Трахеит: причины развитие, признаки и течение, диагностика, как лечить

Трахеит представляет собой острое или хроническое воспаление трахеи. Он может быть вызван широкой группой возбудителей: бактериями, вирусами, дрожжеподобными грибами.

Нередко трахеит возникает как осложнение других простудных заболеваний ЛОР-органов. Чаще всего заболевание встречается в осенний и весенний периоды.

Причины трахеита

Заболевание возникает при наличии двух следующих факторов:

  • Местное или общее снижение иммунитета, чаще всего спровоцированное переохлаждением.
  • Инфицирование в результате заражения, аутоинфекция или осложнение уже имеющегося заболевания (бронхита, фарингита, ангины, синусита).

К возбудителям трахеита относят:

  1. Микроорганизмы бактериальной природы. Это типичные представители микрофлоры человеческого зева: стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка.77394899
  2. Вирусы. Эти паразитические организмы встречаются в качестве причины трахеита чаще всего. К ним причисляют аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа.
  3. Грибы. Довольно редко трахеит становится следствием инфицирования ротовой полости микроорганизмом Candida albicans. Нарушение сопротивляемости организма в данном случае является ведущим фактором.

Увеличивает риск развития трахеита:

  • Курение и прием алкоголя,
  • Длительное пребывание в задымленном или запыленном помещении,
  • Травма трахеи,
  • Трахеотомия и трахеостомия (операции по рассечению трахеи), особенно проведенные в экстренном порядке.

Классификация

Трахеит подразделяют на несколько групп в первую очередь в зависимости от характера течения заболевания. Острая фаза наступает непосредственно после заражения. 712384859898988Она протекает достаточно тяжело, часто с высокой температурой и общими симптомами недомогания. Но ее излечение при эффективной терапии достигается легко, рецидивы заболевания, как правило, не беспокоят пациента.

Хронический трахеит характеризуется длительным затяжным течением. Его излечение может быть более долгим и трудным процессом. Хронический трахеит в свою очередь подразделяется на гиперпластический и атрофический в зависимости от реакции слизистой на патоген. В первом случае он увеличивается по площади, во втором – напротив, истончается, вплоть до образования эрозий. Такой трахеит также носит название эрозивный.

Симптомы разных форм трахеита

Основным признаком заболевания является сухой кашель. Его также характеризуют как изматывающий, непродуктивный. В ходе приступа обычно не происходит отделения мокроты и облегчения. Они чаще всего случаются утром или ночью. Приступ может вызвать смех, покашливание, чихание и даже резкий вдох.467367737377828 Кашель при трахеите сопровождает саднящая боль за грудиной. Дыхание пациента становится поверхностным и учащенным.

Острый трахеит может сопровождаться всеми симптомами лихорадки:

  1. Повышением температуры. У взрослых пациентов оно может быть незначительным, усиливается симптом обычно в вечернее время. У ребенка подъем температуры может доходить до 39°.
  2. Ознобом или жаром.
  3. Головной болью.
  4. Увеличением в размере регионарных лимфоузлов.

Кроме того, он может быть следствием или сопровождаться заболеваниями соседних органов, тогда к описанным симптомам добавляются боль в горле, охриплость и прочие признаки ангины, ларингита или фарингита.

Хронический трахеит проявляется в серьезных изменениях в слизистой горла. Она набухает, становится отечной, кровеносные сосуды расширены. Возможно скопление гнойного или слизистого содержимого, которое засыхая, дает начало трудно отделяемым коркам.

Клиническая диагностика

Исследование больных с подозрением на трахеит в условиях поликлиники и стационара производится по стандартной схеме:

  • Сбор анамнеза, опрос пациента. Включает в себя выявление жалоб, характерных клинических проявлений, а также предшествующих заболеваний. Трахеит часто является следствием других простудных заболеваний, поэтому крайне важным становится изучение истории болезни.
  • Общий осмотр пациента. В ходе него врач выявляет увеличение лимфоузлов, отечность горла, общее состояние больного. Осмотр позволяет оценить фазу трахеита – острую или хроническую, спланировать симптоматическое лечение. Также врач в обязательном порядке оценивает цвет кожи пациента – ее сероватый оттенок указывает на гипоксию, прослушивает легкие при помощи фонендоскопа. Последний вид исследования подтверждает или опровергает предположение о стадии трахеита. При остром течении какие-либо шумы, как правило, не прослушиваются. На хронической стадии заболевания можно обнаружить незвучные хрипы в обоих легких.

4387838838901900

  • Осмотр горла. Сначала врач проводит исследование без специальных инструментов, только при помощи шпателя. Таким образом он может выявить/исключить фарингит или ангину, а также обнаружить, что пациент недавно перенес эти болезни.
  • Эндоскопия. Изучить состояние более глубоких отделов горла (гортани и трахеи) только при помощи визуального осмотра невозможно. Врачу необходимо использовать эндоскоп – прибор, оканчивающийся эластичной, узкой трубкой. С его помощью можно оценить состояние слизистой трахеи: утончение, утолщение, покраснение, эрозии свидетельствуют о воспалительном процессе.
  • Общий анализ крови. Проводится для выявления некоторых маркеров воспаления – количества лейкоцитов, СОЭ (скорости оседание эритроцитов) и др. Сдвиги в лейкоцитарной формуле также помогают установить этиологию заболевания – вирусную, бактериальную, грибковую, аллергическую.
  • Бактериальный посев. Осуществляется с использованием мокроты или соскоба с поверхности зева. Позволяет установить возбудителя до вида, при условии, что он относится к царству бактерий или грибов. Это дает возможность точно подобрать препарат для его элиминации из организма.

Как избавиться от трахеита: основные методы лечения

Острый и хронический трахеит обычно хорошо поддается лечению. Даже при затяжном течении прогноз, как правило, благоприятный. При условии избавления от сопутствующих заболеваний ремиссия наступает обычно через 1-2 недели. Иногда период выздоровления затягивается до 3-4 месяцев.

Лечение трахеита у взрослых и детей направлено на реализацию трех основных целей:

  1. Облегчение состояния больного.
  2. Устранение причин воспаления, элиминация паразита из организма.
  3. Профилактика иммунодефицитных состояний и стимулирование иммунного ответа.

75847584848

Для осуществления первой цели рекомендован прием препаратов следующих групп:

  • Отхаркивающее средства,
  • Противокашлевые препараты,
  • Жаропонижающие и болеутоляющие медикаменты,
  • Растворы и спреи для увлажнения слизистой, способствующие ее регенерации (восстановлению).

Сократить продолжительность заболевания и исключить действие вызвавшего его фактора помогут:

  1. Антибиотики и антисептические средства, противовирусные лекарственные препараты,
  2. Прогревающие процедуры, горчичники, ингаляции.

Для стимуляции активности иммунной системы назначают патентованные иммуномодуляторы, некоторые растительные препараты и продукты пчеловодства.

Важно! Использование для терапии трахеита исключительно народных средств недопустимо, поскольку заболевание в большинстве случаев является следствием недолеченных ЛОР-инфекций, а также чревато серьезными осложнениями. Вылечить трахеит поможет комплексная терапия, строгое следование врачебным предписаниям и соблюдение режима дня.

Антибиотикотерапия при трахеите

Антибиотики используются и при остром и при хроническом заболевании. Рекомендуется перед их назначением убедиться в бактериальной природе трахеита. Перед вирусами-возбудителями воспаления они будут бессильны, однако их прием может быть целесообразен и в этом случае, как профилактика вторичного инфицирования представителями патогенной флоры зева. Традиционными антибиотиками при трахеите являются представители пенициллинового ряда и аминогликозиды. Однако современные исследования (к.м.н. Екатеринчев В.А., Москва, 2013 год) показывают, что многие представители микрофлоры полости горла обладают резистентностью (нечувствительностью) даже к последним поколениям вышеуказанных средств. Стандартные антибиотики, тем не менее, назначаются при не осложненной инфекции, но при отсутствии отклика на терапию приходится переходить к более сильным средствам.

Наибольшей эффективностью (до 100%) обладают следующие антибиотики:

Гликопептиды

Препараты группы активно изучаются и исследуется, ведется поиск средств с минимумом побочных эффектов, но высокоэффективных.

В статье академической группы РАМН под авторством Белобородова Н.В. указано: В последние 5-8 лет отмечается драматический рост стафилококковых и стрептококковых инфекций, вызванных полирезистентными штаммами, устойчивыми ко всем b-лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, монобактамам и карбапенемам), а также к макролидам, аминогликозидам, тетрациклинам и другим антибактериальным препаратам. Это означает, что целый ряд известных заболеваний не поддается традиционным схемам лечения. Это привело к резкому росту потребности в антибиотиках, относящихся к группе гликопептидов, высокоактивных в отношении названных проблемных микроорганизмов. В статье особо отмечается роль двух представителей ряда:

  • Ванкомицин. Препарат был открыт достаточно давно – в 50-е года прошлого века. Изначально он обладал большим количеством побочных эффектов, что 384983948938было связано с наличием в лекарственном средстве примесей. На данный момент, благодаря совершенствованию методов химической очистки, его прием стал гораздо безопаснее. Но по-прежнему возможны такие последствия, как звон в ушах, угнетение функции почек, аллергия, тошнота, головокружения, некроз ткани в месте укола и пр. Ванкомицин выпускается в форме порошка, который используется для внутривенных капельных вливаний. Данным препаратом лечат трахеит, протекающий тяжело, сопровождающийся различными осложнениями.
  • Тейкопланин. Препарат на данный момент не производится в России, но находится на стадии регистрации. Возможно, в скором времени его можно будет увидеть в аптеках страны. Он выпускается в виде раствора для приема внутрь, отличается гораздо большей безопасностью по сравнению с предыдущим средством. Его рекомендует даже для приема в профилактических целях при некоторых стоматологических операциях. Однако эффективность тейкопланина ниже, чем у ванкомицина. При длительном приеме возможно развитие суперинфекций смешанного бактериального и грибкового происхождения.

Оксазолидины

Основной применяемый препарат группы – циклосерин. Его большим недостатком считается высокая токсичность. Он действует главным образом на нервную систему, вызывая сонливость, раздражительность и на пищеварительную. Данное лекарственное средство назначают при неэффективности других препаратов. Привыкание к нему не наблюдается даже при длительном применении.

Важно! Во время терапии необходимо исключить перегревание пациентов: прием горячего душа, длительное пребывание на солнце.

Назначение препарата происходит только после предварительного выделения возбудителя и определение его чувствительности к циклосерину.

Растительные препараты с отхаркивающими, антисептическими и успокаивающими свойствами

Фитопрепараты применяются как официальной, так и нетрадиционной медициной. Они привлекательны своей доступностью, ценой, широким спектром действия и минимумом побочных свойств. К сожалению, их низкая эффективность не дает возможности ограничиться только их приемом в случае серьезных воспалительных процессов. Поэтому они обычно рассматриваются как дополнительная мера, позволяющая ускорить выздоровление и снизить проявление неприятных симптомов.

389893999289993

К популярным препаратам относят:

  1. Корень женьшеня. Продается в виде настоек. Женьшень содержит гликозиды, витамины, способен стимулировать иммунную систему, увеличивая сопротивляемость организма инфекции, улучшать общее самочувствие пациента. Его стоит с осторожностью применять в детском возрасте. Как отмечает доцент кафедры поликлинической педиатрии РМАПО Прилепина И. А., [для лечения трахеита] у детей до 16 лет не рекомендуется применять препараты женьшеня вследствие их сильного влияния на эндокринный аппарат за счет содержания в корнях растения фитоэстрогенов (растительных половых гормонов).
  2. Корень алтея лекарственного. Выпускается в форме сиропа. Основа препарата – растительная слизь. Она смягчает горло, устраняя боль и способствуя восстановлению слизистой. На поверхности эпителия образуется защитная пленка, которая снижает раздражающий эффект во время приступа кашля. Корень алтея также содержит вещества, разжижающие мокроту и способствующие ее отведению.
  3. Корень солодки. Препарат обладает выраженным отхаркивающим и противокашлевым свойством. Он уменьшает количество приступов, но делает их более эффективными. Сироп корня солодки относят к одному из наиболее действенных средств растительного происхождения.
  4. Мать-и-мачеха. Растение можно приобрести в составе грудного сбора. Оно обладает мощным противовоспалительным и отхаркивающим эффектом. Токсичность растения изучается, имеются данные как о ее полной безопасности, так и о вредном воздействии на почки, печень, сердечно-сосудистую систему. Важно! Во избежание побочных эффектов не рекомендуется ее применение в течение более чем 3-4 недель.
  5. Трава хвоща полевого. В составе растения содержатся противомикробные соединения кумарины и флавоноиды, витамины (в том числе аскорбиновая кислота). Они снимают отек, воспаление. Дубильные вещества способствуют восстановлению слизистой. Органические кислоты (яблочная, щавелевая и пр.) стимулируют иммунитет.
  6. Кора дуба. Основной терапевтический эффект коры связан с дубильными веществами (их концентрация может достигать 20%). Они способствуют слущиванию эпителия, пораженного микробным агентом и оздоровлению слизистой.

Препараты с противовирусной активностью

Разработка средств, позволяющих эффективно бороться с вирусной инфекцией, является одной из ведущих задач современного здравоохранения. Сложность заключается в способности данных микроорганизмов прекрасно защищаться как от иммунной системы человеческого организма, так и от многих терапевтических средств.

При трахеите и других заболеваниях вирусной этиологии, затрагивающих органы дыхания и ЛОР-органы, существует стандартная схема лечения. 84983949Назначаются препараты:

  • Римантадин,
  • Осельтамивир,
  • Арбидол.

Согласно научным исследованиям только арбидол достаточно эффективен против актуальных, новых штаммов вирусов-возбудителей ОРВИ. Римантидин направлен против микроорганизмов прошлых лет и мало активен в отношении современных разновидностей. Осельтамивир действует только против вируса гриппа, что сужает сферу его применения.

Хорошие отзывы практикующих врачей получил препарат Изопринозин. Он обладает одновременно широким спектром противовирусной активности и иммуномодулирующим действием. Он подходит для применения в возрасте от 3 лет и рекомендуем как препарат номер один при вирусных инфекциях у детей от 4 до 15 лет в связи с его малой токсичностью.

Профилактика трахеита

Главной мерой профилактики заболевание является своевременное излечение простудных заболеваний ЛОР-органов. Их длительное течение и переход в хроническую форму способствует распространению инфекции на область трахеи.

Во время пика простудных заболеваний рекомендуется:

  1. Повысить содержание в пище витаминов, особенно группы С,
  2. Избегать действия сквозняков, переохлаждений,
  3. Не дышать ртом, при заложенности носа использовать сосудосуживающие капли.

В качестве специфических мер профилактики можно отметить вакцинацию против вируса гриппа, которую необходимо проходить ежегодно. Оно снижает риск трахеита, поскольку микроорганизмы этой группы являются его частой причиной.

Видео: острый трахеит в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: