Какие детские капли капают в нос при заложенности?

Ринит и заложенность носа чаще всего наступает в холодное время года или при сниженном иммунитете. Сопутствующий симптом простудных заболеваний может вызвать покраснение органа дыхания, болевые ощущения в околоносовых пазухах и височной части, спровоцировать повышение температуры и ряд других признаков.

Устранить данные симптомы можно при помощи назальных лекарственных средств. На сегодняшний день рынок предлагает множество препаратов, способных за одно применение устранить выделения и восстановить работу носовых пазух. Однако, если для лечения взрослых можно подобрать препарат без помощи врача, то при лечении детей важно получить полную консультацию у специалиста. Капли от заложенности носа для детей следует подобрать в соответствии с видом заболевания и его характером, поэтому доверьтесь выбору профессионалов.

Почему возникает заложенность носа

Заложенность носа – это не самостоятельное заболевание, а только симптом. Чаще всего он возникает при простудных инфекционных воспалениях, когда иммунная система пациента сильно ослаблена. Кроме вирусного поражения организма, заложенность может наступить из-за травматизации носовых путей и слизистой оболочки, а также вследствие проникновения инородного предмета.

капли от заложенности носа для детейПоследняя причина встречается чаще всего у детей в связи с активными играми и отсутствием опыта.

Избавиться от заложенности необходимо на начальной стадии заболевания. Если же воспаление слизистой оболочки приобретет острую фазу, болезнь может спровоцировать образование гайморита, фронтита или отита.

Такие заболевания наступают при скоплении слизистого секрета в носовых пазухах. Слизь становится благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий, поэтому если вы не хотите заражения организма вредоносными микроорганизмами, начните своевременное лечение.

При поиске хороших капель для детей необходимо точно знать причину образования заложенности. В случае появления данного симптома из-за острого ринита, необходимо сосудосуживающие капли.

Если причина кроется в вирусном воспалении, пациенту назначаются противовирусные и противовоспалительные лекарственные средства. Если же заболевание приобрело бактериальную форму, пациенту необходима антибактериальная терапия.

Список результативных медикаментов

При поиске детских капель важно точно знать об отсутствии аллергической реакции на те или иные компоненты препаратов. Поэтому при покупке тщательно изучите инструкцию и следуйте дозированию препарата без нарушений.

Беконазе

детские каплиИнтраназальное средство для лечения заложенности носа – препарат Беконазе. Он оказывает сильное противовоспалительное и противоотечное действие, а также обладает противоаллергическими свойствами.

Активный компонент Беконазе действует прямо на клетки, которые ответственны за синтезирование белковых молекул. Таким образом, пациент отмечает улучшение функций органа дыхания и благоприятное воздействие на околоносовые пазухи сразу после применения препарата.

Беклометазон, входящий в состав Беконазе, уничтожает воспаленные клетки и снижает процесс развития заболевания. Поэтому помимо выраженного противоотечного действия, Беконазе обладает противовоспалительным действием.

Вследствие подавления восприимчивых рецепторов, Беконазе считается мощным препаратом при заложенности из-за воздействия аллергенов. Часто данный медикамент назначается как основной медикамент при сезонной или круглогодичной аллергии.

Для лечения детей это средство подходит как нельзя лучше, так как он быстро абсорбируется. Его низкая биодоступность позволяет использовать препарата при лечении даже новорожденных больных.

  1. От 6 лет назначается два вспрыскивания утром и перед сном.
  2. До 6 лет – по одному введению при подготовке ко сну.

Важно! Применять Беконазе можно только пять дней.

Тизин

детские каплиПри заложенности можно воспользоваться одним из самых популярных препаратов под названием Тизин.

Его действие сохраняется в течение шести часов, а освобождение придаточных пазух наступает сразу после использования.

Курс лечения не должен длиться больше 5 дней.

  1. Для лечения детей от 6 лет назначается по три капли в каждый носовой проход.
  2. Для лечения до достижения шестилетнего возраста лечение подбирается индивидуально в соответствии с возрастом, ростом и весом.

Перед покупкой Тизина необходимо убедиться, что у ребенка нет особой чувствительности к составу препарата. Нельзя использовать средство и при сахарном диабете.

Назонекс

детские каплиДля лечения заложенности у детей можно воспользоваться препаратом Назонекс. Его активное вещество оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.

Кроме этого, Назонекс помогает при заложенности из-за воздействия аллергенов.

Врачи без страха назначают данный медикамент для лечения детей, так как медикамент не может вызвать системные эффекты.

Применять Назонекс можно при заложенности в следующих случаях:

  • при сезонном или круглогодичной аллергии, сопровождающаяся насморком,
  • в случае обострения синусита,
  • для профилактики.

Нельзя применять Назонекс для лечения ринита, гайморита или фронтита если малыша мучает аллергическая реакция на компоненты препарата, а также в случае не долеченной инфекции в слизистой оболочке. Кроме этого, нежелательно использовать препарат, если у малыша в недавнем времени были операции в полости носа.

С осторожностью применяйте средство до двухлетнего возраста и следите за наличием побочных эффектов. При появлении боли в голове или ушах, тошноте, головокружении и других признаках интоксикации применение Назонекса должно быть остановлено.

Такие признаки могут возникнуть из-за неправильно подобранной дозировки. Обычно врачи назначают по два введения в сутки. Если малыша мучают острые симптомы, врач может увеличить курс лечения.

Фликсоназе

хорошие капли для детейДля малышей хорошо подходит спрей Фликсоназе. Он помогает устранить заложенность носа и улучшить функции органа дыхания практически сразу после применения.

Интраназальный препарат оказывает не только противоотечное действие, но и выраженный противовоспалительный эффект.

Активный компонент препарата снижает воздействие гистамина, простагландинов, лейкотриенов, цитокинов. Лечебный эффект достигается при правильно подобранной дозировке.

Обычно маленькому пациенту назначают по одной дозе в каждый носовой проход не более одного раза в день. Для лечения подростков врач может назначить по два введения.

Перед применением средства необходимо очистить носовые пути специализированными физрастворами.

Имейте в виду! Пользоваться Фликсоназе можно только с четырех лет.

Лекарственное средство нельзя применять при заложенности при гиперчувствительности к компонентам вещества.

Насобек

хорошие капли для детейЕсли заложенность носа образовалась из-за вазомоторного или аллергического ринита, врач может назначить Насобек. Это лекарственное средство позволяет устранить симптомы воспаления на третий день лечения.

Медикамент может устранить аллергические реакции, а также снизить воспалительный процесс без вреда для организма ребенка.

Однако, пользоваться препаратом можно только с пяти лет. В связи с активными компонентами медикамента, Насобек может вызвать серьезную реакцию у детей младшего возраста. Среди других противопоказаний отмечается:

  • туберкулез,
  • вирусное поражение носовых путей,
  • грибковое заболевание,
  • частые кровотечения из носа,
  • особая чувствительность организма к компонентам.

Для лечения детей следует строго соблюдать дозирование:

  1. От шести лет врач назначает по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю два раза в сутки.
  2. С двенадцати лет можно увеличить дозирование до двух вспрыскиваний два раза в день.

С осторожностью можно применять средство в случае искривленной носовой перегородки и после недавних хирургических процедур в полости носа.

Назол Бэби

хорошие капли для детейДля устранения заложенности в грудном возрасте можно воспользоваться препаратом Назол Бэби. Обычно его назначают с двух месяцев до двух лет.

Назол Бэби   это одно из самых результативных препаратов, безопасность которого доказана многочисленными исследованиями.

Эффект от спрея проявляется сразу после применения и сохраняется на протяжении шести часов. Благодаря такому действию, использовать Назол Бэби можно не чаще трех раз в день.

При лечении важно соблюдать дозирование препарата:

  1. Для терапии детей от двух месяцев назначается по одной капле два раза в день.
  2. Для детей от шести месяцев можно применять по две капли два раза в сутки.
  3. С одного года разрешено введение трех капель по три раза в день.

Назол Бэби может вызвать сильное привыкание, поэтому курс лечения должен быть составлен с помощью врача. Если ринит у ребенка продолжается больше четырех дней,  врач должен назначит более мощные назальные капли.

Препарат для лечения детей применять в случае аллергической реакции не стоит. Также с вниманием нужно применять средство в случае дисфункции сердечной мышцы.

Нафтизин

детские каплиШироко известный препарат для лечения заложенности у детей – Нафтизин. Его активное вещество – нафазолин. Он позволяет устранить симптомы воспаления спустя пять минут после введения, а его эффект сохраняется в течение четырех часов.

В отличие от других медикаментов, Нафтизин быстро удаляет все признаки острого или хронического ринита, сезонного аллергического насморка и других воспалений в носовой полости. Но применять назальное средство можно только три дня.

Использовать Нафтизин можно только с двенадцати месяцев.

Используя препарат большее количество времени, вы можете спровоцировать образование привыкания. В дни лечения маленькому пациенту можно вводить по две капли утром и вечером.

Если после введения у ребенка проявляются признаки интоксикации и ухудшается самочувствие, прием Нафтизина следует прекратить.

Заключение

Лечение заложенности носа должно быть направлено на устранение причины. Так, если непроходимость дыхательных путей появилась из-за аллергической реакции, первым делом выясните вид возбудителя и устраните его.

В случае вирусного или бактериального заболевания дыхательных путей понадобится помощь врача. В такой ситуации назначить медикамент должен только квалифицированный доктор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: