Скарлатина: характеристика возбудителя, развитие и течение, диагностика, как лечить, профилактика

Всего около века назад диагноз скарлатина звучал, как приговор для ребенка. На тот момент от ее осложнений погибал каждый второй малыш, а выжившие нередко страдали всю жизнь от последствий в виде ревматического поражения сердца, почек или суставов.

В начале 20-го века была установлена микробная природа скарлатины и после широкого распространения антибиотиков в 50-60-х годах она перешла в ряд малоопасных детских инфекций. Однако, и поныне болезнь часто встречается среди населения в связи с особенностями ее возбудителя. Редкий ребенок переходит во взрослую жизнь, не переболев скарлатиной в какой-либо форме. Любому родителю важно вовремя заметить ее признаки и обратиться за квалифицированной помощью.

Возбудитель

Возбудитель скарлатины – гемолитический стрептококк группы А—один из самых распространенных микроорганизмов в человеческом организме. Он заселяет кожный покров и слизистые оболочки, его обнаруживают в ротовой полости, в зубном налете, на миндалинах. При нормальном иммунном статусе организма стрептококк не наносит тому никакого вреда, так как не может проникнуть в глубокие ткани, которые восприимчивы к его воздействию. Однако, стоит защитным силам незначительно ослабнуть, как он начинает агрессивно внедряться во внутренние среды тела человека.

478273882Снаружи микробная клетка защищена плотной капсулой – она предотвращает контакт с антителами и гибель возбудителя. К ее поверхности крепится специальный белок, который подавляет активность иммунных клеток, благодаря чему стрептококк ускользает от их агрессии. Вокруг себя он выделяет вещества, растворяющие окружающие ткани и проникает таким образом в кровеносные и лимфатические сосуды. Путешествовать по организму ему помогают лимфоциты (клетки лимфы): возбудитель крепится к их поверхности и незамеченным попадает во все уголки тела.

Стрептококк вызывает настолько разные по клинике заболевания, что сложно было предположить их общую причину без микробиологических исследований. Помимо скарлатины он приводит к следующим болезням:

  • Рожистое воспаление кожи,
  • Эндокардит,
  • Ангина,
  • Менингит,
  • Пневмония,
  • Отит,
  • Острая ревматическая лихорадка,
  • Гломерулонефрит.

Такая «всеядность» объясняется обширным спектром агрессивных веществ, которые вырабатывает стрептококк. Кроме того, он вступает в крайне сложные отношения с иммунной системой человека и провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний. Посему, скарлатина не столько опасна сама по себе (по сути, она является лишь разновидностью ангины), сколько возможными осложнениями.

248783482882

Пути передачи и механизм развития болезни

Источником инфекции является больной человек или носитель. В окружающую среду он выделяет возбудителя во время разговора, кашля, чихания с капельками слюны. Стрептококк достаточно устойчив к различного вида воздействиям, поэтому некоторое время сохраняется на предметах обихода, игрушках, мебели. Основные пути передачи скарлатины это:

  • Воздушно-капельный,
  • Контактно-бытовой (через различные предметы, которыми пользовался больной).

Входными воротами инфекции являются:

  • Носоглотка – чаще всего,
  • Повреждения кожных покровов,
  • Ожоги,
  • Легочная ткань (крайне редко).

Проникнув через слизистую оболочку миндалин, стрептококк разрушает их ткань, чем вызывает местную воспалительную реакцию. В месте внедрения расширяются сосуды, увеличивается их проницаемость и происходит выход жидкой части крови в ткань. Формируется отек, появляются болевые ощущения. Воспалительная реакция призвана ограничить очаг инфекции и предотвратить распространение стрептококка по организму. Дальнейший сценарий зависит от работы иммунной системы.

Почему скарлатина встречается в подавляющем большинстве случаев у детей? Все дело в специфическом токсине, который стрептококк вырабатывает среди прочих. Называется он токсином Дика и действие его на ткани приводит к:

  • 38493299Повышению температуры (действует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе),
  • Разрушению клеток,
  • Снижению скорости деления и созревания клеток крови в костном мозге,
  • Увеличению проницаемости сосудистой стенки,
  • Расширению капилляров кожи,
  • Воспалению верхних слоев дермы,
  • Аллергической реакции.

Свое разрушительное действие он реализует только в организме людей, которые до этого с ним не встречались. Как правило, это дети дошкольного и младшего школьного возраста. У взрослых людей его быстро связывают защитные антитела, так как память о стрептококке и его токсине сохраняется в клетках иммунитета пожизненно. Повторная скарлатина возможна лишь в том случае, если токсин Дика обладает несколько иной формой и не связывается имеющимися антителами. В подавляющем числе случаев внедрение стрептококка в миндалины или кожу взрослого человека ограничивается местным воспалением в виде ангины или воспаления мягких тканей.

В достаточном количестве защитные антитела накапливаются в крови к 7-10 дню болезни, поэтому выздоровление приходится в среднем на этот период.

Клиническая картина

Инкубационный период скарлатины длится от 1 до 12 дней и в среднем составляет 1-3 дня. В течение такого времени после контакта с источником инфекции у ребенка отсутствуют какие-либо проявления, так как возбудитель и его токсины не накопились в достаточном количестве. По достижению необходимой концентрации их, развиваются клинические признаки болезни.

Симптомы скарлатины возникают остро и обычно начинаются с озноба, выраженной слабости, головной боли. Быстро поднимается температура тела до 38-39 градусов С. Лицо больного бледное, глаза блестящие, щеки и губы румяные. Ребенок жалуется на боль при глотании, отказывается от еды. При осмотре его горла можно увидеть набухшие и отечные дужки миндалин ярко-красного цвета, причем патологические изменения четко отграничены от окружающих тканей и не переходят на твердое небо. Такой зев называют пылающим, настолько выражено его покраснение. Под нижней челюстью и на передней поверхности шеи можно прощупать под кожей увеличенные лимфоузлы – они округлой формы, упругие на ощупь, подвижные.

98757677

Через 6-12 часов от начала заболевания на коже ребенка появляется сыпь. Ее появление обусловлено тем самым токсином Дика, речь о котором шла выше. Он вызывает расширение подкожных капилляров, выход из них жидкой части крови и местную воспалительную реакцию. Так как поражаются микроскопические кровеносные сосуды, сыпь при скарлатине мелкоточечная – каждый ее элемент не превышает 2-х мм в диаметре. Они могут так часто располагаться на коже, что между ними не остается никакого просвета. Элементы сыпи красного цвета, нередко зудят и ребенок может расчесывать их до крови.

76523942992

Распространяется сыпь по телу постепенно. Сначала она появляется ближе всего к месту внедрения возбудителя, то есть, в большинстве случаев это лицо, шея, плечи. Конечности и туловище покрываются ей несколько позже. Характерным является расположение элементов сыпи: наиболее густо они лежат в местах сгибов конечностей (в подмышечных впадинах, локтевой ямке, паху) и на боковых поверхностях туловища. В этих областях они нередко сливаются и формируют сплошные красные или багровые полосы. Сыпь при скарлатине никогда не захватывает участок лица между носом и верхней губой (носогубный треугольник). Лицо у больных детей приобретает характерный вид: красные щеки резко контрастируют с бледным носогубным треугольником. Это один из отличительных признаков болезни.

Максимально выражена сыпь на 2-3 день болезни, после чего она бледнее и полностью исчезает к 7-му дню. В этот же период начинается шелушение кожи, особенно кончиков пальцев и стоп. Замечено, что чем ярче и обильнее была сыпь, тем интенсивнее и дольше шелушится эпителий. С подошвы стоп кожа может сходить целыми лоскутами. В последнее время тенденция такова, что шелушение выражено слабо или отсутствует вовсе.

Язык больного в первые дни сухой и обильно покрыт серо-белым налетом. К 3-4 дню болезни он постепенно очищается и приобретает ярко-красный цвет. Его многочисленные вкусовые сосочки отечны и видны на поверхности в виде небольших бугорков. Такой язык – яркий и зернистый – принято называть малиновым языком он также является характерным признаком скарлатины. Цвет его нормализуется к 7-10 дню болезни, зернистость сохраняется чуть дольше.

Последствия

Осложнения скарлатины развиваются в течение первых недель после выздоровления. Чаще всего они представлены:

  • Отитом либо синуситом – проявляются в виде головной боли, боли в ушах, заложенности носа, снижения слуха. Возможна повторная лихорадка и общее ухудшение состояния ребенка.
  • Миокардитом – воспалением сердечной мышцы. Именно такая форма осложнений приводила к смерти большого количества детей. Заподозрить миокардит можно по слабости, бледности и одышке, которые возникли у ребенка после перенесенной болезни (в среднем на 8-14 день после выздоровления). Повышается и в течение длительного времени держится температура в пределах 37-37,5 градусов С.
  • Нефритом – воспалением почечной ткани. В большинстве случаев он протекает незаметно для ребенка, так как не доставляет никакого дискомфорта. Обнаружить патологию почек помогает общий анализ мочи, в котором повышено количество клеток крови и белка. В тяжелых случаях у ребенка возникают отеки на лице и конечностях, увеличивается количество выделяемой мочи, ему приходится вставать ночью в туалет.

3748288882

Кроме воспалительных болезней стрептококковая инфекция чревата развитием аллергических и аутоиммунных состояний. Возбудитель вырабатывает белки, которые по структуре очень похожи на элементы соединительной ткани человека. Поэтому иммунная система синтезирует антитела, атакующие собственные ткани организма. Чаще всего агрессия приходится на суставы и клапаны сердца – так формируется ревматизм суставов и ревматический порок сердца.

Еще одно аутоиммунное заболевание – гломерулонефрит. Это хроническое воспаление ткани почек, нарушающее их нормальную работу. В итоге почечные канальцы пропускают в мочу крупные белковые молекулы, которые в норме должны оставаться в плазме крови. Больных беспокоят выраженные отеки, анемия, повышение артериального давления.

Многие мамы слышали, что инфекции, перенесенные в детстве могут негативным образом сказаться на половой функции их сыновей в будущем. Скарлатина не вызывает поражения яичек, поэтому последствия для мальчиков ничем не отличаются от таковых для девочек. Следует отметить, что в условиях современной антибиотикотерапии осложнения у детей встречаются редко.

Диагностика

Диагноз скарлатина устанавливает врач-педиатр у детей и терапевт у взрослых. Обычно для этого достаточно осмотра больного, сбора жалоб и анамнеза, при условии типичного течения болезни. Уточнить диагноз и степень тяжести скарлатины помогают:

  • 3489238498Общий анализ крови – инфекционное воспаление приводит к уменьшению количества эритроцитов, повышению лейкоцитов с преобладанием юных форм, резкому ускорению СОЭ.
  • Общий анализ мочи – острое воспаление и осложнение в виде нефрита вызывают повышенное выделение белка с мочой. Кроме того, в ней можно обнаружить достаточное количество клеток крови и их остатков – цилиндров почечных канальцев.
  • Антитела к стрептолизину О – анализ позволяет установить стрептококковую природу болезни. Сдают его с интервалом в 7-10 дней, об инфекционном процессе говорит увеличение концентрации антител в крови в 4 и более раз.
  • Бактериологический посев – у больного в обязательном порядке берут мазок с зева, который засевают на стерильные питательные среды. Через 3-5 дней на них появляются колонии гемолитического стрептококка, на них можно проверить его чувствительность к антибиотикам.
  • ЭХО-КГ и ЭКГ выполняют при подозрении на миокардит. Ультразвук позволяет оценить структуру сердечных клапанов и миокарда, а ЭКГ обнаруживает нарушения сердечного ритма.

Анализы сдают в день обращения к доктору и через 7-10 дней. Контрольные исследования проводят через 3 недели от начала болезни.

3492839992

Лечение

Лечение скарлатины проводят как в стационаре, так и в домашних условиях. Госпитализации требуют следующие случаи:

  • Тяжелая и среднетяжелая форма скарлатины,
  • Нахождение ребенка в детских коллективах с круглосуточным пребыванием (санаторий, школа-интернат, детский дом),
  • Наличие в семье ребенка младше 10 лет, который ранее не болел скарлатиной,
  • Занятость родителей в сфере дошкольного образования, медицины (хирурги, акушерки, акушеры-гинекологи, персонал детских стационаров и поликлиник),
  • Невозможность изолировать ребенка дома и ухаживать за ним.

Несоблюдение данных правил приводит к распространению скарлатины и ангины в детских и взрослых коллективах.

На время острого периода болезни показано обильное теплое питье с высоким содержанием витамина С: ягодный морс, компот из сухофруктов, отвар шиповника, чай с лимоном. Следует ограничить в питании поваренную соль и белок: токсическое влияние стрептококка на почки снижает их фильтрующую способность, в связи с чем они могут не справиться с высокой белковой или водной нагрузкой. Соль, как известно, способна задерживать в организме жидкость. Рекомендовано соблюдать постельный режим, прогулки на открытом воздухе возможны не ранее, чем через неделю от начала болезни.

438849238929Лечить скарлатину антибиотиками – дело благодарное, маленькие и взрослые пациенты быстро идут на поправку. Обычно для этого используют препараты пенициллинового ряда. В стационаре их вводят внутримышечно от 4 до 6 раз в сутки, в домашних условиях назначают антибиотики внутрь. Курс лечения составляет 3 дня, после чего в мышцу вводят пролонгированную форму пенициллина – бициллин-5. Он медленно высвобождается из тканей и обеспечивает антибактериальную защиту в течение нескольких недель. Такая мера позволяет предупредить осложнения скарлатины.

При непереносимости пенициллинов или аллергии на них для лечения назначают антибиотики макролиды (олеандомицин). Их принимают внутрь в течение 5-ти дней 4 раза в сутки.

В особо тяжелых случаях может потребоваться дезинтоксикационная терапия: внутривенное введение физраствора, глюкозы, витамина С. Обычно с подобной функцией справляется большое количество жидкости, которую больной принимает сам. При выраженном зуде возможно применение антигистаминных препаратов внутрь (тавегил, зодак, диазолин). Физиотерапевтическое лечение включает в себя согревающие повязки на область пораженных лимфоузлов и токи ультравысокой частоты в период выздоровления.

Местное лечение заключается в частом полоскании горла (каждые 2-3 часа) отваром ромашки, содовым раствором, раствором Люголя, мирамистином и другими антисептиками. При выраженной боли в горле можно применять ингаляторы с анестетиком (гексорал).

Выписку осуществляют после полного выздоровления и не ранее, чем на 10-й день после заболевания. Посещать детский сад или первые два класса школы ребенок сможет только через 22 дня от начала болезни. Дети старшего возраста возвращаются к занятиям сразу по окончании стационарного лечения.

Профилактические мероприятия

Профилактика скарлатины включает в себя массовые и индивидуальные мероприятия. Детский коллектив, в котором был выявлен больной наблюдают в течение 7-ми дней: малышей ежедневно осматривает медработник, он оценивает состояние из зева и температуру тела. Детей с выявленными в этот срок ангиной, тонзиллитом отстраняют от посещения сада на 22 дня. 845939993Помещение, в котором находятся малыши тщательно обрабатывают с хлорсодержащими веществами, воздух кварцуют, увеличивают кратность и продолжительность проветриваний. Такие же правила соблюдают при выявлении скарлатины у учеников первых двух классов школы. На группу или класс накладывают карантин сроком на одну неделю.

Если в семье один ребенок более скарлатиной, а второй – нет, то при условии госпитализации больного контактный может посещать школу или сад не ранее, чем через 7 дней от последнего контакта. Если же ребенок лечится на дому, его братья или сестры отстраняются от занятий на 17 дней. Для посещения детского учреждения потребуется справка от педиатра с указанием, что малыш абсолютно здоров.

Прививка от скарлатины на сегодняшний день не разработана. Единственный способ снизить риск заболевания – полоскать горло и промывать нос антисептиком после контакта с больным.

Видео: скарлатина у детей, Доктор Комаровский

Видео: скарлатина, как проявляется болезнь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: