугоухости и глухоты.
  • Заложенность уха, исчезающая при совершении глотательных движений.
  • Аутофония — усиленное восприятие своего голоса.
  • Ощущение постороннего предмета в ухе.
  • Чувство давления.
  • Головокружение и шум в ушах.
  • Слизисто-гнойное отделяемое из уха.
  • Регионарный лимфаденит.
  • Отек и гиперемия кожи за ухом.
  • Интоксикация — лихорадка, рвота, озноб, слабость, нарушение сна и аппетита
  • Катаральные признаки — насморк, дискомфортные и болезненные ощущения в горле.

В развитии воспаления среднего уха выделяют три стадии, которые последовательно сменяют друг друга и отличаются клинической симптоматикой.

  1. Начальная стадия проявляется признаками интоксикационного и болевого синдромов. Боль обусловлена раздражением ветвей черепно-мозговых нервов. Она пульсирует, иррадиирует в висок, темя и челюсть, усиливается, когда больной наклоняет голову в пораженную сторону. Из-за выраженной отечности тканей снижается подвижность слуховых косточек. У больных нарушается слух. Отоскопические признаки процесса — утолщение перепонки, наличие гнойного содержимого.
  2. Прободение перепонки и выход гнойного отделяемого наружу. Этот процесс приносит больным явное облегчение болезненные ощущения и интоксикационные явления проходят. ЛОР-врач на осмотре обнаруживает отверстие в пульсирующей перепонке, через которое выходят порциями гнойные массы. Их количество постепенно уменьшается. Если гной не выйдет наружу, а попадет в черепную коробку, разовьются опасные для жизни состояния.

    симптомы среднего отита

  3. Репарация рубцевание перфорационного отверстия. На завершающей стадии исчезают признаки воспаления — отек, гиперемия и инфильтрация, прекращается продукция гноя, нормализуется работа слухового анализатора. Барабанная перепонка блестит и приобретает четкие контуры. Если диаметр перфорации меньше миллиметра, она полностью затягивается без грубых рубцов. Когда размер отверстия превышает 1 мм, оно закрывается соединительной тканью. Спаечный процесс часто развивается в полости среднего уха. Слуховые косточки перестают полноценно двигаться и выполнять свои функции. У больных ухудшается слух.

Средний отит бывает острым и хроническим. Эти формы отличаются скоростью развития патологического процесса, длительностью течения болезни, терапевтическими методами.

Острый процесс быстро прогрессирует и ухудшает состояние больных. Сначала они чувствуют дискомфорт и покалывание в ухе, которые вскоре сменяются сильной болью. Она непостоянная, периодически стихающая, но непременно появляющаяся вновь. Средний отит часто развивается у детей на первом году жизни. Они не могут рассказать о своем самочувствии, заходятся в непрерывном плаче, капризничают, не берут грудь и бутылку, беспокойно спят, не реагируют на голос, плохо удерживают равновесие. Малыши постоянно прикладывают руку к больному уху или трутся им о подушку. Иногда у них нарушается стул, появляется болезненность в животе, насморк, фарингит. Болевые ощущения в ухе проходят, когда появляются гнойные выделения. Постепенно слух восстанавливается. Острая форма патологии длится 2-3 недели. При отсутствии лечения развиваются тяжелые осложнения с поражением структур центральной нервной системы. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно обратиться к ЛОРу.

Хроническое воспаление среднего уха отличается вялым течением с сезонными всплесками. Это результат острой формы, которую вовремя не лечили или делали это неправильно. Слизистая оболочка барабанной полости отекает и утолщается. У больных ухудшается слух, появляются гнойные выделения, кружится голова, шумит в ушах. Боль при хроническом отите часто отсутствует. Течение патологии относительно благоприятное. Серьезные осложнения возникают редко. От степени повреждения слуховых косточек зависит острота слуха больного.

Диагностический процесс

Лечебно-диагностические мероприятия при воспалении среднего уха проводит оториноларинголог. Он консультирует больных, назначает лечение и дает все необходимые рекомендации.

Врач беседует с больным, выслушивает жалобы, изучает симптомы, собирает анамнестические данные. С помощью специальной техники он проводит осмотр уха, горла и носа. Для постановки окончательного диагноза доктору необходимы результаты лабораторно-инструментальных исследований.

  • Гемограмма — признаки воспаления: увеличение числа нейтрофильных лейкоцитов, подъем СОЭ.
  • Общий анализ мочи — признаки интоксикации: следы белка.
  • Микробиологическое исследование выделений из уха — идентификация возбудителя инфекции с постановкой теста на чувствительность к антибиотикам.
  • Отоскопия — осмотр барабанной полости, выявление выпячивания перепонки наружу, отечности и гиперемии.
  • Аудиометрия определение степени нарушения слуха.
  • Тимпанометрия обнаружение инфильтрата в среднем ухе или препятствий в евстахиевой трубе.
  • Рентгенография и томография проводятся в диагностически сложных случаях.

По результатам всех проведенных процедур врач подбирает больному индивидуальное лечение.

Лечебные мероприятия

Лечение воспаления среднего уха проводят в амбулаторных условиях. Врач назначает комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией, ликвидацию отека и прочих признаков воспаления в ухе, устранение неприятных симптомов патологии. Больным с остром формой инфекции рекомендуют полный покой, легкоусвояемое питание, оптимальный питьевой режим.

Медикаменты, назначаемые пациентам с воспалением среднего уха:

  1. Деконгестанты уменьшают отечность тканей носоглотки и восстанавливают проходимость слуховой трубы «Називин», «Ринонорм», «Тизин».
  2. Противомикробные местные средства в виде ушных капель «Офлоксацин», «Неомицин», «Отофа».
  3. Капли с противовоспалительным действием из группы НПВП «Отинум», «Отипакс».
  4. Комбинированные гормональные препараты с кортикостероидами, антибиотиками и НПВС в составе «Софрадекс», «Анауран», «Полидекса».
  5. Антипиретические и обезболивающие средства «Ибупрофен», «Парацетамол», «Нимесулид».
  6. Иммуномодуляторы для активации иммунной системы «Имунорикс», «Исмиген», «Иммунал».
  7. Антигистаминные препараты устраняют отек и улучшают вентиляцию в слуховой трубе «Супрастин», «Зодак», «Цетрин».
  8. Витаминные комплексы «Витрум», «Центрум», «Ундевит».
  9. Адаптогены и биостимуляторы – «Актовегин», «Элеутерококк», «Лимонник».

При гноетечении необходимо регулярно очищать слуховой проход и промывать его струей воды. Для достижения максимального эффекта можно использовать вместо воды антисептические средства, например, 3% перекись водорода. После туалета уха показано введение средств, устраняющих отек и разжижающих секрет «АЦЦ», «Флуимуцил».

В тяжелых случаях, когда местное противомикробное лечение не дает положительных результатов, а болезнь продолжает прогрессировать, назначают системные антибиотики. Их принимают перорально или вводят внутримышечно «Ампициллин», «Сумамед», «Клацид». Для предохранения кишечной микрофлоры применяют пре- и пробиотики «Линекс», «Бифиформ», «Максилак». Если вовремя начать лечение и остановить дальнейшее развитие инфекционного воспаления, можно избежать разрушения перепонки и сохранить слух.

Когда консервативная терапия оказывается неэффективной, переходят к оперативному лечению. Проводят шунтирование или парацентез барабанной перепонки. Но даже такие операции не всегда сохраняют слух больным. Для продувания и прочищения слуховой трубы используют специальные катетеры, через которые вводят в ухо лекарственные средства.

На стадии восстановления рекомендовано проведение физиотерапевтических процедур УВЧ, электрофореза, прогревания уха, СВЧ,  УФО, лазеротерапии.

Средства народной медицины дополняют основное лечение. Их можно применять только с согласия лечащего врача.

  • Ватный тампон, смоченный настойкой прополиса, вводят в слуховой проход. Это средство оказывает бактерицидное и заживляющее действие.
  • Для прогревания уха ставят водочный компресс.
  • Сок из листьев подорожника обладает дезинфицирующим и противомикробным эффектами. Его закапывают в больное ухо трижды в день.
  • Полоскания носоглотки отваром лекарственных трав — календулы, шалфея, мать-и-мачехи.
  • Смесь из лукового сока и льняного масла вводят в больное ухо.
  • Отваром из ромашки и донника смачивают ткань и ставят компресс за ухом.

Прогноз и профилактика

Чтобы предотвратить развитие среднего отита, необходимо бороться с инфекцией — санировать очаги, вовремя лечить острые процессы и предупреждать их переход в хронические.

Мероприятия, позволяющие снизить риск инфицирования органа слуха:

  1. Исключить попадание воды в уши,
  2. Не удалять всю ушную серу,
  3. Укреплять иммунитет,
  4. Вести здоровый образ жизни,
  5. Защищать уши от холода, носить головной убор.

Воспаление среднего уха в целом имеет благоприятный прогноз. Если вовремя начать правильно подобранную терапию, можно без труда справиться с недугом. Больные, выполняя все врачебные рекомендации, быстро идут на поправку. Неадекватное и запоздалое лечение — причина развития опасных осложнений: менингит, мастоидит, лабиринтит, абсцесса мозга.

Воспаление среднего уха – серьезное заболевание, последствия которого опасны для здоровья человека. При появлении боли и неприятных ощущений в ухе необходимо срочно обратиться к врачу. Если игнорировать симптомы отита и не лечиться, могут развиться тяжелые осложнения, угрожающие жизни больного. Даже незначительные проявления патологии требуют консультации со специалистом.

Видео: доктор Комаровский о отите

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: