Как применять спрей Пиносол?

Одним из самых частых простудных заболеваний является ринит. Воспаление слизистой носа, сопровождаемое обильными выделениями, частым чиханием, состоянием заложенности и разбитостью – все это быстро выматывает больного, лишая его нормальной жизни. Чтобы избавить пациента от неприятных симптомов, терапевты и ЛОР-врачи часто назначают спрей для носа Пиносол.

Назальный препарат имеет в своем составе компоненты растительного происхождения, что дает ему массу преимуществ перед синтетическими средствами от насморка. Кроме того, Пиносол можно найти в любой аптеке, у него доступная цена и небольшой список противопоказаний. Но прежде чем применять это средство от ринита, следует изучить все его свойства и рекомендации к применению.

О препарате

Назальный спрей Пиносол – это препарат широкого спектра действия, применяемый для лечения ринита и ряда других заболеваний слизистой носа. В России капли Пиносол присутствуют на прилавках аптек с 1981 года.

пиносол спрей инструкция по применениюЕго эффективность успели оценить несколько поколений, а с момента выпуска лекарства у него появилось несколько других форм: мазь, крем и спрей.

Средство в любой форме обладает следующими свойствами:

  • противоотечное,
  • противовоспалительное,
  • антибактериальное,
  • антисептическое,
  • сосудосуживающее.

Спрей Пиносол снимает вязкость секрета слизистой и действует как легкий анестетик. Больной чувствует облегчение, так как у него очищается носовая полость и облегчается дыхание. Также доказана эффективность спрея при борьбе с рядом бактерий стафилоккока, грибковых микроорганизмов.

Основа препарата – компоненты природного происхождения:

  • масло эвкалипта,
  • мята перечная,
  • масло сосны,
  • экстракт тимьяна,
  • витамин Е.

Растительный состав, основой которого являются эфирные масла, обуславливает выраженный мятно-эвкалиптовый запах Пиносола, а также его горький привкус при попадании в горло.

Показания к применению

Основное показание к применению спрея назального Пиносол – риниты различных форм:

  • острые бактериальные,
  • хронические инфекционные,
  • воспалительные процессы в области носа и носоглотки, сопровождаемые сухостью и атрофией,
  • повреждения в носовой полости, послеоперационные раны и рубцы.

Пиносол с успехом используется при лечении грибковых инфекций, также в медицине активно используют заживляющие свойства его компонентов. А вот против гайморита спрей может выступать только как часть комплексной терапии, так как сам он не справится с заболеванием, зато отлично дополнит антибиотик.

отзывыНасморк аллергической природы – одна из самых часто встречающихся патологий на Земле

Также стоит отметить тот факт, что эфирные масла спрея быстро расправляются с бактериями. Поэтому применение препарата в первые дни вирусного заболевания может спровоцировать полное уничтожение бактериальной флоры в носу, что повлечет за собой развитие болезни вместо выздоровления. Поэтому, инфекционные риниты в острой стадии лечить Пиносолом не рекомендуется.

Спрей Пиносол: инструкция по применению

Перед первым применением с флакона снимают защитный колпачок и немного нажимают на насос дозатора. После каждого использования препарат вновь закрывают колпачком.

В зависимости от возраста пациента, характера заболевания и особенностей его протекания, спрей применяют от 3 до 6 раз в день, впрыскивая в каждую ноздрю по одному разу.

Чтобы убедиться в отсутствии негативных реакций организма на Пиносол, проводят контрольный тест: делают спрыскивание на какой-нибудь участок кожи, затем наблюдают за общим состоянием. Если побочные явления отсутствуют, приступают к полному курсу лечения. Средняя продолжительность курса – 10 дней.

Не стоит ждать моментального облегчения после использования лекарства. Пиносол обладает лишь мягким сосудосуживающим свойством, а для достижения полной эффективности ему необходимо 1-2 дня.

Несмотря на то что в аптеке спрей можно приобрести без рецепта, назначать Пиносол для лечения ринита, а также определять дозировку и длительность курса, должен только лечащий врач.

пиносол спрей в нос

Противопоказания

Как и у большинства препаратов растительного происхождения, список противопоказаний назального спрея Пиносол незначителен:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов,
  • детский возраст до 3 лет,
  • риниты аллергической природы.

Непереносимость составляющих спрея или аллергия на них – серьезные поводы к прекращению курса лечения препаратом. Игнорировать аллергические реакции слишком опасно, так как усугубление состояния пациента грозит отеком Квинке, спазмами органов дыхания, анафилактическим шоком. По этой же причине запрещено лечение аллергических ринитов Пиносолом, так как основа спрея эфирные масла является сильным аллергеном.

Для детей в возрасте до 1 года данное лекарство находится под строгим запретом, поскольку сама форма спрея опасна для нежной детской слизистой. У ребенка до 3 лет растительные компоненты средства могут спровоцировать появление бронхоспазма.

Вопрос применения в возрасте от 1 года до 3 лет рассматривается врачом в тех обстоятельствах, когда ожидаемая польза от средства превысит возможные риски.

Данные об опасности применения спрея Пиносол в нос у беременных или кормящих мам отсутствуют. Это значит, что способность проникновения компонентов лекарства в грудное молоко или через плацентарный барьер не изучена, поэтому пользоваться спреем стоит с осторожностью и только после консультации с врачом.

Возможные побочные явления

пиносол назальныйПо сравнению с препаратами, имеющими в основе химические действующие вещества, Пиносол с меньшей вероятностью вызывает побочные эффекты.

Однако, не исключены аллергические реакции на отдельные компоненты средства.

Если у больного при применении спрея возникают неприятные ощущения в носу в виде зуда или жжения, слизистая отекает и приобретает красный цвет, использование препарата следует отложить до консультации с ЛОР-врачом.

Отзывы о препарате

Даша, 27 лет, г. Новосибирск: «Очень люблю мазь Пиносол, а еще больше спрей. Запах сосновый приятный, а после применения от прохлады в носу становится легче дышать. Спрей мне показался более удобным, чем капли, он не вытекает в рот, а сразу распределяется внутри носовых проходов.» 

Жанна С., 39 лет, г. Усть-Илимск: «Очень эффективный спрей, особенно, оригинальный – аналоги нам не понравились. Стоит недорого, помогает быстро. Для себя покупаем спрей, а детям берем капли. Запах им нравится, хоть и носы немного щиплет.»

Заключение

Таким образом, Пиносол обладает множеством плюсов, перед которыми уступают многие другие назальные средства:

  • лечит насморк различного характера и природы (кроме аллергического),
  • не вызывает привыкания,
  • имеет приятный запах и легкий анестезирующий эффект,
  • может применяться во время беременности и лактации (большинство облегчающих дыхание средств в эти периоды запрещены),
  • доступен в большинстве аптек по демократичной цене.

Пиносол успел зарекомендовать себя как эффективный и доступный препарат от насморка и иных заболеваний носа и носоглотки. Его действие проверено несколькими поколениями, и по-прежнему в отзывах о лекарстве можно увидеть преимущественно положительные оценки качества продукта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: