Слизь в горле: почему скапливается, связь с болезнями, как лечить

Слизь в горле является абсолютно нормальным явлением. Клетки выстилающего внутренние полости эпителия постоянно вырабатывают жидкий секрет. Это является залогом хорошей работы слизистой оболочки и рабочего состояния местного иммунитета.

При определенных инфекционных и аллергических заболеваниях наблюдается гиперфункция клеток эпителия, в результате чего в горле и дыхательных путях может скапливаться избыток мокроты. Она провоцирует кашель, насморк, иногда может содержать примеси гноя или крови. Отделяемая из горла мокрота является важным диагностическим признаком. Она появляется при ряде заболеваний и требует лечения. Зеленая и белая слизь может говорить о гноеродном процессе. Густая слизь свидетельствует о воспалении.

Основные причины появления слизи в горле

Избыток мокроты выделяется в качестве реакции на чужеродный человеческому организму агент. Она призвана защитить слизистую и удалить патоген с ее поверхности. При повышенной активности клеток эпителия ротоглотки или бронхов в горле собирается слизь. Она также может стекать из синусов при воспалении верхних дыхательных путей и раздражая гортань, вызывать кашель, усиливающийся по утрам.

478327482882

Основными факторами, провоцирующими увеличение образования мокроты, могут быть:

  1. Микроорганизмы. Вирус, бактерия или дрожжеподобный гриб. Они вызывают инфекции дыхательных путей – ларингит, бронхит, ангину и др. В этом случае влажный кашель и насморк с отделением мокроты могут прекратиться через несколько дней после излечения.
  2. Аллергены. При гиперактивности иммунной системы некоторые вдыхаемые вещества воспринимаются человеческим организмом как инфекционные носители. К ним чаще всего относится пыльца растений, комнатная пыль, фекалии насекомых и пр.
  3. Злокачественная или доброкачественная опухоль. Повышение секреторной активности клеток слизистой не является основным диагностическим признаком, но часто сопутствует заболеванию.
  4. Нарушение пищеварения. При некоторых расстройствах (рефлюкс, гастрит и др.) кислое содержимое кишечника может попадать в пищевод или в дыхательные пути. В таких случаях клетки слизистой начинают продуцировать большее количество жидкого секрета.

Некоторые продукты питания также могут незначительно повышать количество мокроты, например, перец или жирное молоко. Увеличивается объем секрета у заядлых курильщиков и у людей, длительное время работающих в загазованном или задымленном помещении.

Порядок действий при обнаружении слизи в горле

Нередко больные пытаются самостоятельно избавиться от неприятного симптома. Кашлю обычно предшествует ощущение слизи, на этой стадии лечение в домашних условиях наиболее эффективно. Поскольку обычно речь идет о банальной простуде, действительно консультация врача требуется не всегда. Однако при обнаружении следующих симптомов осмотр врача обязателен:

  • 7587348383Температура выше 37.5°. Высокая температура говорит об инфекционном процессе, который можно остановить при помощи антибиотиков и противовирусных препаратов. Целесообразность их назначения и выбор конкретного лекарственного средства должны осуществляться врачом.
  • Возраст пациента до 1 года. Скопления слизи в дыхательных путях грудного ребенка очень опасны. В младенческом возрасте любое лечение должно проходить под контролем врача.
  • Кашель длится более 2 недель. Затяжное течение заболевания может свидетельствовать о хронизации процесса, бронхите, туберкулезе (а при очень длительном течении даже раке горла). Установить причину поможет простой осмотр и прослушивание легких.
  • В мокроте присутствует кровь или гной. Некоторые гноеродные бактерии могут наносить серьезный вред организму. Присутствие гноя можно определить по наличию в мокроте плотного комка слизи, который не проглатывается или проглатывается с трудом. Сложность излечения состоит в том, что микроорганизмы часто вырабатывают механизмы защиты в отношении популярных антибиотиков. Спектр резистентности может меняться в зависимости от местности. В ряде случаев необходимо выделение возбудителя из мокроты и определение его чувствительности к препаратам. Назначить эффективное лекарственное средство может только практикующий врач, иногда лишь после лабораторного исследования.
  • Пациента беспокоят сильные боли в горле, усиливающиеся при глотании и сопровождающиеся нарушением тонов голоса. Такая клиническая картина характерна как для неопасных заболеваний, типа ларингита и трахеита, так и для растущей опухоли. В последнем случае сила выраженности симптомов будет постепенно нарастать: сначала пациенты жалуются на то, что им как будто что-то мешает, на последних стадиях становится сложно проглатывать даже жидкую пищу. Врач осмотрит заднюю стенку горла при помощи фарингоскопа и определит причину дискомфорта.

7348237882

  • Боль за грудиной. Рентген и прослушивание легких при помощи фонендоскопа обязательны при данном симптоме. Они позволяют исключить пневмонию.
  • Предшествующий кашлю насморк, головная боль. Это может быть признаками синусита, тогда лечебные меры, направленные на горло, будут бесполезны.
  • Усиленное отделение мокроты сопровождается кислым привкусом во рту, болью в желудке, наиболее проявленной после приема пищи, особенно острой или копченой. Тогда необходимо исследование полости желудка при помощи эндоскопа. Это поможет подтвердить или исключить связь гиперпродукции слизи с проблемами в пищеварительной системе.

Избавление от мокроты

Наряду с излечением источника заболевания или устранения провоцирующего фактора рекомендуется воздействовать на сам симптом. Особенно рекомендуется такое лечение при сухом кашле, когда мокрота не отхаркивается. Соответствующие меры вполне можно провести в домашних условиях:

  1. Полоскание. Этот метод позволяет убрать слизь из горла. Полоскать горло можно, начиная с 3 летнего возраста. Маленьким детям сложно объяснить последовательность действий, они глотают раствор, что зачастую может быть опасно.
  2. Ингаляция. Проводить процедуру можно двумя способами – сухим и влажным (при помощи пара). Вторая разновидность метода включает в себя терапевтический эффект от прогревания. Важно! Ее нельзя применять при высокой температуре, наличии в горле и ротовой полости язв или эрозий. Ингаляцию можно проводить без специальных устройств, вдыхая пар над кастрюлей, или с использованием небулайзера, что гораздо безопаснее, поскольку отсутствует риск получения ожогов.
  3. Прием секретолитиков и муколитиков. Если мокрота в горле слишком густая, с ее отведением могут возникнуть проблемы. В этом случае возможны такие симптомы как разраженное горло, непродуктивный кашель, першение и боль при глотании. Врач может прописать средства разжижающие мокроту, усиливая ее продукцию или действуя непосредственно на секрет, а также соединения, ускоряющие муколицитарный транспорт.

Народные средства в борьбе с мокротой

Нередко облегчить отведение слизи можно без обращения в аптеку за дорогостоящими синтетическими лекарствами.

849839299993

Помогут справиться с излишками мокроты следующие растительные сборы и препараты:

  • Шалфей, ромашка, календула. Особенно полезными окажутся травы для тех, кто страдает воспалением бактериальной природы. Они смягчают больное горло, способствуют отделению слизи. Кроме того, отвар оказывает бактерицидное действие.
  • Корень солодки. Его можно приобрести в виде сиропа или настойки. Приятный вкус делает его оптимальным препаратом для детей. Он снижает частоту приступов кашля, но увеличивает количество выделяемой при этом мокроты.
  • Алтей, девясил. Важно! Сбор рекомендуется для приема только во взрослом возрасте по причине высокого содержания в растениях веществ, напоминающих по структуре половые гормоны человека. Он служит для усиления отхаркивания.
  • Мать-и-мачеха, термопсис. Оба растения могут оказывать при длительном приеме токсический эффект, однако они отлично помогают при сложностях с отделением мокроты. Они разжижают секрет за счет входящих в их состав сапонинов и алкалоидов.

Синтетические аптечные препараты

Серьезные проблемы или нежелание возиться с отварами и настойками приводят пациентов к решению купить готовый продукт высокой эффективности. На современном рынке фармакологических препаратов достаточно много доступных и безопасных средств, подходящих для приема взрослым и детям:

  1. 438849238929Бромгексин. Препарат выпускается без противопоказаний. Побочные эффекты редки и сводятся к расстройству пищеварения и аллергическим реакциям. Бромгексин воздействует на железы бронхов и увеличивает их продукцию жидкого секрета, за счет чего он становится менее вязким.
  2. Амброксол. Механизм работы препарата сходен с предыдущим средством. Он несколько лучше переносится и реже вызывает побочные эффекты. Амброксол рекомендован к применению недоношенным детям и малышам с дыхательной недостаточностью.
  3. Карбоцестеин. Препарат воздействует непосредственно на мокроту, активируя ферменты, способствующие ее разжижению. Также он усиливает муколицитарный транспорт, благотворно влияет на слизистую, стимулируя процессы регенерации и заживления. Он противопоказан при беременности и лактации, а также при некоторых поражениях почек и ЖКТ. Не рекомендуется применять карбоцестеин совместно с противокашлевыми препаратами, поскольку они ослабляют активность друг друга.
  4. Месна. Препарат разжижает мокроту, оказывает отхаркивающее действие. Применяется в виде раствора для ингаляций или назального аэрозоля. Препарат может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ и органов дыхания вплоть до бронхоспахма. Его следует с осторожностью принимать лицам пожилого возраста и новорожденным младенцам. Ампулы с остатками препарата стоит выбрасывать, поскольку он быстро окисляется на воздухе.

Профилактика излишнего образования мокроты

Поскольку слизь в горле – это симптом, а не самостоятельное заболевание, специфических мер профилактики не существует. Однако можно существенно снизить риск гиперпродукции мокроты, если следовать данным правилам:3498394299

  • Поддерживать в помещениях для работы и отдыха достаточную влажность воздуха.
  • Отказаться от вредных привычек – курение и прием алкоголя.
  • Во время пика простудных заболеваний пользоваться оксолиновой мазью или марлевыми повязками.
  • Как минимум раз в год посещать ЛОР-врача, делать флюорографию.
  • При затяжном кашле не откладывать консультацию специалиста.

Видео: на задней стенке глотки скапливается слизь, связь с болезнями

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: