Почему звенит в ухе и как это вылечить?

Звон в ушах (медицинский термин – тиннитус) способен указать на наличие заболевания одного из ушных отделов. Чаще всего тиннитус является всего лишь симптомом, который указывает на наличие одного из недугов. Выделяют двусторонний и односторонний шум. Специалисты указывают на то, что находясь в полной тишине человек может слышать физиологический шум, который является нормой. Такой звон указывает на передвижение крови в мелких сосудах, в области внутреннего уха.

Чаще всего у 90% населения появляется шум в ушах и это является нормой. Поэтому, если пациент хочет узнать, о чем говорит звон в ушах, то врач обязан проверить множество факторов, чтобы выявить является ли шум патологией. Если больной жалуется на постоянный звон в ушной полости, то в 80% случаях – это указывает на заболевание слуха. Специалисты выделяют два типа звона: субъективный (его слышит только человек) и объективный (встречается крайне редко, такой шум слышит не только пациент, но и окружающие).

Причины звона в ушах и голове

Факторов вызывающих шум в органах слуха достаточно много. Наиболее распространенными причинами из-за которых может появляться резкий звон в ухе, считаются:

  • заболевания внутренних органов,
  • прием препаратов возбуждающих нервную систему (кофеин, никотин, хинин),
  • профессиональные виды деятельности (работа на аэродроме, в штамповальном цехе, шахте),
  • громкие и резкие звуки при прослушивании музыки (звон проходит после того, как человек хорошо выспится),
  • стрессовые ситуации,
  • употребление медикаментов (аспирина, дуаретиков, антидепрессантов, антибиотиков).

Виды заболеваний

Тиннитус в некоторых случаях говорит о наличии остеохондроза. При подобном недуге костная ткань разрастается и начинает пережимать позвоночную артерию и нервные волокна. Такие изменения провоцируют звуковые колебания.

Шум способны спровоцировать отоларингологические болезни (катаральный отит, тубоотит), в результате которых скапливается жидкость в слуховой трубе. При таких явлениях понять, отчего в ушах звенит просто, так как именно образовавшаяся жидкость влияет на передачу звуковых волн и вызывает звонкое щелканье.

причины звона в ушах и голове

При вегето-сосудистой дистонии тиннитус способен периодически возникать и пропадать. При обостренной мигрени появляется шум в ушах, который исчезает после того, как головная боль утихает.

Продолжительная гипертония влияет на работу слуховых рецепторов. При таком недуге может снижаться слух, а больной слышит посторонние звуки. Спровоцировать сильный шум в ушах способна гипертония и атеросклероз сосудов, которые в самых сложных случаях становятся причиной нервного срыва у пациента.

Неприятный пульсирующий звон появляется при атеросклерозе сосудов. Невринома слухового нерва также сопровождаются шумом в ушной полости. В таком случае больной жалуется на звонкий и продолжительный звук.

Если больной не знает, почему звенит в ухе, причины следует также искать в эндокринных заболеваниях. В этом случае сахарный диабет и заболевание щитовидной железы могут спровоцировать периодическое появление звона в ушах.

Тиннитус может указывать на такие болезни, как: рассеянный склероз, болезнь Меньера, сенсоневральную тугоухость, артериальную гипотензию.

Медикаментозное лечение

звон в ухе причины и лечениеПеред тем, как назначить терапию врач проводит полную диагностику, а также узнает, какие препараты принимает пациент.

Постоянный звон в ушах, причины которого спровоцированы приемом лекарств (лечение в каждом индивидуальном случае назначается разное), легко устраняется подбором правильных медикаментов.

Если лекарства подобраны правильно, то у пациента в дальнейшем исчезают жалобы на шум в ушах. При отсутствии заболеваний внутренних органов врачу достаточно прочистить слуховые проходы от накопившейся серы, чтобы устранить тиннитус.

Понять, как убрать звон в ухе, врач способен только после тщательного медицинского осмотра пациента.

Если шум в ушной полости связан с заболеванием других органов, то доктор может назначить такой вариант лечения:

  1. При мигрени и вегетососудистой дистонии пациент обязан соблюдать режим и принимать общеукрепляющие медикаменты. Устранить шум в ушах помогают препараты, стимулирующие мозговое кровообращение (цинарезин, пирацетам), а также витамин B.
  2. Для лечения тубоотита больной должен употреблять лекарства, которые помогают вывести накопившуюся в слуховой трубе жидкость (серрат). Антибактериальные лекарства (флемоксин, амоксиклав) также являются важной частью терапии.
  3. В случае с остеохондрозом шейного отдела врач назначает целый комплекс процедур.
  4. При гипертонии пациенту выписывают прием бета или альфа адреноблокаторов, которые устраняют звон в ушах.
  5. При лечении общей симптоматики врач назначает антидепрессанты, рекомендует уменьшить потребление кофеина, а также легкое снотворное в ночное время и т. д.

Народные методы лечения

почему звенит в ухе причиныТе, кто еще не знают, что делать, если звенит в ушах, могут ознакомиться с народными средствами.

Избавиться от шума в ушах возможно используя картофель с медом.

Кусочки картофеля предварительно обрабатываются медом и засовываются в уши.

В каждую ушную раковину необходимо расположить по одному кусочку овоща. Голову сверху следует повязать платком. Процедуру необходимо выполнять пока шум не исчезнет полностью.

Устранить тиннитус поможет рисовый отвар. Для его приготовления 3 ст. ложки риса заливаются 2 стаканами кипятка на ночь. С утра воду необходимо слить и добавить еще 2 стакана жидкости, затем поставить на огонь на 2-3 мин.

В рисовую смесь добавляются 3 зубца чеснока. Готовую кашу необходимо съесть в теплом виде. Если употреблять лечебную консистенцию регулярно, то звон скоро пройдет.

Капли для ушей приготовленные на основе лука и тмина позволяют устранить сильный звон в ушах (причины которого могут быть разными). Для приготовления лекарства понадобится 1 луковицу запечь в духовом шкафу, предварительно нафаршировав ее семенами тмина.

Когда луковица будет готова, то ее следует выжать и закапывать в ухо (2-3 капли) дважды в день. Лечение необходимо проводить на протяжении трех дней.

Профилактические меры

Предотвратить появление звона в ушах возможно, если тщательно следить за своим здоровьем. Врачи рекомендуют своевременно лечить инфекционные и простудные заболевания. Не усугублять обострение таких недугов, как: гайморит, ринит, ОРВИ, отит. Пациент обязан вовремя лечить простудные заболевания, не давая инфекции распространяться в среднее ухо.

что делать если звенит в ушахВизуальный осмотр на приеме у отоларинголога

Если у человека есть остеохондроз, то предотвратить тиннитус поможет массаж (самомассаж) головы и воротниковой области шеи. Физические упражнения, направленные на укрепление шейного отдела, также позволят предотвратить появление шума в ушной полости. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, ведение здорового образа жизни и полноценный сон (7-8 часов) действенная профилактика против такого неприятного явления.

Любителям послушать музыку необходимо перестать думать, почему иногда звенит в ухе, а начать следить за громкостью в своих наушниках. Прослушивать аудиозаписи находясь в поезде не рекомендуется, так как это двойная нагрузка на уши. Если специальность человека связана с повышенным шумом, тогда ему будет полезно использовать беруши на рабочем месте.

Особенно осторожно необходимо пользоваться ушными палочками (или отказаться от их применения), так как при неправильной чистке сера только глубже попадает в слуховой провод.

Какими бы ни были причины возникновения звона в ухе, лечение должен назначать только лечащий врач после прохождения обязательной консультации. Доктора советуют пациентам стараться избегать стрессовых ситуаций, так как они могут негативно повлиять на работу слухового аппарата.

Специалисты указывают на то, что напитки, в которых содержится кофеин (алкоголь, кофе, чай, энергетики) необходимо употреблять в умеренном количестве.

Звон в ушах не всегда указывает на наличие недуга, так как довольно часто бывает физиологическим. Из-за того, что шум бывает симптомом, указывающим на заболевание различных внутренних органов, то его лечением обязан заниматься только врач.

Предотвратить появление шума в ушной полости гораздо проще, чем его лечить, поэтому крайне важно придерживаться не сложных мер и следить за своим здоровьем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: