Прогревания при простуде: всегда ли можно делать, способы, рецепты

Прогревание любого рода – это способ вызвать локальную лихорадку. После местного повышения температуры активируются защитные силы организма, в результате чего инфекционное заболевание проходит быстрее. Прогревание сегодня рассматривается как мера дополнительной терапии и имеет ряд противопоказаний.

Суть лечебного метода

При местном повышении температуры на обрабатываемом участке кожи развивается гиперемия. Он краснеет в результате расширения капилляров и притока крови. Прогревание вызывает увеличение количества клеток иммунитета фагоцитов, рост их активности. Эти клетки уничтожают вредоносные бактерии и вирусы, которые стали причиной инфекции.

Кроме того, при прогревании растет количество антител. Это белковые соединения, которые маркируют чужеродные объекты. Благодаря им иммунитет понимает, с кем именно необходимо бороться.

При прогревании полостей или пазух обычно облегчается отток жидкого секрета (слизи). Это улучшает общее состояние больного. Поэтому врачи часто рекомендуют проведение прогревания при насморке, негнойном отите, иногда аллергии.

Методы локального прогревания заключаются в том, что лечебное действие оказывается непосредственно на больную область. Они имеют определенные ограничения и могут существенно различаться в зависимости от места их приложения. Рассмотрим наиболее эффективные методы подробнее.

Прогревание пазух и крыльев носа

45783475885868456845848

Процедура способствует эвакуации жидкого секрета. Ее стоит проводить, только когда отделяемая слизь прозрачна и не содержит белых или зеленых сгустков. Показанием к прогреванию носа являются следующие заболевания и синдромы:

  • Насморк любой этиологии. В некоторых случаях процедура может усугубить течение аллергии, поэтому при таком заболевании лучше проводить ее после консультации с врачом.
  • Синусит. Это общее название заболеваний, связанных с воспалением пазух. Чаще всего наблюдается такая его разновидность, как гайморит. Прогревание обычно рекомендуется при хроническом течении синусита.

Самыми распространенными способами являются следующие:

  1. Прогревание в душе или при умывании. Необходимо в течение нескольких минут поставить область крыльев носа и пазух под струи горячей воды. Можно совместить процедуру с легким массажем: движение большими пальцами с несильным надавливанием в сторону оттока жидкости.
  2. 37458374958394Прогревание солевыми мешочками. Можно использовать для этих целей обычную поваренную соль или соль с добавлением йода. Ее необходимо слегка подогреть на сковородке, после чего поместить в мешочки из плотной ткани (предпочтительно фланель). Ее температура должна быть немного выше комфортной, при приложении на нос и пазухи не должно возникать сильное чувство жжение. Время процедуры – 10-20 минут. После этого в течение получаса желательно сохранять покой, лежачее положение.
  3. Компресс из перцового пластыря. Важно! Препарат может вызвать аллергию или раздражение. Его необходимо наклеивать на нос (от переносицы до кончика) и на область пазух. Кожу предварительно нужно обезжирить. При отсутствии неприятных ощущений его можно носить, не снимая, до двух суток. Если появляется сильное чувство жжения и зуд, нужно немедленно снять пластырь и смазать кожу вазелином или детским кремом.
  4. 74895739485793848Прогревание вареным куриным яйцом. Для этого продукт после приготовления необходимо обернуть полотенцем или чистой салфеткой. Прикладывать яйцо можно только к пазухам, оно может вызвать ожог кожи носа. Можно проводить прогревание двумя способами. Первый вариант – периодически прикладывать яйцо и убирать, когда станет слишком горячо. Второй способ – аккуратно его перекатывать по области пазух носа.
  5. Прогревание отварным картофелем. Прикладывать его стоит на область лба и околоносовых пазух. Свежеотварной картофель перекатывают. Когда он немного остынет, его уже можно оставить на область на 10-15 минут.
  6. Йодная сетка. Препарат расширяет сосуды в месте нанесения, проникая в ткани, действует антисептически. Шаг клеточки должен составлять один сантиметр. Перед нанесением лучше проверить чувствительность к препарату, для этого его на сутки наносят на плечо и следят за реакцией организма.
  7. 36457378465873477Прогревание медом с прополисом. Натертый на крупной терке прополис смешивают в равных долях с медом. Полученную смесь скатывают в лепешку, которая при помощи пластыря закрепляется на ночь на область гайморовых пазух.
  8. Прогревание парафином. В народе это средство известно как отличный способ по избавлению от заложенности носа. Парафин нужно растопить на водяной бане. Важно! Только такое нагревание обеспечивает равномерное распределение температуры, на открытом огне он может взорваться. Полученную жидкость наносят на тряпочку или марлю, которую заворачивают в полиэтилен и накладывают на область пазух носа.

Прогревание уха

С органом слуха нужно действовать осторожнее, чем с прочими частями тела. При прогревании уха путем помещения внутрь турунды нужно быть уверенным в целостности барабанной перепонки. Чаще всего процедуру прописывают при отите, который не сопровождается гнойным процессом.

7586748956784

К распространенным способам проведение процедуры можно отнести следующие:

  • Прогревание солью или крупой, подогретыми на сковородке. Их так же, как и при насморке, фасуют в мешочки или заворачивают в кусок ткани.
  • Спиртовой заушный компресс. Для его изготовления используется цельный кусок марли. В нем делается разрез, через который должно проходить ухо. Марля смачивается спиртом или водкой. Она закрывается со всех сторон полиэтиленом или целлофаном. Для фиксации используют вату, бинты. Ухо при наложении компресса остается открытым. Время процедуры – до 4 часов.
  • 3457634757834773Закладывание в ушной проход турунды со спиртом. Для этого можно использовать борный или фурацилиновый спирт. Его слегка подогревают перед процедурой. Турунду оставляют до момента высыхания. Доктор медицинских наук, И. А. Тихомирова отмечает: Можно закапывать подогретый спирт по 2-3 капли, лучше на ночь, снаружи прикрыть ваткой. Однако такой метод рекомендуют далеко не все врачи.
  • Прогревание камфорным маслом. Помимо гиперемии препарат снимает болевой синдром, действует успокаивающе. Его наносят на ватную турунду или кусочек ткани, который вводят в ухо.

Рефлексогенные методы прогревания

К этому методу некоторые врачи относятся крайне скептически, другие расценивают как действенный способ борьбы с простудными заболеваниями. Принято считать, что повышение температуры рук и ног увеличивают общую интенсивность кровотока в организме, усиливает активность клеток иммунной системы. Некоторые специалисты полагают, что прогревание одной области организма может опосредованно вызвать увеличение температуры в другой. Такие данные пока не нашли научного обоснования.

Прогревание ног и рук

Основная методика это ванны, редко используется солевые аппликации или горчичники.

Существуют следующие правила проведения процедур:

  1. Проводить прогревание лучше на ночь.
  2. Зона обработки: руки до середины предплечья, а ноги до середины икры.
  3. Оптимальная температура воды или соли 40°. После того, как произойдет привыкание при принятии ванны, можно на 5-10 минут добавить горячей воды (до 45°).
  4. Время процедуры не должно превышать 20 минут, для детей его можно сократить до 10 минут.
  5. В ванночки можно добавить горчицу или отвары трав.
  6. После прогревания на ноги лучше надеть теплые носки, на руки – перчатки.

Важно! Нельзя допускать соприкосновения горчичного порошка непосредственно с кожей ног. Это может вызвать ожог.

Прогревание области грудной клетки и спины

Стоит сразу заметить, что прогревая данные области, нельзя увеличить температуру в легких и как-то справиться с бронхитом или более глубокой инфекцией. Помочь аппликации на груди или спине могут только общему активированию иммунных процессов.

73458937495739475388

Для этого используют следующие меры:

  • Горчичники. Их ставят, избегая области молочных желез, согрев предварительно в горячей воде. Оптимальные места – грудина, спина под лопатками, не затрагивая позвоночника. Их ставят на 10-15 минут, при хорошей переносимости – на четверть часа. Общий курс – 4 дня, за сутки не стоит накладывать горчичники более 1 раза.
  • Творожный компресс. Описание такого вида лечения можно встретить только в справочниках по народной медицине. Творог заворачивают в марлю и накладывают на спину или грудь. Он снимает болевой симптом, действует успокаивающе при сильных приступах кашля.
  • Растирание спиртом, водкой. Такой способ подойдет при незначительном переохлаждении. Например, когда пациент промочил ноги, но первых признаков простуды еще нет. После растирания больного заворачивают в теплый плед, желательно сохранять покой в течение нескольких часов.

Общее прогревание организма

374583476758684588К таким методам относятся баня и псаммотерапия (прогревание песком). Первый способ является для нашей страны привычным и традиционным. Он позволяет совместить прогревание с ингаляцией, если в бане оставить настой из трав или взять с собой эфирные масла. При ее посещении происходить активное потение организма. Это позволяет избавиться от токсинов, которые выделяются некоторыми бактериями-возбудителями простудных заболеваний (стафилококками и стрептококками).

Песочные ванны можно принимать в специальных клиниках или на знакомом чистом пляже в солнечный день. Это процедура рекомендована в основном при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Однако при незначительных простудах она тоже может быть полезна. Главное – убедиться в отсутствии ветра на выбранном месте. Такой вид прогревания может быть интересен тем, кто оказался в диких условиях – в палаточном лагере, на полевой практике.

Универсальные методы прогревания

К таким относятся способы, позволяющие прогреть ряд органов. К ним причисляют:

75684758964857648

  1. Синяя лампа (рефлектор Минина). Прибор был создан еще в конце XIX века, однако используется до сих пор для лечения самых разнообразных заболеваний. Он излучает инфракрасный свет, который глубоко прогревает область своего воздействия. Самому интенсивному воздействию, правда, подвергаются верхние слои кожи. Использовать лампу для прогревания лучше под контролем врача. Схема применения – до 3 раз в день с постепенным увеличением время процедуры (от 5 до 15 минут).
  2. Грелка. Ее используют все реже, однако это простой и безопасный способ прогреть нужное место. Если температура грелки слишком высока, ее можно завернуть в полотенце или даже одеяло. С теплой грелкой можно ложиться спать, совмещая прогревание с постельным режимом.
  3. Ингаляции. Это процедура представляет собой обработку горячим паром дыхательных путей. Она эффективна при заболеваниях ЛОР-органов: отитов, ангинах, фарингитах и ринитах. В результате ингаляции терапевтический эффект наступает не только благодаря прогреванию, но и проникновению к источнику воспаления полезных веществ. Для этого используются отвары, эфирные масла и лекарственные препараты.

Когда прогревание противопоказано?

При простудных заболеваниях необходимо полностью отказаться от данного метода в следующих случаях:

  • 544684486Гнойные процессы. В таких случаях прогревание поспособствует развитию инфекции, а излишняя активность иммунитета, напротив, может быть вредна.
  • Высокая температура (более 37°). Такое состояние организма уже свидетельствует о лихорадке. Соответственно, все описанные эффекты присутствуют.
  • Онкологический процесс. Имеются данные о том, что прогревание способствует росту опухоли. При раке лучше выбрать другие лечебные меры.
  • Нарушена целостность кожных покровов. В таком случае прогревание может ухудшить заживление, а разного рода компрессы будут дополнительно раздражать область ранения.

С осторожностью нужно подходить к прогреванию в детском возрасте и беременности. Рекомендуется не проводить процедуры в возрасте до 2 лет. Женщинам в положении стоит отказаться от прогревания с соединениями, которые всасываются через кожу или слизистые оболочки и могут нанести вред плоду. Также принято считать, что горячие ножные и тем более полноценные ванны могут спровоцировать выкидыш.

Прогревание стимулирует защитные силы организма и способствует избавлению от инфекционных заболеваний ЛОР-органов. Несмотря на неоднозначное отношение врачей к процедуре многие пациенты отмечают их реальный терапевтический эффект. Большим плюсом метода можно назвать возможность в большинстве случаев его проведения в домашних условиях.

Видео: прогревание горчичниками  доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: