Течет из носа: когда это норма, патологические причины, как лечиться в различных случаях

Большинство заболеваний респираторного тракта инфекционной или неинфекционной этиологии проявляются нарушением носового дыхания и ощущением, что постоянно течет из носа. Лица, столкнувшиеся с такой проблемой, задаются вопросом: что делать и с чем это связано? Следует помнить, что водянистые выделения из носа не всегда являются защитной реакцией организма на внешние раздражители. В некоторых случаях они становятся признаком серьезной патологии, требующей срочного обращения к высококвалифицированному врачу, который назначит эффективное лечение.

Чтобы избавиться от неприятного симптома, необходимо выяснить источник выделений. Не стоит ждать, что прозрачная жидкость сама перестанет вытекать из носа. Если этот признак игнорировать, разовьются тяжелые осложнения — хронический ринит, синусит, менингит. Состояние носа влияет на большинство функций организма и жизненную активность человека. Обильные выделения из носа нарушают ночной сон, повышают артериальное давление и вызывают головную боль. От постоянного насморка кожа под носом начинает шелушиться и болеть. Окружающие лица стараются избегать человека, регулярно пользующегося носовым платком.

Причины

Постоянно вытекающая жидкость из носа — индикатор определенного недуга.

576845768745674957

Причины образования жидкости в носу:

  • Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Насморк — защитная реакция на внешние раздражители, в том числе и на микробы. Инфекция, проникая в организм человека, вызывает воспаление слизистой носа, которое проявляется избыточным выделением назальной слизи. Вместе с ней нейтрализованные микробы покидают организм, который начинает постепенно восстанавливаться.
  • Цвет, оттенок и консистенция назальной жидкости позволяют определить причину патологических процессов в носовой полости. Если из носа течет желтая жидкость, необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Обычно такое явление встречается при синусите.
  • Аллергия. Прозрачная жидкость, вытекающая одновременно из носа и глаз — признаки аллергических реакций. После внедрения аллергенов в организме начинает активно вырабатываться жидкость, смывающая их с поверхности слизистой оболочки. После проведения кожных проб врач-аллерголог сможет определить раздражитель-аллерген, среди которых наиболее распространенными являются: пыльца растений, пыль, шерсть животных, лекарственные средства. Сюда же относится и особая форма аллергии — холодовая.

37589347598734578398

аллергический ринит

  • Вазомоторный ринит или «ложный» насморк. Это неинфекционное заболевание носа, причиной которого является нарушение регуляции функционирования сосудов. Реактивность сосудов носа повышается под воздействием различных внешних и внутренних факторов: при переходе из тепла в холод и наоборот, после приема некоторых лекарственных препаратов, в результате гормонального сбоя или стресса. У больных закладывает нос, появляются обильные слизистые выделения, зуд в носу, чихание, отделяемое стекает по задней стенке глотки.
  • Атрофический ринит. При отсутствии адекватного лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей развивается хроническое воспаление, которое со временем повреждает слизистую носа. Она истончается, ее функции нарушаются, из носа постоянно льет. Сначала выделяется жидкий, прозрачный секрет, а затем он становится зеленоватым. Причиной хронического ринита является не только воспаление пазух носа, но и заболевания сердца, почек, ожирение.
  • 74583794593499Травмы. При травматическом повреждении носа выделения содержат примесь крови. Если из носа течет вода после черепно-мозговой травмы, возможно это ликворея — выделение мозговой жидкости, возникшее при нарушении целостности мозговых оболочек.
  • Инородные тела в носу у детей часто становятся причиной травматического насморка, который проходит самостоятельно после извлечения постороннего предмета.
  • Повышение внутричерепного давления проявляется частыми и длительными носовыми кровотечениями.
  • Кровянистые выделения из носа возникают после хирургического вмешательства, травмы носовых кровотечений.

Если при наклоне туловища из носа вытекает вода, необходимо обратиться к врачу, ведь это признак опасной патологии — кисты гайморовой пазухи или полипов носа.

У здоровых людей часто из носа течет прозрачная жидкость. Обычно это происходит при резких наклонах, перепадах температуры и интенсивной физической нагрузке. Такой насморк не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 2 часов. При физической нагрузке увеличивается потребность в атмосферном воздухе. На слизистой оболочке верхних дыхательных путей оседает много микробов, для выведения которых требуется больше жидкости. При переходе из холода в тепло спазмированные кровеносные сосуды расширяются, дыхание восстанавливается, слизистая оболочка активно увлажняется.

Симптомы

Вирусная инфекция

Острый вирусный насморк основная причина того, что течет из носа. Он начинается внезапно и проявляется сухостью, жжением, царапаньем и зудом в носу, которые через несколько часов сменяются чиханием, слабостью, ознобом и лихорадкой. Затем появляются обильные водянистые выделения из носа, в которых постепенно увеличивается содержание слизи. На коже под носом появляется раздражение и мацерация. Примерно через неделю количество мокроты уменьшается, и дышать становится легче.

3748539495349539

Острый ринит — постоянный симптом гриппа и других ОРВИ. Грипп характеризуется преобладанием симптомов интоксикационного синдрома, а ОРВИ — катарального, при котором жидкая слизь течет ручьем из носа.

При присоединении бактериальной инфекции нарушается нормальное функционирование слизистых желез, а выделения становятся вязкими. Вода сменяется густыми, слизисто-гнойными соплями.

Аллергия

В результате контакта с определенным аллергеном у некоторых людей развивается реакция гиперчувствительности, которая проявляется затруднением дыхания, одышкой, частым и сильным чиханием, зудом в носу и глазах, обильным выделением водянистого секрета и ощущением, что вода течет из носа. Общее состояние аллергиков постепенно ухудшается: возникает головная боль, дискомфорт в глотке, пропадает обоняние и аппетит. На коже появляется сыпь, наблюдается отек гортани, слезотечение, кашель, стеснение и боль в груди, отек лица. Причинами аллергического ринита являются: домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, плесневые и дрожжеподобные грибы. Аллергический ринит мешает нормально работать, учиться, отдыхать и вызывает немалый дискомфорт.

Холодовая аллергия — особый тип патологии, возникающий после выхода на свежий морозный воздух. Основными ее проявлениями являются: красные пятна на щеках, раздражение на коже, слизь из носа.

Бактериальная инфекция

84758374895738Бактериальный ринит — заболевание носоглотки бактериального генеза. Микробы, поражая слизистую носа, вызывают ее отек и воспаление, нарушается носовое дыхание, возникают обильные и густые выделения. Их появление обусловлено выходом жидкости из сосудов и усилением функции слизистых желез. Отличительным признаком бактериального насморка является выделение гнойной желтовато-зеленоватой жидкости, содержащей лейкоциты и погибшие бактерии.

В результате нарушения оттока отделяемого из полости носа происходит его накопление в околоносовых пазухах, которые воспаляются и осложняют течение основного заболевания. Синусит проявляется выделением гноя из носа, лихорадкой, головной болью и давлением в проекции пораженных пазух. Лицо отекает, нос закладывает, из него вытекает желтая жидкость.

Лечение

В процессе диагностики заболевания врач-оториноларинголог определяет степень и характер течения насморка, а затем назначает необходимые препараты.

Лечение вирусного ринита включает этиотропную, симптоматическую и патогенетическую терапию.

745687458674857684588484

Если из носа течет жидкость и появились другие признаки простуды, не следует выходить на улицу. Лучше остаться дома, тепло одеться и начать лечиться. Кроме традиционных медикаментозных средств избавиться от насморка поможет чай с лимоном, медом и малиной, при отсутствии температуры ванна для ног, содовая ингаляция или сухая горчица, насыпанная прямо в носки.

Больным назначают:

  1. Системные противовирусные средства «Кагоцел», «Ингавирин»,
  2. Противовирусные местные средства — мазь «Оксолин», «Виферон», капли «Деринат», «Гриппферон»,
  3. Промывания носа физраствором, солевым раствором или отваром лекарственных трав,
  4. Спреи «Аквалор», «Аквамарис», «Долфин»,
  5. Сосудосуживающие капли «Ксилометазолин», «Отривин»,
  6. Прогревания пазух и переносицы,
  7. Жаропонижающие и противовспалительные средства «Нурофен», «Ибупрофен».

Если прозрачные выделения не исчезают в течение недели, а становятся зеленоватыми и сопровождаются головной болью и жаром, необходимо обратиться к врачу, возможно начинается синусит.

При бактериальном насморке, обычно сопровождающем гайморит, используют:

  • Местные антисептики — промывания носа раствором фурациллина, мирамистина,
  • 129866454Антибактериальные спреи «Полидекса», «Софрадекс», «Изофра»,
  • Сосудосуживающие капли, которые снимут отек и не позволят застаиваться слизи,
  • Назальные капли на масляной основе очищают полость носа, увлажняют слизистую и уменьшают раздражение «Пиносол»,
  • Средства, разжижающие носовой секрет «Ринофлуимуцил»,
  • Гомеопатические средства, помогающие при насморке «Эуфорбиум композитум»,
  • Системные антибиотики — препараты из группы цефалоспоринов, макролидов, фторхинолонов,
  • Промывание пазух с помощью аппарата «Кукушка»,
  • Иммуномодуляторы «Бронхомунал», «Иммунал»,
  • Витамины.

Лечение аллергического ринита начинают после исключения контакта с аллергенами. Аллергикам рекомендуют регулярно проводить влажную уборку в помещении, проветривать его несколько раз в день, ежедневно мыть волосы

Медикаментозная терапия заключается в использовании антигистаминных средств «Супрастин», «Лоратодин», «Тавегил», назальных глюкокортикостероидов «Фликсоназе», «Тафен», «Назонекс».

Фитотерапия

Это метод лечения целого ряда респираторных заболеваний с помощью лекарственных трав. Его назначают для стимуляции иммунитета, разжижения мокроты и регенерации слизистых оболочек дыхательных путей.

7538457983475837488

  1. Если из носа текут сопли, поможет подорожник. Сухие листья заливают кипятком и принимают полученный настой несколько раз в день по половине стакана. Такое средство снимает воспаление и уменьшает отечность.
  2. Зеленый чай с ложкой эвкалипта не только принимают внутрь, но и дышат над целебными парами. Эфирное масло эвкалипта оказывает противоотечное и бактерицидное действие, устраняет заложенность носа.
  3. Измельченный чеснок смешивают со сливочным маслом, подогревают полученную смесь и вдыхают пары.
  4. Разрезают луковицу и дышат над ней.
  5. Из листьев алоэ и каланхоэ выжимают сок, который смешивают и закапывают в нос.
  6. Ингаляции с эфирными маслами пихты и эвкалипта хорошо помогают при насморке.

Профилактика

Мероприятия, предотвращающие появление прозрачной жидкости из носа:

  • 456847569874956784Водные процедуры. Гидромассаж пазух носа способствует выведению скопившейся слизи наружу.
  • Промывание носа солевым раствором, приготовленным дома или использование аптечных спреев «Квикс», «Аквалор».
  • Высмаркивание — это процедура очищения полости носа.
  • Увлажнение воздуха в помещении предохранит слизистую носа от высыхания и отеков.
  • Диетотерапия — отказ от острых блюд, приправ, цельного молока.
  • Смазывание слизистой носа «Оксолиновой мазью» перед каждым выходом на улицу в период эпидемии гриппа.
  • Полоскание рта и промывание носа после каждого возвращения домой.
  • Исключение переохлаждений и сквозняков.
  • Поливитамины.

Видео: доктор Комаровский о насморке

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: