Страшна ли операция на ухе при отите?

Отит – это распространенное воспалительное заболевание среднего уха. Болезнь встречается как у детей, так и у взрослых. При запущенной острой форме патология переходит в хроническую стадию. В детском возрасте отит приводит к проблемам развития речи, задержке психомоторного развития. В хронической форме в зрелом возрасте способствует развитию глухоты.

Основные принципы лечения заболевания заключаются в противовоспалительной, обезболивающей и антибактериальной терапии. Наряду с антибиотиками пациентам назначают компрессы из борного спирта и мази Вишневского, различные капли, прогревания. В зависимости от сложности заболевания и его формы может потребоваться оперативное вмешательство.

Когда требуется оперативное вмешательство?

Хирургическое вмешательство выполняется, когда заболевание находится на хронической или острой стадии. Процедура предполагает разрез барабанной перепонки. Он необходим для оттока гнойного содержимого из уха. Своевременная хирургическая помощь приводит к более легкому протеканию болезни и способствует полному излечению пациента.

операция на ухо при отитеОсновные показания к вмешательству:

  • повышенная температура тела,
  • образование обильного гнойного экссудата,
  • болевые ощущения в области уха,
  • развитие кариозных процессов в костных тканях,
  • перфорация перепонки,
  • ухудшение слуха,
  • хронические воспалительные процессы в среднем ухе с выраженным нагноением.

Справка. Помимо вывода гнойного содержимого, процедура также назначается для восстановления функций уха и исключения инфицирования.

Операция на ухо при отите противопоказана:

  • в случае тяжелого состояния пациента,
  • при хронических заболеваниях в активной фазе,
  • во время сепсиса,
  • при полной глухоте,
  • при нарушениях проходимости слуховой трубы.

Этапы проведения вмешательства

Операция проводится под местной анестезией. Для детей младшего возраста и легковозбудимых пациентов допускается применение рауш-наркоза. Особенности операции – предотвратить воспаление и удалить гнойное содержимое из среднего уха.

Процедура носит название миринготомия. В случае перфорации барабанной перепонки может потребоваться ее реконструкция. Такая процедура называется мирингопластикой.

Основным мероприятием по подготовке к оперативному вмешательству является курс антибиотиков. Его назначают при осложненной ситуации. Курс длится не более 4 дней. После этого проводится сама процедура.

Операция заключается в проколе перепонки копьевидной иглой. Видоизменение перепонки требует ее разреза. Обычно он локализуется в нижнем сегменте уха. Серьезные видоизменения требуют разреза в центральном сегменте перепонки.

отит операцияМиринготомия под местным наркозом

Если диагностирован хронический отит, операция предполагает прокол по всему периметру равномерно. Важно, чтобы игла не проникла глубоко в барабанную полость и не повредила поверхность стенок.

Завершающий этап заключается в удалении гнойного содержимого и обработке полости противовоспалительным и антисептическим составом. В завершении разрез тампонируется.

Если воспалительный процесс сильный и гнойное содержимое постоянно образуется, может потребоваться установка шунта – тимпаностомической трубки. Она препятствует зарастанию разреза и осуществляет вентиляцию полости.

Шунт удаляется после того, как воспалительный процесс полностью блокирован, а гнойное содержимое не выделяется. После удаления трубки, разрез быстро зарастает.

Особенности реабилитации

Операция – это быстрая процедура, которая проходит без серьезных осложнений. Важно соблюдать правильный уход за ушами на этапе реабилитации. В большинстве случаев после оперативного вмешательства пациент остается в условиях стационара. В это время врач наблюдает за разрезом и образованием гнойного содержимого.

Пациенту назначают курс антибиотиков. Он длится от 7 до 10 дней. Антибиотики позволяют избежать возможных осложнений и развития инфекции. Прием антигистаминных препаратов необходим для снятия отека и уменьшения давления в слуховом проходе.

операция при отитеОбычно тимпаностомические трубки изготавливают из тефлона, силикона или нержавеющей стали

Еще одним этапом реабилитации является постоянная замена тампонов. Необходимо поддерживать чистоту в слуховом проходе. Постепенно тампоны убирают. При постановке тимпаностомических трубок потребуется постоянное посещение специалиста.

Их устанавливают на срок от 2-3 недель до нескольких месяцев. На каждом приеме специалист проводит проверку слуха и осматривает трубки.

Важно! На этапе реабилитации необходимо избегать попадания в уши воды, не следует резко сморкаться, чихать. Авиаперелеты, бассейн, дайвинг и другие занятия, связанные с перепадами давления, не рекомендуются.

Операция при отите проводится на различных стадиях заболевания и не является серьезной. Основная задача пациента – правильно подготовиться к процедуре и выполнять все требования врача на этапе реабилитации.

Специалисты отмечают, что после операции у большинства пациентов улучшилось качество слуха. Воспалительные процессы в ухе стали проходить менее остро. Отит не переходит в хроническую форму и не приводит к перфорации барабанной перепонки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: