Чем можно растереть ребенка от кашля: мази для растирания

С наступлением холодов  каждый родитель все чаще заходит в аптеку за универсальным средством от кашля. Справедливости ради стоит отметить, что простудные и инфекционные заболевания появляются только у тех детей, чья иммунная система слаба. Поэтому вы можете избежать гриппа или простуды путем приема витаминов и активных добавок. Если же болезнь не обошла вас стороной, узнайте, чем можно растереть ребенка от кашля.

Выбирая мази и крема, стоит уточнить все побочные эффекты и противопоказания данного препарата, так как не все лекарственные средства подходят при терапии маленьких детей. Однако, медикаменты такого рода однозначно лучше синтетических лекарств, так как в их состав входят натуральные компоненты.

Средства для детей от двух лет

В поиске мазей для растирания при кашле для детей стоит уделить время консультации с врачом, так как не все лекарственные препараты могут помочь малышу. В процессе лечения кашля важно установить причину образования рефлекторного процесса, а также знать всю клиническую картину заболевания.

чем можно растереть ребенка от кашляРастирание оказывает выраженный эффект уже после первой процедуры. Кашель становится мягче, а самочувствие ребенка заметно улучшается.

Выявить данные признаки без медицинского образования невозможно, поэтому не пренебрегайте советами детского доктора. Кроме того, уточните, как именно растирать малыша.

Необходимо отметить, что растирание проводится в любом возрасте, даже если малыш новорожденный. Проводить саму процедуру лучше всего в вечернее время. В таком случае эффект от лечения проявится уже на утро и кашель станет намного мягче.

Как вылечить кашель у детей при помощи сиропов уточните в этой статье.

Чтобы облегчить выбор и найти средство, которое поможет в вашем случае, мы написали подсказку в виде самых популярных медикаментов для натирания детей от кашля.

«Доктор МОМ»

мази для растирания при кашле для детей Самым популярным средством для лечения детей с двух лет считается мазь «Доктор МОМ».  Применять средство можно только в том случае, если у ребенка нет аллергической реакции на камфору или левоментол, а также масло мускатного ореха. Именно данные составляющие входят в основу медикамента и могут спровоцировать нежелательные реакции у ребенка, страдающего от гиперчувствительности.

Применять средство для растирания можно для оказания местно-раздражающего действия. Его часто используют при простудных и инфекционных воспалениях, как дополнительное средство для лечения.

Как применять сироп «Доктор МОМ» можно узнать здесь.

Комбинированное средство оказывает сильное противовоспалительное действие, а также уничтожает микробы в месте нанесения. Применять его следует при остром респираторном заболевании, который сопровождается кашлем и ринитом.

При сильном сухом кашле «Доктор МОМ» следует нанести на кожный покров спины и грудины, предварительно обработав участок антисептиком. Для лучшего эффекта мазь следует наносить непосредственно перед сном. Если в ходе лечения у ребенка появился зуд, жжение, сильное покраснение обрабатываемой зоны, мазь следует смыть большим количеством теплой воды.

Для справки! Наличие любых кожных заболеваний является серьезным ограничением!

«Доктор МОМ» нельзя применять не только в случае аллергической реакции, но и если у пациента повреждена обрабатываемая зона.

«Доктор Тайсс»

натирание детей от кашляЕсли у ребенка появились симптомы простуды, которые сопровождаются сильным кашлем, воспользуйтесь противовоспалительной мазью «Доктор Тайсс». Комбинированное средство оказывает выраженное местно-раздражающее действие, поэтому его назначают в качестве дополнительной терапии при острых воспалениях инфекционного характера в верхних дыхательных путях.

Кроме этого, «Доктор Тайсс» назначается в следующих случаях:

  • острый или хронический бронхит,
  • острые инфекционные поражения неуточненной локализации,
  • воспаления в нижней системе дыхательных путей,
  • при кашле,
  • в случае продуктивного воспаления, который сопровождается большим количеством слизи.

При использовании мази следует быть внимательным, так как эвкалиптовое масло и экстракт сосновой хвои может стать причиной нежелательной реакции у малыша. Кроме этого, следует уточнить отсутствие особой чувствительности к камфоре и кукурузному маслу.

«Доктор Тайсс» оказывает противовоспалительное, а также отхаркивающее воздействие. Для достижения данных целей мазь следует наносить на грудь два раза в сутки. Следует отметить, что в месте нанесения средства образуется антисептическое воздействие, поэтому не стоит пугаться незначительного покраснения кожного покрова.

К основным противопоказаниям относят:

  • бронхиальная астма,
  • спастический кашель,
  • царапины, трещины и другие травы в месте нанесения средства,
  • особая чувствительность к составу препарата,
  • любые кожные заболевания.

Имейте в виду, что данное средство нельзя применять для лечения детей до двух лет. В определенных случаях мазь может стать причиной развития судорог и спазм в бронхах.

«Барсучок»

растереть грудного ребенка от кашляЧтобы растереть спину или грудь можно воспользоваться препаратами на основе натурального барсучьего жира. Одним из самых популярных средств из данной категории считается мазь «Барсучок».

Известно, что сало барсука оказывает выраженный противовоспалительный, обезболивающий, разогревающий, а также антисептический эффект. Использование мази «Барсучок» оказывает благоприятное воздействие на организм малыша, поэтому иметь данное средство необходимо в каждой аптечке.

«Барсучок» помогает ускорить процесс выздоровления и облегчает самочувствие малыша уже после первого применения. Помимо лечебного эффекта, мазь обогащает кожный покров витаминами и органическими кислотами. Кроме этого, «Барсучок» позволяет снять напряжение и устранить хрипы в грудине.

Почему образуется хрип и боль в груди и как от этого избавиться можно узнать в данном материале.

Использовать «Барсучок» разумно в следующих случаях:

  • при кашле инфекционного характера,
  • при непродуктивном процессе из-за осложнений простуды,
  • в случае переохлаждения,
  • при кашле на фоне ларингита или фарингита.

«Барсучок» часто применяется в качестве профилактики, а также в посттравматический период.

Чтобы ускорить процесс выздоровления в случае воспаления легких, с данным средством часто проводятся ингаляционные процедуры. Как провести ингаляцию на основе барсучьего жира можно уточнить в этом материале.

Использовать «Барсучок» следует каждый день на протяжении одной недели. В это время наносите небольшое количество препарата на грудь, спину и пятки малыша. После чего ребенка следует переодеть в сухую одежду и положить под одеяло.

Растирка от кашля для детей до года

Лечение грудничков подразумевает комплексный подход, но при этом важно не навредить хрупкому организму малыша. Специально для новорожденных детей были изготовлены препараты, которые облегчают состояние ребенка за несколько дней лечения.

В их состав входят только растительные ингредиенты, которые оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект.  Средства из данной группы применяются при кашле на фоне ларингита, бронхита, трахеита и других острых или хронических заболеваний.

Перед покупкой мази следует проконсультироваться у лечащего педиатра, так как возможны проявления побочных симптомов.

«Пульмекс Бэби»

растереть грудного ребенка от кашляРастереть грудного ребенка от кашля можно мазью «Пульмекс Бэби». Средство на основе масла розмарина и эвкалипта разрешено для лечения новорожденных, но только после установления причины образования кашля.

Мазь обладает противомикробным действием, а также оказывает противовоспалительное и отхаркивающее воздействие на дыхательные пути. Кроме этого, «Пульмекс Бэби» помогает устранить сильные хрипы при сухом кашле.

Применять «Пульмекс Бэби» рекомендовано при воспалениях простудного или инфекционного характера. Кроме этого, данное средство назначают в следующих случаях:

  • в случае переохлаждения,
  • при острых симптомах воспалениях бронхов,
  • хроническое заболевание слизистой бронхов,
  • при трахеобронхите,
  • при простуде и гриппе.

Применять «Пульмекс Бэби» не рекомендуется, если у ребенка повышенная чувствительность к активным компонентам. К другим противопоказаниям к применению относят:

  • эпилептический синдром,
  • наличие любых травм и царапин на кожном покрове в области спины или груди,
  • серьезные заболевания кожного покрова,
  • ожоги.

Использовать мазь следует несколько раз в день, нанося средство на грудь и спину малыша. В момент использования медикамента следует провести легкий массаж обрабатываемой зоны, а после втирания укутать ребенка в одеяло.

Анисовое масло

растирка от кашля для детей до годаПомимо лекарственных средств, для лечения грудничков чаще всего применяются масла. Они, в отличие от медикаментов, не могут вызвать образования побочных эффектов, поэтому считаются наиболее безопасными.

Одним из таких средств считается анисовое масло. Для лечения новорожденных достаточно ежедневного применение двух капель средства. Наносить масло следует на область груди и спины два раза в сутки.

Перед использованием данного ингредиента, средство следует разогреть в руках. Для этого нанесите нужное количество на ладони и потрите их друг об друга. Затем сделайте ребенку мягкий массаж спины и грудины. Сразу после нанесения масла, ребенка следует укутать в теплое одеяло и положить в кровать.

Важно! Во время лечения следите за тем, чтобы в комнате не было холодно.

Кроме этого, важно закрыть все окна и не допустить переохлаждения малыша. В обратном случае возможно обострение заболевания.

Заключение

Лечение детей от кашля требует комплексного воздействия, поэтому обратитесь за медикаментозной помощью, как только вы заметите признаки ухудшения самочувствия малыша. При выборе препаратов важно точно знать все возможные риски, поэтому не стоит использовать медикаменты без консультации с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: