Грипп 2017: актуальные штаммы, признаки, как лечить, профилактика, прогноз по эпидемии

В соответствии с прогнозами специалистов, в 2017 году грипп пройдет по России в виде настоящей эпидемии. Уже в начале января эпидемический порог заболеваемости гриппом был превышен на 15-20% в большинстве крупных городов России. Тысячи школ и лицеев были закрыты на карантин. Первые случаи актуального гриппа зарегистрированы в конце 2016 года. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что пик эпидемии еще впереди. С особой силой грипп ударит в середине февраля. Но в целом вирус подчиняется законам любого гриппа эпидемиологическая активность начинается в момент оттепели, которой предшествуют морозы. По официальным прогнозам МЗ РФ в 2017 году высокая заболеваемость предполагается во всех возрастных группах населения.

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, отличающаяся тяжелым течением и развитием серьезных осложнений. Групповые заболевания и вспышки фиксируются в осенне-зимний период. Возбудитель передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, проникает в организм человека, ослабляет иммунную защиту, открывая дорогу другим микробам.

Среди специалистов бытует мнение, что грипп 2017 пришел к нам из Китая. Это легко объяснить большой численностью населения, огромным количеством свиней и птиц, от которых вирус легко переходит на людей, сохраняя или изменяя свои патогенные свойства. Циркулирующие воздушные потоки переносят заболевание с одной территории на другую.

4648648684

карта распространения гонконгского гриппа на январь 2017 года

Грипп — вирусная патология. Чтобы предупредить ее развитие, необходимо соблюдать профилактические правила, а при появлении первых клинических симптомов посетить врача. С каждым днем ситуация меняется, инфекция продолжает распространяться. Позднее обращение за медицинской помощью может убить человека, особенно с ослабленным иммунитетом.

МЗ РФ ведет активную подготовку к эпидемии гриппа 2017. В нашей стране разрабатывают универсальную вакцину для детей и взрослых, чтобы провести полноценную профилактику и защитить население от сезонной инфекции. Вакцинацию проведут в крупных городах России, где сосредоточен основной поток населения.

Этиология и эпидемиология

По прогнозам эпидемиологов в 2017 году ожидается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа:

5584486486

  • Гонконгский вирус (подтип птичьего гриппа N3N2) считается самым опасным. В конце 2016 года начал распространяться новый штамм гонконгского гриппа, к которому у людей еще не выработан иммунитет. Ожидается, что весь 2017 год он будет превалировать над другими штаммами. Возможно повышение уровня заболеваемости. Патология отличается высокими показателями смертности в предыдущие годы.
  • Калифорнийский вирус (штамм свиного гриппа) является патогенным как для людей, так и для животных. В 2009 году этот штамм стал причиной эпидемии свиного гриппа в разных странах мира. У большинства людей выработался к нему иммунитет. Клинически заболевание напоминает банальную простуду, которая быстро прогрессирует и резко ухудшает состояние больных.
  • Вирус Брисбен вызывает локальные вспышки гриппа и считается менее опасным, поскольку заболевание протекает в относительно легкой форме и без осложнений.
  • Штамм «Швейцария» является разновидностью вируса «Калифорния», который мутировал и приобрел новые патогенные свойства. Заболевание проявляется респираторными симптомами и редко осложняется.
  • Ямагата и Пхукет – нестабильные и относительно безопасные штаммы по сравнению с предыдущими. Они постоянно мутируют, изменяя привычные симптомы болезни, и плохо поддаются диагностике. Однако, если заболевание не лечить, могут развиться дисфункции сердца и легких.

Штаммы вируса гриппа отличаются друг от друга антигенными свойствами и расположением фрагментов РНК. Под воздействием экзогенных факторов они способны изменять свои генетические свойства. Такая изменчивость вируса гриппа не позволяет организму вырабатывать стойкий иммунитет и сопротивляться инфекции.

Лица, входящие в группу риска, требуют особого внимания и тяжелее всего переносят грипп. К ним относятся:

  1. Пожилые люди и маленькие дети,
  2. Лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца и сосудов,
  3. Беременные и кормящие женщины,
  4. Лица, проживающие в специальных интернатах, закрытых коллективах,
  5. Работники торговли, социальной сферы, общественного питания, транспорта,
  6. Медики и педагоги,
  7. Организованные дошкольники, школьники и студенты,
  8. Лица с ослабленным иммунитетом.

Грипп — сезонная инфекция. С приходом холодов количество простудных заболеваний неуклонно растет. Вирусы поражают огромные массы людей. Развиваются респираторные патологии. Весной и осенью организм человека очень ослаблен. А летом шансы заразиться вирусом гриппа минимальны. Энергия солнца и витамины усиливают иммунную защиту организма.

Распространение инфекции происходит аэрозольным механизмом, который реализуется воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями. Заражению гриппом способствует тесный контакт с больным, пребывание с ним в одном помещении. При отсутствии определенных мер защиты инфицирование неизбежно. С капельками слюны вирусы попадают в окружающую среду во время чихания, кашля и разговора. Они проникают в верхние дыхательные пути и размножаются в эпителиальных клетках. Эпителиоциты воспаляются и начинают разрушаться, возникает катар и интоксикация.

Видео: об эпидемии гриппа в 2017 году

Симптоматика

Клинические признаки гриппа в 2017 году ничем не отличаются от проявлений предыдущих эпидемий. Симптомы типичны, а выявить штамм-возбудитель достоверно может анализ ДНК вируса. Некоторые особенности течения гриппа, вызванного различными штаммами будут указаны ниже.

Инкубационный период любого гриппа длится в среднем один-два дня. Грипп проявляется симптомами интоксикационного, респираторного, катарального и диспепсического синдромов. Больные жалуются на озноб, лихорадку, разбитость, артралгию, миалгию, насморк, осиплость голоса, чувствительность десен, усталость, диарею.

348923857924599

У детей грипп протекает очень тяжело и может закончиться летальным исходом. Чтобы уберечь детей от гриппозной инфекции, необходимо их своевременно прививать, а в случае развития болезни – правильно лечить.

В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют 4 формы гриппозной инфекции: легкую, среднетяжелую, тяжелую, гипертоксическую:

  • Первая характеризуется незначительным подъемом температуры тела, удовлетворительным состоянием больных, наличием симптомов интоксикации.
  • Среднетяжелая форма отличается повышением температуры тела до 39 градусов, выраженной интоксикацией, катаральным, респираторным и диспепсическим синдромами, появлением осложнений со стороны ЛОР-органов.
  • При тяжелой форме больной «горит», у него нарушается сознание, возникают галлюцинации, судороги, подкожные кровоизлияния, тяжелые осложнения, часто не совместимые с жизнью.
  • Гипертоксическая форма проявляется симптомами выраженной дыхательной недостаточности, расстройствами гемодинамики, энцефалопатии, гипертермии, менингизма.

Вирус гриппа тропен к эпителию респираторного тракта, сердечной мышце и нервной ткани. Грипп при отсутствии адекватного и своевременного лечения может спровоцировать развитие пневмонии, заболеваний ЛОР-органов, миокардита, менингоэнцефалита, арахноидита, полиневрита. Нарушение работы почек, печени и желез внутренней секреции развивается довольно редко.

В течении гриппа, актуального в 2017 году можно выделить некоторые особенности исходя из штамма, его вызвавшего:

Гонконгский грипп

Заболевание начинается остро. Больного сотрясает озноб. У него в течение нескольких дней держится высокая температура, которую не удается сбить жаропонижающими препаратами. Лихорадка сопровождается мучительной головной болью, разбитостью, сонливостью, усталостью, апатией. Крайне тревожными симптомами являются рвота и диарея. Это признаки интоксикационного синдрома, вызванного скоплением в организме токсических веществ.

В дальнейшем появляются катаральные проявления — заложенность носа, боль в горле, усиливающаяся при глотании, сухой надрывный кашель, резь и жжение в глазах. Затрудненное дыхание через нос заставляет пациента дышать ртом. Боль в суставах, спине и конечностях ухудшают и без того тяжелое состояние гриппующего.

В тяжелых случаях у больных нарушается пищеварение, что проявляется расстройством стула, болью в животе, тошнотой. При соблюдении постельного и питьевого режима состояние больных улучшается к 3-4 дню. К концу недели все симптомы заболевания исчезают.

Калифорнийский грипп

Заболевание проявляется классическими симптомами простуды, которые появляются спустя двое суток после заражения. Больные жалуются на слабость, разбитость, ломоту в теле, недомогание, озноб. Температура тела повышается до фебрильных значений и сопровождается сильной головной болью. Градусник может показывать 40° и выше. Симптомы интоксикации нарастают быстро: появляется гипергидроз, пульсирующая боль в висках и затылке, ощущение песка в глазах, боль при вращении глазными яблоками, светобоязнь. Больного раздражает яркий свет, остро ощущается любой шум. Конъюнктивит — один из частых спутников калифорнийского гриппа.

458374957394539

Спустя сутки появляются симптомы катара верхних дыхательных путей: заложенность носа, кашель, першение в горле. Ринорея и боль в горле при этом отсутствуют. На осмотре специалисты обнаруживают гиперемию задней стенки глотки и мягкого неба. У детей дыхание становится затрудненным и частым, кожа приобретает синюшно-серый оттенок, появляется болезненная чувствительность. У взрослых возникает одышка, боль за грудиной, рвота, спутанность сознания. Мучительный кашель и тяжесть в груди обусловлены вовлечением в воспалительный процесс слизистой трахеи. Заболевший не может сделать глубокий вздох и выдох, его глаза закисают. Симптомы калифорнийского гриппа могут ослабевать, а затем возвращаться с новой силой.

У определенной группы лиц не всегда калифорнийский грипп проходит без последствий. У беременных, детей, пожилых людей и ослабленных болезнью лиц заболевание протекает по типу вирусной пневмонии. Она плохо поддается лечению и часто приводит к плачевным последствиям. Больных с признаками отека легких и  дыхательной недостаточности необходимо срочно госпитализировать в специализированный стационар.

Грипп Брисбен

Австралийский вирус гриппа «Брисбен» является менее опасным из трех штаммов заболевания. Он не вызывает серьезных осложнений и проявляется размытыми  симптомами. Рискуют попасть в отделение лица из группы риска и ослабленные больные.

Основными симптомами патологии являются: лихорадка, миалгия, ринит. Больные отмечают неярко выраженное расстройство пищеварения. В редких случаях Брисбен может начаться с неожиданных и многочисленных симптомов: головной боли, насморка, кашля. Состояние большинства пациентов сильно не ухудшается и начинает восстанавливаться спустя пару дней: температура тела возвращается к нормальной, общее самочувствие улучшается, исчезают неприятные ощущения в горле и носу.

Если пациенту не становится лучше к концу 4 дня, следует бить тревогу. Кратковременное падение и новый подъем температуры указывают на то, что иммунная система ослаблена и организму не удается победить инфекцию.

Лечение

Лечение гриппа обычно проходит на дому. В тяжелых случаях больных госпитализируют в стационар. Лица, входящие в группу риска, нуждаются в госпитализации в отделение.

Зная особенности вируса гриппа, актуального в 2017 и основные проявления заболевания, можно без труда поставить диагноз, выбрать тактику лечения и предупредить развитие осложнений. Самолечение при гриппе может быть опасно. В наибольшей степени это касается детей и пожилых людей.

75847584848

Гриппозным больным рекомендовано обильное питье, полноценный отдых и покой, сбалансированное питание, медикаментозная терапия.

Специалисты назначают пациентам следующие группы препаратов:

  • Противовирусные средства — основа этиотропной терапии. Наиболее эффективными в 2017 году препаратами считаются «Ремантадин», «Тамифлю», «Реленза», «Арбидол», «Амиксин». (Внимание! Подобные препараты должны приниматься по назначению врача!)
  • Жаропонижающие средства принимают в том случае, если температура тела превышает 38,5 градуса. В домашней аптечке необходимо иметь «Парацетамол», «Ибупрофен», «Нурофен»,
  • При заложенности носа и насморке облегчить носовое дыхание помогут сосудосуживающие препараты на основе ксилометазолина и оксиметазолина «Тизин», «Називин», «Ринонорм». В домашних условиях можно промыть нос солевым раствором.
  • Противоотечным действием обладают антигистаминные препараты «Супрастин», «Тавегил», «Цетрин».
  • Поливитамины укрепляют организм в целом.

Ускорить лечение гриппа и сделать его более эффективным помогут покой, положительные эмоции и забота о больном со стороны близких.

Подробнее о принципах лечения заболевания можно узнать в основном материале по гриппу.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие предупредить заражение гриппозной инфекцией:

  1. Постоянное мытье рук с мылом,
  2. Соблюдение личной гигиены,
  3. Проведение влажной уборки в помещениях с дезинфектантом,
  4. Частое проветривание,
  5. Использование медицинской маски в общественных местах и транспорте,
  6. Использование в течение дня дезинфицирующих салфеток, только личной посуды и средств гигиены,
  7. Увлажнение носовых ходов солевым раствором, «Аква Марисом», «Салином»,
  8. Использование стандартных противогриппозных средств здоровыми людьми в уменьшенной дозировке.

Повысить иммунитет и общую резистентность организма помогут следующие правила: больным необходимо полноценно спать, сбалансировано питаться, принимать витамины, заниматься спортом, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Для того, чтобы предотвратить грипп, необходимо укреплять иммунитет, закаляться, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни. Это принципы общей профилактики любых простудных заболеваний.

47299292

В настоящее время довольно эффективной считается специфическая профилактика гриппа, заключающаяся в иммунизации здоровых лиц. Существует огромное количество разнообразных противогриппозных вакцин. В России наиболее распространенными являются: отечественная под названиемГриппол, корейская ДжСи Флю и французская Ваксигрипп. Их эффективность доказана современной медициной.

Многие современные вакцины против гриппа являются универсальными и помогают против любых штаммов, благодаря стимуляции и выделению веществ, нарушающих целостность вируса гриппа, в том числе и новых разновидностей.

После вакцинации большинство людей остается здоровыми в течение всего эпидсезона. Организм лиц с ослабленным иммунитетом даже после прививки не может синтезировать достаточное количество антител. Таким людям следует с особой осторожностью относится к своему здоровью. Этой прослойке населения прививка обязательна. Как минимум две недели после вакцинации потребуется организму для формирования устойчивого иммунитета. Если к новому штамму не успеют выработаться антитела в полном объеме, риск развития тяжелых осложнений будет гораздо меньше.

Грипп сезонная эпидемия, способная спровоцировать мучительные страдания больным и высокую смертность. Вакцинация на сегодняшний день является самым действенным способом, позволяющим избежать инвазии вируса. Обычная подкожная или внутримышечная инъекция может защитить организм человека от опасного недуга.

Чтобы избежать эпидемии гриппа 2017, следует усилить профилактические меры. Пока ситуация в нашей стране находится под контролем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: