Смягчение сухого кашля в домашних условиях: что может помочь?

Смягчение сухого кашляПричины сухого кашля могут быть разными. Но какой бы ни была причина, следует знать, что таким способом организм человека указывает на наличие в организме определённого недуга. При образовании подобного симптома стоит незамедлительно посетить врача, он подскажет, чем смягчить горло при сухом кашле. Ведь такое понятие, как сухой кашель, известно не каждому, и не все лекарственные препараты могут помочь избавиться от него.

Для ребёнка возникновение сухого кашля несёт множество неприятных ощущений. Ведь известно, что больше всего он беспокоит во время сна. Ребёнка это пугает, малыш становиться раздражительнее, происходит потеря аппетита, многие детки плачут, когда начинают закашливаться, что вдвойне усугубляет положение.

Возникновение сухого кашля в организме

При проявлении кашля у детей необходимо сразу же вызвать врача на дом. Он сможет осмотреть и прослушать ребёнка в домашних условиях. Ведь бывает, что такое проявление организма сигнализирует нам об очень тяжёлых заболеваниях.

У маленьких деток согласно физиологическим особенностям организма происходит перестройка голосовых связок, что также может вызывать возникновение кашля. Но он абсолютно не опасен и сразу же после перестройки организма он прекратится.

При таком заболевании, как отёк слизистой оболочки горла (ларингит) уже не стоит надеяться, что кашель пройдёт самостоятельно, следует обращаться к врачу. Ларингит всегда протекает в сочетании с тяжёлыми и резкими приступами кашлевого синдрома. Очень часто подобный кашель называют «лающим». В ночное время наблюдается обострение приступов кашля. Так как обострение болезни длится первые 3–4 дня, то и приступы мучительного кашля способны досаждать ребёнку на протяжении этого времени. По прошествии этого времени, при правильной терапии, кашель начинает сходить на нет.

Когда инфекция поселяется в бронхах, то наблюдаются спазмы бронхиальных трубок. Данные спазмы и приводят к возникновению сухого кашля.

Иногда причинами возникновения кашлевого синдрома бывают не простудные инфекции, а так называемые аллергические проявления организма. Как только вещество, на которое присутствует аллергия у ребёнка, попадает в организм, сразу начинаются приступы покашливания.

При заболеваниях, связанных с простудой, может возникнуть и сухой кашель, но в более частых случаях наблюдается покашливание с отхождением мокроты.

Как сгладить кашлевой синдром у ребёнка

Лечение сухого кашля у детейЕсли кашель начался внезапно, и ничто не предвещало беды, то, возникает вопрос, как смягчить кашель у ребёнка до прихода специалиста? Ведь приём препаратов без назначения врача крайне опасен.

Если приступ начался резко во время сновидений, то требуется разбудить малыша и посадить его, тогда у него будет возможность откашляться. Откашлявшись ребёнку, станет намного лучше.

Если возникшее покашливание никак не желает уходить, то можно попробовать метод, во время которого требуется сделать несколько кругов по комнате. При таких манипуляциях ребёнок отвлекается от кашлевого синдрома, и недуг отступает на второй план.

Для смягчения покашливания в горле у ребёнка, можно использовать увлажнитель воздуха. После включения этого прибора влажность воздуха в помещении увеличится, что поспособствует избавлению от болезнетворных бактерий. Если такого прибора в доме нет, то можно прибегнуть к распылению воды по комнате с помощью разбрызгивателя для комнатных растений.

Допускается применение старых методов, таких как употребление мёда. Мёд берётся маленькой ложкой и закладывается в рот, дальше нужно, чтобы ребёнок начал его рассасывать как карамельку. Но только нужно минимальное количество мёда примерно одна четвёртая маленькой ложки. И самое главное у детей может быть аллергия на данный продукт. Будьте предельно осторожны.

Снизить раздражение, начавшееся в горле можно с помощью всем доступного и всегда находящегося в холодильнике, сливочного масла. Оно смажет горлышко ребёнка, тем самым устранив раздражительность, и кашель затихнет.

И после того как врачом будет осмотрен пациент, доктор выпишет необходимый лекарственный препарат для устранения причин возникновения данного симптома.

Данные виды борьбы с сухим кашлем очень эффективны в домашних условиях, и не требуют какого-то дорогостоящего оборудования.

Кашель может сопровождаться увеличением температуры тела.

Сухой кашель без проявлений температуры у ребёнка

Народные способы смягчения сухого кашляЕсли появился сухой кашель, но никаких других симптомов заболевания не наблюдается, всё равно стоит обратиться к специалисту. Такой симптом без поднятия температуры у ребёнка может свидетельствовать о серьёзных патологиях в организме.

Если температура ребёнка находится в пределах нормы, а бывают даже случаи, когда температура незначительно падает, а в горле присутствует воспаление, то это признак наличия одного из таких недугов, как ларингит, бронхит, назофарингит.

Стоит добавить, что если обратиться к врачу на самых первых сроках появления сухого кашля, то очень быстро, при правильно подобранном лечении, сухой кашель перейдёт в мокрый, а потом и вовсе прекратиться.

Ещё одним широко распространённым недугом, который может вызвать вышеуказанный симптом является воспаление аденоидов. Как правило, данное заболевание возникает у детей возрастной категории от 4 до 15 лет. В этом случае сухой кашель активируется, когда ребёнок находится в лежачем положении, а именно, во время сна. Причиной такого проявления служат слизистые выделения из носовой полости, которые спускаются в область носоглотки. Вследствие этого, происходит раздражение рецепторов и мучительный кашель. Как правило, ребёнок не испытывает никакого дискомфорта в дневное время, могут иногда быть совсем минимальные выделения из носовой полости.

Если у ребёнка начались такие симптомы, как большое выделение соплей из носа, отёчность носоглотки, слезливость глаз и покраснения, а на фоне всего этого ребёнок начинает закашливаться, то появляется отчётливая картина аллергической реакции в организме. Кроме того, если у ребёнка присутствует отдышка, а дыхание имеет характерный свист, то это указывает на развитие бронхиальной астмы.

В редких случаях, сухой кашель у ребёнка может образовываться в результате загрязнённости воздуха.

Воздух может провоцировать возникновение сухого кашля в следующих ситуациях:

  • присутствует загрязнение воздуха во время курения при ребёнке,
  • излишнее содержание пыли в неприбранных помещениях,
  • повышенное содержание дезинфицирующих веществ в воздухе,
  • во время отопительного сезона у ребёнка может быть пересушка гортани.

Лечение сухого кашля у ребёнка

Для лечения могут быть прописаны лекарственные препараты, настои и отвары трав. Кроме того, существует ряд препаратов, которые, влияя на нервную систему, блокируют приступы кашля.

Изначально, рекомендуется попробовать произвести лечение немедикаментозными средствами.

Среди таковых присутствуют следующие:

  1. Чем лечить кашель у детейНапитки, содержащие натуральные и полезные компоненты, например, мёд, лимон, сок моркови свежевыжатый, сливочное масло.
  2. Компрессы, можно применять только в том случае, если отсутствует увеличение температуры тела. Одним из наиболее популярных и эффективных компрессов является медово-горчичная лепёшка. Приготовить её несложно, потребуется мёд, водка и порошок горчицы. Все ингредиенты смешиваются, полученную смесь разделяют на две части и заворачивают в платок, прикладывают к области груди и спины. Затем компресс фиксируется мягким детским пледом и оставляется на всю ночь.
  3. Во время приступов сухого кашля советуют пить тёплую минеральную воду, но только она обязательно должна быть щелочной. Также рекомендуется добавлять в стакан с минеральной водой щепотку соды.
  4. Также можно приготовить ещё один полезный и в то же время вкусный напиток. Его можно приготовить из молока, небольшого количества соды, мёда, и сливочного масла. Напиток следует остудить до тёплого состояния и предложить ребёнку в качестве питья на ночь.

Возможно применение ингаляций:

  1. На основе ромашковых цветков, такая ингаляция смягчит горло.
  2. Ингаляция экстренная. Рекомендуется совершать тогда, когда во время приступа покашливания ребёнок чувствует удушье. В таком случае требуется открыть воду в ванной комнате на максимально горячий режим, и подвести к парам воздуха ребёнка. После того как ребёнок начнёт нормально дышать, можно прекратить данную процедуру.
  3. При процедуре ингаляции различными растворами для смягчения кашля у ребёнка можно добавлять эфирные масла таких деревьев, как пихта, кедр и хвойных пород.

Лечение сухого кашля медикаментозными препаратами

Медикаментозное лечение сухого кашляЛечение не может состоять только из народной медицины, такие средства хорошо помогают при облегчении приступов кашля, а вот вылечить причину возникновения подобного симптома могут только лекарственные препараты. Подобрать лечение, и выяснить причины возникновения заболевания должен врач.

Препараты для лечения кашля и удаления болей в горле, в аптеках представлены очень широко и имеют множество разных аналогов.

Есть препараты для приёма при разных возрастных категориях, различаются содержанием в них активных веществ:

  1. Препараты, содержащие опиоидные соединения, воздействуют на нервную систему пациента. Такие препараты прописывают в возрасте от 12 лет. Они могут вызвать привыкание.
  2. Не вызывающими привыкание препаратами считаются: Синекод, Глауцин, Седотуссин, Бутамирад. Такие препараты можно применять строго по назначению врача, так как они сильнодействующие. Возраст от 3 лет.
  3. Также существует множество препаратов местного назначения для снятия спазмом в гортани, и расширения бронхов.
  4. Препараты, которые способствуют разжижению и выходу мокроты из бронхов.
  5. Препараты, комбинированного действия, лечат приступы и убивают микробы.

Обращение к врачам — это неотъемлемый момент в лечении. Не занимайтесь попытками вылечить себя самостоятельно. При этом допустимо выбрать какой-то определённый метод для облегчения кашля у ребёнка, и согласовать его с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: