Помогают ли ушные капли Полидекса при отите?

Отит хорошо поддается лечению, но только если не откладывать посещение специалиста в долгий ящик. Подбирая комплексное лечение, врач может прописать ушные капли при отите «Полидекса», которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны при терапии этого заболевания.

Однако среди большого количества положительных отзывов, можно встретить и недовольные комментарии, указывающие на неэффективность этого препарата. Поговорим более подробно об этом препарате и разберем все «за» и «против» его применения.

Лечение отита

Пожалуй, самые острые болевые ощущения, с которыми может столкнуться практически каждый человек – это боль в ухе. Причиной данного дискомфорта может быть такая болезнь как отит, которая достаточно часто встречается не только в детском возрасте, но и во взрослом.

Период лечения отита может длиться до 10 дней, а сложные случаи могут занять в несколько раз больше времени. Здесь можно даже сказать, что от своевременного обращения к доктору будет зависеть время лечения этого недуга.

Стоит обратить внимание, что отит не имеет никакого отношения к заболеваниям, которые могут проходить сами по себе. Поэтому малейшие симптомы должны сподвигнуть к немедленному посещению отоларинголога, что обеспечит скорейшее выздоровление. К тому же позволит избежать рецидивирующего протекания недуга и возможных осложнений.

Лечение воспаления уха всегда является комплексным. Первое, что нужно заболевшему абсолютный покой, который необходим во избежание осложнений.

Дальнейшая терапия может проходить по такой схеме:

  • антибактериальные препараты – «Флемоксин Солютаб», «Амоксициллин», «Ципрофлоксацин», «Аугментин»,
  • ушные капли, устраняющие воспаление – «Анауран», «Отипакс», «Полидекса»,
  • капли в нос – «Нафтизин», «Називин, «Санорин»,
  • жаропонижающие и обезболивающие препараты «Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен»,
  • витаминный комплекс,
  • мази – «Левомеколь», «Тетрациклиновая», «Ихтиоловая»,
  • физиотерапия,
  • компрессы.

    ушные капли при отите полидексаЛечение отита всегда выглядит как комплекс мероприятий по устранению воспаления

Важно! Во время болезни нужно держать уши в тепле и закрывать их ваткой. Это предотвратить попадание воды в ушные раковины во время купания и убережет от возможных сквозняков.

Препараты подбираются врачом отдельно для каждого случая с учетом формы отита, его стадии и индивидуальной переносимости пациента лекарственных веществ. Иногда особо тяжелые ситуации подразумевают оперативное вмешательство.

Ушные капли «Полидекса»

полидекса при отите среднего ухаПолидекса эффективный препарат в борьбе с отитом

Лекарственное средство «Полидекса» производятся во Франции. Оно являются сильнейшим медицинским препаратом нового поколения.

Препарат применяется для местной терапии и в кровь не проникает.

Капли благодаря наличию сильных активных компонентов в своем составе, обладают уникальными воздействиями при лечении воспаления:

  • противомикробное,
  • противовоспалительное,
  • противоаллергическое.

«Полидекса» комплексный антибиотик, главными компонентами которого являются вещества:

  • дексаметазон,
  • неомицин,
  • полимиксин В.

Дексаметазон – синтетический глюкокортикостероидный гормон, который прекрасно устраняет воспаление и оказывает антитоксичное, противошоковое, антиаллергическое воздействие. Помимо этого данное вещество стабилизирует состояние мембран клеток и снижает проницаемость капилляров. Такие особенности обуславливают его применение при терапии воспалений разного рода.

Неомицин – антибиотик группы аминогликозидов первого поколения. Его широко применяют для лечения кожный инфекционных воспалений. Вещество обеспечивает хороший антибактериальный эффект. Однако вещество ототоксично, то есть присутствует вероятность повреждения слухового нерва, нарушения функции вестибулярного аппарата и возникновения аллергии.

Второй антибиотик в составе капель полимиксин В. Его основная задача это борьба с грамотрицательными бактериями, которые под его влиянием просто рассасываются. Устойчивость болезнетворных организмов к этому компоненту развивается медленно. Полимиксин В действенный не только в борьбе с отитом, но и со спровоцировавшими его причинами, например синуситом.

Воздействию капель «Полидекса» не поддаются стрептококковая инфекция, анаэробная флора и различного рода вирусы. В последнем случае он даже противопоказан, так как вирусам противостоять не в силах, а полезную микрофлору уничтожает, чем ослабляет защитные функции организма. Этим и объясняются негативные отзывы о лекарстве, о якобы его неэффективности.

Ушные капли «Полидекса» имеют такие показания к применению:

  • наружный отит,
  • острый средний отит,
  • бактериальная инфекция наружного и среднего уха,
  • экзема наружного слухового прохода.

Предписания для применения средства для каждого отдельного случая должно быть выполнено компетентным специалистом.

Применение при отите среднего уха и наружном отите

полидекса при наружном отитеПрепарат предназначен для лечения внешнего и среднего отита

«Полидекса» при отите среднего уха применяется не больше 10 дней в соответствии с инструкцией.

Если лечебный эффект не наблюдается на 6-7 день, то необходимо пересмотреть лечение и подобрать другой препарат.

Перед тем, как применять лекарственное средство, ушную полость надо почистить от загрязнений предназначенным для этого раствором и высушить.

Капли согреть руками, чтобы избежать раздражения слухового прохода холодным средством, а в некоторых случаях неприятных и даже болезненных ощущений, если судить по комментариям пользователей.

Пипетку также лучше подогреть в теплой воде.

Препарат капать следует в положении лежа на боку, при этом пипетку надо направлять так, чтобы вещество стекало по стенке слухового прохода.

Такой способ закапывания позволит каплям проникнуть глубже в ухо и исключит возможность образования пробки из воздуха. После проведения манипуляций с одним ухом, нужно полежать на боку в течение нескольких минут, а затем повторить процедуру с другим ухом (если отит двухстороннего характера).

Капли нельзя использовать при разрыве барабанной перепонки, так как компоненты, попавшие в средний и внутренний отделы уха, могут разрушить клетки, что повлечет за собой развитие тугоухости, и нарушение функционирования органа равновесия.

Применение капель «Полидекса» при наружном отите аналогично использованию при вышеописанной форме отита. Дозировка в обоих случаях одинакова для взрослого возраста. В соответствии с инструкцией препарат нужно капать по 1-2 капельки в каждое ухо дважды в день.

Исключением является тяжелое течение заболевания. В таком случае лечащий доктор может увеличить дозировку до 5 капель.

«Полидекса» противопоказания и побочные эффекты

Данный препарат для местного лечения отличается очень низкой всасываемостью в кровь, поэтому негативное воздействие от его применения может возникнуть лишь в том случае, если превысить дозу или применять медикамент слишком длительное время.

Капли противопоказаны в таких случаях:

  • повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость составляющих медикамента,
  • разрыв барабанной перепонки,
  • закрытоугольная глаукома и подозрения на нее,
  • почечные заболевания, связанные с повышенным содержанием белка в моче,
  • беременность и лактация,
  • детский возраст до 2,5 лет.

Внимание! Лекарственное средство несовместимо со многими медикаментами. Так как при воспалении ушей всегда применяется комплексная терапия, этот нюанс следует обсудить с лечащим врачом.

Побочные эффекты от лечения отита каплями «Полидекса» проявляются крайне редко. Среди таких проявлений могут быть местные аллергические реакции:

  • крапивница,
  • покраснение и высыпания на коже,
  • зуд.

При появлении таких симптомов применение препарата надо сразу же прекратить и заменить на другой.

Особенности применения препарата у детей

полидекса при отите у детейПрименение капель в детском возрасте разрешается только под наблюдением врача

Применение «Полидекса» при отите у детей очень часто встречается в педиатрии, так как воспалительные процессы ушной полости чаще развиваются в детском возрасте.

Инструкция препарата указывает о возможности применения капель у детей до 3 лет под строгим контролем доктора.

Дозировка для детей такая же, как и для взрослых – 1-2 капли в ухо дважды в день.

Период лечения отита у детей данным препаратом может занимать от 5 до 10 дней. Средство быстро справляется с воспалительным процессом и ускоряет выздоровление.

Применять самостоятельно данный препарат для лечения ребенка не следует. Для начала необходимо проконсультироваться с доктором и выяснить все моменты его использования.

«Полидекса» при отите: отзывы

полидекса при отите отзывыПолидекса пользуется большой популярностью

Данный препарат в последнее время набирает все большую популярность.

Многочисленные отзывы об эффективном лечении при помощи данного средства свидетельствуют об универсальности этого лекарства в борьбе с отитом.

Различные форумы пестрят изобилием отзывов людей, пользовавшихся этими каплями, вот несколько из них:

Нина: «Ушная Полидекса – хорошее лекарство. Мне она очень быстро помогла справиться с отитом, буквально за неделю. У капель есть хорошая особенность – сложно «переборщить» с ними, так как вещество почти не абсорбируется в кровь».

Дмитрий: «Прокапал себе целый курс ушной Полидексы (10 дней), когда мучался с отитом. Хороший антибиотик, мягко действует и быстро».

Антон: «Действительно, Полидекса очень эффективна при отите. В среднем за неделю помогает, хорошо устраняет воспаление и зуд. Еще и дешевле других подобных препаратов (я студент, для меня это критично)».

Кристина: «Не скажу ничего плохого об этом лекарстве. Несколько раз болела отитом, и в обоих ситуациях я избавилась от него при помощи этого средства».

Подводя итоги, можно сказать, что препарат «Полидекса» настоящее сокровище в борьбе с отитом. Но, как и любой препарат имеет свои особенности применения и противопоказания.

Чтобы использование препарата было максимально эффективным, лечение отита нужно начинать с посещения врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: