Streptococcus pneumoniae в горле что это такое

Возбудитель стрептококковой инфекцииСтрептококк вызывает многие заболевания человеческого организма, бактерия локализуется в носу, горле, легких, других органах и провоцирует воспалительные процессы. Стрептококк представляет собой сдвоенную бактерию в форме шара, которая активно присутствует на поверхности растений, проникает в почву, развивается в теле человека и теплокровных животных. Бактерия не всегда проявляет себя в виде патогенного возбудителя, действует только в определенных условиях. Иногда носитель инфекции не болеет, но способен заразить людей, находящихся в контакте с ним.

Описание стрептококков

Стрептококк в горле Стрептококки присутствуют на коже и слизистых оболочках почти у всех людей, поэтому заразиться бактерией можно от больного человека, или от абсолютно здорового носителя. Помимо легочных заболеваний, бактерия провоцирует ангину в зеве, ларингит и фарингит в горле, насморк в носовых пазухах. Так как развитие болезни стремительное, то пациенты сразу обращаются к врачу, поэтому запушенные формы заболевания встречаются редко.

Streptococcus занимают лидирующие позиции среди вредных микроорганизмов и провоцирует заболевания в 70% случаев от общего числа. Путем передачи признается воздушно-капельный, иногда наблюдаются случаи заражения ребенка через продукты питания или столовые приборы и посуду.

Началом болезни считается период, когда микробы осеменяют верхний слой слизистой горла, носа. В этот период бактерия вырабатывает особый белок, который предназначен для подавления деятельности иммунных клеток, микроорганизмы со временем подвергаются мутации и изобретают новые способы для проникновения в человеческий организм.

Подразделение стрептококков

Разновидности стрептококковМикроорганизмы делят на:

  1. К группе А (альфа) относят гемолитический или зеленящий стрептококк, который долгое время может мирно обитать во рту и зеве. При активном внедрении способствует развитию воспалений носоглотки или провоцирует сердечный эндокардит.
  2. Группа В содержит горловой стафилококк, являющийся причиной общего сепсиса, менингита, фарингита, ангины. Распространенный вид инфекции, провокатор скарлатины у ребенка, Известный пиогенный streptococcus определяется как подвид этой группы.
  3. Бактерии группы Гамма не вызывают патологических изменений в организме, местом дислокации выбирают ротовую полость и кишечник.

Симптомы горлового стрептококка

Симптомы появления стрептококка в горле у ребенкаВ зависимости от возраста пациента эти проявления могут отличаться:

  • у ребенка грудного возраста из носа появляются обильные выделения желтоватого или зеленоватого цвета, наблюдается субфебрильная температура, детки раздражены и плохо едят,
  • ребенок до трех лет проявляет беспокойство при глотании, не желает есть, отличается вялым поведением, при осмотре прощупываются лимфатические узлы в передней шейной области,
  • с увеличением возрастных показателей ребенок тяжелее переносит инфекционное воспаление, у подростков температура достигает высоких показателей, миндалины обсеяны налетом гноя, ощущается сильная боль при глотании, иногда дыхание затруднено и нет возможности проглотить слюну, в таких ситуациях нужно срочно вызывать скорую помощь.

Тонзиллит и ангина чаще всего возникают под воздействием гемолитического стрептококка. Резкое повышение температуры, слабость, недомогание, боль в глотке, разрастание в размерах лимфатических узлов под челюстью. Так как ангина относится к категории тяжелых болезней, то консультация доктора является обязательной. Болезнь у ребенка осложняется проблемами с почками, сердцем, чем ранее начата терапия антибиотиками, тем чаще болезнь протекает без существенных осложнений.

Горловая стрептококк пневмония часто приводит к развитию гломерулонефрита и ревматизма, это является следствием непрофессионального самостоятельного лечения антибиотикам по неприемлемой схеме или употребления только народных рецептов, которые должны рассматриваться как комплексное дополнение к основному лечению.

Иногда симптомы в горле ограничиваются только болью при глотании, подчелюстные узлы не выражены, температура не поднимается высоко, в таком случае можно говорить об обострении тонзиллита хронического течения. В любом случае правильный диагноз ребенку поставит врач, но нужно уделить внимание общеукрепляющим процедурам и поднятию иммунитета, чтобы преодолеть активность размножения бактериальных возбудителей.

Стрептококковая пневмония

Существуют негативные условия, которые способствуют развитию воспалительного процесса:

  • Симптомы стрептококковой пневмониичастое и неоправданное употребление для лечения антибиотиков,
  • пониженный иммунитет, приобретенный или хронический,
  • частые заболевания продолжительного течения,
  • плохое питание, антисанитарные условия проживания, работы,
  • переохлаждение всего организма или отдельных областей,
  • травмы горла или миндалин у ребенка.

Streptococcus pneumoniae является воспалением легких, вызванным пиогенной разновидностью стрептококков группы А. Отмечается у пациентов в одном случае из пяти, поэтому частотой не отличается.

Крайне редко встречаются бессимптомные разновидности течения streptococcus pneumoniae, в таком случае говорят о скрытой пневмонии. S пневмония является сезонным заболеванием, так как привязана к жарким и влажным климатическим условиям, поэтому пик болезни приходится на осеннее и весеннее время. Воспаление легких иногда становится осложнением после другого инфицирования организма, например, ветрянки, ангины, тонзиллита, коклюша, кори. Ребенок часто болеет дети по причине недоразвитости легочной структуры и органов дыхания.

S пневмония является продолжением развития других болезней, которые вызываются стрептококками, но в некоторых случаях бактерии внедряются непосредственно в легочную ткань, минуя другие системы и органы.

Стрептококковая pneumoniae вызывается только бактериями streptococcus, являющимися аэробными грампозитивными палочками. В большинстве случаев агентом выступает альфа-гемолитические стрептококки, реже оказывают влияние бета-гемолитические возбудители. В очень редких случаях проявляют себя другие различные стрептококковые штаммы, которые условно подразделяют на условно патогенные и патогенные виды.

В обычных условиях в гортани ребенка постоянно присутствуют стрептококковые возбудители, нормой считается небольшое количество, которое определяется как 10 в 6 степени. Увеличение указанного числа ведет к тому, что бактерии переходят в разряд патогенных, и могут приводить к возникновению стрептококковой пневмонии.

Механизмы инфицирования организма

Вариантов попадания стрептококков в легкие есть несколько:

  • Пути инфицирования стрептококкомнаиболее распространенным считается попадание возбудителя посредством дыхательных путей, то есть, механическим способом, такое случается при развитии нисходящего воспаления или при дыхании с патогенным количеством бактерий,
  •  
  • иногда причиной развития пневмонии является зараженная кровь, которая поступает в легкие из других инфицированных органов при развитии в них сепсиса,
  • редким способом инфицирования легочной ткани выступает путь, когда стрептококк переносится посредством лимфатического тока из больных органов,
  • Попадая на поверхность слизистой оболочки, бактерии проникают через нее, и оказывается в легочной ткани, где начинается процесс бурного размножения. Если областью локализации является плевральная область, то ожидается развитие экссудативного плеврита.

Картина пневмококковой инфекции в легких

Пневмония у детейИнтоксикация организма ребенка развивается стремительно, иногда появляются симптомы сердечной и дыхательной недостаточности, что может вызвать тяжелые последствия для человека. В некоторых случаях больные испытывают удушающие приступы, боли в пораженном боку, аритмии, потерю сознания и памяти. Их всех экссудативных плевритов на детские случаи приходится около трети заболеваний. Изменения в легких под действием воспалительного процесса ведут к появлению абсцессов с хроническим течением, к общему сепсису, перикардиту.

Проведение диагностики

Рентгенн-диагностика пневмонииПостановка диагноза у ребенка выполняется с обработкой данных анамнеза, немалое значение имеют другие действия:

  • при выстукивании и прослушивании зоны легких наблюдается притупление перкуторного звучания, а в случае экссудативного вида плеврита звук приглушается по всему пораженному участку легкого,
  • для выслушивания зоны легких и для определения границы хрипов, свистов и везикулярного дыхания собирают аускультативные (прослушивание фоноскопом) данные,
  • основным и наиболее информативным способом определения пневмонии является рентген, на снимках четко обознаются области затемнения, которые говорят о воспалительных очагах, и уровень плевральной жидкости,
  • чтобы определить тип бактериального возбудителя делают анализ крови, для стрептококковой инфекции характерно проявление нейтрофильного лейкоцитоза, показывающее сдвиг лейкоцитов в левую сторону, повышение уровня тромбоцитов и показателя СОЭ,
  • берётся анализ на бактериальный посев. С его помощью различают тип этиологического возбудителя и выбирают антибиотик, к которому чувствительный этот агент,
  • при этом считают число условно-патогенных организмов, которые сравнивают со стандартной нормой,
  • дифференцируют заболевание с похожими вариантами пневмоний, например, стафилококковой, при которой развиваются совсем другие симптомы.

Медикаментозное лечение стафилококковой пневмонии

Медикаментозное лечение пневмонииОсновным методом лечения является назначение антибиотиков, прежде всего пенициллинов (аммоксициллин, азлоциллин, аугментин, ампициллин). При выявлении у больного аллергических ответов организма на предложенные противомикробные препараты, их меняют на средства с активным компонентом ванкомицин или эритромицин. Время лечения и дозы приема выбираются только лечащим врачом.

Помимо антибактериальных средств, врач выписывает диуретик, который способствует усиленному выведению мочи вместе с продуктами распада микроорганизмов, тем самым уменьшая уровень интоксикации организма. В качестве мочегонных препаратов назначают гипотиазид, лазикс, фуросемид. Допускается в качестве диуретика использование традиционных травяных отваров, например, земляники, толокнянки, брусники, березы, пижмы.

Чтобы не допустить развития дисбактериоза в кишечнике и для восстановления поврежденной кишечной микрофлоры приписывают пить эубиотики (нормобакт, бифидумбактерин, лацидофил, линекс) в которых активным веществом выступают высушенные и переработанные останки бифидо— и лактобактерии.

В лечении стрептококковой пневмонии в горле и легких обязательным является назначение витаминов и минералов. Прием элементов следует согласовать с врачом, так как некоторые не рекомендуется употреблять при высокой температуре.

Если течение заболевания осложняется возникновением экссудативного плеврита, то делают дренаж плевральной полости (торакоскопию). В поврежденное легкое вводят трубки, по которым выходит лишняя жидкость. Впоследствии вводят раствор антисептика и антибиотика. При правильно выбранном медикаментозном лечении пневмония проходит через 1,5–2 недели.

Дополнительные немедикаментозные процедуры

Методика электофореза при воспалении легкихЭлектрофорез назначают для снятия воспаления с пораженных органов. Помимо этого, большое значение играют ингаляции, в результате которых лекарственные компоненты вместе с вдыхаемым воздухом активно проникают в бронхи и легкие, способствуют восстановлению дыхательных функций.

В качестве антисептического средства при пневмонии эффективно помогают волны магнитной индукции повышенной частоты. Использование нетрадиционного метода иглоукалывания рекомендуется в период спада стрептококковой пневмонии, а назначение физиопроцедур противопоказано при поднятии температуры тела.

Стрептококковая инфекция представляет опасность для человеческого организма, и бороться с ней необходимо на первоначальном этапе, иначе возникнут описанные выше осложнения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: