Вирусная пневмония: эпидемиология, признаки и течение, виды, диагностика, как лечить

Вирусная пневмония — быстроразвивающийся патологический процесс с нарушением газообмена в легочных альвеолах и ярко выраженной воспалительной реакцией. Его возбудителем является вирус — мельчайший биологический агент, при внедрении которого в организм формируется иммунный ответ.  К заболеванию расположены дети, пожилые люди и лица с иммунодефицитом. Частота возникновения патологии тесно связана с эпидемиологическими вспышками ОРВИ. Подъем заболеваемости приходится на холодное время года: осень и зиму. Межсезонье – самое благоприятное время для развития болезни.

Причиной пневмонии чаще всего становятся вирусы гриппа и парагриппа, аденовирус, энтеровирус, коронавирус, ротавирус. Они проникают в организм человека аэрогенным путем, внедряются в эпителиоциты, а затем в легочные альвеолы. Пораженные клетки погибают, развивается воспаление. В альвеолах скапливается экссудат, нарушается газообмен, возникает гипоксия и дисфункция внутренних органов. Вирусная пневмония отличается специфическими клинико-диагностическими и лечебно-профилактическими особенностями. Заболевание начинается остро с симптомов интоксикации, к которым присоединяются дыхательные расстройства. У больных внезапно повышается температуры тела, возникает озноб, гипергидроз, тахикардия, головная боль, ломота в теле, общая слабость, апатия. Влажный кашель, одышка и плевральная боль без лечения осложняются дыхательной недостаточностью. При постановке диагноза врачи учитывают жалобы, симптомы и результаты физикальных, рентгенологических и лабораторных исследований.

Воспаление легких вирусной этиологии долгое время считали атипичным. Раньше все пневмонии, вызванные не бактериями и не поддающиеся антибиотикотерапии, относили к группе атипичных. Даже в настоящее время у 50% больных с характерными симптомами не определяется вирусный возбудитель. Ранняя диагностика патологии крайне важна. На основании полученных результатов специалисты назначают специфическое этиотропное лечение противовирусными препаратами.

Вирусная пневмония имеет благоприятный прогноз — пациенты полностью выздоравливают за 2—3 недели. В тяжелых случаях больных госпитализируют в стационар. Лечение заболевания комплексное, направленное не только ликвидацию его причины — уничтожение патогена, но и поддержание жизненно важных функций организма, устранение неприятных ощущений. Оно включает кислородотерапию, инфузионную детоксикацию, симптоматические средства. Чтобы избежать развития опасных осложнений, необходимо  знать характерные симптомы пневмонии, своевременно ее выявлять и правильно лечить.

Этиология

Вирусы — патогены мельчайших размеров, использующие клетки макроорганизма для воспроизведения себе подобных. Они содержат генетический материал ДНК или РНК, а сверху покрыты защитной оболочкой. Эти инфекционные частицы являются внутриклеточными паразитами. Вне клеток хозяина они метаболически инертны и называются вирионами. По форме вирусы бывают сферическими, спиральными, сложными. Одни поверхностные белки способствуют адгезии микроба на клетках хозяина, другие растворяют их поверхностный слой, третьи помогают проникнуть внутрь. Вирусы используют метаболизм клеток человеческого организма, чтобы создать  множество своих копий. Их жизненный цикл состоит из шести основных этапов: прикрепление, сброс капсида, репликация, сборка и выход из клетки.

Вирусную пневмонию чаще всего вызывают респираторные вирусы:

  • Гриппа,
  • Респираторно-синцитиальный вирус,
  • Парагриппа,
  • Аденовирус,
  • Энтеровирус,
  • Коронавирус,
  • Риновирус.

В более редких случаях возбудителями болезни становятся:

  1. Цитомегаловирус,
  2. Герпес-вирус,
  3. Коронавирус,
  4. Хантавирус,
  5. Метапневмовирус,
  6. Вирус Эпштейна-Барр,
  7. Вирус кори или краснухи у детей.

Пути проникновения инфекции в организм:

  • Аэрозольный — при чихании, кашле, тесном общении,
  • Пылевой — при вдыхании пыли, содержащей вирусы,
  • Контактный — через обсемененные предметы,
  • Гематогенный и лимфогенный – с током крови или лимфы из других очагов: воспаленных пазух носа, кариозных зубов, гипертрофированных миндалин.

Источником инфекции является больной человек, который выделяет возбудителя во внешнюю среду.

Микробы используют клетки человеческого организма для размножения и собственного воспроизведения. Под воздействием вирусной инфекции поражается легочная ткань и нарушается работа иммунной системы:

  1. Снижается продукция интерферона, иммуноглобулинов, лизоцима,
  2. Образуются ЦИК, атакующие паренхиму легких,
  3. Возникают дисциркуляторные явления, изменяется клеточный метаболизм,
  4. Нарушается мукоцилиарный клиренс — процесс выведения из организма чужеродных веществ с помощью ресничек мерцательного эпителия и продукции слизистого секрета,
  5. Дисфункция сурфактанта и его разрушение.

Эти процессы приводят к воспалению альвеол, нарушению в них газообмена, застою крови в легочных капиллярах, накоплению патологических продуктов распада, присоединению бактериальной инфекции.

Факторы, провоцирующие развитие пневмонии:

  • Плохая экология в регионе проживания,
  • Пагубные привычки,
  • Профессиональные вредности,
  • Отсутствие ежегодной вакцинации от гриппа,
  • Неблагополучные бытовые условия,
  • Нерациональное питание,
  • Общее и локальное переохлаждение,
  • Гипо- и авитаминоз,
  • Тесный и регулярный контакт с инфекционными больными,
  • Несоблюдение гигиенических норм и правил,
  • Запоздалое лечение респираторной инфекции,
  • Неадекватная антибиотикотерапия,
  • Назначение «слабых» антивирусных средств.

Патогенез

Вирусная пневмония манифестирует в течение трех суток после инфицирования. На 4-5 сутки она становится смешанной или бактериальной. Обычно присоединяется стафилококковая, стрептококковая, синегнойная или пневмококковая инфекция.

Патогенетические звенья процесса:

  1. Внедрение вируса в организм человека через рот или нос,
  2. Адгезия на эпителии респираторного тракта,
  3. Его пролиферация и инфильтрация,
  4. Проникновение микроба в эпителиоциты верхних дыхательных путей и их разрушение,
  5. Распространение вирусов с секретом или кровью в легкие и их инфицирование,
  6. Иммунный ответ организма на чужеродное воздействие,
  7. Секреция цитокинов лимфоцитами,
  8. Их выброс в кровь,
  9. Мощное токсическое действие вируса на кровеносные сосуды легких,
  10. Повышение их проницаемости,
  11. Множественные кровоизлияния,
  12. Отечность легочной ткани,
  13. Образование экссудата в альвеолах,
  14. Утолщение межальвеолярных перегородок и перибронхиальной ткани,
  15. Нарушение кислородного обмена в легких,
  16. Появление респираторных симптомов,
  17. Гипоксия,
  18. Подавление иммунитета,
  19. Вторичное бактериальное инфицирование,
  20. Развитие тяжелых осложнений.

Заболевание у взрослых пациентов с адекватной работой иммунной системы и без тяжелых сопутствующих расстройств встречается редко. Группу риска по развитию вирусной пневмонии составляют:

  • Дети первых лет жизни — около 90% больных,
  • Пожилые люди,
  • Лица с иммунодефицитом,
  • Беременные женщины,
  • Больные с хронической кардиоваскулярной дисфункцией и патологией бронхо-легочной системы,
  • ВИЧ-инфицированные,
  • Пациенты с сопутствующими инфекционными заболеваниями,
  • Реципиенты органов,
  • Лица, получающие иммуносупрессивную терапию,
  • Работники закрытых коллективов,
  • Социально неблагополучные группы населения.

Фоновые заболевания, при которых чаще всего развивается вирусное воспаление легочной ткани:

  1. Врожденные пороки органов дыхания — бронхоэктазия, кисты, свищи,
  2. Сердечная недостаточность,
  3. Аутоиммунные патологии,
  4. Сахарный диабет,
  5. Онкология,
  6. Почечная дисфункция,
  7. Хронический алкоголизм,
  8. Наркомания.

Симптоматика

Вирусная пневмония клинически чем-то напоминает ОРВИ, но протекает намного тяжелее и чаще осложняется смертельно опасными процессами. Симптоматика патологии включает признаки интоксикационного, респираторного, катарального синдромов. У больных возникает лихорадка, кашель, насморк, боль в горле. По мере прогрессирования пневмонии появляются общие симптомы – цефалгия, одышка, слабость, озноб, диспепсия.

Клиническая картина вирусных пневмоний во многом зависит от этиологического фактора и общей резистентности организма.

  • Аденовирусная инфекция, поражающая легочную ткань, проявляется высокой температурой тела, которая держится несколько дней, колеблется на протяжении суток и не поддается лечению жаропонижающими препаратами. У пациентов возникает частый и изнуряющий кашель, фарингит, конъюнктивит, ринит, лимфаденит, акроцианоз, разнокалиберные влажные хрипы, одышка, усиливающаяся даже при незначительной физической активности. Заболевание склонно к рецидивированию и развитию осложнений.
  • Гриппозная пневмония проявляется интоксикацией — высокой температурой, разбитостью, бессилием, болью в мышцах и суставах, а также выраженным воспалением носоглотки и тяжелыми дыхательными расстройствами: одышкой, цианозом,кашлем, болью в груди. Кашель сначала сухой, мучительный, надсадный. Затем он становится влажным. Больные отхаркивают густую слизисто-гнойную мокроту с прожилками крови. Одышка доставляет пациентам массу проблем, вызывая  дискомфортные ощущения и нарушая привычный ритм жизни. Она возникает как при физической нагрузке, так и в покое. Боль в груди усиливается во время кашля, чихания, при резком движении и изменении положения тела. Дети становятся беспокойными и капризными, отказываются от еды, плохо спят. У них возникает рвота, судорожные припадки, менингеальные знаки, геморрагический синдром. По данным аускультации и рентгенографии пневмония, вызванная вирусом гриппа, обычно носит двусторонний характер. Патология при адекватном и своевременном лечении чаще всего заканчивается выздоровлением.
  • Парагриппозное воспаление легких развивается чаще у новорожденных и грудных детей. Болезнь проявляется катаральными явлениями, умеренными респираторными нарушениями, субфебрильной температурой без признаков интоксикации. У малышей краснеет лицо, синеет носогубный треугольник, отмечается потеря веса.
  • Респираторно-синцитиальная пневмония приводит к тяжелой бронхообструкции, обусловленной спазмом и закупоркой бронхиол слизью. У больных учащается и затрудняется дыхание, возникает акроцианоз, повышается температура до фебрильных значений, ухудшается общее состояние. Влажный кашель с выделением густой слизистой мокроты не приносит облегчения. В целом признаки дыхательной недостаточности преобладают над интоксикацией и катаром.
  • Энтеровирусные пневмонии протекают со скудными физикальными и рентгенологическими данными. У пациентов возникают кишечные расстройства, кардиоваскулярные нарушения, неврологические явления.

Абортивное течение вирусной пневмонии сопровождается скудной симптоматикой. В легочной ткани образуется локальный очаг поражения. У больных возникает слабый кашель на фоне общего удовлетворительного состояния. Температура тела при этом остается нормальной или слегка повышенной.

Вирусная пневмония при отсутствии лечения осложняется тяжелыми патологиями. К ним относятся:

  1. Дыхательная недостаточность,
  2. Коллапс,
  3. Менингоэнцефалит,
  4. Воспаление среднего уха,
  5. Нефриты,
  6. Вторичное бактериальное инфицирование,
  7. Абсцедирование легочной ткани,
  8. Гнойный плеврит,
  9. Бронхообструктивный синдром,
  10. Отек легких,
  11. Различные внелегочные процессы,
  12. Токсический шок,
  13. Печеночно-почечная недостаточность,
  14. Интерстициальный фиброз легочной ткани,
  15. Необратимые ателектазы, бронхоэктазы, облитерирующий бронхиолит,
  16. Миокардиты,
  17. Сепсис.

Развитие и прогрессирование осложнений зависит от уровня общей резистентности организма больного. Важно правильно диагностировать патологию и соблюдать все врачебные рекомендации.  Чем раньше будет начато лечение пневмонии, тем ниже риск развития негативных последствий.

Диагностический процесс

Диагностика вирусной пневмонии включает сбор жалоб и подробного анамнеза заболевания, изучение клинических данных и эпидемиологической картины, общий осмотр и физикальное обследование, а также дополнительные лабораторно-инструментальные исследования.

  • Объективно синюшность кожи, участие крыльев носа и вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, тахикардия.
  • Аускультативно выявляются дыхательные шумы: крепитация «потрескивание», мелкопузырчатые влажные хрипы, ослабление дыхания, шум трения плевры.

Лабораторная диагностика:

  1. Гемограмма лейкопения, лимфоцитопения, эозинофилия, увеличение СОЭ.
  2. БАК — повышение концентрации С-реактивного белка, ЛДГ.
  3. Вирусологическое исследование мокроты, крови, отделяемого зева – выделение и идентификация возбудителя в культуре с учетом характерного цитопатического действия.
  4. Цитологический и гистологический методы — исследование образца легочной ткани, полученного путем пункции органа.
  5. Серодиагностика — постановка серологических реакций, в ходе которых выявляют антитела к различным вирусам, ставшим причиной пневмонии. Антигены обнаруживают методом ИФА или иммунофлюоресценции.
  6. ПЦР — экспресс-тест, позволяющий обнаружить генетический материал вируса в испытуемом образце.
  7. Иммунограмма — оценка иммунологического статуса больного и определение основных классов иммуноглобулинов.

Аппаратные методики:

  • Рентгенография органов грудной клетки – выявление очага поражения в виде затемнения легочного поля и уплотнения межальвеолярных перегородок.
  • Пульсоксиметрия позволяет в динамике оценить развившуюся дыхательную недостаточность.
  • Компьютерная томография усиление интерстициального рисунка, симптом матового стекла, наличие мелкоочаговых теней.

По результатам проведенного всестороннего обследования пациента специалисты подбирают эффективную схему лечения. Ранее выявление патологии позволяет предотвратить тяжелые последствия.

Лечебный процесс

Лечение вирусной пневмонии комплексное, направленное на ликвидацию причинного фактора — инфекционного агента, общую детоксикацию организма, укрепление иммунитета и устранение неприятных симптомов.

Легкие формы патологии лечат амбулаторно. Больных с тяжелым процессом, а также детей и стариков госпитализируют в стационар. Им прописывают постельный режим, медикаментозное лечение и специальную диету. Выбор медикаментов и их дозировки осуществляется лечащим врачом с учетом возбудителя патологии.

  1. Противовирусные препараты действуют непосредственно на возбудителя инфекции, подавляя его жизнедеятельность или полностью уничтожая «Рибавирин», Ацикловир», «Валтрекс».
  2. Иммуномодуляторы стимулируют местный и общий иммунитет «Кипферон», «Тималин, Кагоцел».
  3. Отхаркивающие средства способствуют выведению мокроты из легких «Амбробене», «Бромгексин, АЦЦ».
  4. Бронхолитики снимают спазмы и расширяют бронхи «Беродуал», «Сальбутамол».
  5. НПВС оказывают жаропонижающее, болеутоляющее и противоотечное действие «Ибуклин», «Парацетамол, Нимесулид».
  6. При выраженной интоксикации проводят инфузионную терапию — внутривенное введение коллоидных и кристаллоидных растворов.
  7. С помощью кислородотерапии устраняют дыхательную недостаточность.
  8. Глюкокортикоиды применяют при респираторном дистресс-синдроме.
  9. Антибактериальные препараты назначают при смешанной форме пневмонии или при подозрении на вторичное бактериальное инфицирование. Обычно используют цефалоспорины последнего поколения, фторхинолоны, защищенные пенициллины, карбапенемы.
  10. Физиотерапия направлена на улучшение дыхательной функции и восстановление метаболизма лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ, электрофорез. В лечебную схему включают дренажный массаж и ингаляции.
  11. Дыхательная гимнастика необходима для нормализации общего состояния больного.
  12. При лечении пневмонии показано обильное питье и щадящее, легкоусвояемое питание.

Больным с тяжелыми формами патологии в пульмонологическом отделении стационара проводят искусственную вентиляцию легких и оксигенацию крови.

При первых признаках ОРВИ необходимо обратиться к врачу, который подберет адекватную противовирусную терапию, позволяющую избежать опасных осложнений, в том числе пневмонии.

Профилактика и прогноз

Вирусные пневмонии возникают во время вспышек ОРВИ, протекают на фоне катарального синдрома, сопровождаются признаками интоксикации и дыхательной недостаточности. Предупредить развитии патологии гораздо проще и намного безопаснее, чем лечить в стационаре тяжелое заболевание, способное повлечь за собой смертельно опасные осложнения.

Мероприятия, позволяющие предупредить развитие вирусной пневмонии:

  • Ежегодная вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции,
  • Иммунизация детей в соответствии с Национальным календарем прививок,
  • Борьба с курением,
  • Укрепление иммунитета,
  • Регулярное мытье рук,
  • Здоровый образ жизни,
  • Закаливание,
  • Рациональное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами,
  • Санация очагов хронической инфекции,
  • Отказ от посещения мест массового скопления людей и ношение маски в период эпидемий,
  • Витаминотерапия,
  • Карантинный режим в общественных заведениях,
  • Профилактический прием иммуномодуляторов,
  • Исключение контактов с инфицированными людьми,
  • Занятия спортом,
  • Полноценный отдых,
  • Ежедневное проветривание помещений и влажная уборка в квартире.

Ранняя диагностика и адекватная терапия делают прогноз патологии благоприятным. Вирусная пневмония, протекающая без осложнений, в течение двух-трех недель  заканчивается выздоровлением.  Затяжное течение наблюдается у каждого третьего пациента. Клиника болезни и изменения на рентгенограмме при этом сохраняются на протяжении месяца. Тяжелые, запущенные случаи с осложнениями у лиц из группы риска могут закончиться летальным исходом. Наибольший процент смертности наблюдается среди маленьких детей и пожилых людей.

Вирусная пневмония непредсказуема. Несвоевременная диагностика и недостаточная терапия способствуют прогрессированию болезни и развитию серьезных последствий, вплоть до летального исхода.

Видео: лекция о вирусной пневмонии

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: