Ушная сера: функции, норма и патология, изменения цвета, количества, констистенции

Ушная сера представляет собой субстанцию, которая скапливается в слуховом канале. Она состоит из нескольких составляющих, главная из которых – жидкий секрет выстилающих его клеток. Сера способствует очищению и обеззараживанию наружного уха, в норме ее эвакуация происходит за счет биения ресничек клеток, выстилающих слуховой канал, движения определенных костей.

Избыток или недостаток серы может свидетельствовать о нарушениях в работе организма, неправильной гигиене. Сера в ушах также увлажняет тонкую кожу слухового канала, поэтому при любых нарушениях пациенты ощущают серьезный дискомфорт.

Состав и функции серы

Слуховой канал представляет собой часть наружного уха, т. е. он непосредственно контактирует с окружающей средой. Он покрыт тонкой кожей, ее толщина составляет 1-2 мм. В ней обильно расположены сальные и серные железы. Они выделяют жидкий секрет. Он смешивается с отмершими клетками кожи и образует ушную серу. В норме она имеет коричневый цвет, пастообразную консистенцию, почти не пахнет.

47568475967489576845Эвакуация серы осуществляется самопроизвольно, скопления можно обнаружить у входа в слуховой канал. Оттуда ее смывают мыльной водой или удаляют сухой ватной турундой. Других гигиенических процедур в норме проводить не требуется.

Сера помогает очистить наружное ухо от различных загрязнений. Все мелкие пылинки, споры грибов (в том числе патогенных), а также бактерии и вирусы попадают в образовавшийся комок и выводятся из организма. Такое самоочищение канала препятствует развитию на его коже колоний из болезнетворных микроорганизмов, которые при снижении иммунного статуса могут вызвать воспаление.

Нарушения в эвакуации серы

Самой частой причиной в затрудненном транспорте является постоянное наличие в ухе постороннего предмета. Это может быть слуховой аппарат, наушники или беруши. Сера скапливается и уплотняется. При попытке самостоятельно ее извлечь она проталкивается еще глубже. Вода может вызвать ее набухание и образование полноценной серной пробки.

В таком случае будут наблюдаться следующие симптомы:

  • Зуд.
  • Чувство заложенности уха.
  • Частичная глухота.

3768475698749586748959Помогут справиться с проблемой специальные капли (А-Церумен, Ремо-вакс) или промывание (например, перекисью водорода). Убирать серу при помощи подручных средств – палочек, зубочисток, не стоит. Они слишком легко травмируют тонкую кожу ушного канала.

Иногда проблема отделения серы связана с возрастными изменениями в коже канала. При периодически возникающих пробках рекомендуется использование капель в профилактических целях.

Причины гиперсекреции ушной серы, способы их устранения

Иногда серы образуется больше, чем необходимо, в результате чего она скапливается в ушном канале. Если вязкость секрета низкая, то он будет постоянно вытекать, серьезно беспокоя человека. В противном случае будут образовываться пробки. К характерным причинам излишнего образования серы относятся:

  1. 38475837495873947539899Хронический дерматит. Заболевание проявляется в виде красных пятен, расположенных в каком-то определенном месте или по всему телу. Лечение производят в зависимости от причины (аллергия или инфекция). Возможно назначение противовоспалительных, антигистаминных препаратов. При заболевании может быть мало или много серы в ушах, иногда изменяется ее консистенция.
  2. Избыточное количество холестерина в крови. Такое состояние не имеет специфических симптомов, но может проявляться в боли в ногах при повышенной физической нагрузке, пожелтении кожи. Основой лечения является специальная диета, иногда может потребоваться прием препаратов, снижающих уровень холестерина.
  3. Постоянное ношение наушников или слуховых аппаратов. Когда какой-то предмет все время находится внутри ушного канала, он стимулирует расположенные там железы. В результате они отделяют гораздо больше секрета, чем это необходимо.
  4. Пребывание, работа в сильно запыленной зоне. В этом случае частицы грязи попадают в ухо и активируют выработку серу. Такая ситуация является нормальной, она свидетельствует о хорошей работе желез.
  5. Стресс. Американская ассоциация ASHA опубликовала исследования, в которых утверждается, что напряженные жизненные ситуации усиливают работу всех желез. Если человеку свойственно потеть перед важным выступлением или отчетом, количество его ушной серы тоже повысится.

Недостаточная секреция серы

Такое явление возникает при следующих нарушениях и заболеваниях:

576847568479567495768945788

  • Возраст. По мере старения секреция ушных желез может постепенно снижаться. Пожилые люди в этих случаях жалуются на сухость и зуд. Восстановить функции клеток канала довольно сложно, обычно приходится довольствоваться поддерживающей терапией. Хорошие отзывы заслужила мазь лориндем. Она закладывается в ушной канал, прием осуществляется курсами.
  • Отосклероз. В этом случае сера практически полностью перестает выделяться. Заболевание часто проявляется асимметрично, т.е. затрагивает только одно сторону. Тревожными симптомами становятся шум и боль в ушах, снижение способности разбирать речь, головокружения, сухость кожи слухового канала, уменьшение ее чувствительности. На ранних стадиях может помочь физиолечение, электрофорез, однако главный метод борьбы – хирургия.
  • Курение. Отказ от вредной привычки является залогом восстановления функции ушных желез. К сожалению, этого не всегда оказывается достаточным. Случается, что в течение всей жизни у пациентов вырабатывается мало серы. Так же, как и в предыдущем случае, уменьшить неприятные симптомы поможет лориндем.
  • Нарушения функции желез слухового канала в результате неправильной гигиены. С учетом молодого возраста пациента и отсутствия вредных привычек помочь может электростимулятор ДиаДЭНС-ПК. Он активирует восстановление поврежденных клеток и тканей.

Изменение цвета или консистенции серы

7485738974873867845В некоторых случаях параметры ушного секрета могут изменяться в рамках физиологической нормы. Иногда это может быть диагностическим признаком начинающегося заболевания. К самым типичным случаям можно отнести:

Потемнение серы

Это иногда связано с синдромом Рандю-Ослера. Так называется наследственное заболевание, вызванное нарушениями в тканях кровеносных сосудов. Обратить внимание на симптом необходимо, если к нему добавились носовые кровотечения. Изначально коричневая сера становится все темнее. Лечение проводится приемом препаратов железа, иногда требуется хирургическая коррекция.

Желтая сера

57684759674985674884Такой цвет серы в ушах, скорее всего, свидетельствует о гнойном процессе. Причем речь идет о молочно-желтом содержимом, возможно, с белыми сгустками. Сопутствующими симптомами могут быть высокая температура, набухание лимфоузлов, общая слабость. После определения возбудителя врач назначит антибиотики или противовирусные препараты.

Черная сера

879798798798789788Это будет с большой вероятностью свидетельствовать о наличии в ней сгустков крови. Однократное окрашивание серы в черный цвет в результате загрязнения не является поводом для беспокойства. Другой частой причиной может быть отомикоз. В черный цвет серу окрашивают споры некоторых болезнетворных грибов. В таком случае пациента будет беспокоить постоянный усиливающийся зуд. Лечение производится противогрибковыми препаратами.

Серый цвет

Причиной, скорее всего, является попавшая в слуховой проход пыль. Серой сера часто становится у жителей больших городов или степных районов с частыми ветрами. При отсутствии каких-либо дополнительных симптомов беспокоиться не о чем.

Белая сера

375684759674985764858Это свидетельство того, что в организме не хватает определенных микроэлементов (в частности, железа или меди). При сопутствующих симптомах гиповитаминоза помогут решить проблему комплексные препараты. Перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

Сниженная вязкость

Постоянное отделение жидкой серы из уха может свидетельствовать о воспалительном процессе. Иногда она является следствием травмы уха. Поставить диагноз может только врач после детального осмотра отоскопом и ряда анализов.

Сухая сера

Так проявляются дерматиты, кожные заболевания. Также такая ее консистенция может быть связана с недостаточным количеством жиров в пище. Именно они являются основой выделяемого секрета. Лечение будет основываться на определенном режиме питания. У некоторых азиатских народов часто случаются определенные мутации. Они приводят к постоянной сухости ушной серы. Вероятность такой мутации у европейца меньше 3%.

Важно! Темная ушная сера не всегда является признаком какого-либо заболевания. Это часто зависит только от степени загрязнения. Сера может варьировать по цвету от песочного до темно-коричневого. Такие изменения лежат в пределах нормы.

Неприятный запах из уха

3857684759867458У некоторых людей в норме ушная сера пахнет специфически. Это может быть связано с особенностью обмена веществ, гормональной перестройкой. Во время переходного возраста или при начинающемся климаксе запах может усилиться. Иногда сера начинает пахнуть, когда она застаивается в канале, если по каким-то причинам нарушено ее выделение. В этом случае стоит почистить уши от серы при помощи специальных препаратов.

Обратиться к врачу стоит, если:

  1. Ушная сера пахнет рыбой. Это часто свидетельствует о стафилококковой инфекции.
  2. Из уха и от выделений исходит гнилостный запах. Он является явным признаком нагноения.

Сера играет важную роль в организме человека. Ее нормальное отделение помогает очищать ушной канал, защищает от воспаления и аллергии. Это особенно важно в детском возрасте. Ведь ребенок больше подвержен отитам, чем взрослый человек, и тяжелее их переносит.

Видео: ушная сера, зачем она нам нужна?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: