Текут сопли: разбор причин — болезни и физиологические, симптоматика, принципы терапии

Что делать, если постоянно текут сопли? Что закапать или чем промыть нос? Каковы причины данной проблемы? Ответы на эти вопросы сможет дать ЛОР-врач после осмотра больного. Насморк бывает инфекционным, аллергическим и физиологическим. Он вносит много дискомфорта в жизнь человека, а сопутствующая симптоматика тревожит пациентов любых возрастов. Чтобы остановить течение из носа, необходимо выяснить этиологический фактор процесса и устранить его. Специалисты подбирают лечение индивидуально каждому больному. Неправильное использование препаратов лишь усугубляет сложившуюся ситуацию.

Определенное количество слизи образуется в носу всегда. Она состоит из воды, солей, белков, ферментов и выполняет важные функции — увлажняет слизистую оболочку, защищая ее от пересыхания, а также предупреждает попадание патогенных микробов в нижние отделы дыхательной системы. Когда в полости носа развивается воспаление, отекает слизистая оболочка, и усиливается продукция назального секрета. С помощью жидкого экссудата происходит выведение бактерий и вирусов из организма. Сопли – это не просто механическая защита от чужеродных веществ. В слизи содержатся антитела, которые распознают микробы и борются с ними.

Ринорея — медицинский термин, обозначающий постоянное течение соплей. При отсутствии своевременной медицинской помощи это явление приводит к серьезным проблемам с органами дыхания. У больных появляется слабость, головная боль, заложенность носа. Инфекционный процесс постепенно опускается на глотку, гортань, трахею, бронхи. Пациенты жалуются на кашель, боль в горле, охриплость, лихорадку. Быстро происходит хронизация болезни, которая опасна развитием тяжелых осложнений – синуситов, отита, бронхита, пневмонии, менингита.

Если сопли текут ручьем, необходимо лечиться. Независимо от этиологии ринита больному требуется экстренная помощь и адекватная терапия. Следует определить точную причину проблемы и начать бороться с ней как можно скорее. Необходимо устранить факторы, раздражающие слизистую оболочку носа и вызывающие появление водянистых соплей.

Этиология

Сопли текут из носа по разным причинам. К ним относятся: инфекции, аллергия, новообразования. Появление водянистого секрета также связывают с негативными внешними факторами — изменением температуры воздуха и повышенной физической активностью. Но несмотря на такое многообразие причин, основной из них все-таки считается болезнь.

Заболевания, при которых сопли текут ручьем:

  • ОРВИ,
  • Инфекционный ринит,
  • Гайморит и прочие синуситы,
  • Аллергии,
  • Полипы носа,
  • Инородные тела,
  • Дисгормональные процессы,
  • Искривление перегородки носа.

Это самые распространенные патологические причины соплей, имеющие разнообразную сопутствующую симптоматику.

Обильные назальные выделения не всегда связаны с простудой или аллергией. Под воздействием негативных внешних факторов сопли текут из носа, но при этом нет иных проявлений — отсутствует лихорадка, боль, заложенность носа. Спровоцировать насморк могут следующие непатологические причины:

  1. Раздражители, присутствующие в воздухе табачный дым, парфюм, пыль, смог, запах краски, выхлопные газы.
  2. У человека, который долгое время находился на морозе, а затем попал в теплое помещение, начинают течь сопли. Холодный и сухой воздух раздражает рецепторы носа, сосуды спазмируются, реснички мерцательного эпителия замедляют свою работу. Слизистая оболочка пересыхает и перестает полноценно функционировать. В теплом помещении железистые клетки в носу начинают работать активнее и выделять больше секрета, который выводит наружу возбудителей инфекции. Эта защитная реакция организма проходит сама без специального лечения.
  3. Nonallergic rhinitis — особая форма неаллергического ринита, обусловленная индивидуальной гиперчувствительностью рецепторов носа к определенным ароматам. Этиология и патогенез данного состояния не установлены современной медициной.
  4. При чрезмерной физической нагрузке увеличивается объем вдыхаемого воздуха. Вместе с воздушным потом в нос проникает много микробов, которые оседают на поверхности носовых ходов. Чтобы от них избавиться, необходимо много соплей. Этот тип насморка длится недолго и быстро исчезает.
  5. Прозрачные сопли текут из носа у малышей первого года жизни при прорезывании зубов. Дополнительными признаками данного процесса являются распухшие и покрасневшие десна. Именно такие изменения, происходящие в организме ребенка, позволяют отличить обычный насморк от инфекционного или аллергического ринита.
  6. Смена погодных условий температуры и влажности воздуха является причиной отека в носу и усиленной продукции слизи.
  7. Прием некоторых медикаментов «Аспирина», «Ибупрофена», гипотензивных средств.

Сопутствующие симптомы

Жидкость из носа — симптом различных заболеваний, проявляющихся катаральными, респираторными, интоксикационными и иными признаками. Изучение клинической картины патологии крайне необходимо для постановки диагноза и назначения грамотного лечения.

  • Инфекционные процессы, протекающие в форме ринита или ринофарингита, на начальной стадии проявляются выделением из носа слизи очень жидкой консистенции, напоминающей простую воду. У больных жжет и зудит в носу, першит в горле. Спустя пару дней жидкие выделения становятся более густыми и затрудняют носовое дыхание. На последнем этапе острого ринита выделения изменяют свой оттенок и мутнеют. Это признаки гибели микроорганизмов и их выведения из носовых ходов.
  • При гайморите жидкие сопли быстро трансформируются в густой секрет и приобретают желтый, а потом зеленый цвет. Патология сопровождается головной болью, болезненными ощущениями и чувством распирания в пазухах носа, лихорадкой, снижением обоняния. В тяжелых случаях при гайморите сопли могут приобретать коричневый оттенок. Это связано с повреждением мелких сосудов, кровоснабжающих воспаленную слизистую оболочку носа. Кровь, перемешиваясь с экссудатом, придает ему коричневый цвет. Любой синусит считается опасным заболеванием, требующим срочного обращения к врачу.
  • Одним из первых признаков ОРВИ являются непрекращающиеся выделения из носа, которые текут ручьем и напоминают воду. Пациенты испытывают боль и дискомфорт в горле, сильную слабость, их знобит и ломает, глаза слезятся и пекут, головная боль нарастает. Своевременная противовирусная терапия позволяет предотвратить развитие вторичного бактериального инфицирования, приводящего к тяжелым осложнениям.
  • У людей с аллергией сопли текут ручьем в определенный сезон и при взаимодействии с конкретными веществами. Насморк сопровождается кашлем, чиханием, першением и зудом в носоглотке, обильным слезотечением, сыпью на коже, недомоганием. После устранения контакта с аллергеном, промывания носовых ходов или применения антигистаминных препаратов неприятные симптомы исчезают.

  • Полипы доброкачественные образования, расположенные на слизистой оболочке носа и возникающие в результате хронического не леченного воспаления. Лица, страдающие сезонной аллергией много лет или переносящие простуду «на ногах», в наибольшей степени подвержены развитию патологии. Привычный отек слизистой приводит к ее разрастанию. Гипертрофированные участки достигают больших размеров и затрудняют дыхание. Эти процессы сопровождаются обильным выделением соплей.
  • Инородные тела, попавшие в нос, провоцируют развитие местного воспаления. Слизистая оболочка, обволакивая посторонний предмет, отекает, что клинически проявляется насморком.
  • При искривлении носовой перегородки воздушный поток не равномерно распределяется в носу. Он идет не вдоль стенок носа, а бьет в одну точку, в которой слизистая со временем истончается и пересыхает. Отек и гиперсекреция слизи — компенсаторные явления, защищающие организм.
  • Изменение уровня гормонов в крови, связанное с беременностью, климаксом, гормонотерапией, дисфункцией щитовидной железы или сахарным диабетом, часто приводит к появлению «беспричинный» насморка.
  • ЧМТ с повреждением решетчатой кости сопровождается течением цереброспинальной жидкости из носа. Такие выделения жидкие, водянистые, слегка опалесцирующие.

Чтобы выявить причину соплей и приступить к их лечению, необходимо посетить ЛОР-врача. Он осмотрит нос с помощью риноскопа и оценит состояние полости. При наличии подозрений на развитие тяжелых осложнений проводят рентгенографию легких, придаточных пазух носа, среднего уха, а также ларингоскопию, фарингоскопию, отоскопию.

Лечение

Чтобы остановить выделение соплей, имеющих патологическое происхождение, необходимо лечиться. Схему терапии подбирает врач индивидуально каждому больного с учетом общего состояния, результатов диагностики, возраста, тяжести течения основной болезни. Все остальные виды насморка проходят самостоятельно после устранения провоцирующего фактора.

Существуют общетерапевтические правила, которые необходимо выполнять. Больным следует отказать от курения и алкоголя, хотя бы на время лечения, правильно питаться, проветривать и увлажнять воздух в комнате, особенно в отопительный сезон. Специалисты рекомендуют принимать поливитамины для укрепления иммунитета или растительные иммуномодуляторы: лимонник, элеутерококк, женьшень.

  1. Если сопли текут ручьем и не останавливаются, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Они быстро справятся с выделениями из носа, но не устранят причину их появления. Это экстренная мера, дающая лишь временное облегчение. «Ксилометазолин», «Ринонорм», «Тизин» можно использовать не более 5 дней. Эти средства имеют ряд противопоказаний, к которым относятся сердечная дисфункция и беременность.
  2. Промывания носовой полости показаны всем без исключения больным, независимо от причины расстройства. Солевые растворы промышленного и домашнего приготовления вымывают слизь, пыль, микробы. Они увлажняют слизистую оболочку носа, разжижают густые сопли, снимают воспалительные явления, укрепляют местный иммунитет и способствуют восстановлению тканей. Наиболее популярные аптечные препараты данной группы «Салин», «Аквалор», «Маример». Солевые растворы используют также с профилактической целью. Они безопасны для беременных женщин и маленьких детей.
  3. Инфекционный насморк бактериальной этиологии следует лечить антибиотиками. Местные противомикробные препараты выпускают в виде спрея «Изофра», «Полидекса». С целью устранения сопутствующих симптомов больным назначают препараты из группы НПВС «Ибуклин», «Нимесил», «Кетопрофен».
  4. ОРВИ с обильным выделением водянистого секрета требует применения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов «Арбидола», «Кагоцела», «Кипферона». Местно вводят «Деринат», «ИРС-19», «Гриппферон».
  5. «Колларгол» и «Протаргол» – противовоспалительные капли, состоящие из йода и серебра. Они уничтожают бактерии в носу и подсушивают слизистую оболочку. После курсового использования препарата слизь перестает течь ручьем.
  6. Когда причиной водянистых соплей является аллергия, применяют системные антигистаминные средства «Зодак», «Цетрин», «Лоратадин», а также гормональные спреи, воздействующие на очаг поражения «Фликсоназе», «Тафен», «Назонекс».

Медикаментозную терапию часто дополняют физиотерапевтическими процедурами. Они ускоряют процесс выздоровления и восстановления организма после болезни.

  • УФО оказывает бактерицидное действие и улучшает кровоснабжение слизистой носа.
  • Ингаляции обеспечивают проникновение основных действующих веществ непосредственно в очаг поражения.
  • Электрофорез — глубокое проникновение лекарств в ткани с помощью электрического тока.
  • Лазеротерапия — улучшение трофики тканей, стимуляция иммунитета, нейтрализация воспаления.
  • УВЧ-терапия электромагнитное поле активизирует кровоток и увеличивает проницаемость сосудов, благодаря чему достигается стойкий противовоспалительный эффект.

Деформация носовой перегородки, полипы и прочие новообразования, последствия травм и инородные тела в носу — показания для оперативного вмешательства.

Нетрадиционная терапия предлагает огромное количество рецептов и средств, предназначенных для борьбы с соплями. С помощью подручных средств, продуктов питания, трав и фитосборов, не требующих особых навыков для приготовления, можно вылечить насморк.

  1. Нос закапывают настоем лаврового листа, разбавленный соком алоэ, свеклы, моркови, лука.
  2. Промывают нос содо-солевым раствором с добавлением капли йода, отваром ромашки, календулы, шалфея.
  3. Ингаляции проводят над кипятком с добавлением пихтового, эвкалиптового, сандалового, лавандового эфирных масел.
  4. Полезно вдыхать пары, исходящие от измельченного лука и чеснока.
  5. Смазывание слизистой носа прополисом и йодовая сеточка ускоряют процесс выведения назального секрета.
  6. Ножные ванночки с солью или горчицей помогают справиться с простудой.
  7. Прогревание пазух носа отваренными яйцами или нагретой солью быстро устраняют сопли.
  8. Липовый, смородиновый, шиповниковый, мятный чаи довольно эффективны в комплексном лечении насморка.
  9. Точечный массаж с согревающими мазями надолго избавляет от проблемы.

Всем больным с ринитом показано обильное теплое питье. Вариантов очень много травяные отвары, ромашковый или имбирный чаи, клюквенный морс, компот из сухофруктов или ягод, минеральная вода без газа, молоко с медом.

Если постоянно текут сопли, не стоит заниматься самолечением. Особенно это касается приема антибиотиков и использования гормональных спреев. Бесконтрольное применение сосудосуживающих капель и не соблюдение техники промывания носа чреваты развитием осложнений. Когда больные игнорируют врачебные назначения и не читают инструкции к медикаментам, наступают неприятные последствия. Только строгое выполнение рекомендаций лечащего врача позволит быстро и эффективно остановить патологический процесс.

Видео: насморк и лечение доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: