Больно глотать: разбор причин, методы симптоматического лечения

Боль при глотании чаще всего связана с простудными заболеваниями. В результате реакции иммунитета человека в очаге инфекции скапливается инфильтрат и формируется небольшая своеобразная опухоль. При глотании давление на нервные окончания усиливается и возникает ощущение боли. Среди прочих причин можно отметить поражение горла (например, ожог), инородный предмет в гортани. Пациенту также может быть больно глотать в результате реального онкологического процесса.

Диагностика

Самый простой способ определить источник боли при глотании осмотреть горло. Покраснение, белый налет на миндалинах, а также общее недомогание – все эти симптомы указывают на ангину (тонзиллит). Дискомфорт и неприятные ощущения могут появиться за несколько часов или даже дней до развития прочих симптомов заболевания, в так называемый продромальный период.

48939883999

Боль в горле является сигналом о необходимости принять меры и предупредить начинающуюся ангину. Тонзиллит обычно поражает обе миндалины, дискомфорт ощущается с обеих сторон. Иногда он перетекает в опасную флегмонозную форму, которая характеризуется сильной болью с одной стороны (правой или левой).

74328482388

Ларингит

Несколько реже причиной неприятных ощущений может стать ларингит. Он сопровождается чувством жжения, сухости, изменением голосовых тонов. Это заболевание сложнее диагностировать самостоятельно, поскольку связано с поражением гортани, которая не просматривается без использования специальных приборов. Сильная острая боль в горле при глотании обычно сопровождает флегмонозный ларингит. Это тяжелое заболевание, при котором наблюдается высокая температура, отек в области гортани, увеличенные регионарные лимфоузлы.

Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются болью в горле, отдающей в ухо. К ним относят: дифтерию, корь, оспу, скарлатину. Боль в ухе при глотании может увеличиваться, поскольку во время этого акта повышается давление в его среднем отделе. Данными инфекциями обычно страдают дети, болевают ими только один раз в жизни.

Сегодня проводится массовая вакцинация против их возбудителей. Однако если ребенок по каким-то причинам имел отвод от прививок, при подозрении на заболевание необходима консультация специалиста. Во взрослом возрасте человек тоже не застрахован от детских недугов, и протекают они обычно значительно тяжелее.

12784934787877В горле или гортани можно обнаружить предметы, случайно там застрявшие – рыбные кости, чешуйки злаков, кожура фруктов. В этом случае пациенты обычно жалуются на дискомфорт, боль при глотании характеризуется как острая. Иногда болезненные ощущения сопровождают охриплость, кашель, шумы при дыхании.

В некоторых случаях пациенты отмечают слабовыраженную боль, постоянное ощущение инородного тела в горле. Наряду с изменением вкусовых ощущений, дискомфортом и жжением это является признаком раковой опухоли. Если с течением времени сложность при глотании неуклонно увеличивается, необходима консультация специалиста.

Термические и химические ожоги обычно легко диагностируются у пациентов во взрослом возрасте, которые в состоянии сами рассказать о том, что случилось. У маленьких детей ожог можно обнаружить по белому отслаивающемуся эпителию слизистой ротоглотки. При поражении гортани также отмечается затруднение дыхания и афония (изменение тонов голоса). В этом случае болит горло и больно глотать особенно куски пищи крупных размеров.

7348388383

При извлечении инородных тел, при осмотре ларингоскопом и пр. подобных мероприятиях возможно травмирование гортани. В этом случае повреждения обычно не затрагивают глубоких тканей и ограничены слизистой. Однако и они способны вызвать сильный отек, при котором очень больно глотать даже слюну. Раны гортани опасны высоким риском инфицирования. Отек может быть так обширен, что больной инстинктивно старается держать шею изогнутой.

Если наряду с неприятными ощущениями при глотании пациенту больно разговаривать, возможно, речь идет о перенапряжении связок гортани. Это часто наблюдается у педагогов, лекторов, чтецов. У мужчин голосовое перенапряжение может сопровождаться болью в кадыке, усиливающейся при глотании.

Как справиться с первыми признаками простуды?

При всем многообразии причин, приводящим к болезненности при глотании, простуда является самой распространенной. Если больно глотать, но нет температуры, лихорадки можно попробовать лечить заболевание, используя следующие методы:

  • Полоскание антисептическими растворами. Можно применять самостоятельно изготовленные отвары ромашки, календулы, шалфея или приобрести в аптеке фурацилин, йодинол, хлоргексидин. Они подавляют рост и размножение патогенной флоры, способствуют снятию отека и воспаления. При кашле полоскание облегчает отток мокроты и гноя.
  • Ингаляции паром. Отвары лекарственных трав можно также использовать для вдыхания их паров. Так они воздействуют не только на горло, но и на дыхательные пути. Такой способ подойдет, когда дискомфорт при глотании сопровождается насморком или заложенностью носа.
  • Сухие ингаляции. Некоторые растения (лук, чеснок, хвойные деревья) содержат в своем составе природные антибиотики, которые не выдерживают нагревания. Их лучше вдыхать непосредственно при измельчении луковиц или в составе эфирных масел.
  • Компрессы, прогревания. Эти процедуры ускоряют кровообращение (локально или во всем организме), что может усиливать воспалительные реакции, но и ускорять выздоровление. Важно! После проведения прогревания противопоказан выход на улицу, прием прохладных напитков, воздействие сквозняков.

Что делать, если боль в горле сопровождается температурой?

В данном случае прогревания строго противопоказаны, поскольку организм и так функционирует в условиях повышенной активности. Высокая температура, как правила, является следствием перехода инфекцию в острую фазу. При возможности необходимо обратиться к врачу, который пропишет антибиотики или противовирусные препараты.

До осмотра специалиста желательно придерживаться следующих правил:

  1. Постельный режим, максимальное снижение двигательной активности.
  2. Обильное питье. Предпочтение стоит отдавать теплым напиткам: чаям, сокам, морсам, минеральной воде.
  3. Водно-охранительный режим. Стоит отказаться от приема душа, ванны и тем более бани.
  4. Диета. В рацион нужно включать полужидкую, легко усваивающуюсяпишу, богатую витаминами. Подойдут супы, каши, овощные и фруктовые пюре.
  5. Если температура не превышает 38° лучше отказаться от приема жаропонижающих средств.
  6. Щадящий голосовой режим. По возможности лучше не напрягать связки, их повреждение может быть причиной заболевания.

Симптоматическое лечение

Боль доставляет любому человеку серьезный дискомфорт, а порой может быть совершенно нестерпимой. Иногда имеет смысл, пока не достигнут более серьезный эффект и не началось выздоровление, прибегнуть к помощи симптоматических препаратов. Зачастую они могут обладать дополнительными противовоспалительными и антисептическими свойствами. К таким средствам можно отнести:

  • Гексорал. Основное действие препарата – противомикробное. Анальгезирующий эффект возникает за счет присутствия в составе гексаэтилина и масла перечной мяты. Гексорал выпускается в форме аэрозоли и подходит для применения, начиная с 3-летнего возраста.738472388 Данный препарат является лидером продаж, его аналоги носят названия Стопангин, Стоматидин. Тем не менее, врачи совсем не торопятся рекомендовать его к применению. Причина указана в диссертации Ячниковой М.А.: [В ходе социологического опроса было выявлено, что] только 55,1% респондентов отметили антиконгестивное действие деконгестантов. Это означает, что противоотечные свойства некоторых препаратов (в том числе Гексорала) далеки от ожидаемых.
  • Ингалипт. Обезболивающий эффект препарата довольно слабый, однако он активно действует в отношении многих патогенных бактерий, грибков и вирусов. Ингалипт выпускается в форме аэрозоли и спрея, подходит для орошения полости рта и горла.
  • Септолете. Препарат выпускается в форме таблеток для рассасывания, анестезия достигается за счет включения в состав ментола и перечной мяты. Септолете необходимо применять отдельно от приемов пищи и молока, а также других средств для рассасывания. Его назначают с 4 лет, прием во время беременности и лактации возможен после консультации со специалистом.
  • Фарингосепт. Препарат выпускается в форме таблеток для рассасывания и обладает выраженным противомикробным действием. Лучше применять его после еды, через 10-30 минут. Обезболивающий эффект и устранение першения в горле достигается за счет увеличения саливации (слюноотделения).

Если болезненные ощущения несильные, то лучше ограничиться средствами местного применения. Анальгетики общего действия оказывают негативное влияние на работу разных систем организма. Лучшева Ю.В. в своей статье, посвященной этому вопросу, отмечает: У большинства пациентов симптомы заболевания проходят через 7–10 дней независимо от того, назначались им медикаменты или нет. Поскольку боль в горле чаще всего не ведет к развитию серьезных осложнений и разрешается самопроизвольно, назначения системных обезболивающих и антибактериальных препаратов следует по возможности избегать. Также она пишет: Лечение неселективными («классическими») НПВП [нестероидными противовоспалительными препаратами], такими как диклофенак, пироксикам, ибупрофен и др., сопряжено с развитием побочных явлений со стороны желудоч­но–ки­шечного тракта, гепатобилиарной системы, сердечно–со­су­дистой системы, почек, особенно у пожилых людей .

88118374837487Однако в случае сильной боли и неэффективности местных лекарств прием средств общего действия может быть оправдан. К таким препаратам относят:

  1. Ибупрофен.
  2. Напраксен.
  3. Парацетомол.

Действие этих средств связано со снятием воспаления и как следствие, отека. Это в свою очередь приводит к уменьшению сдавления нервных окончаний в горле и снижение болевого симптома. Кроме того, они блокируют синтез простогландинов – веществ, ответственных за передачу болевого синдрома. Прием НПВП необходимо осуществлять в строгом соответствии с инструкцией и по возможности, ограничивать 2-3 сутками.

Видео: что делать с болью в горле, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: