Признаки заболевания щитовидки и методы лечения для женщин

Как проявляется заболевание щитовкаЩитовидная железа — это непарный орган эндокринной системы в виде бабочки. Расположена она впереди трахеи, на передней поверхности шеи, немного ниже от расположения кадыка. Это очень важный орган для жизнедеятельности человека. Ведь именно в нём происходит выработка гормонов, влияющих на обменные процессы и процессы энергосбережения.

Именно работа этой железы влияет на работу организма. Проблемы щитовидной железы встречаются довольно часто у людей разной возрастной категории. Как утверждают, врачи заболевания щитовидной железы входят в тройку самых распространённых болезней после сердечно-сосудистых и сахарного диабета. Чаще всего щитовидка страдает у женщин и детей. Реже у мужчин.

Именно плохая работа этой железы приводит к бесплодию. Так как при заболеваниях щитовидки существует небольшой процент зачать ребёнка. И нужно будет приложить максимум усилий, чтобы выносить малыша. Чаще всего этой болезнью страдают женщины, которые имеют генетическую склонность. Но на её возникновения могут влиять такие факторы, как экология, в которой вы живете, неправильный образ жизни, частые стрессы и чрезмерная нагрузка. Симптомы проявляются не сразу. Частыми формами заболевания является снижение или увеличение функционирования ЩЗ, а также образование узлов в щитовидной железе.

Функции щитовидной железы

Какую функция выполняет щитовидная железаКак уже отмечалось, щитовидка в организме человека выполняет важную роль. Так как от её работы зависит функционирование других органов и состояние человека в целом. Эта железа отвечает за выработку гормонов кальцитонина и тироксина жизненно важных для роста волос и ногтей, состояния кожи, работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Они способствуют половому созреванию, физическому и умственному развитию. Кроме этого, они регулируют процессы водно-солевого, белкового и жирового баланса.

К серьёзным последствиям может привести дефицит гормонов щитовидки. Если вы заметили, что у ребёнка, приостановился рост, наблюдаются умственные отставания в сравнении с возрастом ребёнка – немедленно обратитесь к врачу эндокринологу.

А также важно вовремя проходить медицинское обследование во время беременности. Так как дисбаланс того или иного гормона может спровоцировать выкидыш или ребёнок может родиться недоразвитым (или даже инвалидом). В худшем случае может привести к летальному исходу – смерти плода. Недостаток синтезирования гормонов щитовидной железы может привести к аутоиммунным заболеваниям, которые очень трудно поддаются лечению. Так как при нормальном, регулируемом содержании этих гормонов происходит стимулирование клеток иммунной системы.

Заболевания щитовидной железы у женщин

Нарушение работы щитовидной железы приведёт к нарушениям работы других систем и к серьёзным заболеваниям. Первые симптомы и признаки щитовидки у женщин определить довольно трудно. Ведь по своей природе они достаточно специфические. К распространённым заболеваниям относятся:

  1. Симптомы щитовидной железыЗоб — это болезнь, которая вызывает увеличение в размере щитовидной железы. Причиной его возникновения является дефицит йода, или его чрезмерное содержание. Образование узлы представляют собой большое количество фиброзных рубцов. Врачи утверждают, что вероятность заболеть у женщин в пять раз больше, чем у мужчин,
  2. Базедова болезнь — или как её ещё называют болезнью Грейвса. В медицине есть ещё и третье название – диффузный токсический зоб. После осмотра врачом вам скажут, что щитовидка увеличена и производит излишнее количество гормонов. Специалисты относят болезнь Грейвса к категории аутоиммунных заболеваний,
  3. Гипертиреоз – это гормональное заболевания. Причиной его возникновения является повышение функций работы щитовидной железы. Другое название тиреотоксикоз. Это связано с тем, что железа увеличивается в размерах и начинает вырабатывать в избытке такие гормоны, как трийодтиронин и тироксин. Что, в свою очередь — отравляют организм больного,
  4. Гипотиреоз — это такое состояние, которое возникает при недостатке гормонов щитовидки. Особенно на это влияет пониженное содержание тироксина. В большинстве случаев врачи диагностируют у женщин в возрасте от 30 до 60 лет.

Основные симптомы

Признаки проблем со щитовидной железой у женщин, будут зависеть от вида заболевания. Резкое снижение веса, диарея и употребление большого количества воды могут быть первыми симптомами гипертиреоза. Если не обратить должного внимания на заболевания щитовидки признаки её неисправности могут начать проявляться. К ним относят нарушение сна, повышенная потливость, частые перемены настроения и выпуклые глаза, из которых постоянно выделяются слезы.

При гипотиреозе симптомы в точности противоположные гипертиреозу. При нормальном сбалансированном питании вес увеличивается, кожа пересыхает, появляются без всяких причин отеки, сбивается менструальный цикл и чувствуется состояние депрессии.

Тиреоидит – это ещё один вид заболевания, присущего щитовидке. При хронической форме происходит разрушение стенок клеток железы и лечится это достаточно долго и трудно. Так как эта форма болезни относится к аутоиммунным заболеваниям. Основные признаки: быстрая утомляемость организма, головокружение, безосновательно растут килограммы, могут начать выпадать волосы и проявляется анемия. Для острой формы присущи все те же симптомы, что и для хронической. Но, при остром тиреоидите, состояние существенно отличается от предыдущих – наличием высокой температуры тела.

Болезнь, которая проявляется чаще всего это Зоб. Начало болезни наблюдается визуально. Но уже при запущенном случае появляются такие признаки, как: тяжесть глотания и затруднённое глотание слюны. Появляется охриплость голоса, и увеличиваются лимфатические узлы. Если у вас проявился хотя бы один из симптомов, немедленно обратитесь за советом к специалистам.

Диагностика и лечение

При подозрении на отклонения в работе щитовидной железы в первую очередь врач проводит опрашивание и осмотр, дабы определить наличие заболевания. После чего назначает анализы, рентген, УЗИ и томографию. В итоге при обнаружении отклонений эндокринолог назначает лечение. Заболевания делятся на гипертиреоз и гипотиреоз. Лечение у женщин и мужчин ничем не отличается, кроме симптоматической терапии негативных последствий в сексуальном плане. Основой лечение является приём гормонов ЩЖ и неорганического йода.

  • Как лечат заболевания щитвидной железыГипотиреоз. Из-за несвоевременного обнаружения, гипотиреоз начинаю лечить уже в хроническом виде. Суть лечения состоит в искусственном восполнении гормонов щитовидки. К сожалению, других методов лечения пока не найдено, и такая терапия требуется постоянно на протяжении всей жизни больного. Негативной стороной лечения является нарушение сердечного ритма, аллергия, и расстройства нервов.
  • Гипертиреоз. Лечение гипертиреоза происходит на первых фазах заболевания и полностью зависит от причин его спровоцировавших. Главное задание данной терапии состоит в том, чтобы снизить количество производимых гормонов или снизить усвояемость кальция в организме. А также вместе с лечением совмещают и специальную диету. К негативным последствиям лечения относятся: аллергия, тошнота, ухудшение кроветворения и атрофия щитовидной железы, вследствие чего проводится гормональная терапия.
  • Острый тиреоидин. Из-за похожих симптомов с простудой заболевание могут не сразу обнаружить. К особенным симптомам относят боли в шее, озноб, тяжесть при глотании и несильная лихорадка. Лечение проводится с помощью обезболивающих и противовоспалительных средств. А также не будут лишними препараты, укрепляющие иммунитет.
  • Образование узлов в ЩЗ. Лечение проводится только при обнаружении злокачественных процессов в узлах. А в качестве профилактики принимаются витамины, правильное питание, занятия спортом и здоровый образ жизни.
  • Аутоиммунные заболевания. При аутоиммунных патологиях проводится симптоматическое лечение. Оно направлено на устранение симптомов и уменьшение воспалительного процесса. При тяжёлом течение заболевания – щитовидная железа чрезмерно увеличивается в размерах. В таком случаи не обойтись без операции. Но она тоже устранит только симптомы, но не вылечит полностью. При должном лечении заболевание проходит без последствий.
  • Увеличение объёмов щитовидной железы или Зоб. Главный способ его лечения Зоба состоит в приёме радиоактивного йода. Через кровеносную систему активный йод попадает и накапливается в щитовидной железе. Со временем он приводит к разрушению зоба, но не полному выздоровлению. В редких случаях вследствие лечения может возникнуть гипертиреоз или, наоборот, гипотиреоз. Оперативное вмешательство проводится, если щитовидная железа разрастается настолько что мешает свободно дышать, или когда в ней обнаружены опухоли. При оперировании могут вырезать часть или даже всю щитовидную железу. К негативным последствиям можно отнести возможность повреждения голосовых нервов или паращитовидных желез.

Как видите, лечение щитовидной железы в некоторых случаях может вызвать серьёзные осложнения. Поэтому врачи советуют не заниматься самолечением и вовремя пройти диагностику и обследование у врача.

Диета при заболеваниях щитовидной железы

Лечение проблем с щитовидной железойДля людей, имеющих проблемы со щитовидной железой, лучше употреблять продукты, которые не повысят содержание сахара в крови. А также нужно отказаться от продуктов, богатых крахмалом, углеводами и пальмитиновыми жирами. В зону риска попадают: макаронные и хлебобулочные изделия, консервы, кондитерские изделия, рис и картофель. А также следует исключить напитки, в которых высокое содержание сахара. Специалисты рекомендуют заменить их белковыми продуктами и теми, в которых большое содержание клетчатки. Куриное и индюшиное мясо, рыба, морепродукты имеют низкий гликемический индекс. Именно за счёт этого такие продукты помогают разгрузить организм.

Овощи и фрукты прекрасно впишутся в эту диету. Ведь клетчатка не только положительно влияет на процесс переваривания пищи, но и на состояние щитовидки. Зерновые и цельные зёрна заменят хлеб и сладкое. Тыква, яблоки, бананы, сливы, горох богатые необходимыми микроэлементами и витаминами. Чтобы предупредить симптомы гипотиреоза, употребляйте продукты, богатые железом. Тогда ваше меню должно включать в себя постное мясо, молочные продукты, цельные зёрна и овощи. Продукты, содержащие жирные кислоты омега-3 (тунец, озёрная форель, сельдь и другие) могут помочь уменьшить воспалительный процесс или предотвратить его появление. А также будет полезным ежедневное употребление семян льна и льняного масла богатых жирными кислотами.

Диета при гипертиреозе

После того как у вас диагностировали гиперфункции железы специалист, кроме медикаментов, назначит вам и специальную диету.

  1. Какую диету соблюдать при заболевании щитовидкиПитание должно быть сбалансированным и разделено на минимум пять или шесть порций в день. С интервалом в 2:00.
  2. Лучше употреблять молочную и белковую еду.
  3. Продукты, которые богаты такими витаминами: B1 (яйцо, каши), витамином А (морковь, персики) и С (петрушка, цитрусовые).
  4. Скажите жирной и жареной пищи нет.
  5. Пищу готовьте на пару или запекайте.
  6. Усилить болезнь могут вещества, содержащиеся в брокколи, редиске, белокочанной капусте. Поэтому их употребление лучше ограничить.
  7. Уменьшите употребление кофе, чая и сладких вод.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: