Легионеллезная пневмония. Легионеллез или болезнь легионера

ЛегионеллезЛегионеллезной пневмонией («болезнь легионеров») является инфекция легких, которая обычно вызывается бактериями вида Legionella. Легионеллез –это серьезное заболевание, которое, если не лечить своевременно, может привести к смерти.

Болезнь легионеров была впервые идентифицирована в 1976 году после массовой вспышки в гостинице среди членов ветеранской организации, известной как Американский легион.

Болезнь легионеров симптомы

Легионеллез на снимкеСимптомы легионеллезной пневмонии проявляются от двух до 19 дней после вдыхания мелких капель воды, загрязненных бактериями legionella. Этот период называется инкубационным периодом.

Продолжительность инкубационного периода составляет 6-7 дней. Начальная фаза продолжается около 2 дней, когда больной легионеллезом обычно жалуется на боли в мышцах и головные боли.

Легионеллез симптомы

Легионеллез с температуройВ последующие дни начинается легионеллезная лихорадка с повышенной температурой с ознобом и сильными мышечными болями, усталостью, спутанностью сознания и т.д. Нарушение функции центральной нервной системы, такие как путанице и бреда можно наблюдать почти у половины пациентов пневмонией. Легионеллеза симптомы включают тошноту, рвоту, понос и потерю аппетита.

По мере того как бактерии legionella поражают легкие, появляются легионелла симптомы, такие как постоянный кашель, первоначально сухой, а затем протекает в более продуктивной форме, когда больной легионеллезом кашляет слизью или редко кровью. Кашель встречается примерно у 90% больных пневмонией, а кашель слизью или кровью у трети пациентов зараженных легионеллой.

. Больные пневмонией страдают от одышки и боли в груди. Если пневмонию не лечить, то состояние больных, как правило, ухудшается в течение первой недели и может привести к летальному исходу. Осложнения могут включать шок, почечную или дыхательную недостаточность.

Анализ крови при легионеллезеДиагноз легионеллезной пневмонии обычно делается путем анализов крови или мочи и идентификации бактерий в мокроте дыхательных путей. Болезнь легионеров они часто похожа на пневмонию от других причин. Это затрудняет диагноз легионеллеза с рентгенографией грудной клетки. При легионеллезной пневмонии, кроме того, есть признаки почечной недостаточности, крайне низкое содержание в крови натрия, повышение уровня лактатдегидрогеназы и общей неспособностью организма реагировать на бета-лактамные антибиотики, такие как пенициллин или стандартные аминогликозиды.

Физическое обследование больного пневмонией показывает высокую температуру, быстрое и поверхностное дыхание, относительное замедление частоты сердечных сокращений и т.д. При осмотре грудной клетки больного легионеллезом, с помощью стетоскопа, прослушиваются хрипы и крепитации, указывающие на воспаление легких. Полный анализ крови зараженого бактерией легионеллой показывает высокий уровень лейкоцитов в крови, низкий уровень натрия в крови, высокие уровни в крови креатинина, низкий уровень фермента щелочной фосфатазы и т.д.

Прочие диагностические средства, должны выявлять другие микроорганизмы, вызывающие воспаление легких, сердечную недостаточность или тяжелый острый респираторный синдром.

В группу риска заболевания легионеллезом входят:

  • курильщики
  • больные раком
  • СПИД и ВИЧ-инфицированные
  • С хроническими заболеваниями почек
  • С хроническими заболеваниями легких
  • Пожилые люди
  • Злоупотребляющие алкоголем и наркотиками
  • После недавней операции.

Фактическое число случаев заболевания легионеллезом в мире неизвестно, так как люди больные легионеллезной пневмонией могут не иметь соответствующих тестов для определения этой болезни, особенно если они имеют легкие симптомы. Болезнь легионеров в пять раз чаще встречается мужчин, чем у женщин. Легионеллез обычно поражает людей в возрасте от 50 и выше. Почти от 40 до 50% всех случаев инфицирования легионеллой происходили во время поездок, как правило, за рубеж. Наиболее часто люди заболевают легионеллезом в период с июня по сентябрь.

Бактерии легионелла распространяются через воздух в небольших каплях воды. Бактерии Legionella обычно встречаются в источниках воды, таких как реки и озера. legionella могут проникать от искусственных систем водоснабжения в системы кондиционирования воздуха. Большие здания с централизованными системами кондиционирования воздуха, такие как больницы, гостиницы, офисы, торговые центры особенно подвержены распространению бактерий legionella из-за сложности их водных систем.

Лечение болезни легионеров

Легионеллез уколыЛечение инфецированных легионеллой должно быть немедленным и с соответствующими антибиотиками. Примерно от 10 до 15% инфицированных людей бактерией legionella умирает. Уровень смертности гораздо выше у больных легионеллезом, перенесших ранее заболевания, ослабившие их иммунную систему. Таким образом, определение состояния и раннего института терапии имеет жизненное значение для предотвращения смерти больного легионеллезом. Все больные с пневмонией должны быть экранированы для предотвращения распространения мокроты и выделений из органов дыхания. Высокие температуры и мышечные боли можно лечить с помощью парацетамола (ацетаминофен) или с другими болеутоляющими средствами.

Частота сердечных сокращений, кровяное давление и другие, жизненно важные органы больного легионеллой тщательно контролируется и регулируется при необходимости. При дыхательной недостаточности может потребоваться поддержка искусственной вентиляции легких для дыхания.

Госпитализация требуется почти в половине случаев этой болезни.

Антибиотики для лечения болезни легионеров:

  • Эритромицин
  • Азитромицин
  • Кларитромицин.

Антибиотики, как правило, принимают от 7 до 10 дней, но в некоторых случаях курс антибиотиков может длиться до 3-х недель.

Общие побочные эффекты антибиотиков:

  • тошнота
  • рвота
  • головокружение
  • понос
  • потеря аппетита

Альтернативные антибиотики: доксициклин, тетрациклин, ципрофлоксацин и пефлоксацин. Эти препараты могут также потребовать от 10 до 21 дней терапии.

Пенициллин и другие подобные препараты неэффективны при болезни легионеров.

Профилактика болезни легионеров

Для профилактики легионеллеза при проведении работ с системами водообеспечения руководствуются нормативно-правовыми актами, и есть указания по обслуживанию и контролю систем водоснабжения.

Другие потенциальные источники бактерий Legionella включают спа-салоны и гидромассажные ванны. Они также нуждаются в тщательном и регулярном обследовании. Профилактика болезни легионеров включает в себя регулярную уборку и обслуживание водопроводных сооружений.

Легионеллез и курениеТе, кто находятся в группе риска: курильщики, пожилые люди больные СПИДом, раком, хроническими заболеваниями легких, заболеваниями почек или диабетом должны избегать систем общественного водоснабжения, таких как джакузи, спа, горячие ванны и т.д. в гостиницах, на курортах и ​​круизных судах.

Системы водяного охлаждения имеют несколько аспектов, которые регулируются руководством по профилактике инфекции. Оно включают в себя ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, техническое обслуживание, уборка и регулярные процедуры.

Там должно проводиться регулярные проверки для микробного роста, утечек, водорослей, закупорки или стагнаций и брызг воды.

Вода во всех системах, не должна застаиваться и при необходимости должны добавляться химические вещества, чтобы ограничить накопление накипи, микробиологического роста и т.д.

Градирни должны эксплуатироваться и обслуживаться с регулярными проверками. По крайней мере, ежемесячно по очистке воды, микробиологического мониторинга и регулярных шести ежемесячных процедур очистки.

Очистка должна включать в себя физическую очистку, а также дезинфекцию.

Система кондиционирования в квартиреПрофилактика болезни легионеров в системах кондиционирования воздуха

  • Системы кондиционирования воздуха должны быть также эффективны в проектировании, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, техническом обслуживании и очистке.
  • Там должен быть легкий и безопасный доступ для технического обслуживания воздушных фильтров.
  • Воздушные фильтры должны быть спроектированы таким образом, чтобы они не накапливали влагу.
  • Процедуры технического обслуживания и уборки.

Аналогичные процедуры технического обслуживания и уборки необходимы для:

  • Системы горячего и холодного водоснабжения
  • увлажнителей
  • испарительных конденсаторов
  • спа-центров
  • фонтаны.
  • Использование биоцидов.

Биоциды широкого спектра действия борются бактерией legionella с водорослями и слизью, а также с различными микроорганизмами. Простой пример биоцида — хлорирование.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: