Как лечить сопли и температуру у ребенка?

Маленький организм подвержен острым респираторным заболеваниям намного чаще, чем взрослый. Сопли, кашель и температура начинают мучить ребенка, когда он поступает в детский садик и начинает посещать различные подготовительные курсы. Из-за еще слабой иммунной системы ребенок подвергается различным атакам вирусов и инфекций.

Во время болезни, которая сопровождается высокой температурой у ребенка, малыш может жаловаться на сухость и жжение в слизистой оболочке, першение в горле, частое чихание и ряд других симптомов. В момент активизации недуга необходимо выяснить, чем лечить у ребенка температуру и сопли, а чего делать категорически нельзя.

Симптоматика заболевания

Зеленые сопли и температура 38 градусов Цельсия возникает при проникновении в организм малыша вредоносных микроорганизмов. При их интенсивном развитии у малыша могут появиться сопли в течение нескольких часов, поэтому не заметить начало воспаления довольно трудно. В это время ребенок может жаловаться на сухость в носу, жжение в слизистой оболочке, частое чихание и рефлекторный кашель.

зеленые сопли и температура 38Среди других распространенных симптомов отмечается изменение цвета слизистой полости в носу, покраснение кончика носа, резкое сужение сосудов. Данные процессы появляются из-за попытки организма защитить околоносовые пути.

На первой стадии воспаления у пациента расширяются кровеносные сосуды, что и вызывает образование обильного количества слизи. Дополнительными симптомами выступает отечность и сильно заложенный нос.

В случае вирусного характера заболевания, у пациента появляются выделения слизистого характера. На катаральной стадии они жидкие и вязкие, но при прогрессировании недуга в выделениях можно заметить примеси гноя. Такой процесс свидетельствует о развитии бактерий.

Если избавиться от катаральной формы можно противовирусными препаратами и промыванием носа, то гнойная стадия требует антибактериального лечения. В случае неэффективного лечения у маленького пациента может появиться хроническая стадия, поэтому начните лечение при первых признаках нездоровья.

Как вылечить воспаление

сопли, кашель и температура у ребенкаПри виде слизистых выделений многие родители сильно пугаются. Однако, если вы заметили образование воспаления вовремя, избавиться от насморка будет нетрудно.

Первым делом установите причину образования слизи в околоносовых пазухах. Иногда истинный фактор образования выделений кроется в естественных изменениях в анатомии ребенка.

У новорожденного младенца насморк может появиться из-за адаптации организма к новым условиям жизни. При таком процессе малышу не нужны медикаменты и назальные препараты.

Достаточно вовремя очищать носовые пути от слизи и следить за общим самочувствием ребенка. В это время надо укреплять иммунную систему малыша и давать ему больше жидкости.

Помните! Грудное молоко – это не вода, поэтому поите ребенка отварами из целебных трав и чистой водой.

Если же насморк продолжается несколько дней, а вдобавок у малыша поднялась температура, необходимо проконсультироваться с лечащим педиатром.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не применяйте рецепты, услышанные от бабушек. Народная медицина может принести существенный вред здоровью малыша.

Медикаментозное лечение

Как лечить сопли и температуру у ребенка?После выявления причин специалист назначит медикаментозное лечение:

  1. При повышенной температуре тела больному назначают жаропонижающие средства Ибупрофен, Нурофен, Парацетамол, Анальгин. Запомните, что сбивать температуру можно только если она выше 38 градусов Цельсия.
  2. При обострении недуга маленькому пациенту прописывают назальные антибактериальные препараты – Изофра, Полидекса, Биопарокс . Не применяйте антибиотики без уточнения вида раздражителя и назначения медикамента лечащим врачом.
  3. Чтобы избавиться от вирусного воспаления врачи назначают Ингавирин, Ремантадин, Изопринозин, Рибавирин.
  4. В борьбе с острыми респираторными недугами можно воспользоваться препаратами Виферон, Лаферон. Они стимулируют работу иммунной системы и способствуют скорейшему выздоровлению.
  5. От обильных выделений может помочь сосудосуживающие капли Риназолин, Фармазолин, Нокспрей.
  6. Важно ежедневно увлажнять слизистую оболочку носа с помощью назальных капель Хьюмер и Салин.
  7. Используйте противовоспалительные капли Пиносол, Эвказолин.
  8. Помимо назальных средств, важно ежедневно очищать полость носа с помощью специализированных физрастворов Аква Марис, Но-Соль, Аквалор.
  9. Если температура сопровождается сильным кашлем, назначаются отхаркивающие препараты Бромгексин, Амброксол, АЦЦ.
  10. Избавиться от сухого кашля можно с помощью муколитиков – Флуимуцил, Мукодин, Лазолван.
  11. При сильной аллергической реакции малышу назначаются антигистаминные лекарственные препараты – Дитадрин, Ривтагил, Фенистил, Перитол, Фенкарол. Их необходимо принимать в качестве комплексного лечения.

Если у малыша проявляется температура 39 градусов Цельсия, следите за его самочувствием. Старайтесь давать больше очищенной воды и отваров из трав. Не забывайте проветривать жилую комнату несколько раз в день и не укутывайте ребенка слишком сильно.

Заключение

При лечении маленького ребенка важно прислушиваться к врачам и не нарушать правила приема лекарственных препаратов. Не применяйте таблетки и спреи больше необходимого, так как увеличение дозирование может спровоцировать передозировку и сильное ухудшение самочувствия младенца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: