Повреждения барабанной перепонки: причины и формы, проявления, диагностика, лечение

Орган слуха человека устроен довольно сложно и состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. Барабанная перепонка или мембрана находится между первыми двумя и, собственно, разделяет их. Она представляет собой тонкую пластинку соединительной ткани округлой формы, сращенную по диаметру со стенками наружного слухового прохода. Располагается она на границе между последним и полостью среднего уха. Снаружи мембрана покрыта кожей, изнутри — слизистой оболочкой.

Перфорация барабанной перепонки возникает обычно при механическом воздействии на нее, что происходит в результате общей травмы, несчастного случая или нарушения правил ухода за наружным слуховым проходом.

Какие функции выполняет барабанная перепонка?

Основными функциями этого важного органа являются:

  • Изоляция полости среднего уха от внешней среды. Создание замкнутой воздушной камеры, необходимой для качественного звукопроведения.
  • Защита воздушной камеры среднего уха от проникновения воздуха, воды, посторонних объектов, включая микроорганизмы (бактерии, грибки и прочие).
  • Непосредственное участие в звукопроведении. Мембрана прикреплена к одной из трех слуховых косточек звукопередающего аппарата. Колебания воздуха в наружном слуховом проходе улавливаются ею и передаются на вышеозначенные косточки и далее к воспринимающему отделу органа слуха.

44113904930940

Если лопнула барабанная перепонка, то образуется отверстие в ней — «дырка» — через которую полость среднего уха сообщается с внешней средой. В результате повреждения мембраны могут развиваться осложнения:

  1. Инфицирование среднего уха и слуховой трубы с развитием бактериального отита и евстахиита,
  2. Проникновение грибковых микроорганизмов ведет к заболеванию отомикозом,
  3. Снижение способности восприятия звуков.

Если причиной разрыва барабанной мембраны стала травма черепа и она сопровождалась переломом височной кости, то происходит попадание инфекции в лабиринт с развитием воспаления (лабиринтита). При комбинированном повреждении барабанной перепонки и слуховых косточек у пациента нередко возникает слипчивый отит (адгезивный), при котором образуются соединительнотканные спайки в камере среднего уха, что приводит к глухоте пострадавшего.

Причины нарушения целостности барабанной мембраны

По характеру фактора, вызвавшего разрыв ее, выделяют повреждения:

  • Механические. Разрыв барабанной перепонки возникает при воздействии различных объектов локально на нее, а также при черепно-мозговых травмах.
  • Физические. 55110390490К ним относится травма, вызванная переменой давления воздуха окружающей среды, воздействием высоких или низких температур (ожог, обморожение).
  • Химические. При попадании активных веществ (кислот, щелочей и иных) на кожу слухового хода и барабанной мембраны.
  • Биологические. К этой условно выделенной группе можно отнести нарушение целостности барабанной мембраны, в результате прогрессирования гнойного среднего отита и расплавления ее.

Чаще всего влияние механических факторов связано с:

  1. Общей травмой черепа, когда повреждается височная кость с заключенной в ней полостью среднего уха,
  2. Попаданием инородного тела в наружный слуховой ход,
  3. Нарушением правил чистки ушных ходов. Последнее чаще наблюдается у ребенка, особенно грудного возраста, при грубой чистке ушей ватными палочками. Также у малышей нередки случаи самотравмирования острыми предметами.

Проявления травмы барабанной перепонки

Жалобы пациента:

  • Резкая боль в ухе в момент травмы, вскоре стихающая,
  • Ощущение заложенности органа слуха и шума в нем разной степени интенсивности,
  • Снижение способности слышать вплоть до полной глухоты.

Сильная травма, затрагивающая равновесный аппарат, сопровождается нарушениями координации, тошнотой, головокружением.

758478548

Объективно могут быть следующие симптомы повреждения барабанной перепонки:

  1. Выделение воздуха из пораженного слухового прохода при кашле, чихании, сильном выдохе,
  2. Подтекание прозрачной жидкости (перилимфы) из поврежденного органа равновесия.

Травмирование черепа и резкий перепад атмосферного давления (баротравма) могут сопровождаться выделением крови из ушного прохода.

Если разрыв мембраны осложнился отитом или лабиринтитом, будут обнаружены гнойные истечения.

У маленьких детей до 2 лет постановка диагноза осложняется отсутствием осмысленных жалоб и замалчиванием родителями предшествующей травмы уха или незнанием о ней. Обычно обращаются к доктору с подозрением на глухоту малыша врожденного характера.

Дополнительная диагностика

В постановке диагноза этой патологии очень большое значение имеют история болезни (анамнез) с упоминанием травмы, а также жалобы пациента.

Также важны и результаты клинического обследования — внешнего осмотра органа слуха, внутреннего исследования (отоскопии). При таковом доктор-оториноларинголог может увидеть степень повреждения перепонки, состояние окружающих тканей.

Иногда при обследовании обнаруживается втянутая барабанная перепонка, ошибочно принимаемая за травматическое повреждение. Однако это состояние возникает при затруднении движения воздуха через евстахиеву трубу из-за катарального воспаления выстилающей ее слизистой оболочки. Это снижает давление в полости среднего уха, слуховая мембрана оказывается втянута в него. При выраженном процессе порой она истончается и обтягивает слуховые косточки, создавая видимость своего отсутствия. Однако в таком случае нет признаков острой или хронической травмы: кровоизлияний, отека, покраснения, микроразрывов тканей. При продувании слуховых труб мембрана выпячивается в ушной ход, что видно при отоскопии.

4578475848

Данная патология в хроническом течении меняет правильную конфигурацию сочленений косточек, вызывает зарастание суставных щелей между ними, что нарушает звукопроведение и способствует развитию глухоты.

Отличать перфорацию барабанной перепонки от ее втягивания следует по той причине, что лечение совершенно разное. При последнем состоянии применяют продувание евстахиевых труб различными методиками и последующую терапию воспалительного процесса в них для восстановления проходимости.

Для оценки функционального состояния слуха и вестибулярного аппарата проводятся вестибулография, аудиометрия и иные методы. При обнаружении признаков гнойной инфекции назначают бактериологическое исследование отделяемого из слухового прохода с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.

Сочетанное повреждение (автоавария, железнодорожное крушение, падение с высоты) требует рентгенографии черепа, КТ, ЯМРТ.

Терапия повреждений барабанной мембраны

Через некоторое время после образования отверстия возможно самопроизвольное восстановление барабанной перепонки практически без нарушения ее функций. Такое может случаться при неглубоком повреждении, затрагивающем не более 25% площади органа. 775548738478Регенеративные возможности соединительной ткани относительно велики, что позволяет слуховой мембране заживать и при более сильных травмах, однако в таких ситуациях на ней образуется рубец и откладываются соли кальция. Рубцевание и кальцификация стягивают перепонку, меняет ее форму и конфигурацию, что влияет на качество работы ее как органа.

Если доктор, оценив объем повреждения, видит, что самопроизвольная регенерация мембраны невозможна без последующего расстройства ее функций, то он сразу предлагает пластические оперативные методы лечения. В качестве материала используют и собственные ткани (фасции, мышечные лоскутки) и чужеродные (амнион куриного эмбриона).

Консервативная терапия

Важно! Применять ушные капли при перфорации барабанной перепонки запрещено, поскольку можно занести инфекцию в «открытое» среднее ухо.

Если поражение несильное, пациенту предписывают не делать ничего, только следить за чистотой ушных раковин и наружной части ушных ходов. Если в слуховом проходе имеется кровь, ее нужно осторожно удалить ватной палочкой, смоченной спиртом, не проникая глубоко в ухо. Инородное тело, если оно обнаружено в проходе, тоже извлекают. Это должен делать врач. Если это необходимо, он установит в пострадавший ушной проход стерильный ватный тампон для защиты барабанной мембраны и лежащих далее тканей. Также доктор принимает решение о необходимости хирургического вмешательства (ушивания отверстия в мембране) в тех случаях, когда консервативное лечение в течение некоторого времени не дало результата, и поврежденная перепонка не заросла.

75847587488При развитии гнойного воспаления используют системные антибиотики, подобранные с учетом чувствительности к ним микробов.

Маленьким детям в большинстве случаев, даже при неосложненном разрыве слуховой мембраны, показана госпитализация, чтобы избежать воспаления и прочих последствий.

У пациентов с осложненными повреждениями барабанной мембраны при возникновении нейросенсорной или проводниковой тугоухости проводятся оперативные вмешательства по восстановлению слуха (имплантации высокотехнологичных слуховых приборов). Также применяют современные слуховые аппараты.

Профилактика патологии

Поскольку она носит травматический характер, то предотвратить данную проблему можно путем общей профилактики травматизма, соблюдением правил ухода за органами слуха. Детей необходимо контролировать, строго запрещая засовывать предметы в естественные отверстия и ограничивая опасные игры, которые могут вызвать избыточную звуковую волну, травму головы.

Видео: строение уха человека

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: