Температура после Манту у ребенка: что делать?

Почему поднимается температура после Манту?Повышением температуры тела, организм реагирует на действие патогенных микроорганизмов. Высокая температура после Манту у ребенка свидетельствует о том, что организм в определенной степени заражен вредоносными микробами. Но речь о заболевании туберкулезом совершенно не идет. Так почему поднимается температура после Манту и что нужно делать в этом случае?

Что такое проба Манту?

Многие люди думают, что проба Манту является обычной вакцинацией, помогающей укреплять иммунитет. Но это неверно: благодаря Манту определяется реакция на наличие или отсутствие в организме возбудителей туберкулеза. Под кожу вводят специальный антиген, который начинает притягивать к себе лимфоциты, содержащие палочку. Поэтому, если у ребенка уколотое место краснеет и разрастается, значит организм в большой степени инфицирован возбудителями туберкулеза. Врач, измерив уплотнение, принимает решение: начать обследование, назначить лечение или тестировать повторно при помощи туберкулина.

Может ли после Манту подняться температура?

Благодаря пробе на туберкулин можно выявить присутствие в организме палочек Коха, которые притягиваются вакциной в одно место. Реакция на нее обычно выражается в покраснении места прокола и его припухлости, но температура при этом подниматься не должна. Повышаться она может после прививки туберкулина в следующих случаях:

  • занесенная инфекция,
  • Реакция на Мантуослабленный болезнью организм,
  • некачественная вакцина,
  • внутренние воспалительные процессы,
  • начальная стадия любого заболевания,
  • предрасположенность к аллергии,
  • индивидуальная непереносимость туберкулина.

Если температура у ребенка поднялась из-за непереносимости составляющей вакцины, то в этом случае реакция организма будет неправильной. Может не только повыситься температура, но и возникнуть чрезмерные изменения на месте прокола. Поэтому врач должен заменить туберкулин на другой препарат или использовать другой способ диагностирования палочки Коха, иначе на последующее введение манту у ребенка возникнет очень тяжелая реакция.

Предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям способно спровоцировать гипертермию в качестве реакции иммунитета на атаку аллергенов. В этом случае реакция на манту проявляется бурно: возникает сбой в дыхании, сильное покраснение папулы, гипертермия.

Начальная стадия любого заболевания всегда имеет инкубационный период, при котором симптомы недуга еще не начали проявляться. Если в такой момент ребенку сделать Манту, то на фоне пониженного иммунитета симптомы болезни начинают активно проявляться, при этом может повыситься температура тела. Но такая реакция организма никак не связана с палочками Коха. Это касается и внутренних воспалительных процессов.

Повышаться температура может при занесении инфекции в место прокола, если ребенок расчесал папулу грязными руками. При этом возникнет местное воспаление и даже появится гной.

Когда нужно бить тревогу?

Если после введения вакцины у ребенка поднялась температура, то нужно выяснить причину этого. Гипертермия, представляющая собой реакцию на заболевание, которое не связано с палочками Коха, опасений вызывать не должна. Волноваться стоит в следующих случаях:

  • после прививки возникла сильная аллергия,
  • папула покраснела, сильно болит и нагноилась,
  • температура никак не снижается при помощи лекарственных препаратов,
  • реакция организма становится непредсказуемой, вплоть до потери сознания.

Если температура у ребенка после Манту поднялась выше 38,5 градусов и никак не сбивается, то его следует госпитализировать. Чтобы понять причину этого, ребенка необходимо обследовать.

Меры предосторожностиМесто прокола в норме должно немного припухать и уплотняться. Врач знает все допустимые размеры возникшего покраснения на руке и степень уплотнения тканей. Но если папула после прививки нагноилась, чешется и сильно болит, то ребенка следует срочно показать врачу. Если появились симптомы аллергии и вирусной инфекции, то малышу требуется стационарное лечение. Инфекция может активизироваться на фоне введения туберкулина.

Профилактические меры

Как избежать повышения температуры после Манту? В этом случае нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Если ребенок переболел простудным заболеванием, даже в легкой форме, то после выздоровления об этом следует известить своего участкового педиатра, а также медсестру в детском саду или школе.
  • После проведения Манту в течение 72 часов папулу нельзя трогать и чесать. Родители должны следить за своим ребенком, чтобы он этого не делал. Если малышу трудно удержаться от этого, то место вакцинации можно перевязать или заклеить.
  • Если родителей предупредили о том, что в детском саду будут проводить пробу Манту, то утром они должны измерить температуру тела ребенка, чтобы подтвердить состояние его здоровья.

В настоящее время практически все учреждения дошкольного и школьного типа запрашивают у родителей разрешение на проведение ребенку пробы манту. Теперь каждый человек вправе сам решать, необходима ли малышу такая дополнительная проверка. В обязательном порядке вакцинацию проводят лишь детям из неблагополучных семей, которые содержатся в ненадлежащих условиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: