Риновирусная инфекция: заражение, признаки и проявления, терапия

Риновирусная инфекция – острый антропоноз, характеризующийся воспалением слизистой оболочки носа. Патология проявляется катаром носоглотки и умеренно выраженным интоксикационным синдромом. О «заразном насморке» впервые заговорили в 1914 году. Возбудитель инфекции был выделен лишь в 1953 году, а риновирусная инфекция получила свое название спустя еще 7 лет.

Этиология и эпидемиология

Возбудитель патологии — мелкий вирус, содержащий одноцепочечную РНК и не имеющий внешней оболочки. Он малоустойчив в окружающей среде и быстро погибает под воздействием неблагоприятных факторов: инактивируется в кислой среде, при нагревании, дезинфекции. При высушивании на воздухе большая часть микробов теряет свои патогенные и вирулентные свойства. Вирусы устойчивы к эфирам и отрицательным температурам.

45768475674999Механизм передачи возбудителя — аспирационный, реализующийся воздушно-капельным путем. Микробы распространяются во внешней среде и проникают в организм человека вместе с капельками слюны и отделяемым носоглотки. Больной начинает выделять возбудителя за сутки до проявления симптомов патологии и на протяжении последующих десяти дней. Входными воротами инфекции являются носовая и ротовая полость, конъюнктива глаз. Заражение здоровых людей от больных возможно контактным и контактно-бытовым путем через непосредственное прикосновение или предметы обихода. Практически этот путь реализуется крайне редко из-за нестойкости риновируса во внешней среде. Больной остается заразным вплоть до полного прекращения насморка.

Риновирусная инфекция носит характер эпидемии. Пик заболеваемости наблюдается в осенне-весенний период, когда ослабляется иммунитет человека. Риновирусная инфекция прогрессирует в сентябре-октябре и в апреле-мае. Риск заразиться повышается при переохлаждении и при нахождении в местах большой скученности людей. Чаще всего болеют работники небольших коллективов, учащиеся, студенты, военнослужащие.

Восприимчивость к инфекции достаточно высокая. Она зависит от состояния иммунной системы человека, имеющихся факторов риска, длительности контакта с больным. Риновирусной инфекцией болеют лица всех возрастов. Некоторые этнические группы, американцы и эскимосы, более восприимчивы к риновирусам. Это связано с особенностями среды обитания, малообеспеченностью и высокой плотностью населения. Группу риска составляют пожилые люди, дети, ослабленные и истощенные больные. Хороший иммунитет и соблюдение всех профилактических мер позволят предотвратить развитие болезни.

Патогенез и патоморфология

Клетки-мишени для риновирусов — эпителиоциты слизистой носа. После проникновения микробов в организм человека они оседают на слизистой носа и начинают активно размножаться в клетках эпителия. Эпителиоциты постепенно разрушаются, и развивается катаральное воспаление. Слизистая резко отекает и набухает. Возникает гиперсекреция. Заболевание проявляется покраснением и отеком слизистой оболочки и обильным отделяемым из носа. Через носослезный канал носовая полость сообщается с органом зрения, возникает раздражение и инъецирование склеры и конъюнктивы.

457687485674989999

Часто воспаление распространяется на соседние отделы дыхательной системы. Возможно проникновение микробов из места первичной локализации в кровеносное русло. Развивается вирусемия, проявляющаяся симптомами общей интоксикации. При ослаблении иммунитета активизируется бактериальная микрофлора, что приводит к появлению тяжелых осложнений болезни — воспаления среднего уха, бронхов, легких.

В крови больных обнаруживаются антитела, которые нейтрализуют вирусы. После перенесенной инфекции развивается непродолжительный типоспецифический иммунитет.

Факторы, предрасполагающие к развитию риновирусной инфекции:

  • Курение,
  • Мужской пол,
  • Прикосновение загрязненными пальцами к носу или глазам,
  • Скученность людей,
  • Сопутствующая хроническая патология.

Симптоматика

Инкубационный период — время от внедрения вириона в геном клетки до появления клинических признаков. Длится инкубация 1-5 дней. Первичный патологический очаг формируется в полости носа. Воспаление проявляется выраженным катаром и общеинфекционным синдромом.

4563746573688888

Признаки интоксикационного синдрома:

  1. Cубфебрилитет,
  2. Познабливание,
  3. Миалгия и артралгия,
  4. Разбитость,
  5. Болезненные ощущения в переносице.

В целом состояние больных остается удовлетворительным.

Слизистая оболочка носа отекает, появляются признаки катарального синдрома:

  • Массовые водянистые выделения из носа,
  • Чихание,
  • Першение в горле,
  • Сухость и саднение в носоглотке,
  • Осиплость голоса,
  • Заложенность носа,
  • Слезотечение.

По мере присоединения бактериальной инфекции носовое отделяемое становится густым и гнойным. Слизистая оболочка и крылья носа гиперемированы, кожа под носом мацерирована, конъюнктива глаз и склеры инъецированы, веки опухшие. У больных слегка увеличиваются шейные лимфатические узлы, но остаются безболезненными. Длительность клинических проявлений составляет 1-2 недели.

У детей риновирусная инфекция характеризуется более короткой инкубацией: 1-2 суток. У малышей заболевание проявляется лихорадкой, ознобом, сильным и обильным насморком, болью в горле, кашлем. Сильная заложенность носа затрудняет носовое дыхание, нарушает сон и вынуждает ребенка дышать через рот. У больных нарушается обоняние, вкус, восприятие звука. Характерен внешний вид таких детей: у них бледнеет кожа, краснеют глаза, текут слезы, отекает лицо. Ребенок с риновирусной инфекцией становится плаксивым, капризным, раздражительным, беспокойным, вялым. У детей старшего возраста риновирусная инфекция часто протекает по типу трахеобронхита и проявляется кашлем. При этом в легких прослушиваются сухие или влажные хрипы.

У новорожденных заболевание развивается только в том случае, если в организме матери отсутствуют антитела против риновирусов. Заболевание у грудничков проявляется также интоксикацией и катаральными симптомами. Дети беспокойны, плохо спят и отказываются от еды.

Осложнения

Риновирусная инфекция в редких случаях осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры и обострением имеющихся в организме хронических заболеваний.

Наиболее распространенными осложнениями риновирусной инфекции являются:

  1. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит,
  2. Отит,
  3. Ангина,
  4. Трахеобронхит,
  5. Хронический ринит,
  6. Бронхит,
  7. Пневмония,
  8. Бронхиальная астма.

Осложнения развиваются, если больные игнорируют инфекцию или занимаются самолечением. Бесконтрольное применение сосудосуживающих капель для носа и прочих лекарственных препаратов может привести к формированию необратимых и печальных последствий.

Диагностика

Диагностика заболевания включает выслушивание жалоб больных, сбор эпидемиологического анамнеза, объективное обследование пациента.

68978587050000

  • Специфическая диагностика заключается в проведении вирусологического исследования клинического материала — отделяемого носа, собранного в первые 5 дней болезни. В исследуемых образцах обнаруживают возбудителя инфекции — риновирус.
  • Серодиагностика — постановка реакции нейтрализации или иммунофлюоресценции с целью обнаружения в крови антител и антигенов возбудителей болезни.
  • Экспресс-диагностика полимеразная цепная реакция, позволяющая определить риновирусы в выделениях из дыхательных путей.

Лечение

Лечением и диагностикой риновирусной инфекции занимаются врачи-инфекционисты, пульмонологи и педиатры. Комплексная терапия патологии включает проведение этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения.

В помещении, где находится больной, необходимо создать комфортный микроклимат, проводить регулярно влажную уборку, проветривать помещение, менять постельное белье. Больным следует соблюдать правила личной гигиены — тщательно мыть руки, сбалансировано питаться, много пить, при необходимости соблюдать постельный режим. Во время эпидемий респираторных инфекций необходимо минимизировать контакты для предотвращения распространения инфекции и повторного инфицирования. Больным показано теплое питье, горячие ножные ванны, анальгетики при головной боли.

586795879085000

Этиотропное лечение направленно против возбудителя болезни. Больным назначают:

  1. Противовирусные препараты «Арбидол», «Изопринозин», «Оксолиновую мазь» для местного использования,
  2. Иммуномодуляторы — капли в нос «Интерферон», суппозитории ректальные «Виферон»,
  3. Иммуностимуляторы «Циклоферон», «Анаферон».

Патогенетическое лечение:

  • Противовоспалительные средства «Ибупрофен», «Нурофен», «Эреспал»,
  • Антигистаминные средства «Супрастин», «Диазолин», «Тавегил»,
  • Местные противоотечные препараты «Тизин», «Ринонорм», «Називин».

Симптоматическое лечение направлено на уменьшение клинических признаков заболевания и облегчение общего состояния больного:

  1. Жаропонижающие средства «Парацетамол», «Аспирин»,
  2. Противокашлевые препараты «Синекод», «Стоптусин»,
  3. Противовоспалительные и антимикробные препараты для горла – пастилки, таблетки, спреи, растворы для полосканий «Стрепсилс», «Септолете», «Фарингосепт»,
  4. Отхаркивающие препараты «Лазолван», «Амброксол», «АЦЦ»,
  5. Средства для промывания носа « АкваМарис», слабый солевой раствор,
  6. Антибактериальные спреи для носа «Изофра», «Полидекса»,
  7. Витамины группы С.

Средства народной медицины широко применяются для лечения простудных заболеваний.

Прогноз заболевания всегда благоприятный. Все симптомы заболевания проходят полностью в течение недели. Исключением является кашель, который может мучить больных 10-14 дней.

Профилактика

Специфической профилактики риновирусной инфекции не существует. Некоторые лекарства, предназначенные для лечения вирусных заболеваний, применяются и в профилактических целях, но в иной дозировке. К ним относятся «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Интерферон-α», «Гриппферон», «Циклоферон», «Иммунал».

Общие профилактические мероприятия, позволяющие избежать данного недуга:

  • 4586948560400Изоляция больных,
  • Проветривание и влажная уборка помещения с использованием дезсредств,
  • Кварцевание,
  • Кормление больных из отдельной посуды,
  • Полноценное питание в опасный период,
  • Соблюдение правил личной гигиены,
  • Промывание носа солевым раствором после каждого выхода на улицу,
  • Прием иммуномодуляторов и витаминов,
  • Закаливание организма,
  • Использование маски при контакте с больными.

Выполняя эти несложные правила, можно снизить риск заражения риновирусной инфекцией или полностью предотвратить развитие заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: