Как лечить грибок горла

В 40% случаев инфекционных заболеваний глотки и миндалин возбудителем является грибковая инфекция в горле. Данная болезнь классифицируется как фаригомикоз, и разделяется на кандидозный тонзиллит или фарингит, в зависимости от области поражения слизистой. Визуально высыпания имеют характерную схожесть со стрептококковой инфекцией, но для положительной динамики заболевания потребуется специфическая тактика лечения.

Важно правильно дифференцировать патологический процесс, ведь некорректная терапия грозит появлением осложнений. Своевременное обращение к врачу позволит узнать, как и чем лечить грибок горла, ведь в сравнении с вирусными/бактериальными поражениями данная патология тяжелее поддается терапии.

Клиническая картина заболевания

Как лечить грибок горлаГрибы кандида в горле и полости рта являются представителями условно-патогенной микрофлоры человека. Снижение реактивности организма способствует активизации сапрофитов, в результате чего развивается фарингомикоз.

Среди факторов развития заболевания также выделяется травматическое повреждение слизистой, использование цитостатиков, дисфункцию гормональной системы, нарушение колонизационной резистентности кишечника после этиотропной терапии. Немаловажная роль в патогенезе микоза горла отводится изменениям клеточного иммунитета, который представляет противогрибковую защиту организма.

Развитию грибковой инфекции у взрослых и детей способствуют фармакологические продукты, в частности возникает грибок в горле после антибиотиков, длительного и неправильного применения местных глюкокортикоидов при бронхиальной астме.

Для справки! Разделяется дрожжеподобная инфекция на поверхностную (характерно для ЛОР-органов) и глубинную. «Активными представителями» являются C. Glabrata, С. Albicans, C. Parapsilosis, C. Tropicalis. У взрослых в 60% случаев подтверждается активность С. Albicans, у 50% детей C. Parapsilosis.

В зависимости от типа кандидоза и состояния иммунной, гормональной системы, клиническая картина может отличаться.

Грибок в горле у взрослого и детей может проявляться:

  • гиперемией слизистой рта, языка, горла (характерно для эритематозной формы),
  • постоянным или незначительным появлением творожистого налета,
  • чувством першения, царапания, жжения в горле,
  • снижением аппетита, болезненностью при глотании,
  • зловонным запахом изо рта,
  • субфебрилитетом,
  • наличием ороговевших участков на слизистой миндалин, языке, в области уголков рта в виде пленки или бляшек.

Как лечить грибок горлаНебные миндалины, дужки, небная занавеска, язык, задняя стенка – привычные места локализации дрожжевой инфекции. Отсутствие своевременной терапии приводит к уплотнению консистенции налета, его разрастанию.

Не исключено присоединение бактериальной инфекции, так как молочница в горле способствует разрушению слизистой, появлению язв. На фото представлены места поражения дрожжеподобной инфекцией.

Грибок в горле у ребенка первого года жизни свидетельствует о прогрессировании молочного кандидоза. В более старшем возрасте дрожжеподобная инфекция является следствием истощения защитных сил организма после перенесенных инфекционных болезней тяжелого течения.

Традиционно, данная патология возникает во время или после длительного системного/топического антибактериального лечения. Строгое соблюдение рекомендованной дозировки антибиотиков и курса лечения позволит предотвратить грибковое заболевание горла или ротовой полости.

Важно! Грибок в горле и дыхательных путях является поводом для госпитализации. Распространение инфекции может спровоцировать поражение внутренних органов (системный кандидоз).

Как восстановить здоровье?

В большинстве случаев фарингомикоз представляет собой вторичное заболевание, которое возникает вследствие перенесенного сложного патофизиологического процесса вирусной либо бактериальной природы.

Кандидоз горла и рта требует комплексного подхода в лечении. Одними противогрибковыми препаратами при данной патологии не обойтись. Параллельно необходимо способствовать восстановлению иммунной защиты и естественной микрофлоры кишечника, оптимизировать рацион питания.

Диета при кандидозе горла должна включать нежирные сорта мяса, рыбы, кашу из гречневой крупы, овощи и яйца. Во избежание обострения болезненных ощущений следует отказаться от соленой и острой пищи. Также под запрет попадает блюда с содержанием дрожжей, уксуса, шоколад, квашеная капуста и алкоголь.

Особенности лечения взрослых

В зависимости от степени тяжести патологии, лечащий специалист делает выбор в пользу системных или топических антимикотиков. Все дело в уровне токсичности последних и их негативном воздействии на почки пациента, поэтому назначение противомикробных препаратов системного действия оправдано при остром течении болезни и неэффективности местных препаратов.

Продолжительность данного лечения варьируется в пределах 10-14 суток. Таблетки от грибка в горле представлены следующем перечнем:

  • «Нистатин»,
  • «Флуконазол»,
  • «Нафтитин»,
  • «Бифоназол».

Важно! Почечная недостаточность, пиелонефрит и прочие патологии почек выступают противопоказаниями к проведению антимикотикотерапии.

Помимо перорального способа не исключается внутривенное введение системных медикаментов. Данный способ лечения допустим при осложненном течении патологии, когда не наблюдается положительная динамика при стандартной антимикотикотерапии. Клиницисты отдают предпочтение препарату «Амфотерицину В». Процедура проводится исключительно в условиях стационарного лечения, под строгим врачебным контролем за состоянием пациента.

Легкая степень патологии предполагает применение топических средств, обладающих минимальным количеством побочных проявлений. Препараты первой линии представлены:

  • «Гексоралом»,
  • «Мирамистином»,
  • «Люголем»,
  • «Йоксом»,
  • «Хлорофиллиптом».

Как лечить грибок горлаДля местной терапии рационально выбирать несколько средств лечения. Продолжительность лечения дрожжеподобной инфекции может занять длительное время и для того, чтобы не спровоцировать резистентность грибов к действующим веществам препаратов, стоит чередовать фармакологические продукты (оптимальный промежуток 5-7 дней).

Пробиотикам и иммуностимуляторам отведена не менее важная роль при лечении candida albicans в горле. Первые способствуют восстановлению естественной микрофлоры кишечника и восстановлению сопротивляемости организма к дрожжеподобной, бактериальной и вирусной инфекции («Линекс», «Бифиформ», «Пробиформ»). Вторые предназначены для увеличения реактивности организма, повышения клеточного иммунитета. К ним относятся: «Анаферон», «Имудон», «Амиксин».

Данные лекарственные группы препаратов полезны исключительно при соблюдении режима дозирования, назначенного лечащим врачом. Злоупотребление фармакологическими средствами может привести к возникновению побочных реакций.

Как лечить детей?

Терапия фарингомикоза в педиатрии сводится к идентичным принципам, что и у взрослых. Комплекс мероприятий, направленный на коррекцию иммунного статуса, устранение дисбактериоза в кишечнике, угнетение жизнедеятельности дрожжеподобных, позволяет купировать симптоматику на 3-4 сутки лечения. Дополняется схема антигистаминными средствами, а также дезинтоксикационными препаратами (при использовании медикаментов системного действия).

Наиболее востребованный противогрибковый препарат для горла в детском возрасте – «Пимафуцин», реализуемый в виде раствора. В зависимости от возраста ребенка данный препарат можно использоваться для обработки слизистой поверхности гланд или в качестве полоскания.

Для справки! Самостоятельно проводить полоскания дети могут по достижению семилетнего возраста. До 7 лет процедура осуществляется под контролем родителей. Детский возраст до 3-х лет является противопоказанием к проведению полоскания глотки.

Такие лекарственные продукты, как «Флуконазол», «Итраконазол» используются в лечении в крайних случаях, когда отмечается отсутствие эффекта от местной терапии и при рецидивах болезни. При микозах наблюдается частое рецидивирование, поэтому важным залогом положительной динамики заболевания является дезинфекция столовых приборов, посуды и игрушек малыша, для предотвращения повторного заражения.

Популярными пробиотиками являются «Био Гая», «Бифиформ». Перечень иммуномодулирующих препаратов идентичен взрослому, при соблюдении детской дозировки.

Для предотвращения аллергической реакции назначаются антигистамины. Препараты последнего поколения представлены «Телфастом», «Зиртеком», «Ксизалом». Мощный лечебный эффект отмечается при физиотерапевтических процедурах (УФО, электрофорез).

Вспомогательная терапия

Лечение грибка в горле народными средствами позволяет усилить эффект от консервативной терапии, значительно сократить сроки выздоровления.

Как лечить грибок горлаГубительное воздействие на дрожжеподобные микроорганизмы оказывает щелочная среда. В домашних условиях предотвратить размножение сапрофитов поможет содовый раствор (на 1 ст. теплой кипяченой воды – 3 гр. соды).

При первых признаках болезни промывания или обработка миндалин осуществляется каждые 1-2 часа. В последующие дни лечения количество процедур сокращается до 4-5 в сутки, во избежание иссушения слизистой.

Представителем народной медицины с выраженным противогрибковым и иммуностимулирующим действием является чеснок. Для получения лечебного эффекта достаточно просто разжевать корень растения. Специфический вкус чеснока может не прийтись по вкусу детям.

В качестве альтернативы можно использовать следующие рецепты для обработки горла и ротовой полости:

  1. Льняной отвар. В 1 ст. воды, доведенной до кипения заварить 30-35 гр. семян льна, дать настояться в течение 40-60 минут. Обработать поврежденные участки при помощи марлевого или ватного тампона.
  2. Клюквенный раствор. Для приготовления понадобится сок из ягод, который смешивается в равном соотношении с водой. Осуществлять полоскания данным раствором необходимо не менее 3 раз в сутки.
  3. Отвар из мяты и календулы. Листья и цветы растений смешиваются в равных пропорциях (по 1 ст.л.) в 300 мл. воды. Проварить на медленном огне 3-4 минуты, остудить и процедить.

Заключение

Симптомы и лечение грибка в горле могут иметь незначительные отличия, в зависимости от степени тяжести течения заболевания. Принципы консервативной терапии сводятся к использованию медикаментозных средств, способствующих угнетению дрожжеподобных и восстановлению иммунной защиты. Народные способы лечения в качестве монотерапии рассматривать не рекомендуется, по причине малой эффективности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: