Продувание ушей по Политцеру: что это такое?

Процедура продувания с помощью грушиСуществует большое количеств патологий слуховых проходов. Многие из них снижают уровень слухового восприятия, а иногда слух полностью пропадает. Человек слышит благодаря проходимости каналов, которые находятся в глубине ушных раковин. Случается, что эту проходимость нарушают различные препятствия, чаще всего вода. В этом случае врач может направить больного на такую процедуру, как продувание ушей по Политцеру, которую можно проводить и в домашних условиях.

Показания

Возрастные изменения слухаНа продувание слуховых труб по Политцеру врач направляет пациента по объективным показателям, когда во время осмотра он обнаружит воспалительный процесс, нарушающий проходимость трубы, а также в том случае, если больной жалуется на заложенность ушей, головную боль, шум и боль в ушах, аутофонию.

Продувание по Политцеру показано в следующих случаях:

  • если произошло снижение слуха из-за перенесенного отита, а также когда необходимо удалить экссудат, который скопился во внутреннем ухе после отита,
  • для восстановления проходимости евстахиевой трубы,
  • с диагностической целью, чтобы проверить, насколько проходимы евстахиевы трубы и как они справляются с вентиляционной и дренажной функцией,
  • при появлении дискомфорта после резких перепадов атмосферного давления, например, во время авиаперелетов или при погружении под воду.

Суть процедуры продувания заключается в том, что под давлением в евстахиеву трубу и ушную полость вводят воздух через нос. Прислушиваясь к доносящимся звукам, врач начинает расспрашивать пациента о его ощущениях. Сравнив данные, он делает вывод, имеется ли непроходимость.

Проведение процедуры

Продувание уха в стационареТак как продувание ушей по Политцеру осуществляется через носовую полость, то к такой процедуре надо подготавливаться. С этой целью ходы и полость носа очищают от скопившейся слизи. После этого слизистую оболочку обильно орошают сосудосуживающими средствами, чтобы во время процедуры не возник отек, который станет препятствовать проникновению к месту открытия евстахиевой трубы. Если у человека повышена чувствительность, то разрешается использовать слабые растворы анестетиков при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.

Продувание выполняют с помощью специальной резиновой груши, имеющей длинный полый шланг (прибор Политцера), на который прикрепляют наконечники различных размеров. Такие наконечники специалист подбирает индивидуально для каждого пациента.

Процедура начинается с того, что в полость носа вводят наконечник от груши, а чтобы создать герметичность, ноздрю прижимают пальцем. После этого больному предлагают произнести по слогам следующие слова: пароход, кукушка или лукошко. Во время произнесения гласного звука врач сжимает баллон, в результате чего воздух под давлением начинает проникать в слуховые трубы. В зависимости от степени закупоривания труб больной слышит разные звуки – от шипения до пощелкивания.

Процедура продувания евстахиевой трубыДля фиксации возникающих звуков врач использует отоскоп, который представляет собой резиновую трубку с оливами на концах. Один конец врач помещает себе в ухо, а другой предназначен для пациента. При попадании воздуха в ухо оба слышат специфические звуки.

Иногда достаточно только одной процедуры продувания, чтобы больной почувствовал облегчение и начал лучше слышать. Кроме этого, благодаря продуванию удаляется экссудат и уменьшается воспалительный процесс, восстанавливается форма деформированной барабанной перепонки.

Такую процедуру выполняют каждый день по 5 – 10 раз, и она является частью комплексной терапии наряду с применением физиотерапевтических средств и медикаментозным лечением. Если после проведенного курса не наблюдаются положительные сдвиги, то врач может назначить другую процедуру, например, катетеризацию труб.

Противопоказания

Продувание ушей по Политцеру можно проводить не всем. Существует ряд противопоказаний, которые учитывает врач при назначении процедуры.

К противопоказаниям относят:

  • Назначения доктораострое течение заболеваний, вызванных бактериальными или вирусными инфекциями, так как велика вероятность того, что состояние усугубится, и инфекция разнесется по всему организму,
  • острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и носоглотки,
  • психические расстройства и неврологические заболевания, потому что неадекватный больной способен навредить себе.

Осложнения

Образование звука в ушном проходеЕсли продувание по Политцеру выполняется неправильно или проводится человеку, имеющего противопоказания к такой процедуре, то могут возникнуть дискомфорт и осложнения.

Самыми распространенными осложнениями являются:

  • Повреждения полости среднего уха и барабанной перепонки, возникающие в результате слишком агрессивного продувания. Такие травмы могут появиться и в тех случаях, когда процедура была проведена при наличии воспаления в ухе, протекающего в острой форме.
  • Гнойный отит. Неправильное продувание опасно не только для органов слуха. Следует знать, что кости черепа являются пористыми, рядом располагается большое количество кровеносных сосудов, по которым инфекция способна попасть в мозг и вызвать развитие такого опасного заболевания, как менингит. Может развиться сепсис – общее заражение крови.
  • Кровотечения из носа, вызванное сильным давлением.
  • Если человек страдает эпилепсией или болезнью Паркинсона, то процедура может спровоцировать появление судорог или развитие припадка.
  • Может развиться эмфизема окологлоточной и подкожной клетчатки. Это означает, что в ткани попал воздух, вызвав сильный отек лица вплоть до полного закрывания глаз.

Чтобы избежать таких опасных осложнений, не следует заниматься самолечением. Лучше всего обратиться в клинику, где такую процедуру выполняют быстро и безболезненно.

Как продуть уши в домашних условиях?

Методом продувания ушей по Политцеру крайне нежелательно пользоваться в домашних условиях, потому что велика вероятность нанесения травмы слуховым органам. Но в этом случае можно использовать другие способы самопродувания, более щадящие и простые. Рассмотрим их более подробно.

Метод Вальсальвы

Как делать такую процедуру? Для этого необходимо сделать глубокий вдох, прикрыть рукой ноздри и постараться выдохнуть через нос, с силой проталкивая воздух. Так как нос прикрыт, то воздушный поток поступает в слуховой канал, продувая его. Нельзя выдыхать резко и слишком сильно, чтобы не травмировать органы слуха. Таких самопродуваний можно делать несколько, чтобы хорошо продуть слуховой канал.

Метод Тойнби

Проводится такая процедура следующим образом: ноздри закрывают пальцами, набирают в рот воду и проглатывают ее. Делать это необходимо до тех пор, пока не исчезнет ощущение заложенности.

Метод Отовента

Это упрощенный способ продувания по Политцеру. Для его проведения используют оборудование «Отовент», который представляет собой резиновый полый шар с насадкой. Эту насадку вставляют в одну ноздрю, а вторую зажимают пальцем. Нужно носом попытаться надуть резиновый шарик. Обе ноздри задействуют поочередно. В некоторых случаях требуется сделать только несколько выдохов носа для устранения заложенности ушей.

Таким образом, продувание слуховой трубы по Политцеру в первое время вызывает неприятные ощущения, но после привыкания такая процедура переносится без проблем. Запрещено самопродувание осуществлять в домашних условиях. Для правильного проведения процедуры необходим определенный навык, а также знание анатомии носоглотки и слуховых органов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: