Почему появляется сухость в слизистых оболочках и как её лечить?

Сухость слизистых оболочек организма – неприятное явление, которое чаще всего остается без внимания, а напрасно. Данный симптом – сигнал вашего организма о возникновении определенной проблемы, требующей устранения. Однако справедливости ради, стоит сказать, что сухость может возникать и по причине неблагоприятных климатических условий и других неправильных действий самого же человека.

Но что бы это ни было, данное явление может значительно усложнить жизнь человека, вызывая постоянный дискомфорт. Далее поговорим о сухости слизистых оболочек организма, причин ее возникновения и способов лечения.

Причины сухости слизистых оболочек

Пожалуй, практически каждый из нас встречался с этим явлением сухость слизистых оболочек. Ко всему прочему, это еще и наиболее распространенная жалоба, которую приходится слышать врачам.

сухость слизистых оболочек организма причиныОтклонение может быть вызвано разными причинами

Чаще всего данное состояние возникает при простудных болезнях, ОРВИ, ОРЗ и др.

Только вспомните, как к боли в горле и заложенности в носу добавляется эта жуткая сухость, как будто внутри образовалась целая пустыня.

Однако это не единственная причина развития такого явления. Поскольку в нашем организме все взаимосвязано, то причина может быть совсем неожиданной, как кажется нам, но вполне логичной по мнению нашего организма.

Далее рассмотрим, почему возникает пересыхание слизистых оболочек в полости рта и носа.

Сухость во рту

Медицинское название данного отклонения – ксеростомия, которая определяется как сухость слизистой оболочки полости рта в результате снижения либо остановки функционирования желез, вырабатывающих слюну.

Справка. Если явление имеет хронический характер, то больному затруднительно разговаривать, кушать, ощущать вкус, что превращает обычные повседневные дела в каторгу.

Сухая слизистая рта характеризуется следующими отличительными признаками:

  • сильное ощущение жажды,
  • чувство «липкости» во рту,
  • ощущение пересыхания не только во рту, но и в горле,
  • зуд и жжение, особенно на языке,
  • трещинки на губах и в уголках рта,
  • покраснение и пересыхание языка, возникновение шершавости,
  • охриплость голоса,
  • дурной запах изо рта.

сухая слизистаяПостоянная сухость слизистой рта вызывает определенный дискомфорт и вызывает развитие некоторых патологических процессов

На слизистой оболочке рта в первую очередь отражаются развитие разнообразных патологий и сбои в функционировании многих систем.

Поэтому далее схематично приведен перечень причин, провоцирующих появление данного явления. Из-за особенностей организма они могут быть связаны как с недугами, так и являться следствием действий самого человека.

Факторы пересыхания не связанные с болезнями Патологии, симптомом которых может быть данное явление
Потребление воды в малом количестве, в особенности в жаркое время года, а также при употреблении сильносолёной еды Недуги слюнных желез (паротит, болезнь Микулича, сиалолитиаз), характеризующиеся нарушением образования слюны, даже до полного прекращения
Применение препаратов, побочным эффектом которых является пересыхание во рту Инфекционные патологии (грипп, ларингит, ангина, фарингит и пр.) – данное явление развивается из-за нехватки воды в организме по причине высокой температуры, повышенного потоотделения
Дыхание ртом (из-за невозможности дышать носом из-за полипов, искривления перегородки носа т.д.) Системные заболевания (болезнь Шегрена, муковисцидоз, системная склеродермия)
Полоскания ротовой полости без причины Опухолевые образования в ротовой полости – зачастую поражаются слюнные железы (околоушные и подчелюстные)
Курение Эндокринные болезни (тиреотоксикоз, сахарный диабет)
Алкогольная интоксикация Анемии (нехватка железа вызывает не только сухость во рту, но шум в ушах, головокружение, бледность кожи)
Климактерический период Обезвоживание организма вследствие кровотечений, ожогов, повышенной температуры тела, рвоты, диареи

Помимо вышеперечисленных факторов, также можно выделить и такие состояния, вызывающие развитие подобного состояния:

  1. Нехватка витамина А.
  2. Травмирование слюнных желез.
  3. Повреждения различного характера нервов (лицевой и языкоглоточный).
  4. Сильные психоэмоциональные нагрузки (волнение, стресс).

Справка. Ощущение постоянной сухости во рту может вызвать развитие разнообразных патологий десен (пародонтит, пародонтоз, гингивит).

Сухость в носу

сухость слизистыхСухость в носу привносит в жизнь человека массу дискомфортных ощущений

Сухость слизистых стенок носа затрудняют дыхание, и мешает им выполнять их основное предназначение: фильтровать, согревать и увлажнять вдыхаемый воздух, прежде чем он попадет в легкие.

Отсюда следует, что данное явление обуславливает почти 100% вероятность «подхватить» какую-либо инфекцию воздушно-капельным путем, поскольку эпителий слизистой в подобной ситуации не в состоянии задерживать болезнетворные микроорганизмы.

Пересыхание в носу характеризуется следующими симптомами:

  • затрудненность дыхания,
  • потрескавшаяся кожа на ноздрях,
  • ощущение жжения и образование сухих корочек в носу,
  • чихание,
  • ухудшение обоняния,
  • головная боль,
  • носовые кровотечения.

Что же касается факторов развития сухости в полости носа, то они могут быть абсолютно разнообразными. Часто встречающимися являются следующие:

  1. Климат – зимние морозы и слишком жаркое лето с низкой влажностью – настоящие испытания для органов дыхания.
  2. Несоответствующий климат в помещения – данную проблему может спровоцировать сухой воздух в жилище, в особенности при наличии в нем кондиционера.
  3. Вредные условия труда – химические вещества, строительные материалы либо постоянное присутствие пыли оказывают негативное воздействие на слизистую носа и органов дыхания. Поэтому респиратор в этой ситуации – это обязательное условие.
  4. Длительное использование медикаментов – чрезмерное применение назальных сосудосуживающих капель, в особенности при превышении дозировки обуславливает образование пересыхания в носу. Кроме местных препаратов данное явление могут вызвать и медикаменты системного воздействия: гормональные и антигистаминные.
  5. Патологические состояния атрофический и гипертрофический ринит, риносклерома, кератоконъюктивит, болезнь Шегрена и сахарный диабет.
  6. Стрессовые ситуации и слабые защитные функции организма – на фоне частых или постоянных эмоциональных перегрузок может развиться данное состояние.
  7. Повреждение стенок носовых ходов – механическое воздействие, ожоги, тепловые воздействия.

Кроме этого спровоцировать отклонения могут аллергические реакции на разного рода раздражители (пыльца, пыль, шерсть животных) и чрезмерное увлечение чистотой полости носа (бесконечные сморкания и промывания без видимой на то причины).

Справка. Пересыхание может появляться у людей преклонного возраста (истончение слизистой оболочки) и у будущих мам (гормональная перестройка).

Лечение сухости слизистых оболочек

Прежде всего, в такой ситуации лечение должно начинаться с нейтрализации основной причины данного отклонения.

Справка. При патологиях дыхательных путей, ЖКТ, сахарном диабете необходимо обратиться за соответствующей медицинской помощью.

Поскольку данное явление может быть симптомом многих системных патологий, а может быть и следствием воздействия внешних факторов, самостоятельно человек определить это не в состоянии.

Таким образом, по возможности, в кратчайшие сроки лучше обратиться к доктору, где будет получена полная консультация и схема действий в каждом конкретном случае.

сухость слизистых оболочек лечениеИстинную причину явления может установить только врач

Лечение сухости во рту

Лечение возникшей сухости во рту всегда проводится комплексно, под руководством врача и включает в себя такие пункты, являющиеся обязательными для выполнения пациентом:

сухость слизистых оболочек организма причиныЛечение явления начинается с поиcка заболевания и выполнения перечня правил

  • терапия основного заболевания (если таковая имеется),
  • полный отказ от вредных привычек (курение, алкоголь),
  • если причина в приеме определенных препаратов, то врач может либо уменьшить дозу, либо подобрать другое средство,
  • уменьшить потребление сильносоленой пищи,
  • потреблять достаточное количество жидкости,
  • избегать средств на основе спирта для полоскания рта,
  • уменьшить раздражение слизистой помогут персиковое, абрикосовое, подсолнечное масло и медовые аппликации,
  • употреблять препараты, которые заменяют слюну (по усмотрению специалиста).

Кроме этого необходимо поддерживать определенные климатические условия в доме: температурный режим и влажность. Для этого нужно часто выполнять влажную уборку и проветривания жилого помещения. Также с увлажнением комнаты помогут специальные аппараты.

Справка. Приправа пищи острым перцем также способствует активизации слюноотделения, но здесь главное не переусердствовать, чтобы не возникло проблем с пищеварительной системой.

Лечение сухости в носу

Выбор лечебных мер в большинстве своем зависит от факторов развития сухости. Подобрать комплекс из эффективных препаратов сможет только врач.

Однако основа лечения данной проблемы всегда будет состоять из местного симптоматического лечения для увлажнения слизистой, уменьшения отечности и восстановления дыхания.

Для устранения подобного состояния следует выполнять такие мероприятия:

  1. Устранить провоцирующие факторы – повысить влажность в доме (при помощи увлажнителей либо мокрых полотенец и емкостей с водой),
  2. Соблюдение питьевого режима – потреблять больше воды, отваров, шиповника, чая.
  3. Применение препаратов, препятствующих сухости – с этим хорошо справляются капли и спреи из морской воды («Аквамарис», «Хьюмер», «Салин»), а также мази («Пиносол», «Траумель С»).
  4. Ингаляции – смягчить пересыхание можно, если делать ингаляции с применением эфирных масел (шалфей, мята, эвкалипт) либо травяных отваров (календула, ромашка).
  5. Применением растворов – закапывать можно масло облепихи, оливковое, а также ватными или марлевыми турундами (предварительно пропитанными) смазывать носовые ходы.

сухая слизистаяПрепараты, устраняющие в сухость слизистой носа

Вышеперечисленные меры помогут облегчить состояние человека, пока будет устанавливаться и лечиться основной фактор (в том случае, если сухость – это симптом заболевания).

Данная проблема может, как возникнуть, так и исчезнуть сама собой. Однако если сухость мучает вас постоянно или возникает с системной периодичностью, то все же стоит обратить на это внимание.

Много времени посещение врача, и лечение самой проблемы может не занять, зато вы избавитесь от неприятного ощущения, значительно повысив качество своей жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: