Как лечить аденоиды в РФ без операции

Что такое аденоиды и как их лечитьУ детей аденоиды чаще всего встречаются с 4 до 10 лет и доставляют множество хлопот и дискомфорта и непосредственно детям, и их родителям, потому нуждаются в безотлагательном лечении. Очень часто прохождение заболевания осложняется, затем развивается аденоидит — воспаление аденоидов.

У детей аденоиды могут появляться в дошкольном раннем возрасте и сохраняться в течение нескольких лет. Как правило, в средней школе они в размерах уменьшаются и со временем атрофируются. Аденоиды у взрослого человека не встречаются: симптомы заболевания характерны лишь для детей. Даже когда у вас в детстве была эта болезнь, то в зрелом возрасте она уже не вернется.

Причины появления аденоидов

Что такое аденоиды? У детей в носу аденоиды – это не что иное, как увеличение миндалины в глоточных тканях. Это патологическое новообразование, в норме являющееся частью иммунной системы. Миндалина в носоглотке, таким образом, обороняется против разных патогенных организмов, которые пытаются проникнуть одновременно с вдыхаемым воздухом.

Во время заболевания миндалина в размерах увеличивается, а когда воспалительный процесс проходит, то возвращается в естественный вид. В случае если время между заболеваниями слишком короткое (к примеру, одна неделя или даже меньше), то их увеличение не успевает уменьшаться. То есть, будучи все время в состоянии постоянного воспаления, миндалины еще больше увеличиваются и в некоторых случаях могут «набухнуть» до такой степени, что закрывают полностью носоглотку.

Это увеличение лимфоидной ткани из-за воспаленияЭто заболевание чаще всего происходит у детей в возрасте 4-10 лет. В редких случаях определяется у новорожденных до года. Как правило, увеличившаяся аденоидная ткань подвержена обратному развитию, потому аденоидные вегетации в подростковом возрасте почти не отмечаются. Невзирая на эту особенность, не стоит игнорировать данную проблему, поскольку воспаленная и разросшаяся миндалина – это источник постоянной инфекции.

У детей появлению аденоидов способствуют частые хронические и острые болезни дыхательных верхних путей: ларингит, тонзиллит, фарингит. Также для разрастания у детей аденоидов пусковыми факторами являются инфекции — ОРВИ, грипп, дифтерия, корь, краснуха, коклюш, скарлатина и т. д. Определенную роль в увеличении миндалин может иметь туберкулез, врожденный сифилис (сифилитическая инфекция). Аденоиды могут быть изолированными заболеваниями лимфоидной ткани, но намного чаще они сопровождаются ангинами.

В числе других причин, которые приводят к появлению этой патологии, выделяют гиповитаминозы, повышенную аллерголизацию организма ребенка, неблагоприятные социально-бытовые условия, грибковые инвазии, алиментарные факторы и т. д.

Симптомы появления аденоидов

Дети с увеличенными аденоидами выглядят вялыми и апатичнымиУ детей в нормальном состоянии симптомы аденоидов, которые мешают привычной жизни, не существуют — малыши их просто не замечают. Однако вследствие частых вирусных и простудных болезней аденоиды чаще всего увеличиваются в размерах. Происходит это в результате того, что для уничтожения вирусов и микробов, а также для выполнения своей непосредственной задачи удержания миндалины усиливаются за счет их разрастания. Воспаление миндалин — это и является процессом уничтожения патогенных микроорганизмов, который и становится причиной увеличения в размерах желез.

В качестве главных симптомов этого заболевания можно выделить следующие:

  • даже при отсутствии насморка происходит осложненное носовое дыхание,
  • продолжительный и частый насморк, с трудом поддающийся лечению,
  • вдохи происходят с открытым ртом, причем в это время лицо получает безразличное выражение, сглаживаются носогубные складки, отвисает нижняя челюсть,
  • слизистые и постоянные выделения из носа, приводящие к раздражению кожи на верхней губе и около носа,
  • сопение и храп во сне, в некоторых случаях – задержка дыхания,
  • беспокойный и плохой сон,
  • Из-за аденоидов дети спят с открытым ртом, возможно нарушение дыханияприступы ночного удушья, которые характерны для аденоидов на 2-3 степени,
  • апатичное и вялое состояние, снижение памяти и внимания, работоспособности и успеваемости,
  • непроизвольные движения: моргание и нервный тик,
  • сухой и постоянный кашель с утра,
  • апатия, вялость,
  • голос утрачивает звучность, становится с хрипотцой и тусклым,
  • ухудшение слуха – ребенок нередко начинает переспрашивать,
  • жалобы на головную боль, возникающей из-за нехватки поступления в головной мозг кислорода.

Степени заболевания

Современная медицина выделяет три степени аденоидов:

  • Первая степень: у ребенка аденоиды невелики. Причем в дневное время ребенок свободно дышит, осложнение дыхания появляется ночью, в горизонтальном состоянии. Малыш, приоткрыв рот, часто начинает спать.
  • Вторая степень: у ребенка миндалины сильно увеличены. Малыш вынужден постоянно дышать с помощью рта, в ночное время очень сильно храпит.
  • Увеличение аденоидов может быть разной степениТретья степень: у ребенка аденоиды практически полностью либо абсолютно полностью закрывают носоглотку. Ребенок по ночам плохо спит. Без возможности свои силы восстановить ночью, в дневное время у него рассеивается внимание, он быстро утомляется. У него постоянно отмечаются головные боли. Малыш вынужден все время держать рот открытым, вследствие этого изменяются черты лица. Развивается хронический насморк, полость носа перестает вентилироваться. Речь становится невнятной, а голос гнусавым.

Увы, очень часто родители на отклонения при развитии миндалин обращают внимание лишь во время 2-3 стадии, когда ярко выражено отсутствующее или затрудненное носовое дыхание.

Как лечить аденоиды?

В случае появления воспаления миндалин у детей есть два способа лечения – консервативное и хирургическое. Врачи, если это только возможно, пытаются производить лечение аденоидов у детей без операции. Но иногда от этого никуда не деться.

У детей консервативная терапия без операции — это самое приоритетное и правильное направление в лечении гипертрофии глоточной миндалины. Перед тем как соглашаться на хирургическое вмешательство, родителям необходимо использовать любые доступные способы лечения, которые позволят не допустить аденотомии.

Если врач диагностировал аденоиды у ребенка, не спешите их удалятьЕсли лечащий врач настаивает на хирургической операции по удалению аденоидов — не нужно спешить, это не срочное вмешательство, когда нет времени на диагностику, дополнительное наблюдение и раздумье. Узнайте мнение других специалистов, проследите за ребенком, подождите не пройдут ли они с возрастом, пробуйте все консервативные методы и сделайте контрольное диагностирование через несколько месяцев.

Но вот когда медикаментозная терапия не показывает желаемого результата, и в носоглотке у ребенка все время происходит хронический воспалительный процесс, то в этом случае для консультации необходимо обратиться к оперирующим врачам.

Аденоиды 3 степени: Лечение без операции

Во время выбора лечения аденотомии с помощью консервативного способа не стоит опираться только на степень разрастания миндалин. При 1-2 степени заболевания многие врачи утверждают, что удалять их не надо, а при третьей степени просто требуется хирургическое вмешательство. Это не всегда правильно, все будет зависеть от качества диагностики, очень часто могут быть случаи лжедиагностики, когда обследование проводится на фоне заболевания или после недавней прошедшей простуды, малышу ставят диагноз третьей степени и рекомендуют удалить миндалины с помощью оперативного вмешательства.

Иногда аденоиды увеличиваются только во время простуды, а потом приходят в нормуА через месяц они в размерах значительно уменьшаются, поскольку были повышены из-за процесса воспаления, причем ребенок не очень часто болеет и нормально дышит. А могут быть и обратные случаи, во время 1-2 степени заболевания ребенок может страдать от рецидивирующего отита, постоянных ОРВИ, во сне случается синдромом апноэ — даже 1-2 степень может являться показанием к хирургическому вмешательству.

Консервативное лечение

Консервативное комплексное лечение применяется при неосложненном и умеренном увеличении в размерах миндалин и подразумевает терапию медикаментозными средствами, упражнения дыхательной гимнастики и физиотерапию.

Как правило, прописываются такие препараты:

  • Антисептики для местного использования – протаргол, колларгол. Данные средства содержат в своем составе серебро и уничтожают патогенные микроорганизмы.
  • Антигистаминные (противоаллергические) препараты – супрастин, тавегил. Применяются для снижения проявлений аллергической реакции, они устраняют количество отделяемого, болевые ощущения и отечность тканей носоглотки.
  • Промывания. Данная процедура с поверхности миндалин удаляет гной. Производит ее лишь врач носоглоточным душем или методом «кукушка» (вводом лекарственного препарата в одну ноздрю и его отсоса вакуумом со второй). Если захотите выполнять промывания в домашних условиях, то можете загнать гной еще глубже.
  • Гомеопатия и фитотерапия могут помочь в леченииГомеопатия – наиболее безопасный из существующих способов лечения, который хорошо сочетается с традиционной терапией (однако, эффективность этого способа сугубо индивидуальна – некоторым хорошо помогает, некоторым нет).
  • Климатотерапия – терапия в специальных санаториях, которая сдерживает увеличение лимфоидной ткани, а также оказывает в целом благоприятное воздействие на детский организм.
  • Для укрепления иммунитета используются поливитамины.
  • Физиотерапия. Эффективно лазерное лечение с проведением световода через нос в носоглотку, а также кварцевание горла и носа.
  • Из физиопроцедур применяют ультрафиолет, ультразвук, прогревание.

Хирургическая операция

Аденотомию делают, если консервативные методы не помоглиАденотомия — это удаление с помощью хирургического способа глоточных миндалин. Про то, как у детей удаляются аденоиды, лучше всего сможет рассказать лечащий врач. Если рассматривать вкратце, то глоточная миндалина зажимается и иссекается специальным инструментом. Выполняется все это одним движением и полностью операция занимает не больше 20 минут, выполняется аденотомия как под общим, так и под местным наркозом.

Нежелателен этот метод лечения болезни по нескольким причинам:

  • Для начала, глоточные миндалины играют роль барьерной защиты, которая вследствие их удаления является потерянной для организма.
  • Также миндалины быстро вырастают и во время наличия расположенности к этой болезни опять и опять начнут воспаляться, а любое хирургическое вмешательство, даже настолько простое, как аденотомия — стресс для родителей и детей.

Кроме того, для того чтобы выполнить аденотомию (то есть, удаление миндалин) нужно иметь особые показания. К ним относятся:

  • признанная неэффективность выполняемой консервативной терапии,
  • частое появление рецидива болезни (больше четырех раз ежегодно),
  • появление разных осложнений (ревматизм, артрит, васкулит, гломерулонефрит),
  • появление во сне остановки дыхания,
  • довольно частые возникающие ОРВИ,
  • постоянные повторяющиеся отиты,
  • нарушения носового дыхания.

После операции ребенка нужно оберегать от инфекцийНеобходимо понимать, что хирургическое вмешательство – это своеобразный подрыв иммунитета ребенка. Потому продолжительное время после операции его необходимо оберегать от воспалительных болезней. Послеоперационное время непременно сопровождается медикаментозным лечением, иначе есть риск рецидива.

Противопоказаниями к аденотомии считаются некоторые заболевания крови, а также инфекционные и кожные болезни, которые находятся на острой стадии.

Рекомендации родителям

Доктор Комаровский дает рекомендации родителям, у которых дети прошли лечение аденоидов третьей степени. Как правило, все советы, это устранение вероятных рисков рецидива, воспалительного процесса, а также направлены на стимуляцию иммунитета:

  • Воздух в помещении. Помещение, в котором играет или спит ребенок, постоянно должно быть проветренным. В комнате необходимо каждый день выполнять влажную уборку.
  • Наладьте здоровое питание и давайте ребенку витаминыПравильный и регулярный уход за носоглоткой. Воспаленные миндалины являются источником инфекции, потому необходимо каждый день производить процедуры промывания носоглотки.
  • Для укрепления организма необходимо принимать витаминные комплексы или иммуностимулирующие средства. Во время эпидемии нужно детям давать противовирусные препараты.
  • Правильное питание. В дневном меню питания ребенка обязана отсутствовать жаренная, острая или твердая пища, также надо отказаться от очень холодной и горячей пищи.

Не стоит пробовать лечить аденоиды народными способами. Поскольку, таким образом, родители лишь усугубляют заболевание. Некоторые народные способы и на самом деле являются эффективными, однако применять их на детях без предварительного совета врача не нужно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: