Полисегментарная пневмония: как развивается, признаки и течение, диагностика, лечение, прогноз

Полисегментарная пневмония – самый опасный и тяжело протекающий вид воспаления легких, характеризующийся поражением сразу нескольких функциональных сегментов органа. Заболевание отличается стремительным прогрессированием, массивной инфильтрацией альвеол, высоким риском развития осложнений и неизбежным формированием дыхательной недостаточности. Больных с патологией госпитализируют в реанимационное отделение стационара для проведения интенсивной терапии.

Легкие – парный орган, располагающийся в грудной клетке, занимающий ее большую часть и покрытый плеврой. Он состоит из долей, которые в свою очередь подразделяются на сегменты — участки легочной ткани, имеющие собственную альвеолярную сеть,  вентилируемые отдельным бронхом и кровоснабжаемые сегментарной артерией. Именно в альвеолах — самых мелких  структурах системы осуществляется основной газовый обмен: поступление кислорода в кровь и выведение из нее углекислоты. При воспалении просвет альвеол заполняется экссудатом, функция органа нарушается.

Односторонняя полисегментарная пневмония бывает правосторонней или левосторонней: воспалительный процесс протекает в нескольких сегментах правого или левого легкого. Данная форма патологии диагностируется у 95% больных. При двустороннем процессе воспаляются сегменты сразу обоих легких. Это тяжелый вариант болезни с обширной зоной поражения. Заболевание является очень опасным, поскольку очаги рассредоточивается по всему органу, разрастаются, часто сливаются, образуя тотальную форму. Полное поражение легочной ткани приводит к гибели больного. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период переохлаждение организма и частые ОРВИ способствуют развитию пневмонии.

Двусторонняя полисегментарная пневмония регистрируется чаще у детей. У них патология является вторичной, осложняющей иное респираторное заболевание. Чем младше ребенок, тем хуже развиты защитные силы организма. Несовершенная иммунная система не в состоянии полноценно противостоять болезнетворным агентам. Особенно тяжело переносят болезнь груднички. У новорожденных просветы бронхов узкие и тонкие, легочная ткань не до конца сформирована. Структурные особенности детского организма способствуют  замедлению газообмена и формированию множественных очагов инфекции. У взрослых лиц с иммунодефицитом и пожилых людей данный тип болезни развивается первично и считается самостоятельным недугом. Инфекционное воспаление легочной паренхимы диагностируется по данным физикального обследования пациента, результатам рентгенографического исследования органов грудной клетки и наличию у больного выраженных дыхательных расстройств.

двусторонняя полисегментарная пневмония верхних долей легких

Полисегментарная пневмония предрасположена к протеканию в тяжелой форме. Эта крайне опасная патология требует моментального реагирования со стороны медиков и быстрого распознавания симптомов. Ее своевременное выявление и адекватное лечение являются актуальными задачами современной пульмонологии и педиатрии.

Этиология

Основной причиной полисегментарной пневмонии, как и любой другой формы воспаления легких, является инфекция:

  • Бактериальная — стафилококковая, пневмококковая, гемофильная, хламидийная, микоплазменная,
  • Вирусная — гриппозная, аденовирусная, цитомегаловирусная, коронавирусная,
  • Грибковая — кандидозная, аспергиллезная, актиномикозная,
  • Микст-инфекция поражение сразу несколькими бактериальными агентами.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем при вдыхании патогенов или  бронхогенным путем при их переселении из верхних отделов респираторного тракта. В более редких случаях микробы попадают в легочную ткань гематогенным или лимфогенным путем из других инфекционных очагов — полости и пазух носа, глотки и гортани, ушей, зубов. Возбудитель, внедрившись в альвеолы и бронхиолы, фиксируется и размножается в эпителиоцитах. В легких развивается воспаление, сопровождающееся гиперпродукцией бронхиального секрета, отеком стенок альвеол и их заполнением жидкостью.  Функциональная активность пораженных сегментов снижается, нарушается газообмен, возникает гипоксия. У пациентов появляются респираторные симптомы — кашель, одышка, цианоз. Параллельно нарастает интоксикация, ухудшается общее самочувствие, развивается дыхательная и сердечная недостаточность.

В основе пневмонии, вызванной пневмококковой инфекцией, лежит реакция гиперчувствительности немедленного типа. Легочная ткань быстро отекает, затрудняется проникновение воздуха в альвеолы, возникает удушье. Антигены пневмококка по строению схожи с белками человеческого организма. Даже когда микроб уничтожен, иммунная система продолжает вырабатывать антитела к собственным белковым соединениям и уничтожать их.

К факторам, способствующим поражению сразу нескольких сегментов органа, относятся:

  1. Неадекватная антибиотикотерапия,
  2. Недоношенность в случаях с новорожденными детьми,
  3. Злоупотребление алкоголем и интоксикация организма,
  4. Иммунодефицит,
  5. Аллергические реакции,
  6. Физико-химические воздействия загрязненный воздух, переохлаждение организма,
  7. Нарушение кровоснабжения легочной ткани,
  8. Аномалии развития бронхиального дерева,
  9. Хронические заболевания ЛОР-органов,
  10. Бронхообструкция,
  11. Застойная сердечная недостаточность,
  12. Травмы груди,
  13. Ранний послеоперационный период,
  14. Стрессы,
  15. Курение,
  16. Кахексия,
  17. Естественные процессы старения организма,
  18. Экссудативно-катаральный диатез у детей.

Полисегментарная пневмония в зависимости от пути заражения бывает:

  • Внебольничной — заражение происходит в организованных коллективах и общественных местах: детских садах, школах, поликлиниках, торговых центрах, на улице,
  • Внутрибольничной — инфицирование пациентов, находящихся в стационаре по поводу лечения другого заболевания,
  • Внутриутробной — заражение новорожденного ребенка при его прохождении по недостаточно стерильным родовым путям.

Правосторонняя полисегментарная пневмония развивается несколько чаще левосторонней. Это связано с особым строением и расположением правого бронха, который направлен  вниз и наискосок. Формирование множественных очагов поражения обусловлено высокой концентрацией патогенных бактерий, локализованных преимущественно в нижней части легочного поля. Левосторонняя полисегментарная пневмония более опасна, поскольку рядом с органом расположены сердце и аорта. Микробы легко и беспрепятственно проникают в миокард и крупные кровеносные сосуды. Инфекция быстро распространяется по всему организму и вызывает многочисленные осложнения.

Полисегментарная пневмония редко возникает сама по себе. Обычно она является следствием другого заболевания дыхательной системы чаще всего традиционного воспаления легких. Двусторонний процесс протекает очень тяжело: затрудняется дыхание, разрушаются альвеолы, проникают в системный кровоток токсины. Кровь сгущается, нарушается кровоснабжение и питание жизненно важных органов головного мозга и сердца. Полисегментарная пневмония при отсутствии лечения приводит к смертельно опасным последствиям — развитию эндокардита, менингита, перикардита, абсцесса легкого.

Симптоматика

Клиническая картина полисегментарной пневмонии представлена общими признаками интоксикации, не зависящими от расположения и количества очагов поражения, а также респираторными симптомами — изнуряющим кашлем, хрипами на вдохе, болью в груди, не утихающей даже в покое.

Начинается заболевание остро и клинически напоминает банальную ОРВИ. У больных повышается температура, возникает мышечная слабость и озноб. Пациенты тратят время на бесполезное лечение простуды, а пневмония неуклонно прогрессирует и часто заканчивается развитием смертельно опасных осложнений.

В начале заболевания интоксикационный синдром преобладает над дыхательными расстройствами. У больных возникает:

  1. Фебрильная лихорадка,
  2. Сотрясающий озноб,
  3. Дрожь в теле,
  4. Боль в мышцах и суставах,
  5. Общая слабость,
  6. Цефалгия,
  7. Потеря аппетита,
  8. Тошнота,
  9. Головокружение,
  10. Гипергидроз по ночам,
  11. Бессонница,
  12. Тревожность, беспокойство,
  13. Быстрая утомляемость при отсутствии высоких физических нагрузок.

При сильной интоксикации возникает помрачение сознания, галлюциноз, бредовые идеи, тахикардия. На третий день появляется редкий отрывистый кашель, боль в груди и прочие признаки. Легочные проявления пневмонии типичны, а симптоматика характерна. Чем больше сегментов вовлечено в патологический процесс, тем более выражена клиническая картина. К симптомам заболевания относятся:

  • Интенсивный, изнуряющий сухой или влажный кашель, возникающий приступообразно, сопровождающийся выделением слизисто-гнойной мокроты, обусловленный необходимостью освобождения дыхательных путей от патологической жидкости и удаления экссудата, скопленного в просвете альвеолярных ацинусов,
  • Боли в грудной клетке возникает при поражении плевры, усиливается при дыхании и кашле, указывает на наличие острого воспаления в легких, приводит к поверхностному дыханию и вынужденному положению тела больных,
  • Высокая температура тела, сохраняющаяся в течение 3-7 дней, а затем ее резкое падение и наступление периода мнимого благополучия,
  • Одышка – поверхностное и учащенное дыхание, даже в состоянии покоя,
  • Бледность и синюшность кожи,
  • Приступы удушья с невозможностью вдохнуть полной грудью или полностью выдохнуть,
  • Дыхательные шумы в легких, хорошо слышные на расстоянии.

Данный симптомокомплекс позволяет доктору поставить предварительный диагноз. Чтобы оценить степень поражения легочной ткани и определить количество воспаленных сегментов, необходимо провести рентгенографическое или томографическое исследование.

Осложнения полисегментарной пневмонии развиваются в тяжелых случаях при отсутствии своевременного и адекватного лечения. К ним относятся:

  1. Пневмосклероз,
  2. Бронхоэктазы,
  3. Дыхательная недостаточность,
  4. Бронхообструктивный синдром,
  5. Гнойное воспаление плевры,
  6. Абсцедирование легочной ткани,
  7. Падение кровяного давления вплоть до коллапса,
  8. Кардиоваскулярная недостаточность,
  9. Нейротоксикоз.

Диагностический процесс

Диагностика полисегментарной пневмонии начинается с выслушивания жалоб больного, сбора анамнеза, общего осмотра и физикального обследования. Специалисты определяют укорочение перкуторного отзвука, ослабление легочного дыхания, крепитацию, мелкопузырчатые хрипы.

Лабораторно-инструментальные методы исследования:

  • Гемограмма — признаки воспалительного процесса: нейтрофилез, увеличение СОЭ,
  • Микроскопия мокроты уточнение природы полисегментарной пневмонии: эозинофилы преобладают при аллергии, атипичные клетки – при онкопатологии, эластические волокна – при туберкулезе или абсцессе,
  • Микробиологическое исследование мокроты на микрофлору — выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам,
  • Серодиагностика — постановка реакции связывания комплемента и торможения гемагглютинации, позволяющих выявить антигены микробов в крови больного,
  • Иммунограмма — оценка иммунологического статуса пациента с определением в крови иммуноглобулинов различных классов,
  • Крупнокадровая флюорография или рентгенография в двух проекциях – очаги инфильтрации в виде ограниченного затемнения, захватывающего несколько сегментов одного или обоих легких,
  • Бронхоскопия — выявление инородного предмета в дыхательных путях и его удаление,
  • При наличии осложнений проводят ЭКГ, ЭхоКГ, спирометрию.

правосторонняя сегментарная пневмония в верхней доле

Обнаружение возбудителя инфекции в биоматериале больного вместе с характерными показателями рентгенографии — явные признаки пневмонии. Дифференциальная диагностика рассматриваемого заболевания проводится с туберкулезом легких и онкологическим процессом.

Видео: полисегментарная пневмония

Лечение

Полисегментарная пневмония лечится исключительно в стационарных условиях. Эта тяжелая форма воспаления легких отличается затяжным течением и требует комплексного, квалифицированного терапевтического подхода. Лечащий врач должен поэтапно контролировать состояние пациента и при необходимости вносить определенные коррективы в лечебный процесс.

Лечение патологии направлено на устранение возбудителя инфекции, дезинтоксикацию организма, снятие воспаления, предотвращение респираторной дисфункции.

  1. Чтобы справиться с пневмонией, необходимо ликвидировать ее причину. Этиотропное лечение заключается в проведении мощной антибиотикотерапии. Больным назначают противомикробные препараты по результатам антибиотикограммы или эмпирическим путем, когда анализы не готовы. Чаще всего применяют антибиотики широкого спектра действия из группы пенициллинов «Амоксиклав», Аугментин», цефалоспоринов «Цефаклор», «Цефазолин», фторхинолонов «Офлоксацин», Ципрофлоксацин», макролидов «Азитромицин», «Сумамед». Препараты вводят внутримышечно или внутривенно для более быстрого выздоровления. В дальнейшем пациентов переводят на пероральный прием лекарств.
  2. Продуктивный кашель с выделением мокроты — основной симптом заболевания. Чтобы облегчить самочувствие больных и избавить их от мучительного кашля, необходимо воспользоваться муколитическими и отхаркивающими препаратами «АЦЦ», «Флюдитек», «Бромгексин», «Лазолван». Следует помнить, что мокрота не только затрудняет дыхание, но и является благоприятной средой для размножения опасных бактерий.
  3. Иммуномодулирующая терапия направлена на укрепление иммунитета и повышение общей резистентности организма. Пациентам назначают иммуностимуляторы, витаминные комплексы, адаптогены.
  4. Дезинтоксикационная терапия направлена на восстановление водно-солевого баланса, нормализацию уровня электролитов в крови, элиминацию токсических вещество. Для этого больным внутривенно вводят солевые и органические растворы: глюкозу, физраствор, «Рингера», «Реополиглюкин». Детоксикации также способствует употребление большого количества жидкости.
  5. Жаропонижающие препараты показаны при лихорадке, сотрясающем ознобе, головной боли «Парацетамол», «Нурофен», «Панадол». Они не только снимают жар, но и уменьшают выраженность воспаления, интенсивность болевого синдрома.
  6. Симптоматическая терапия также включает применение кардиопротекторов, антигистаминных средств, глюкокортикостероидов, седативных препаратов.
  7. Физиотерапия повышает эффективность медикаментозного воздействия, ускоряет процесс выздоровления и восстановления организма после тяжелой патологии. Физиотерапевтические процедуры дополняют основное лечение и проводятся после стихания острых явлений. При пневмонии наибольшее распространение получили массажи, ингаляции, УВЧ, электрофорез, индуктометрия, магнитотерапия, УФО, дыхательная гимнастика. Эти методы уменьшают выраженность воспаления, снимают отек, подавляют патогенную микрофлору, улучшают дренажную функцию бронхов.
  8. При наличии у больного признаков дыхательной недостаточности проводится оксигенотерапия, а в тяжелых случаях — ИВЛ.

Пациентам с пневмонией рекомендовано полноценное питание с повышенным содержанием свежих овощей и фруктов, отказ от курения и приема алкоголя, закаливание организма и регулярные занятия спортом для укрепления иммунитета и повышения выносливости. После выписки из стационара необходима реабилитация – санаторий, здоровый образ жизни, общеукрепляющая терапия.

Профилактика и прогноз

Прогноз патологии в большинстве случаев благоприятный. Своевременное проведение адекватной терапии позволяет организму справиться с проблемой без негативных последствий для здоровья. Признаки пневмонии исчезают через две недели, а рентгенологические изменения сохраняются на протяжении месяца. Около 80% пациентов быстро возвращаются к полноценной жизни. Однако когда пораженные легочные сегменты спадаются, заболевание затягиваться на неопределенное время.

Мероприятия, позволяющие избежать развития полисегментарной пневмонии:

  • Повышение общей сопротивляемости организма к инфекции — обливания холодной водой, контрастный душ, ходьба босиком, долгие пешие прогулки на свежем воздухе,
  • Правильное питание с преобладанием в рационе белковых блюд, витаминов и микроэлементов,
  • Ежедневная двигательная активность, борьба с гиподинамией, занятия посильными видами спорта,
  • Защита организма от негативного воздействия провоцирующих факторов,
  • Санация очагов хронической инфекции, своевременное лечение имеющихся респираторных заболеваний,
  • Исключение контактов с инфицированными людьми, ношение маски и самоизоляция в период эпидемий,
  • Здоровый образ жизни, борьба с курением, полноценный отдых и сон,
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, ежедневное проветривание помещения и влажная уборка в квартире.

Самолечение полисегментарной пневмонии чревато развитием дыхательной недостаточности и других трудно излечимых осложнений. Чтобы купировать болезнь и полностью восстановить работу дыхательной системы, необходимо обратиться к врачу. Правильное лечение с соблюдением всех врачебных предписаний существенно снижает риск летального исхода. В противном случае избежать трагедии не получится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: