Как подобрать слуховой аппарат для пожилого человека?

По статистике, чаще всего слух ухудшается после 50 лет. Тугоухость или частичная глухота наступает почти у 60 процентов людей. Старческие изменения слышимости звуков редко когда лечат медикаментозной терапией, так как она не результативна в случае естественных возрастных изменений. В таком случае пациентам чаще всего назначают слуховые аппараты.

Перед покупкой устройства, необходимо тщательно изучить все предложения и отзывы об аппаратах, а также определиться, какие слуховые аппараты лучше для старых людей. Кроме того, консультация врача-сурдолога в этом вопросе обязательна.

О слуховых устройствах

Слуховой аппарат для пожилого человека подбирается по критериям ухудшения слуха. Чаще всего ухудшение остроты слуха связано с возрастными ограничениями. Кроме этого, среди распространенных причин считается изменение анатомии черепа и увеличение толщины барабанной перепонки.

Как вылечить тугоухостьНо не всегда снижение слуха связано с дегенеративными нарушениями. Проблемы со слухом могут быть вызваны из-за дисфункции головного мозга, а именно части, ответственной за слуховые импульсы.

В это время важно подобрать комфортное и отвечающее всем современным требованиям слуховое приспособление.

Как правильно подобрать слуховой аппарат пожилому человеку, вопрос не простой, так как кроме внешних параметров, устройство должно подходить именно в конкретном случае снижения слуха. Подбор аппарата происходит с учетом всех особенностей пациента.

Имейте в виду, что слуховые устройства для 60-летнего не подойдет для пациента восьмидесяти лет, так как их эффект существенно отличается.

Слуховой аппарат должен соответствовать случаю пациента, а также устройство должно позволять наладить звуковое восприятие, увеличивать громкость человеческой речи и понижать посторонние шумы.

В современном мире у человека есть большой выбор, так как количество слуховых приспособлений, их видов и классификаций достаточно много. Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаПоэтому перед тем как приобрести цифровой слуховой аппарат, необходимо изучить основные критерии устройств. Их делят на три вида:

  1. Заушные.
  2. Внутриушные.
  3. Карманные.

При этом звук может обрабатываться как аналогово, так с помощью цифровых коммуникаций.

Как выбрать аппарат для пожилых людей

Перед покупкой приспособления необходимо посетить врача-сурдолога и выяснить вид и классификацию тугоухости, а потом провести несколько анализов по аудиометрии и томографии. После этого проводится подбор слухового устройства, так как в большинстве случаев устройства изготавливаются индивидуально.

Перед непосредственной покупкой устройства необходимо сделать контрольную примерку, так как аппарат должен быть удобен в использовании и комфортен при носке.

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаНе стоит забывать, что слуховые устройства предназначены для ежедневной носки, поэтому любой дискомфорт будет сильно раздражать пациенту. Поэтому уделите особое внимание не сколько внешнему виду, но и материалу из которого изготовлено устройство.

Важно, чтобы сервис продаж имел сертификат качества.

Цифровые приспособления

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаЕсли вы выбираете цифровой аппарат, проверьте чистоту звука. Данные приборы приближают звуковые волны и другие шумы к максимальной человеческой слышимости. Поэтому данные приборы считаются особенно популярными.

Важно отметить, что данные приборы существенно отличаются от других. Они повышают чувствительность звуков и шумов именно в том месте, где у пациента проблемы.

Помимо этого, данные приспособления отличают человеческую речь от других видов звуковых волн, тем самым приспосабливая пациента к нормальной социализации.

Аналоговые устройства

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаЕсли выбор пал на аналоговые устройства, следует знать одну отличительную черту.

Аналоговые слуховые аппараты снижают слишком высокие звуки и увеличивают низкие частоты, выравнивая импульсы до адекватного звучания.

Этот фактор важен при снижении слуха на верхних импульсах, так как человеческое ухо не адаптировано к слишком высоким звукам.

Но у такого устройства есть один существенный минус – при длительной носке приспособление может вызвать сильные боли и повышение внутреннего давления.

Поэтому если пациент страдает скачками артериального давления или другими формами болезней, такое приспособление не предпочтительно.

Внутриушные аппараты

В таком случае обратите внимание на внутриушные устройства.

Они обладают не только красивой формой и считаются одними из самых незаметных устройств, но и удобны в использовании. В случае выбора такого прибора, этот фактор очень важен, так как пожилым людям предпочтительна простота в использовании.

В большинстве случаев внутриушные аппараты изготавливаются индивидуально. Поэтому ценовая категория данных устройств гораздо выше, нежели у других аппаратов.

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаВнутриушное приспособление прилегает к слуховому каналу, что позволяет усиливать звуковые волны. Из-за близкого расположения устройства к барабанной перепонке, слышимость возрастает в несколько раз, поэтому человеческую речь и другие звуки пациент разбирает намного лучше.

Однако, если у пациента хронические болезни ушей данные устройства противопоказаны. Кроме того, они довольно хрупкие, так как имеют маленький размер. Поэтому при неаккуратном использовании или игнорировании правил обращения они быстро ломаются.

Внутриканальные аппараты

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаСуществует еще один вид аппаратов – внутриканальные.

Они считаются самыми маленькими в размерах, но, несмотря на это, обладают широким спектром действия.

Из-за плотного прилегания к тканям, он обеспечивает четкость звуковых волн и качественное снижение шумов и посторонних звуков.

Такие аппараты пользуются большой популярностью. Они удобны в носке, так как изготавливаются строго по слепку ушного прохода пациента.

Но если у пациента слабая чувствительность пальцев и сильное ухудшение зрения, что характерно пациентам в возрасте, такие устройства не подойдут. Их довольно сложно вводить в ухо, а также аккуратно снимать.

Карманные устройства

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человекаПоследний аппарат, который может подойти пациентам в возрасте – карманное устройство.

Из корпуса тянется провод, наподобие наушников, который и вдевается в ухо.

Они не имеют существенных отличий от описанных выше приборов, кроме того, что само устройство помещается в кармане.

Они обладают низкой ценой и довольно надежным корпусом, который сложно сломать. Но такое приспособление легко потерять или с ним невозможно заниматься спортом. Учитывайте данные факторы при покупке устройства.

Ценовая политика

Цены на слуховые аппараты для пожилых людей варьируются от желаний пациента. В основном аппараты стоят от 20 тысяч рублей до 80 и выше. Чаще всего для пожилых людей выбирают внутриушные аппараты или цифровые устройства.

В таком случае приличное устройство, которое будет соответствовать всем требованиям современного мира будет стоит примерно 30-40 тысяч рублей.

Не стоит брать дешевые аппараты, так как в большинстве случаев они неудобны в носке и быстро ломаются.

Отзывы о слуховом аппарате – как выбрать бабушке

Ирина Валерьевна Отина: «С помощью сурдолога я выбрала для себя цифровой аппарат компании Сименс. Ношу его первый год, но ни о чем не пожалела. Очень удобный в носке, не ломается и слышу все довольно хорошо. Раньше носила аналоговый аппарат. Теперь не понимаю как столько времени жила с ним!»

Олег Витальевич Корнилов: «Дети подарили цифровой аппарат взамен моему старому карманному устройству. Сам приобрести не мог, так как цена казалась для меня слишком высокой. Ношу с удовольствием и слышу намного лучше. Теперь не переспрашиваю несколько раз подряд!»

Заключение

Помните, что слуховые приспособления для людей глубокого возраста следует приобретать только с врачом-сурдологом, так как такие устройства предназначены для каждодневного использования. В обратном случае вы можете сделать неправильный выбор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: