Тубоотит: причины, признаки, как лечить

Слух — один из основных органов чувств, с помощью которого человек познает окружающий мир. Слуховой анализатор имеет сложное строение и обеспечивает улавливание и восприятие звука. Тубоотит — воспалительная патология среднего уха и слуховой трубы, вызванное ее дисфункцией. Равнозначное название заболевания — евстахиит.

Среднее ухо располагается в височной кости и состоит из двух основных частей — барабанной полости и слуховой трубы. Барабанная полость имеет форму куба и содержит ушные косточки — молоточек, наковаленку и стремечко, которые соединены маленькими суставчиками. Они передают звуковые колебания от барабанной перепонки к лабиринту. Евстахиева труба предназначена для поддержания равного давления в среднем ухе и в атмосфере. Выполнение этого условия обеспечивает нормальную работу всей слуховой системы человека.

5559039232782

Слуховая труба имеет малый диаметр — примерно 2 миллиметра. Отек слизистой нарушает ее проходимость, воздух плохо поступает в барабанную полость, развивается воспаление. Сочетанная патология евстахиевой трубы и среднего уха получила название тубоотит, сальпингоотит или туботимпанит.

По локализации патологического процесса заболевание подразделяется на левосторонний и правосторонний тубоотит, по течению — на острый или хронический, по происхождению — на аллергический и инфекционный, который также классифицируется на бактериальный, вирусный, грибковый и протозойный.

Этиология

Возбудителями инфекционного тубоотита являются вирусы, представители кокковой микрофлоры — золотистый или эпидермальный 783478327стафилококк, пиогенный стрептококк, пневмококк, а также некоторые палочки — синегнойная, кишечная, гемофильная. Нередко возбудителями патологии становятся патогенные грибки и специфическая микрофлора — микобактерия туберкулеза, бледная трепонема, хламидии.

Причинными факторами патологии являются:

  • Ринит и ринофарингит,
  • Ангина,
  • Фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит,
  • Аденоидит,
  • Аэроотит при перепадах атмосферного давления,
  • Анатомические особенности ЛОР-органов,
  • Новообразования носоглотки,
  • ОРВИ,
  • Полипы носа,
  • Детские инфекции,
  • Аллергия,
  • Тампонада носа при остром кровотечении.

Патогенез

При тубоотите утолщается слизистая среднего уха, уменьшается просвет евстахиевой трубы. Воздух плохо поступает в барабанную полость, нарушаются процессы вентиляции. Слизистая оболочка начинает его активно всасывать. Это приводит к падению давления в среднем ухе, развитию разрежения в слуховой трубе, деформации и втягиванию барабанной перепонки, а также скоплению транссудата, содержащего нити фибрина и белок.

778834672364762

Появление в транссудате лимфоцитов и нейтрофилов указывает на формирование экссудативного тубоотита. Длительная дисфункция слуховой трубы и ослабление иммунитета могут привести к развитию гнойного или адгезивного отита, спаечного процесса, устойчивой тугоухости и полной глухоте.

Симптоматика острой формы заболевания

Острый тубоотит обычно является осложнением гриппа, любой ОРВИ или иной патологии органов дыхания.

8394823948293Клинические симптомы евстахиита:

  1. Заложенность ушей,
  2. Слышимость собственного голоса в заложенном ухе,
  3. Шум и гул в ушах,
  4. Головная боль,
  5. Головокружение,
  6. Тошнота,
  7. Нарушение координации движений,
  8. Чувство «переливания жидкости» в ухе,
  9. Ухудшение слуха,
  10. Незначительные выделения из больного уха.

У больных обычно отсутствует лихорадка и выраженная боль. Если острое воспаление не лечить, то оно переходит в хроническое, которое плохо поддается терапии и часто заканчивается потерей слуха.

Симптоматика хронической патологии

Острый тубоотит переходит в хронический при отсутствии адекватного лечения или при прерывании лечебного курса.

Клинические признаки хронического тубоотита:

  • Атрофия или склероз слизистой,
  • Мутность и малоподвижность барабанной перепонки,
  • Стеноз евстахиевой трубы,
  • Появление на слизистой гиперемированных участков,
  • Распирание и давление в ухе.

74837482738

Отоскопическими признаками хронического тубоотита являются:

  1. Барабанная перепонка становится втянутой и неподвижной,
  2. Рукоятка молоточка деформируется,
  3. Отраженный конус света полностью пропадает,
  4. Сосуды расширяются,
  5. Отросток ушного молоточка выступает.

Во время ремиссии у больных сохраняется трудоспособность и удовлетворительное самочувствие. При обострении хронической формы патологии появляются симптомы острого евстахиита.

Тубоотит у детей

Детский слуховой проход по сравнению со взрослым является более коротким и ровным. Благодаря этому бактерии и вирусы беспрепятственно проникают в полость среднего уха.

Клинические проявления патологии у детей во многом сходны с таковыми у взрослых:

  • Треск в ушах,
  • Заложенность ушей и носа,
  • Снижение слуха,
  • Отек и гиперемия ушной раковины,
  • Появление в наружном слуховом проходе многочисленных пузырьков.
  • Восстановление слуха во время кашля, чихания, глотания.

У детей острый тубоотит часто проявляется лихорадкой, познабливанием и болезненными ощущениями в ушах.

Диагностика

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к оториноларингологу.

  1. 74837482378Диагностика тубоотита основывается на жалобах больного и данных отоскопии, аудиометрии, тимпанометрии.
  2. Микробиологическое исследование отделяемого уха, носа или зева проводят с целью выявления возбудителя заболевания и определения его чувствительности к антибактериальным препаратам.
  3. Если ЛОР-врач предполагает, что у больного аллергический тубоотит, то он направляет пациента на консультацию к аллергологу и на аллергические пробы.
  4. Чтобы диагностировать патологии, ставшие причиной тубоотита, осматривают нос и глотку с помощью лобного рефлектора, проводят компьютерную томографию.

Лечение

Традиционное лечение

  • Антибактериальная терапия эффективна в отношении инфекционного тубоотита. Для этого используют антибиотики местно в виде капель «Нормакс», «Отофа», «Ципромед», антибиотики для приема внутрь «Амоксициллин», «Ампициллин», «Азитромицин», антибактериальные средства для внутримышечных инъекций «Цефазолин», «Нетилмицин». Самолечение бактерицидными и антибактериальными препаратами может ухудшить общее состояние и привести к развитию суперинфекции.
  • Для лечения аллергического тубоотита больным назначают антигистаминные препараты «Цетрин», «Диазолин», «Лоратодин».
  • Симптоматическая терапия евстахиита заключается в использовании сосудосуживающих капель в нос, уменьшающих отечность слизистой «Нафтизин», «Ринонорм», «Ксилометазолин».

гкшугкшцугшк

  • Иммуномоделирующие препараты, повышающие защитные свойства организма «Полиоксидоний», «Имунорикс», «Бронхомунал».
  • Введение через катетер в полость среднего уха «Гидрокортизона» для уменьшения воспаления, а также протеолитических ферментов для разжижения транссудата.
  • В лечении воспаления евстахиевой трубы большое значение имеет устранение очагов инфекции. Для этого проводят аденоидэктомию, тонзиллэктомию, удаление новообразований, септопластику.

Физиопроцедуры

  1. Пневмомассаж барабанной перепонки повышает ее эластичность, уменьшает напряжение и нормализует подвижность слуховых косточек. 77440923091209312Проводят его с помощью специального аппарата, который подает давление на перепонку и повышает ее подвижность. Это мероприятие позволяет предупредить образование рубцов при остром отите или тубоотите, которые приводят к снижению слуха.
  2. Лазеротерапия оказывает противовоспалительное, противоотечное, дезинтоксикационное и антиаллергическое действие.
  3. Ультрафиолетовое облучение оказывает на организм иммуностимулирующее, анальгезирующее и общеукрепляющее действие.
  4. УВЧ-терапия стимулирует лимфо- и кровообращение, ускоряет обмен веществ, улучшает работу внутренних органов и систем.

Нетрадиционная медицина

  • Свежевыжатый сок алоэ смешивают с теплой водой и закапывают это средство в нос по 6 капель в каждую ноздрю. В уши вставляют тампоны, смоченные в разбавленном соке.
  • После очищения наружного слухового прохода закапывают в уши теплый сок лука. Смоченные в таком соке турунды вводят в уши. Луковым соком также закапывают нос.
  • Из ромашки или череды готовят горячий отвар. Больного сажают над ведром с отваром и накрывают полотенцем. После проведения подобной паровой ванночки для ушей рекомендуют поставить сухой согревающий компресс.
  • Чесночное масло — эффективное средство для лечения тубоотита и отита.

7473847283

  • На водке неделю настаивают свежие листочки мяты и закапывают полученной настойкой уши трижды в день.
  • Турунды из марли или бинта смачивают в настойке из паслена и вводят в больные уши.
  • Проверенным средством, используемом в домашних условиях для лечения тубоотита, является борный спирт. Он эффективно устраняет болевые ощущения. Закапывают теплый спирт в уши по 2-3 капли, после чего ухо закрывают ватным тампоном.

Профилактика

Профилактика патологии заключается в своевременном выявлении и устранении заболеваний органов дыхания.

  1. Больным рекомендуют избегать резких перепадов давления, переохлаждений, сквозняков и полностью исключить занятия дайвингом и альпинизмом.
  2. 5533993459834953Особого внимания заслуживает процесс сморкания. Сморкаться следует аккуратно, зажав одну ноздрю и приоткрыв рот.
  3. При аллергических и респираторных заболеваниях необходимо пользоваться сосудосуживающими и антигистаминными средствами.
  4. Систематическое закаливание поможет избежать частых простудных заболеваний и снизить риск развития тубоотита.
  5. Специалисты рекомендуют ограничить длительные перелеты на самолетах.

Видео: воспаление среднего уха, Здоровье

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: