Лечение ангины у беременных на ранних сроках

Многие женщины в период первого триместра беременности сталкиваются с ангиной. Острый тонзиллит характеризуется поражением миндалин. Лечение ангины у беременных на ранних сроках осуществляется строго по назначению доктора. Самостоятельные действия могут навредить не только матери, но и малышу.

Особенности ангины

Лечение ангины у беременных на ранних срокахБолезнь инфекционного характера, вызывает воспалительный процесс в области миндалин.

Чаще с патологией сталкиваются люди со слабым иммунитетом. Особенно это касается женщин в период вынашивания малыша на ранних сроках.

Первыми признаками заболевания являются болезненные ощущения в горле. Пациентке тяжело глотать, повышается температура тела, болят челюстные и шейные лимфатические узлы.

Потеря аппетита может указывать на развитие острого тонзиллита. Первая помощь – это вызов доктора, особенно если женщина вынашивает ребенка.

Несвоевременное лечение или неправильная терапия могут повлечь за собой серьезные осложнения.

Методы лечения на ранних сроках

При остром тонзиллите пациентке в обязательном порядке необходимо пройти курс лечения антибиотиками. Врач, учитывая положение женщины и индивидуальные особенности, подбирает максимально эффективное и безопасное средство.

Медикаментозное

Многие медицинские препараты запрещены в использовании будущим мамам, особенно в период первого триместра. Они оказывают негативное токсичное влияние на плод. Существует небольшой список лекарств, разрешенных на ранних сроках беременности:

  • Лечение ангины у беременных на ранних срокахантибиотики группы пенициллинов, цефалоспоринов, макролидов,
  • горло разрешается полоскать хлорофиллиптом, хлоргексидином, фурацилином или мирамистином,
  • жаропонижающие лекарства, содержащие парацетамол,
  • антисептические препараты в виде пастилок для горла местного действия.

Перед использованием любого лекарства необходима консультация врача. Дополнительно нужно полоскать горло, рассасывать леденцы, использовать специальные и разрешенные средства для смазывания миндалин. Для повышения иммунитета специалисты назначают будущим мамам соответствующие лекарства.

Нетрадиционная медицина

Многочисленные рецепты знахарей и целителей позволяют устранить симптомы воспалительного процесса при ангине, облегчить состояние женщины:

  1. Черную бузину (2 ст. л) смешать с кипятком (2 ст.). Греть на медленном огне 15 мин. При остром тонзиллите лекарство пьют по 0,5 ст. перед сном, пока полностью не пройдут симптомы заболевания.
  2. Имбирный чай с лимоном помогает успокоить воспаленное горло, уменьшить боль и дискомфорт. Пить напиток следует теплый и на некоторое время задерживать во рту.
  3. Базилик (20 листиков) заваривают кипятком (0,5 ст.). Настаивают и пьют, или используют для полоскания горла.
  4. Чай с медом и лимоном. Пить при комнатной температуре, чтобы не раздражать больное горло еще больше.
  5. Обрабатывать горло можно ромашковым отваром.

Для полоскания подойдет слабый солевой раствор. В теплой воде (0,5 л.) размешать морскую соль (1 ч. л.). Полоскать 4-5 р. за день. Лечение гнойной ангины у беременных должно быть комплексное. Необходимо принимать меры сразу после появления первых признаков воспалительного процесса.

Что не рекомендуется делать

Врачи предупреждают будущих мам, что самостоятельно бороться с ангиной нельзя. Риск вызвать осложнения и последствия велик. Необходимо постоянно быть под наблюдением специалиста. Самолечение может негативно сказаться на развитии плода.

Запрещено:

  1. Лечение ангины у беременных на ранних срокахПринимать антибактериальные препараты группы тетрациклинов и фторхинолов.
  2. Пить аспирин.
  3. Обрабатывать горло или миндалины средствами, в состав которых входит йод.
  4. Парить ноги в горячей воде.
  5. Накладывать перцовые пластыри, использовать спиртовые компрессы, горчичники. Они способствуют усиленному размножению болезнетворных бактерий, что может ухудшить состояние женщины.

Заключение

Важно обратиться за квалифицированной помощью после появления первых признаков воспаления. Постоянно находиться на учете у доктора, чтобы предупредить или своевременно обнаружить развитие осложнений.

Именно в первой половине беременности ангина опасна для здоровья малыша. Маме следует быть максимально осторожной и своевременно обращаться за помощью. Не игнорировать рекомендации врачей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: