Что делать если лопнула перепонка в ухе?

Область барабанной перепонки отличается своей хрупкостью и нежностью, поэтому данную часть в ухе легко травмировать. Чаще всего нарушение целостности барабанной перепонки происходит во время прыжков в воду или при частом использовании наушников, в которых сильно завышены звуковые волны.

Кроме этого, люди части наносят травмы в слуховые трубки и полость барабанной перепонки при поддержании гигиены. Что делать, если вы проткнули ухо ватной палочкой или что если лопнула в ухе перепонка, последствия образования перфораций и другое читайте в этом материале.

Лопнула перепонка в ухе признаки и симптомы

Барабанная перепонка разделяет внешний проход от средней части уха и предназначена для передачи звуковых волн и различных шумов далее к слуховым косточкам. Она покрыта мягкими тканями, которые легко повредить под воздействием различных предметов или при механическом давлении.

-лопнула перепонка в ухе признаки и симптомы

Большая часть перепонки сильно натянута и прикреплена к области внутреннего уха и височной кости. Кроме того, барабанная область состоит из нескольких частей:

  1. Внешняя часть состоит из кожного покрова, с помощью которого соединяется со слуховым проходом.
  2. Далее располагается средняя часть, состоящая из фиброзных тканей, состоящие из двух дополнительных элементов. Они состоят из двух направлений, которые соединяются ближе к центру барабанной перепонки.
  3. Полость заканчивается слизистой частью, которая считается продолжением барабанной полости.
  4. Данные элементы поддерживают работу ушной перепонки, и именно благодаря им происходит проведение звуковых волн. Кроме этого, среди функций барабанной перепонки значится защита уха от слишком громких звуковых волн.

Передача звуковых волн происходит с помощью наружного уха, с которой барабанная перепонка связана с помощью слуховой трубки. Звук, попадая во внешнее ухо, направляется по трубке и достигает перепонки.

Далее шумы и звуки преобразовываются в нервные импульсы и обрабатываются в слуховых косточках. После этого импульсы направляются во внутреннее ухо, а далее в головной мозг. В случае травматизации или нарушении целостности барабанной перепонки, функция передачи и обработки звуков нарушается.

Самые распространенные причины перфораций

-лопнула перепонка в ухе что делатьОбразование перфорации на барабанной перепонке может появиться из-за механического воздействия на данную область. Кроме этого, сильное воздействие физических элементов также вызывают нарушение целостности. К данным признакам относят баротравмы или ожоги.

Среди других причин часто отмечаются химические ожоги, а также воспалительные процессы в ушном органе. Например, острые отиты среднего уха или гнойные воспаления сильно травмируют функции всего уха, в том числе и целостность барабанной перепонки.

Еще одной причиной, которая вызывает повреждение перепонки, становится огнестрельные выстрелы или сильные взрывные волны. Чаще всего от такого характера перфорации страдают военные и люди, чья профессиональная деятельность связана с тренерской программой по стрельбе.

Механические травмы чаще всего случаются в повседневной жизни, а травма уха ватной палочкой занимает первое место в быту. Это происходит во время очищения ушей от серы.

По этой же причине засовывать в уши спички, скрепки и другие острые предметы строго запрещено. К механическим повреждения также относят детские игры. Малыши, в силу своей неопытности, часто засовывают в уши карандаши или ручки.

В некоторых случаях целостность барабанной перепонки нарушается в случае травматизации головного мозга или черепа. Это может произойти во время падения или сильного удара.

Кроме перечисленных выше причин, существует несколько повреждений, которые провоцируют появление перфораций в перепонке. Из-за давления, которые оказывают перечисленные ниже признаки, развивается сильное воздействие на барабанную полость.

  1. Часто отрицательное давление образовывается в наружном ухе при поцелуе в ухо. В это время человек испытывает острую боль и сильное давление, которое оказывает негативный фактор на барабанную область и среднее ухо.
  2. В случае удара по внешнему уху рукой или ладонью человека образуется давление, которое быстро переходит в среднее ухо, оказывая негативный фактор на целостность перепонки.
  3. В случае чихания с зажатыми носовыми пазухами человек вызывает давление в полости среднего уха и, как следствие, срабатывает негативное воздействие на перепонку.
  4. При нырянии под воду и быстром погружении на весомую глубину.
  5. При взлете самолета.

Кроме перечисленных признаков, может образоваться термическая травма. Обычно это происходит под длительным воздействием высоких температур, а также при неаккуратном обращении с раскаленными предметами.

Для здоровья ушей опасны все виды ожогов, однако, самым негативным фактором обладает химический ожог. Он разрушает целостность всего уха, а при попадании ядовитых веществ на среднее ухо человек лишается возможности слышать.

Однако, самым часто встречающимся фактором становиться образование воспалительных процессов. Вирусы и бактерии, проникая в ушной орган человека, вызывают дисфункцию многих элементов, что провоцирует сильное ухудшение слуха, чувство заложенности, образование серных пробок. При более серьезных случаях наступает отит среднего или внутреннего уха.

-ушные перепонки

При таком виде заболевания уха наступает дисфункция евстахиевой трубки, так как ее проводимость нарушается. Вследствие чего, в ухе больного скапливается большое количество жидкости, которое негативно влияет на барабанную перепонку.

При наличии гнойных или слизистых выделений происходит постоянное давление на полость изнутри. Это вызывает сильные болевые ощущения, а также головокружение и тошноту. При большом скоплении выделений перепонка разрывается.

При этом при постоянном негативном воздействии на барабанную перепонку, может нарушиться целостность всей области, а в некоторых случаях только некоторых слоев.

В случае огнестрельного ранения нарушается целостность барабанной перепонки и близлежащих тканей.

Симптоматика

-проткнул ухо ватной палочкойПри непосредственной нарушении целостности барабанной перепонки пациент испытывает сильные болевые ощущения.

Они могут быть стреляющими, тянущими, острыми или резкими. Спустя какое-то время ее интенсивность уменьшается, но она также доставляет сильный дискомфорт больному.

Кроме того, у пациента появляется образование посторонних шумов в ушах и голове, а также значительно снижается слух. Помимо этого, появляются различные выделения, которые в большей части имеют гнойный или слизистых характер.

При нарушении целостности барабанной перепонки в случае воспаления, вызванные вирусами или бактериями, наступает головокружение, тошнота, нарушение сна, потеря аппетита.

В случае сильного травмирования уха, пациент испытывает значительное снижение слуха. При серьезных случаях воспаления нарушается работа слуховых косточек и функционирование внутреннего уха.

В это время пациент жалуется на постоянное головокружение и нарушение работы вестибулярного аппарата. Как следствие, пациента часто тошнит, наступает боль в висках и голове, в некоторых случаях появляются различные выделения из больного уха.

Кроме того, при нарушении целостности барабанной перепонки часто возникают серьезные осложнения, так как в область среднего уха практически без трудностей проникает большое количество вирусов и бактерий. Это может вызвать образование инфекционных заболеваний, к которым относятся отит, лабиринтит, мастоидит, неврит.

В это время важно начать лечение незамедлительно, так как вирусы могут пройти из средней части во внутреннее ухо. Это опасно близким расположением лабиринта к головному мозгу. Вирусы могут вызвать воспаления мозговых оболочек, а также спровоцировать появление менингита иди острого энцефалита.

Лечение в случае появления отверстия в перепонке

-лопнули перепонки в ушахЕсли у вас лопнула перепонка в ухе, что делать в первую очередь? Именно таким вопросом озадачены люди с травмами в средней части.

Первым делом пациент должен обратиться в медицинский центр для оказания диагностики и составления курса лечения.

Известно, что практически в половине случаев пациентам не требуется определенное лечение, а заживление происходит самостоятельно. Однако, данное правило относится только к легким случаям травмирования.

Если место поражения занимает до тридцати процентов всей перепонки, врачи назначают лежачий режим и применение витаминов. В это время запрещается проводить любые манипуляции в ухе, а также очищение ушного прохода ватными палочками.

Если болит перепонка в ухе закапывание капель строго запрещается.

В более серьезных случаях врач назначает хирургическое лечение, а также тимпанопластику. В процессе операции на пораженный участок прикрепляют кожный лоскут, который должен прижиться к барабанной перепонке.

-травма уха ватной палочкой

После проведения операции, пациенту необходимо промывать уши растворами, в состав которых включаются антибиотики. Проводить операции по восстановлению необходимо около трех недель.

Кроме того, в момент реабилитации пациенту необходимо принимать большое количество витамином и следить за тем, чтобы в уши не попала вода.

Последствия перфораций

После проведенного курса лечения и восстановления целостности барабанной перепонки необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья. Курс реабилитации занимает около одного месяца.

К сожалению, перфорации барабанной области имеют определенные последствия.

В случае легкого травмирования и незначительного повреждения, ухо может зажить самостоятельно. Однако, данное правило работает только в половине случаев. Поэтому надеяться на положительный исход не желательно и при образовании сильной боли в ухе необходимо обратиться к врачу для диагностирования.

-лопнула перепонка в ухе последствияа) целостная перепонка. б) перфорация барабанной перепонки.

В случае более серьезных травм, в ухе пациента появляются глубокие рубцы и отложения солей. В данном случае надеяться на полное выздоровление не приходится. Будьте готовы к тому что у пациента ухудшится слух. В некоторых случаях потеря остроты слуха незначительное, а других пациенту необходимо подобрать слуховой аппарат.

В случае не заживления отверстия прогноз такой же.

Если перфорация барабанной области появилась из-за травмирования уха, в средней части ушного органа может вспыхнуть воспаления. Чаще всего при таких случаях возникает адгезивный отит, а также тугоухость.

Если лопнули перепонки в ушах не в первый раз, лечение необходимо начать незамедлительно и положительный прогноз зависит от качества терапий.

Если медикаментозный и оперативный путь оказан вовремя – можно полностью восстановить слух пациента, а если лечение оказалось неэффективным, пациенту необходимо хирургическое вмешательство или слухопротезирование.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: