Почему запекается кровь в носу?

Запекшиеся корочки крови в носу  явление не редкое. Случается феномен и у взрослых, и у детей. Причин может быть множество: от банального насморка до серьезных проблем с сосудами. Появление корочек крови в носу не является заболеванием, но свидетельствует о проблемах в организме. Насколько это опасно, зависит от частоты проявления симптома.

Не нужно недооценивать проблему. Ведь без правильного лечения кровавые бляшки в носу могут привести к атрофическим изменениям слизистой. В дальнейшем возможно развитие хронических заболеваний всей носоглотки и дыхательных путей. Поэтому, если вы заметили, что у вас запекается кровь в носу, важно определить причину этого явления.

Бытовые условия

Самой безобидной причиной возникновения сухих сгустков крови в носу по утрам является сухость воздуха в квартире. Слизистые пересыхают во время сна и мелкие сосуды лопаются. Если проблема заключается только в атмосфере комнаты, то исправить ее легко. Достаточно проветривать комнату перед сном или купить увлажнитель воздуха.

Прием медикаментов

Запекшаяся кровь в носу может наблюдаться после гриппа и ОРВИ. В большинстве случаев это становится негативной реакцией организма на сосудосуживающие препараты от насморка. Большинство спреев и капель оказывают иссушающее влияние на слизистую. В инструкции по применению указано максимальное количество дней использования лекарственных средств.

Даже соблюдение режима лечения нередко приводит к побочным реакциям слизистой и нарушению состояния сосудов.

Сильное влияние на состояние сосудов носа могут оказывать и гормональные препараты, используемые для лечения заболеваний. В этом случае, врач должен определить степень опасности использования медикаментов.

запекшаяся кровь в носуДля того чтобы назальные препараты не нанесли вреда, применяйте их с осторожностью и внимательно читайте инструкцию

Заболевания носоглотки

Часто повторяющиеся и хронические риниты (бактериальные или аллергические) влияют на слизистую и вызывают сухость и раздражение в носу. Если возникает зуд или жжение, то к ЛОРу нужно обратиться немедленно. Возможны необратимые изменения структуры слизистой и развитие хронических заболеваний носоглотки.

Анатомическое строение носа

Нарушение носовой перегородки вследствие травмы или врожденное искривление могут вызывать неприятные ощущения и регулярное возникновение кровавых корочек. Из-за неправильной циркуляции воздушного потока во время дыхания перераспределяется нагрузка на отдельные части носовых проходов. Это вызывает высыхание слизистой на отдельных участках.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Повышенное артериальное давление может вызвать систематический разрыв сосудов в носу и появление корок. Ошибочно считают, что носовое кровотечение ведет к снижению давления.

По мнению врачей, появление мелких кровоизлияний из носа является опасным симптомом гипертонии или внутричерепной гипертензии.

запекается кровь в носу причиныПовышенное кровяное давление может привести к тому, что лечение кровяных корок в носу оказывается безрезультатным

Кровеносные сосуды в носу отличаются особо тонкими стенками и близким расположением к поверхности. Именно поэтому происходит их разрыв в периоды повышения артериального давления.

Гормональный сбой

Гормональные нарушения нередко приводят к изменению структуры слизистой носа. Истончение и сухость, вызванные дефицитом или переизбытком определенных гормонов, приводят к мелким кровоизлияниям. У женщин эта причина возникает особенно часто в периоды менструаций и менопаузы.

Другие причины

В подростковом возрасте у детей происходят гормональные перестройки в организме. Поэтому время от времени могут возникать и носовые кровотечения, которые проходят со стабилизацией гормонального фона.

У пожилых людей корки в носу могут возникать из-за возрастных изменений, связанных с перерождением слизистых оболочек.

Запекшаяся кровь в носу по утрам может свидетельствовать о чрезмерной физической нагрузке накануне и недостатке ночного отдыха.

почему запекается кровь в носуПри сильном переутомлении возможны резкие скачки кровяного давления, которые и провоцируют носовые кровотечения

Профилактика

Чтобы избежать возникновения мелких кровоизлияний, необходимо:

  • своевременно лечить респираторные заболевания, которые способны вызвать нарушение структуры слизистой,
  • избегать чрезмерного применения препаратов от насморка,
  • не использовать лекарственные средства без назначения врача,
  • следить за атмосферой в жилом помещении и вовремя его проветривать, а также увлажнять воздух,
  • контролировать собственный режим отдыха и нагрузок.

Для уменьшения неприятных ощущений из-за появления корок и во избежание осложнений можно использовать антисептические мази с эффектом увлажнения.

Рекомендуется проводить орошение слизистых носа кипяченой водой или специальными составами. Для этого можно использовать эфирные масла, если на них нет аллергической реакций. При выборе средств лучше советоваться с врачом.

Какова бы ни была причина проблемы, обратиться за консультацией специалиста нужно обязательно. Возможно, что принимаемые лекарственные средства, используемые для лечения каких-либо заболеваний, следует заменить во избежание нарушения работы сосудов в носу.

Чем быстрее вы обратите внимание на проблему и выясните, почему у вас запекается кровь в носу, тем легче будет справиться с проблемой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: